Перейти к содержанию

 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Для себя решил, что этим прибором пользоваться не буду, без него спокойнее. Летит куда нужно и хорошо, а вопрос чистки давно уже стал рутиной, каждую неделю раньше 2-3 раза, сейчас реже 1-2 раза после стрельбы приходится чистить, а это час-полтора и скажу честно это сильно напрягает, отчасти из-за этого перешёл на 22lr но и за ним тож приходится ухаживать. Поэтому к чистоте ствола отношение как и к биметаллу главное чтобы летело, а ствол он железный тут главное быть в гармонии со своими чувствами к оружию. Ведь если знаешь, что в стволе все плохо, то начинаешь предпринимать дополнительные действия, беспокоиться по этому поводу, а зачем?! 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего друга тикка, там ствол вообще жесть, кучность в норме. Стрелял с неё с 91 метров после точно в глаз и второй 120 в кадык. Не числилась она вообще ей лет 15 наверное, бьется с неё ну очень много, прям до х.. Я

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Hunter80 сказал:

Ведь если знаешь, что в стволе все плохо, то начинаешь предпринимать дополнительные действия, беспокоиться по этому поводу, а зачем?! 

чтоб продлить ему "жизнь", лично я очень привыкаю к любимым вещам, они мне приносят радость, я за ними ухаживаю. у меня есть любимая футболка, ей уже 23  года, на ней есть дырочки, но я в ней на охоту до сих пор гоняю, я не бедный, ни жадный, она мне просто нравится, телу приятно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну я тож хочу чтобы мой импортный карабин стрелял долго, за 5 лет с него улетело около 8-10 тысяч, думаю тысяч 100 он настреляет, но тут вопрос уже во мне, смогу я столько из него осилить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Babah сказал:

чтоб продлить ему "жизнь", лично я очень привыкаю к любимым вещам, они мне приносят радость, я за ними ухаживаю. у меня есть любимая футболка, ей уже 23  года, на ней есть дырочки, но я в ней на охоту до сих пор гоняю, я не бедный, ни жадный, она мне просто нравится, телу приятно)))

ИМХО, переживет железо своего хозяина 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nikolai686 сказал:

ИМХО, переживет железо своего хозяина 

Я хочу чтоб не одного:yes: и чтоб мой внук гонял на охоту и всем хвастался какая вундервафля ему от деда досталась, потому что дед её натирал как кот яйца))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Babah сказал:

Я хочу чтоб не одного:yes: и чтоб мой внук гонял на охоту и всем хвастался какая вундервафля ему от деда досталась, потому что дед её натирал как кот яйца))) 

Ну тогда да. Я не хочу свои оставлять никому, как подумаю что кто то другой будет мое юзать аж кожа зудит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Babah сказал:

Я хочу чтоб не одного:yes: и чтоб мой внук гонял на охоту и всем хвастался какая вундервафля ему от деда досталась, потому что дед её натирал как кот яйца))) 

Хотеть можно многое. Ваш внук, возможно не оценит это увлечение.
Так же ваши деды топоры, ножи, стамески и ручные дрели покупали или ещё что-то. Где это сейчас?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Falcon сказал:

Хотеть можно многое. Ваш внук, возможно не оценит это увлечение.
Так же ваши деды топоры, ножи, стамески и ручные дрели покупали или ещё что-то. Где это сейчас?!

Возможно, наверняка ни чего знать нельзя, поэтому по мимо оружия у меня есть русская гармошка 1953года выпуска, мотоцикл К700 1970года выпуска мотоцикл иж 48 какого года я хз. Топоры 50х кстати есть и пользуюсь. И дрели ручные, вот со стамесками беда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для охотников - вышеуказанных средств чистки - за глаза, но конечно они не убирают до конца всю медь, весь нагар (твердые углеродные отложения) и углеродное кольцо в патроннике, что бороскоп, кстати отлично показывает. Для того чтобы вычистить в ноль, надо иногда  проходить пастой типа Iosso, для чистки ствола. Не путать с пастой для полировки!  И конечно для черных стволов правильная чистка гораздо важнее, чем для хромированных. Основная причина оставшийся нагар, взаимодействуя с влагой воздуха образует кислоту, которая потихоньку подъедает металл ствола. Поэтому чистку Тигра можно отложить на пару дней, а вот импортный болтовик извольте чистить сразу после стрельбы, особенно на охоте и особенно если погода - сырая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 24.01.2022 в 21:37, Hunter80 сказал:

Удаление омеднения из ствола

Андрей, я встречал мнение, что снимать омеднение нужно не чаще, чем каждые 300 выстрелов. И что если снимать каждый раз когда чистишь ствол, то это плохо влияет на Кучность ствола. Твоё мнение? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мангуст сказал:

Андрей, я встречал мнение, что снимать омеднение нужно не чаще, чем каждые 300 выстрелов. И что если снимать каждый раз когда чистишь ствол, то это плохо влияет на Кучность ствола. Твоё мнение? 

Тут однозначного не ответишь, медь в контакте с чёрным стволом плохо отражается на сохранности ствола, при выстреле все шероховаатости ствола зибиваются нагаром и медью, ствол как бы становится "ровнее" и трение становится однообразным. (Пока Андрей не ответил, выскажу своё понимание процесса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, я в свой скс бороскопом не полезу, страшно. Достался в неухоженом состоянии, предыдущий владелец чистил раз в год за деньги в, салоне. В итоге ствол весь в сыпи. Я его чистил чистил после того как забрал, но один фиг омеднение похоже там есть. Правда чистил "кирпичем" начитался интернета и фигачил аммиаком и самодельной роблой, была мысль бороскоп купить, но думаю это только усугубит расстройство, благо бесплатно достался карабин. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Hunter495 сказал:

аммиаком

Чем аммиак то виноват? Ствол чёрный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, xant-41 сказал:

Чем аммиак то виноват? Ствол чёрный?

