Перейти к содержанию

Снаряжение патронов 12к. Вопросы чайника.


Сергей_П.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вроде не нашёл подобной темы, начну, с вашего позволения!

Решил заняться самостоятельным снаряжением патронов, стало интересно, руки зачесались:rolleyes:

На данный момент имею на руках станок lee load all 2, порох Сокол и Drago, капсюли сх2000, весы, мерки для сокола, в дополнение к штатным, пыжконтейнеры в ассортименте.

Начал собирать навеской 32г на этих двух порохах, сводить в таблицу вес пороха и дроби в мерках.

Процесс увлекательный!

Вопросов, видимо, будет много, заранее спасибо за ответы :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сразу первый вопрос)

Есть 2 вида звезды, на фото результат.

Какие плюсы и минусы у каждой из них?

IMG_20220722_193934_280.jpg

IMG_20220722_193936_066.jpg

IMG_20220722_193937_989.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей_П. сказал:

Есть 2 вида звезды,

правая (восьми лучевая), в основном используется америкосами. Разница  в 2 мм. Иногда предпочтительней при снаряжении всяких "хитрых" патронов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в вопросах зарядки патронов скорее старовер... Звезды с делением на 8 секторов и не видел ниразу... Думаю - на выстрел не повлияет. 

Кажется, что может повлиять на следующий цикл перезарядки... 8ка, мне кажется сильнее износит край гильзы... и не очень красиво будет закрывать в случаях с гильзами из жёсткого пластика... А ещё, так как все наши гильзы на 6ке, то повторно восьмёркой наверное будет не очень эстетично закрывать.... Но - это только домыслы, за развитием событий с удовольствием понаблюдаю. xant-41 , а поподробнее про хитрость патронов, и применение 8ки, найдёте время рассказать? 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никакой. Звезда, она и в Африке звезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Птичник сказал:

про хитрость патронов

Хитрые - это скорее для эксперементов разных.  По факту разницы нет, скорость на пару метров меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал высечку на 12 кал.. Спасибо Антону (Антонио 156) рубит чудесно! Старые валенки тоже не подкачали, картон под дробовые прокладки и порох тоже имеется. Всего одна высечка, а столько радости)) Люблю крутить патроны, особенно перед открытием. Вроде бы уже на охоте)

IMG_1947.JPG

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Сегодня попробовал высечку на 12 кал.. Спасибо Антону (Антонио 156) рубит чудесно! Старые валенки тоже не подкачали, картон под дробовые прокладки и порох тоже имеется. Всего одна высечка, а столько радости)) Люблю крутить патроны, особенно перед открытием. Вроде бы уже на охоте)

IMG_1947.JPG

:shock:Так эту пыжерезку нужно в шуруповёрт вставлять,а Вы по ней молотком. Не жалко портить то её?:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Тимурыч сказал:

:shock:Так эту пыжерезку нужно в шуруповёрт вставлять,а Вы по ней молотком. Не жалко портить то её?:blush:

не знал. попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Сегодня попробовал высечку на 12 кал.

Рад, что вещь ещё послужит и будет приносить пользу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал примерно по 50 измерений, насыпал меркой и взвешивал.

Дробь 31,9-32,3 г.

Drago - разброс с меркой(198 штатная LEE) : 1,54-1,62 г.

Сокол - разброс с меркой(2.1г заказывал отдельно) 2,12-2,14 г.

Такой точности, по идее, должно хватить, что бы в дальнейшем не заморачиваться со взвешиванием?

Пока закрутил на пробу по 10 штук 32г на соколе и drago.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей_П. сказал:

Сделал примерно по 50 измерений, насыпал меркой и взвешивал.

Дробь 31,9-32,3 г.

Drago - разброс с меркой(198 штатная LEE) : 1,54-1,62 г.

Сокол - разброс с меркой(2.1г заказывал отдельно) 2,12-2,14 г.

Такой точности, по идее, должно хватить, что бы в дальнейшем не заморачиваться со взвешиванием?

Пока закрутил на пробу по 10 штук 32г на соколе и drago.

точность нормальная для мерок.  

новую банку перемерять и будет норм

 

почему не стали подбирать свой рецепт патрона? по массе Вашего ружья (около 3100 гр) будут комфортны навески дроби от 31 до 33 грамм

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Angol сказал:

новую банку перемерять и будет норм

Да, так и сделаю.

1 минуту назад, Angol сказал:

почему не стали подбирать свой рецепт патрона? по массе Вашего ружья (около 3100 гр) будут комфортны навески дроби от 31 до 33 грамм

Покупные беру 32-36 грамм, большой разницы не вижу, вот и начал крутить с 32, сделал два десятка, с началом сезона начну и эксперименты :)

Ещё хочу отстрелять по бумаге 40 грамм, интересно посмотреть, но, кажется, с порохом немного промахнулся, там по 1.7 drago.

Вот и думаю переделать или всё-таки отстрелять. Их немного, 4 штуки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей_П. сказал:

1,54-1,62 г.

Большой разброс. 

Рекомендую отвешивать на весах с большей точностью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Большой разброс. 

Рекомендую отвешивать на весах с большей точностью. 

Пока все что сделал доводил на весах, но хотелось бы, конечно, пользоваться мерками, очень удобно...

