Перейти к содержанию

Снаряжение патронов 12к. Вопросы чайника.


Сергей_П.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Сергей_П. сказал:

С 40 сделал всего несколько штук, но теперь страшно испытывать..)

поэтому практиков почитайте и используйте проверенные рецепты с небольшими вариациями. Желательно слушать проверенных практиков, которые как минимум через хрон отстреливают (баллствол на предприятиях только есть). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а сокол вообще достаточно демократичный порох. прощает много. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще по поводу тяжелых навесок... Если с дробью еще понятно - чем больше масса, тем больше дробин, хотя что мешает зять номер поменьше? То с пулями тут вопрос спорный. Что лучше медленная но тяжелая пуля или легкая но быстрая? Энергия то прямо пропорциональная массе в первой степени а  скорости в квадрате. От медленной но тяжелой наверно повреждений меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей_П. сказал:

Иван_ это справедливо не для всех видов пороха?

Соотношение сокола и дроби я брал из таблиц, там прямо пропорционально вес.

На 32 дроби 2.1 пороха.

С 40 сделал всего несколько штук, но теперь страшно испытывать..)

Если 40гр на драго лучше разберите.А вот 40гр 9ки под сюпру на соколе 2.1гр,на полуавтомате,сам собирал,вполне нормальный и комфортный патрон,и осыпь и скорость вполне .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niakis 40 грамм 6 номер и 1.7 drago

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драго же там разный есть. от спортивного до магнума?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сергей_П. сказал:

Niakis 40 грамм 6 номер и 1.7 drago

У Вас скорей всего тот который на 36гр? 4гр передоз для порохов драго это много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niakis вот такой: Масса порохового заряда – 1,58-1,63 грамма для 32-34 грамм дроби.

Т.е. превышение всего 0.07 от верхней границы.

Критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван_ сказал:

а сокол вообще достаточно демократичный порох. прощает много

Ещё и меркой прекрасно насыпается:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей_П. сказал:

Т.е. превышение всего 0.07 от верхней границы.

 

да не превышение массы пороха критично в этом случае, а превышение массы дроби. 

Больше масса дроби - медленнее разгоняется (масса - мера инерции тела) -> бОльшее давление газов в стволе. До какого то уровня безопасно конечно, ружья, особенно старой советской закалки должны выдерживать двукратное превышение.

Нагрузи нормальную навеску пороха расчитанного на 24 грамм навеской в 32 или больше - получишь бум. нагрузи обычную навеску магнум пороха спортивной навеской - получишь пшик.

По этой же причине невозможно сделать на бездымном порохе патрон заряженный солью или пшеном, ну или холостой. Для этих целей нужен дымный порох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то можешь выстрелить конечно, до анигилирования ружья дело не дойдет. Симптомы явного передоза - сильная отдача, затрудненное открывание ружья после выстрела, (особенно из верхнего ствола вертикалки (нагрузка на запирающий механизм при этом выше - больше рычаг)) разрыв гильзы, подутие капсуля...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван_ сказал:

разрыв гильзы, подутие капсуля

Не так страшно, как ствол раздуть)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Сергей_П. сказал:

Niakis вот такой: Масса порохового заряда – 1,58-1,63 грамма для 32-34 грамм дроби.

Т.е. превышение всего 0.07 от верхней границы.

Критично?

Собирал на таком тоже это на 32гр порох.34гр было не комфортно,а 40гр может и ружье убить и травмы нанести,смотря какая еще амортизация и высота патрона.

Крайне не советую такой патрон отстреливать.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей_П. сказал:

Не так страшно, как ствол раздуть)

 

не, от передоза стволы не дует обычно, если конечно совсем не зашквар. дует от попадания посторонних предметов, от загибания кромки ввертыша внутрь. От передоза  приклад может треснуть, механизм запирания, планки поотпаиваться могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соколе кстати помнится навеску писали 2,3 на 36. ИМХО тоже по баночной навеске злой патрон выходит. 2.1х32 нормально. Но я в основном 2.0, 2.1 на 28-30 собирал девятки. Злые патроны не люблю. Дали тут осенью стрельнуть азот сибирь - да ну его нах такими постоянно стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван_ сказал:

азот сибирь

Последние два года только на них, показались очень комфортные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Niakis сказал:

40гр может и ружье убить и травмы нанести

Вот это пугает...

