Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Иван12001 сказал:

А на Ваших роликах какая ширина поиска? В среднем и примерно.

Метров 10-15 в каждую сторону. Где-то ближе, где то дальше. Когда собака ищет она не по линеечке бегает. Когда запаховое пятно появляется (хз что там причуивает она) ускоряется и может подальше ломануть. Тут пресекаю. Ну и чем дольше работает, тем больше управления требуется. Ксли на угонку и подачу усталасть такая не сказывается, то на поиск очень даже. После полутора-двух часов по росе (с перекурами конечно)  видно что собака уже херней начинает страдать. При этом физически вполне себе еще бегает. 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван_ сказал:

После полутора-двух часов по росе (с перекурами конечно)  видно что собака уже херней начинает страдать. При этом физически вполне себе еще бегает. 

А если по истечению полутора часов нарвались на высыпку и каждый 7-10 минут работа…все равно херней страдать будет? 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не говорю что отказ от работы происходит. Тут остановилась, цветочки понюхала, там тормознула и смотрит что дальше делаем, там ковырятся начала... Наткнется так отработает конечно. Как, это другой вопрос.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иван_ сказал:

Метров 10-15 в каждую сторону. Где-то ближе, где то дальше. Когда собака ищет она не по линеечке бегает. Когда запаховое пятно появляется (хз что там причуивает она) ускоряется и может подальше ломануть. Тут пресекаю. Ну и чем дольше работает, тем больше управления требуется. Ксли на угонку и подачу усталасть такая не сказывается, то на поиск очень даже. После полутора-двух часов по росе (с перекурами конечно)  видно что собака уже херней начинает страдать. При этом физически вполне себе еще бегает. 

Ну все же не 15 минут.))) А то как-то грустно получается, вышел на 15 минут в поле и домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван_ сказал:

Я же не говорю что отказ от работы происходит. Тут остановилась, цветочки понюхала, там тормознула и смотрит что дальше делаем, там ковырятся начала... Наткнется так отработает конечно. Как, это другой вопрос.

 

У меня по другому…если птица есть и работа идёт одна за одной…и скорость поиска и желание работать будут на высоком уровне…думаю пока сердце не остановится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто про охоту на 15 минут говорил? пустил - 15 минут отработал, постоял покурил. потом еще на 15. потом на 10... на 5.... чем дальше, тем после перекура на меньшее время концентрации хватает. Когда с несколькими собаками (спаниелями) иду, вообще каждые 2-3-4 минуты их меняю по кругу.

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван12001 сказал:

Ну все же не 15 минут.))) А то как-то грустно получается, вышел на 15 минут в поле и домой.

И не факт что за 15 минут можно птицу найти 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно не факт. но и ходить с одной собакой более 1.5 - 2 часов имхо не в кайф. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иван_ сказал:

конечно не факт. но и ходить с одной собакой более 1.5 - 2 часов имхо не в кайф. 

Теперь у меня две собаки)))

но откровенно двухчасовая охота с одной собакой вполне меня устраивала. 
сеттер думаю сдуваться быстрее будет…он как только карабин поводка отстегиваешь  включается на 100 процентов…иногда смотришь на него и думаешь, рановато ты силы тратишь…впереди ещё более перспективное место…но у него такой нрав…до поля как питбуль на поводке тащит,душит себя…иду и думаю, пока дойдём, удушит себя уже…

а Курц немного продуман в этом смысле…если встречи есть то будет включаться и искать на полном ходу искать…а если поиск в холостую…то силы конечно будет беречь…но не в ущерб качеству обыскиваемого…

 

но мелкого я как только скорость падает, сразу же заканчиваю…чтобы не привыкал силы экономить и не работал в среднем темпе…в таком рвении конечно же тоже есть свой кайф 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с легавыми - приехал в одно место пустил одну. Часок походил, вернулся, переехал в другое место, пустил другую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иван_ сказал:

Ну с легавыми - приехал в одно место пустил одну. Часок походил, вернулся, переехал в другое место, пустил другую. 

В августе я бы так не рисковал…оставить собаку в машине во время жары…может и не угарит…даже если окна приоткрыть…но после сидения в таких условиях думаю ей мягко говоря не до охоты будет…тень если только искать…и то не факт что спасёт.