Сокол насыпается точнее, как оказалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей_П. сказал:

Пока все что сделал доводил на весах, но хотелось бы, конечно, пользоваться мерками, очень удобно...

Сокол насыпается точнее, как оказалось.

Так на Драго даже написано: не пользоваться мерками))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Так на Драго даже написано: не пользоваться мерками))

Это я, кончено, видел, но ведь, если нельзя, но очень хочется:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2022 в 22:15, Сергей_П. сказал:

 

Ещё хочу отстрелять по бумаге 40 грамм, интересно посмотреть

Многовато 40 грамм :k0515:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Angol сказал:

Многовато 40 грамм :k0515:

Пару раз стрелял покупными с такой навеской, было громко, больше ничего сказать не могу)

Вот накрутил, хочу посмотреть как полетит.

Только вот с порохом кажется промахнулся, насыпал drago 1.7 г.

Собирал их ночью, что-то не спалось,а сейчас думаю, что пропорции не те...)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Сергей_П. сказал:

Пару раз стрелял покупными с такой навеской, было громко, больше ничего сказать не могу)

Вот накрутил, хочу посмотреть как полетит.

Только вот с порохом кажется промахнулся, насыпал drago 1.7 г.

Собирал их ночью, что-то не спалось,а сейчас думаю, что пропорции не те...)

 

а почему 1,7? пропорцию составили?)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

а почему 1,7? пропорцию составили?))

Вообще как-то странно вышло, сначала думал просто пропорцией рассчитать, потом решил поискать, что пишут про этот порох для разных навесок. Нашёл, что считают нелинейно, по их расчётам вышло 1.7, я почему-то принял на веру. Сейчас во-первых не могу найти тот источник, во-вторых сижу и думаю, что 1,7 это фигня какая-то на 40 грамм, наверное шутихи получились))

Ну хотя бы по бумаге на 30 и 40м их запущу..)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MED969 

Привет Денис. А ты, когда "гонялся" на самокруте, что было в приоритете- кучность (осыпь) или резкость боя? Ведь, в определенном диапазоне навесок заряда, одно, влияет на другое, особенно на постоянных ДС. Собственно, цилиндр и цилиндр с напором, я вообще исключил из практики, но и сильный чок, я не люблю- слишком кучно. 0.5мм и твой портированный 0.76мм, меня вполне устраивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сергей_П. сказал:

Вообще как-то странно вышло, сначала думал просто пропорцией рассчитать, потом решил поискать, что пишут про этот порох для разных навесок. Нашёл, что считают нелинейно, по их расчётам вышло 1.7, я почему-то принял на веру. Сейчас во-первых не могу найти тот источник, во-вторых сижу и думаю, что 1,7 это фигня какая-то на 40 грамм, наверное шутихи получились))

 

Вы бы там поосторожнее с пропорциями.  При одном и том же порохе - чем больше масса снаряда, тем меньше должно быть пороха, для исключения превышения давления. Скорость соответственно будет меньше.  Ну или выбрать другой порох (магнум). он горит медленнее, поэтому тяжелый снаряд более плавно разгоняется и давление при этом не превышается.  А вот если наоборот уменьшать навеску снаряда, то можно увеличивать навеску пороха - давление тоже не будет превышаться, а скорость наоборот будет возрастать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван_ это справедливо не для всех видов пороха?

Соотношение сокола и дроби я брал из таблиц, там прямо пропорционально вес.

На 32 дроби 2.1 пороха.

С 40 сделал всего несколько штук, но теперь страшно испытывать..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это верно в каких то небольших пределах, чтобы не терять скорость. 

А так давление при выстреле прямо пропорционально количеству пороха и массе снаряда. Если ружье магнум - тут есть конечно запас. при 2.6 сокола на 40 грамм дроби думаю ничего не развалится, но выстрел будет наверняка на жопу садить. Если стрелять такими зарядами много, то механизмы запирания ружья будут усиленно изнашиваться.

Пропорциями можно оперировать при пересчете калибров ибо 32 грамма в 12 калибре это нормальный снаряд, в 16-м это уже ближе к магнуму наверно, а в 20-м это уж точно тяжелый магнум, на который понятно что и порох нужно соответсвующий.

Тут же элементарная физика. определенное количество пороха при сгорании выделяет определенное количество газа. Скорость горения пороха (скорость газообразования) у бездымных порохов очень сильно зависит от давления (в отличие от дымного пороха, без давления бездымный просто горит). Увеличение количества газа в замкнутом объеме - увеличение давления. Продвижение снаряда по стволу увеличивает объем пространства газа, что приводит к уменьшению давления. Оптимальное соотношение это когда рабочее давление достаточно для оптимального горения пороха и придания снаряду нужной скорости. Уменьшаем массу снаряда - давление падает слишком быстро, а то и вовсе может  выйти из зоны оптимального горения пороха. Для сокола того же чтобы это компенсировать увеличивают навеску пороха - на 24-28 грамм дроби к примеру, кладут те же 2.1 грамм пороха. При этом там часть пороха вообще не успевает сгорать - срачь везде. Если увеличивать массу снаряда, то скорость увеличения объема будет меньше, давление возрастать, тем самым еще увеличивая скорость горения пороха.  Получаем превышение, разрыв гильзы, раздутие жопки или капсуля, износ ружья. Некоторые переломки после передозного патрона вообще отказываются открываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...