Разобрать всё-таки что-ли.....(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван_ сказал:

На соколе кстати помнится навеску писали 2,3 на 36. ИМХО тоже по баночной навеске злой патрон выходит. 2.1х32 нормально. Но я в основном 2.0, 2.1 на 28-30 собирал девятки. Злые патроны не люблю. Дали тут осенью стрельнуть азот сибирь - да ну его нах такими постоянно стрелять.

У сокола еще разные партии.Еще очень важен момент амортизаторов и высоты патрона.Я например 40гр на соколе собираю на 76 гильзе,с 2мя 10мм двп как амортизатор,вполне комфортный патрон,а так если пережать амортизаторы м сделать слишком короткий патрон может и 32 гр лягаться на соколе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей_П. сказал:

Вот это пугает...

Разобрать всё-таки что-ли.....(

Я бы разобрал.Соберите на 32гр и 1.6гр хороший патрон получится в меру резкий и осыпь хорошая,правда это на моем ружье верно,но где то около того все равно.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей_П. сказал:

Последние два года только на них, показались очень комфортные...

хз. может и путаю конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё вопрос новичка)

Как аккуратно развернуть заведу?

Или только резать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выстрел - самый аккуратный способ... 

Шилом можно попробовать. С центра по лепестку... Потом выровнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

Выстрел - самый аккуратный способ..

Изначально так и планировал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сергей_П. сказал:

Вообще как-то странно вышло, сначала думал просто пропорцией рассчитать, потом решил поискать, что пишут про этот порох для разных навесок. Нашёл, что считают нелинейно, по их расчётам вышло 1.7, я почему-то принял на веру. Сейчас во-первых не могу найти тот источник, во-вторых сижу и думаю, что 1,7 это фигня какая-то на 40 грамм, наверное шутихи получились))

Ну хотя бы по бумаге на 30 и 40м их запущу..)

 

можно... все можно... многое один раз))) 

Что нас не убивает, то делает умнее(не всегда наверно)))

10 часов назад, Матерый сказал:

MED969 

Привет Денис. А ты, когда "гонялся" на самокруте, что было в приоритете- кучность (осыпь) или резкость боя? Ведь, в определенном диапазоне навесок заряда, одно, влияет на другое, особенно на постоянных ДС. Собственно, цилиндр и цилиндр с напором, я вообще исключил из практики, но и сильный чок, я не люблю- слишком кучно. 0.5мм и твой портированный 0.76мм, меня вполне устраивают.

Привет, в приоритете баланс между кучностью и резкостью. Зачем не резкий патрон, даже с очень красивой осыпью?  

Я и сейчас не покупаю, и даже не знаю сколько стоят патроны. Слышал чета дорого(((

Стал проще относиться, меньше экспериментировать. Нет времени. Да и интереса меньше. Все устраивает из того, что есть. А потом так подсел на зауэр, что из него все летит минимум нормально. Только попадай. Все не решусь распродать лишние курмультуки. ВОт сейчас опять продлеваю, еще 5 лет будут стоять))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Появился еще один вопрос!

Есть вот такой цилиндр, не знаю как называется, шел в комплекте с моим ружьем:

1.thumb.jpg.4af6c2bc61ab934345d2c12e10a0022a.jpg2.thumb.jpg.3136f7163f4ac328ba13765a029cbb6a.jpg

Им можно проверить патроны на совместимость с патронником :)

Так вот, проверив всю партию, выяснил, что входят туда все, но часть совсем легко проскакивает до конца, а другой части требуется небольшое усилие, что бы полностью зайти. Снял ствол и несколько тех, которые входили с небольшим усилием поместил внутрь, вынул, да, тоже с легким усилием. Заряжать и разряжать ружьё в собранном виде в квартире не рискнул :)

Обжимное кольцо пресса не использовал, ведь гильзы новые и декапсюляции не было, а по инструкции оно применяется именно на этом этапе.

Все заводские проходят в этот цилиндр легко, без посторонней помощи.

Кто может сказать, велика ли вероятность, что после выстрела, гильза не будет извлечена? Или это в порядке вещей, что часть самодельных немного толще заводских и вообще что немного плавает диаметр патрона? Или только эксперимент покажет и любые рассуждения лишь домыслы? :)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...