Аммиак не виноват, просто читаю тут спец средства все применяют, а я аммиаком чищу, прям стыдно стало. Да, ствол черный, 1951 года карабин.

Изменено пользователем Hunter495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Hunter495 сказал:

Аммиак не виноват, просто читаю тут спец средства все применяют, а я аммиаком чищу, прям стыдно стало. Да, ствол черный, 1951 года карабин.

Ну тут важен не сам факт действия(чистки), а итоговый результат. 

Карбон аммиаком не счистить, например))  нужна паста...)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мангуст сказал:

Андрей, я встречал мнение, что снимать омеднение нужно не чаще, чем каждые 300 выстрелов. И что если снимать каждый раз когда чистишь ствол, то это плохо влияет на Кучность ствола. Твоё мнение? 

Там вперемешку омеднение и нагар, если не снимать будет накапливаться. Можно в ноль каждый раз не вычищать, то есть до блестящего ствола(по бороскопу). Тебе с новым карабином без пасты вообще не отчистить, или очень долго. Калашоид с хромом можно редко чистить, стрелять будет, но все равно жалко. Да и как отказать себе в удовольствии почистить карабин? Если чистить регулярно, сразу после  стрельбы, то чистка на обкатанном стволе проходит легко и приятно. 

Последний раз после стрельбища, 2 карабина настрел в сумме около 120-150 патронов, за 2 часа все очистилось.

Изменено пользователем Nickolay_IV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мангуст сказал:

Андрей, я встречал мнение, что снимать омеднение нужно не чаще, чем каждые 300 выстрелов. И что если снимать каждый раз когда чистишь ствол, то это плохо влияет на Кучность ствола. Твоё мнение? 

Рома, привет.  Не совсем  так,  обычная чистка  занимает  30-40 минут, омеднение так же снимается,  но ствол будет таким полугрязным как ни крути, а вот каждые 300 выстрелов,  что называется вычищать в ноль, я тоже так делаю. 300 примерно конечно, плюс минус, когда куча начинает ползать.  Вычищенный в ноль ствол у меня,  стреляет  хуже по кучности, но за 20 выстрелов набирает грязь, и снова готов с бою. =)

Но речь идет только о тире, для охоты это сложно заметить.

Пример вычищенного ствола и собирание кучи.

image.png.e7cea32ad42d0ca150c6d9cc394d4b4c.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не парюсь, как оружие перестанет выполнять свои показатели, продам, подарю или куплю новое. 

Нужно проще относиться к вещам. Вещи должны служить Вам, а не Вы им.

На службу вещам мы тратим более 80% своей жизни. ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Тимурыч сказал:

Вообще не парюсь, как оружие перестанет выполнять свои показатели, продам, подарю или куплю новое. 

Нужно проще относиться к вещам. Вещи должны служить Вам, а не Вы им.

На службу вещам мы тратим более 80% своей жизни. ИМХО 

Вы не правы , любой механизм требует обслуживания. Оружие как женщина любит "Ласку и смазку" А иначе в нужный момент может отказать точнее " подведёт" и результат-  цена,  жизнь владельца. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Мангуст сказал:

Андрей, я встречал мнение, что снимать омеднение нужно не чаще, чем каждые 300 выстрелов. И что если снимать каждый раз когда чистишь ствол, то это плохо влияет на Кучность ствола. Твоё мнение? 

Ром, да действительно кучность меняется, первые серии из чистого ствола менее кучные, чем последующие. Я сталкивался с подобным эффектом на 22LR(свинец). 
На Тигре такого не замечал и на Блазере при стрельбе Барнаулом так же нет изменений. То есть, если готовить патрон и отстреливать на кучность, то ствол предварительно нужно «прожечь» сделав 2-3 выстрела, если для охоты, то можно об этом не думать, разница очень мала и заметна только на самосборе, валовый патрон показывает стабильный средний результат из ствола любой степени очистки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охот стволе более важно бороться с коррозией. И правильно его чистить, не допуская при чистке повреждений передней кромки ствола и вовремя удалять амиакосодержащую химию. Тогда кучность будет всегда стабильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Вы не правы , любой механизм требует обслуживания. Оружие как женщина любит "Ласку и смазку" А иначе в нужный момент может отказать точнее " подведёт" и результат-  цена,  жизнь владельца. 

Нет, я конечно же провожу профилактику после выгула оружия, но не до такого, как делают многие, чуть ли не вылизывают по несколько часов после прогулки даже без выстрела. 

Пришёл с охоты, протёр, прогнал пару патчей в стволе и в оружейный шкаф убрал. 

Просто мы из всего делаем культ и служим вещам хотя должно быть наоборот. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2024 в 21:28, mr.Dormidont сказал:

Пример вычищенного ствола и собирание кучи.

image.png.e7cea32ad42d0ca150c6d9cc394d4b4c.png

То есть, разница в кучности  не будет кардинально отличаться!? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Мангуст сказал:

То есть, разница в кучности  не будет кардинально отличаться!? 

Ну, смотря что, считать кардинальной разницей=)) на картинке  в каждой кучке 5 выстрелов,   в последней 3 выстрела, примерно  0,8 минуты   сходятся в 0 минут ( 0 минут редка серия, больше на везение но иногда такие бывают).  Для тира или  охоты на сурков на дистанциях 300+ кардинально отличается,  для охоты на лося по-фигу =))))  И как правильно заметил Андрей, только под самосброный патрон, покупным разницу  сложно заметить. 

Если ствол без претензии на точность, то вообще не надо заморачиваться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...