Jump to content

Подружейные собаки, натаска, советы , опыт в охоте.

lesnik-68
 Share

Recommended Posts

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Женя, легавая другая история. Не нужно там поощрения. Там работают крови. Хотя и в спаниках тоже должно, но я в них не понимаю. 

Ребята, я просто узнать спросил) интересно  все эти тонкости.

понятно , что щенку нужно детство.

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Дело не в детстве. Впереди паровоза все равно бежать не получиться. Собаки все разные, как и люди. Одни созревают раньше, другие позже. И для охоты, все может быть по разному. Но нет догм. В принципе их не может быть. 

8 минут назад, lesnik-68 сказал:

Да все отлично! 
надеюсь в этой теме будет диалог, который привлечёт начинающих легашатников и они смогут найти для себя интересующую их инфу и задавать вопросы.

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

все может быть по разному. Но нет догм

Сто процентов… самое главное не

лезть и не мешать собаке познавать себя.

Edited by Kurzhaar

27 минут назад, Kurzhaar сказал:

Да все отлично! 
надеюсь в этой теме будет диалог, который привлечёт начинающих легашатников и они смогут найти для себя интересующую их инфу и задавать вопросы.

Не. Так не будет. Появятся мурзики и рустамчики. 

Но дело даже не этом. Ты же понял, что натаска это ноги. И какое то понимание в охоте? Без этого ничего не будет. 

Edited by Maxim1967

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Появятся мурзики и рустамчики.

Если будут вопросы и ответы по существу , то проблем нет.

малейший срачь сразу буду удалять посты. Все под контролем Макс.

мне самому хочется знать больше и не стесняться задавать даже самые примитивные вопросы.

ведь очень много начинающих которые даже боятся тут спросить, иначе заклюют.

тут такого точно не будет. Хочется помогать и узнавать. 

7 минут назад, lesnik-68 сказал:

ведь очень много начинающих которые даже боятся тут спросить, иначе заклюют.

Это точно! Все в ваших руках. 
От  себя всех прошу..больше видео…обожаю видеть работы собак. 

Да. 

Но тот же Кирилл не Постеснялся приехать. Все в живую увидел. Реальную охоту, с моей собакой. Сравнил. Взял сеттера. 

Вопрос желания. 

А можно просто пи@диьь.

8 часов назад, Kurzhaar сказал:

У меня в одном поле и дупель

К Сергею то собрался,а все рядом уже есть. Тебя "учить, только портить")))))) буду следить за успехами щена.

9 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Все дают советы, но никто не скажет, что в 4,5 мес. надо общие команды отрабатывать и закреплять. Но зато про поиск в этом возрасте, про дупеля... )))  

Михаил, мне стыдно, но кроме команды ко мне, почти 2 годовалая сука пойнтера и не знает ничего,но это не мешало с ней осенью охотится)А вот бретон знает еще команду стоять,лежать,сидеть,вперед,рядом)

22 минуты назад, wasli65 сказал:

К Сергею то собрался,а все рядом уже есть. Тебя "учить, только портить")))))) буду следить за успехами щена.

Ну такого количества дупеля как в пойме Москвы реки у меня точно нет…так, случайные экземпляры…

да и показать опытному охотнику собаку ничего плохого не вижу. Я всегда не против услышать подсказы, могу сам что-то не заметить…

Плюс нужно постоянно менять поля…менять условия. Считаю, что разнообразие птицы никак не повредит…

3 минуты назад, Niakis сказал:

стоять,лежать,сидеть,вперед,рядом)

так и я про это) ещё - ко мне, нельзя. Просто я бы не стал на полном серьёзе обсуждать поиск у щенка в 4,5 мес., рано ещё... тем более англичане вроде позднеспелые? нет? судя по форуму...

3 минуты назад, Niakis сказал:

Михаил, мне стыдно, но кроме команды ко мне, почти 2 годовалая сука пойнтера и не знает ничего,но это не мешало с ней осенью охотится)А вот бретон знает еще команду стоять,лежать,сидеть,вперед,рядом)

У меня старый)) вообще цирковая собака))) 

меня жена пилит: «занимайся с мелким, учите команды, вообще невоспитанный растёт ..» я ей говорю…когда он вырастет ты сможешь с ним просто разговаривать он и без команд все будет понимать.

Только что, Михаил Юдин сказал:

так и я про это) ещё - ко мне, нельзя. Просто я бы не стал на полном серьёзе обсуждать поиск у щенка в 4,5 мес., рано ещё... тем более англичане вроде позднеспелые? нет? судя по форуму...

