Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Иван_ сказал:

Сегодня наблюдали феномен непричуивания собаками битой птицы. Вылетает вальд - бью, кажется чисто. Место падения четко замечено. Посылаем одну собаку - не находит. Посылаем вторую собаку - не находит. неужели подранок сбежал? Подходим сами. Все три собаки в поиске. Сам вижу трупик в том месте куда и упал. Одна собака прямо по нему пробежала, другая пробежала. Принципиально сам не поднимаю. В конце концов одна из собак, в очередной раз наступив на трупик, наконец то причуяла и подала. При этом живых вполне себе причуивали. 

Такая же ситуация была на трайлах спаниелей в этом году. В один из дней в одной группе собаки категорически ненаходили битую птицу. В предыдущие дни и последующие все было нормально.

Это говорит о слабом чутье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бобровый сказал:

Это говорит о слабом чутье.

ну да ну да. куда уж им до дратхааров то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван_ сказал:

ну да ну да. куда уж им до дратхааров то.

А дело не в породе, а в чутье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Бобровый сказал:

Это говорит о слабом чутье.

Это вряд ли, если учесть, что в других случаях - все норм

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только что оно было, живых одного за другим находили. А через пять минут вдруг не стало. Феноменально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Иван_ сказал:

Сегодня наблюдали феномен непричуивания собаками битой птицы. Вылетает вальд - бью, кажется чисто. Место падения четко замечено. Посылаем одну собаку - не находит. Посылаем вторую собаку - не находит. неужели подранок сбежал? Подходим сами. Все три собаки в поиске. Сам вижу трупик в том месте куда и упал. Одна собака прямо по нему пробежала, другая пробежала. Принципиально сам не поднимаю. В конце концов одна из собак, в очередной раз наступив на трупик, наконец то причуяла и подала. При этом живых вполне себе причуивали. 

Такая же ситуация была на трайлах спаниелей в этом году. В один из дней в одной группе собаки категорически ненаходили битую птицу. В предыдущие дни и последующие все было нормально.

А собакам в голову не залезешь)Все бывает.Живые же)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Это вряд ли, если учесть, что в других случаях - все норм

Это верный признак. Раненого коростеля плохо будут искать или вообще не найдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Это верный признак. Раненого коростеля плохо будут искать или вообще не найдут.

Как то находят. Иван же написал, разовая ситуация, до этого находили живых, и после этого - находили битых. У меня такая же история как то с РОСом была. С чем это связано - хз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Как то находят. Иван же написал, разовая ситуация, до этого находили живых, и после этого - находили битых. У меня такая же история как то с РОСом была. С чем это связано - хз

Если разовый случай то это одно, а если то бывает то не бывает то это другое. Об этом случае можно прочитать у Н. П. Кишенского, когда гончие на время теряли чутьё. Влажность, температура и направление ветра тому вина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще очень редко когда подхожу и с поиска ищем битую. В 90 процентах случаев посылаю с места откуда стрелял. И почти всегда чутье есть. А тут не стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван_ сказал:

Я вообще очень редко когда подхожу и с поиска ищем битую. В 90 процентах случаев посылаю с места откуда стрелял. И почти всегда чутье есть. А тут не стало.

Возьми на заметку для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что взять? Об этом феномене я прекрасно знаю, и даже иногда его наблюдаю. При этом он описан, и даже существуют рекомендации - если битую не нашли, то придти на это место через 5-10 минут и он сразу находится.

Я где то спрашивал что это было? Или столкнулся с этим впервые? Я просто описал факт сегодняшнего наблюдения. При этом даже привел факт что аналогичная ситуация была в один из дней филдтрайлов. Когда половину собак поснимали за ненахождение битой. При этом эти же собаки вчера и завтра прекрасно находили битую птицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно все подачи выглядят примерно так. В данном случае оба раза собака не видела направление полета и места падения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван_ Постоянно с курцем с таким сталкиваюсь… битый коростель, бекас…не находит…по живым стойка работа без проблем…а как сбил, все…можно самому найти и стоять смотреть как пес у мертвого коростеля на голове скачет и не чует…это точно не слабость чутья 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Бобровый сказал:

Если разовый случай то это одно, а если то бывает то не бывает то это другое. Об этом случае можно прочитать у Н. П. Кишенского, когда гончие на время теряли чутьё. Влажность, температура и направление ветра тому вина.

Может и не разовый. Но иногда случается. То ли собака с запаха живого на  мертвечину не переключается, но тут две в раз, прикольно. А потом еще и третья там же побегала

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Может и не разовый. Но иногда случается. То ли собака с запаха живого на  мертвечину не переключается, но тут две в раз, прикольно

Это только ясно тому кто держал разных собак. С хорошим чутьём просто находят аж в далеко в стороне, а с чутьём похуже надо брать с собой косу и пятак выкашивать, чтобы отыскать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Это только ясно тому кто держал разных собак. С хорошим чутьём просто находят аж в далеко в стороне, а с чутьём похуже надо брать с собой косу и пятак выкашивать, чтобы отыскать.

А сколько разных держать надо, а то вдруг я в фокус группе? Да, и еще тогда вопрос, года чутье не ахти,  то как эти бесчутые находить умудряются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

А сколько разных держать надо, а то вдруг я в фокус группе? Да, и еще тогда вопрос, года чутье не ахти,  то как эти бесчутые находить умудряются?

С годами собаки чутьё не теряют. Да плохо слышат и плохо видят. С плохим чутьём тоже находят но не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бобровый сказал:

С годами собаки чутьё не теряют. Да плохо слышат и плохо видят. С плохим чутьём тоже находят но не всегда.

Ну так в условиях задачи - в большинстве случаях - находят, даже раненых коростелей), и иногда происходит история с не нахождением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Ну так в условиях задачи - в большинстве случаях - находят, даже раненых коростелей), и иногда происходит история с не нахождением.

Короче... Если добыл и никто не нашёл, ни собака ни ты, то оба дураки.

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бобровый сказал:

Короче... Если добыл и никто не нашёл, ни собака ни ты, то оба дураки.

Суровый лозунг короче

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам то без ружья ходишь? тебе то сподручнее было стрелять. А вообще первым не попал, вторым чаще всего по вальду уже бесполезно как правило.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше ведь обсуждали эту тему) Вроде как подранок максимально использует неподвижность, маскировку и перестаёт отдавать запах в прежнем объёме. Как он это делает непонятно. Поэтому собаки частенько и не могут найти подранка. Когда птица доходит, появляется запах и собака находит её. У самого не раз так было. Ну, а если ещё и не видела соба место падения, то ещё тяжелее. Бывает по разному...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван_ сказал:

сам то без ружья ходишь? тебе то сподручнее было стрелять. А вообще первым не попал, вторым чаще всего по вальду уже бесполезно как правило.

Моё дело организовать)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...