 

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Ну вот  такая скорость…середина дня, после перекура 

Ну бегает и бегает,видно же,про побегать я и говорил.У меня пойнтер в конце дня еще быстрей бегает))Давай так ты видно не понимаешь,я тебе место показал,пройдите часика 2 со своим курцем,потом я со свежей собачкой минут 15 пройдусь и посмотрим сколько пропустила,это будет очень наглядно,заодно и поймешь что качество поиска это временное - зависит как от ВНС и физики собаки.И никакая собака после хотя бы получаса не может искать так же быстро, качественно и эффективно,как свежая,уж не говорю про то если больше часа и более)Если у тебя втыкает бродить и наблюдать целый день на одну собаку,то хрен бы с ним,но говорить фантастические вещи про беспрерывный поиск весь день,улыбает.Хочешь качества и удовольствие целый день  - надо стаю,тогда можно сказать это полноценная охота весь день.Если с одной целый день,то это прогулка с элементами охоты.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Kurzhaar сказал:

до поля как питбуль на поводке тащит,душит себя…иду и думаю, пока дойдём, удушит себя уже…

А я в таких ситуациях не думаю, а пользуюсь таким моментом и учу собаку команде Рядом и Стоп!И в поле повторяю и заставляю выполнять собак эти команды.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Niakis сказал:

говорить фантастические вещи про беспрерывный поиск весь день

А я про это и не говорил…перекуры, передышки…когда осенью уже не жарко и собака на пике формы…волне себе не фантастика.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

А я про это и не говорил…перекуры, передышки…когда осенью уже не жарко и собака на пике формы…волне себе не фантастика.

 

Хорошо давай целый день с передышками побродите.Я потом подъеду, покажешь поле на каком только, что прошлись,я пущу свою,и посмотрим про твою не фантастику,пока это твои слова ничем не подкрепленные,удиви меня)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Стаферов Игорь сказал:

А я в таких ситуациях не думаю, а пользуюсь таким моментом и учу собаку команде Рядом и Стоп!И в поле повторяю и заставляю выполнять собак эти команды.

А я никаким командам не учу. У меня диковатый пёс😁. При этом в поле отличный отклик на свисток.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Niakis сказал:

Хорошо давай целый день с передышками побродите.Я потом подъеду, покажешь поле на каком только, что прошлись,и посмотрим про твою не фантастику,пока это твои слова ничем не подкрепленные,удиви меня)

У меня собака с весны на диване…сейчас о продолжительной работе говорить рано.да и 9 лет собаке. Но думаю к середине сентября он будет в хорошей форме соОтветственно своему возрасту.Давай парный пуск устроим…и все наглядно будет видно.

завтра если работать не буду, то перед вечером сгоняю к егерю и возьму сезонку и перед закатом планирую поохотиться.

я правда планировал с мелким заниматься…но для парного пуска могу и старшего свозить.

я уже пускал весной в паре с бретоном, имеющим квалификации на фт…там все наглядно было видно. Кто первый находил

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

У меня собака с весны на диване…сейчас о продолжительной работе говорить редко. Давай парный пуск устроим…и все наглядно будет видно.

завтра если работать не буду, то перед вечером сгоняю к егерю и возьму сезонку и перед закатом планирую поохотиться.

я правда планировал с мелким заниматься…но для парного пуска могу и старшего свозить.

я уже пускал в паре с бретонки имеющим квалификации на фт…там все наглядно было видно. Кто первый находил

Тренируйтесь))Сезон только начался,как будет готова сообщи,я очень хочу посмотреть на собаку которая может целый день с перекурами работать без потери качества,трайлеры отдыхают))Когда будет готова,проверим не фантастику,ну и в паре пустим,ну чтоб потом отмазок не было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати мне пару таких которые целый день могут анонсировали,съездил посмотрел - обманули,только время потерял))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

А я никаким командам не учу. У меня диковатый пёс😁. При этом в поле отличный отклик на свисток.  

А я такой простой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Niakis сказал:

Тренируйтесь))Сезон только начался,как будет готова сообщи,я очень хочу посмотреть на собаку которая может целый день с перекурами работать без потери качества,трайлеры отдыхают))Когда будет готова,проверим не фантастику,ну и в паре пустим,ну чтоб потом отмазок не было)

Ок. 
Только ты не забывай что собаке 9 лет…бегуна ты там не увидишь…а то что собака будет работать и искать птицу и не зависимо от времени сколько она работает, вся птица на пути его движения будет найдена и правильно отработана со стойкой…это будет

ну не исключаю намеренные сходы на подъем птицы…но это косяк старый о  котором я говорил…

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

А я такой простой!

Ваше дело)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Niakis сказал:

Кстати мне пару таких которые целый день могут анонсировали,съездил посмотрел - обманули,только время потерял))

А что увидел расскажи? Может я не совсем понимаю что ты имеешь ввиду под потерей качества…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

А что увидел расскажи? Может я не совсем понимаю что ты имеешь ввиду под потерей качества…

Увидел,то что я сверху написал)У людей собаки работали в экономном режиме,сами постоянными брожениями,приучили собак,так работать.Концентрации постоянной, даже у свежих собак не было.В основном целый день в режиме грустного ослика,с натыканием на птицу,отсюда были ошибки и с отработкой птицы,частенько пропускали,потом из под ног вылетала птица.Если все что вылетало бы  - стреляли, то да норму бы легко подняли))Но при мне видно стеснялись))

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

стеснялись

😂

2 минуты назад, Niakis сказал:

Концентрации постоянной

Как визуально выглядит постоянная концентрация…?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...