Ну понятно,что там просто можно сказать идет процесс выгула и если повезет птичка попадется,что-то требовать нет смысла,я так же пойнтера таскал с пеленок,ничего в этом плохого нет)

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Пока только ко мне и нельзя…куда же без нельзя в быту…этому любую собаку учить…

когда-нибудь ещё  «стоп» прибавится.

Больше мне команд и не нужно)

12 минут назад, Niakis сказал:

Ну понятно,что там просто можно сказать идет процесс выгула и если повезет птичка попадется,что-то требовать нет смысла,я так же пойнтера таскал с пеленок,ничего в этом плохого нет)

Коля тебе просто надо это

видеть. Когда он ходил под ногами и грыз палочки я так это и называл…но с первыми работами картина сильно поменялась.

другое дело что он быстро устаёт и теряет концентрацию…но у него явно видео желание искать птицу.

и с каждым выходом это

желание все больше и больше…повышается концентрация поиска

https://youtube.com/shorts/deM10r9svio?feature=share

Edited by Kurzhaar

Только что, Kurzhaar сказал:

Коля тебе просто надо это

видеть. Когда он ходил под ногами и грыз палочки я так это и называл…но с первыми работами картина сильно поменялась.

другое дело что он быстро устаёт и теряет концентрацию…но у него явно видео желание искать птицу 

Да я на пойнтере все видел)У тебя все пучком.К осени уже будет еще круче.

7 минут назад, Niakis сказал:

Так и я про это. Тут кто-то писал про нагрузку для мозга, кажется Василий-65. Совершенно с этим согласен. В 4,5 мес. щен ещё совершенно ребёнок, по аналогии с людьми ещё в садик ходит)) Не пришло ещё его время) Ну и термин "таскать" не уместен имхо, так как это подразумевает действия натасчика по корректировке поведения. Просто гулять - это верно. Хотя бы до возраста в 6 мес. 

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Так и я про это. Тут кто-то писал про нагрузку для мозга, кажется Василий-65. Совершенно с этим согласен. В 4,5 мес. щен ещё совершенно ребёнок, по аналогии с людьми ещё в садик ходит)) Не пришло ещё его время) Ну и термин "таскать" не уместен имхо, так как это подразумевает действия натасчика по корректировке поведения. Просто гулять - это верно. Хотя бы до возраста в 6 мес. 

Ребенок наверно.Ну тут просто надо поддерживать интерес,вот и весь цимес.Требовать не надо,но если интерес искать есть поддержать ребенка надо.Ну таскать это образно.В поле выходили гуляли)

Edited by Niakis

4 минуты назад, Niakis сказал:

Да я на пойнтере все видел)У тебя все пучком.К осени уже будет еще круче.

Уже и пустырек был…учится ребёнок)

самое голимое, что осенью в моих полях будут бурьяны…нужно будет искать новые 

Только что, Niakis сказал:

но если интерес искать есть поддержать ребенка надо.

Правильно,иначе будет только метки собачьи искать что бы переметить.)))))

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Уже и пустырек был…учится ребёнок)

самое голимое, что осенью в моих полях будут бурьяны…нужно будет искать новые 

Не ошибается тот кто не работает)

Только что, Niakis сказал:

Ребенок наверно.Ну тут просто надо поддерживать интерес,вот и весь цимес.Требовать не надо,но если интерес искать есть поддержать ребенка надо.

Так и есть, просто тут уже пошли советы по натаске)) ну рано же ещё... Раньше Фреда запускать , позже... пусть бегает, скачет, дурака валяет)) На Фреда смотрит. Мне, кстати, вполне нравится, как Фред челночит, и стоит нормально. Ато что продвигается, так может и птица бежит.

1 минуту назад, wasli65 сказал:

Правильно,иначе будет только метки собачьи искать что бы переметить.)))))

Да кобели так и так метят))

5 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Знаете, я все больше начинаю считать, что в большинстве своём натаска и есть прогулка с собакой…при условии хороших рабочих кровей этой собаки…

конечно когда прийдет время может и будет какая либо корректировка в работе собаки…но сейчас это не нужно, да и нужды в этом нет. 
главная цель сегодняшних прогулок, добиться того, чтобы щенок стал более самостоятельным. Не боялся уходить далеко от меня… по этому любые прогонки, погони за шмелями, вертолетами и тд, мной молчаливо одобряются)