Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 29.05.2021 в 11:22, Glasha сказал:

Да, ОНИ  отпускают...  знаю много таких охотников, для меня и многих близких знакомых это обычное дело.   Ты читаешь, что тебе пишут  или ты писатель и читать тебе некогда?   Попробуй...

  

ОНИ видели...   Знакомые год назад поехали на охоту в Ростовскую, но перепела было ьак много, что охота с легавой теряет всякий смысл и они на следующий день уехали...  И таких примеров огромное количество, просты ты не в теме...   Надеюсь, что со временем поймешь,  что для легашатника с хорошей собакой мало птицы значительно интересней,  чем когда ее слишком  много..

 

У меня всегда мало птицы и вся трудовая...по этому я не против за выход десятка два дупелей настрелять...это куда лучше чем на 10 км 2 штуки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Kurzhaar сказал:

У меня всегда мало птицы и вся трудовая...по этому я не против за выход десятка два дупелей настрелять...это куда лучше чем на 10 км 2 штуки 

Опять ты судишь по себе с твоим огромным опытом охоты с легавой в один сезон в окрестностях дачи...   Все шутить?

Легавые создавались для охоты в бедных угодьях, именно для этого у них широкий поиск и стойка.  Охотиться в птичнике = портить легавую.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

Легавые создавались для охоты в бедных угодьях, именно для этого у них широкий поиск и стойка.  Охотиться в птичнике = портить легавую.

То есть, 40-80 метров, в явном виде прописанные в правилах это широкий поиск для островных в частности?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

 

Легавые создавались для охоты в бедных угодьях, именно для этого у них широкий поиск и стойка.  Охотиться в птичнике = портить легавую.

И ружья для хоты с легавой делались с двумя парами стволов - для того что бы сменить перегретую в "бедных" угодьях пару на другую и продолжить охоту((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bob сказал:

И ружья для хоты с легавой делались с двумя парами стволов

Это откуда? Парные ружья - знаю (полностью одинаковые)... Только они для загонных охот по птице предназначены. Из полуавтомата там стрелять западло, а из двух двустволок норм. Когда с одной стреляешь, а вторую тебе перезаряжают в это время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

И ружья для хоты с легавой делались с двумя парами стволов - для того что бы сменить перегретую в "бедных" угодьях пару на другую и продолжить охоту((((((((((

Продолжаешь свою безграмотность  демонстрировать?   Тебе это снова удалось.  Мои поздравления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

То есть, 40-80 метров, в явном виде прописанные в правилах это широкий поиск для островных в частности?

 

Тебе мозгов хоть чуточку...   Читаем:   

"Высшим баллом оценивается поиск «челноком» на правильных паралле­лях (перпендикулярных направлению потока ветра) длиной 40-80 м в стороны от ведущего, без захода собаки сзади него и очень редко заворачивая вовнутрь (к ведущему) при переходе на следующую параллель."

Четко сказано   как надо искать, чтобы получить 10 баллов.  А дальше читать не пробовал?  Где сказано,  что более широкий поисккак-то наказывается?   Указано, как снижается оценка за разного рода ошибки, но ни в одной графе не сказано,  что более широкий поиск - это ошибка и за него оценка должна снижаться.  Ничего подобного в правилах НЕТ !!!  Не надо врать !

Люди разумные это понимают,  а с не разумных какой спрос?   Их удел чужой бред пересказывать.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Glasha сказал:

Тебе мозгов хоть чуточку...

себе прикупи, акдемик

7 минут назад, Glasha сказал:

Где сказано,  что более широкий поисккак-то наказывается? 

также не сказано, что и более узкий наказывается

 

 

8 минут назад, Glasha сказал:

Их удел чужой бред пересказывать.

вот ты и пересказываешь бред, который тебе в своё время вложили

если бы правила писали грамотные охотники, не указывали бы цифры метров, да и вообще, отделили бы островных от континенталов

и толчок птицы, за который дают 3 балла, проходные на диплом, был бы в числе дисквальных ошибок

но он тоже прописан в правилах)))

так у кого бред то?)))

но писали их, такие же как и ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:
1 час назад, Glasha сказал:

Их удел чужой бред пересказывать.

вот ты и пересказываешь бред, который тебе в своё время вложили

Я разъясняю непонятливым правила, действующие в РФ уже 40 лет  и то, что они не нравятся жалкой кучке маргиналов не имеет значения.  Ничтожность этой секты подтверждается хотя  бы тем, что широко рекламируемый  Чемпионат РКФ среди островных  собрал меньше участников, чем скромные районные состязания,  к примеру эти:   https://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=2602

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Высшим баллом оценивается поиск «челноком» на правильных паралле­лях (перпендикулярных направлению потока ветра) длиной 40-80 м в стороны от ведущего, без захода собаки сзади него и очень редко заворачивая вовнутрь (к ведущему) при переходе на следующую параллель."

 

1 час назад, Glasha сказал:

Я разъясняю непонятливым правила, действующие в РФ уже 40 лет  и то, что они не нравятся жалкой кучке маргиналов не имеет значения. 

Да почему ж не нравятся-то? Жалкой кучке маргиналов всё очень даже нравиться: пойнтерок с поиском 40м крыло получает высший бал за поиск! А поскольку правила с большой буквы "П" позиционируются как "племенные мероприятия", то есть на них, типа, непосредственно определяется племенная ценность собаки, то такой, с позволения сказать, островник, имеет все шансы быть определённым в качестве выдающегося производителя. Да это просто восторг какой-то!

Изменено пользователем Bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bolt сказал:

Да это просто восторг какой-то!

Именины сердца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://vm.tiktok.com/ZSJmEqcxY/
 

прикиньте до чего технологии дошли...

всего 3,5 ляма и это реальность)

 

интересно, легавая клонируется со своим приобретённым опытом, перешедшим в генетику или же она будет исходником,таким как была при рождении )

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Иван_ сказал:

Это откуда? Парные ружья - знаю (полностью одинаковые)... Только они для загонных охот по птице предназначены. Из полуавтомата там стрелять западло, а из двух двустволок норм. Когда с одной стреляешь, а вторую тебе перезаряжают в это время.

Видел и в руках держал такое ружье в кофре с родовым гербом, интересная машинка не помню чье производство -( была горизонталка с английской ложей и рычаг запирания находился под спусковой скобой) - у однокурсника предок его оч.охоту с легавой уважал ............Вовчик  его потом с дурма ума продал за 5 тыс.советских рублей ....и читал про такие ружья и про охоты не загонные ,а именно из под легавой в те времена .............и прекрасно могу себе представить плотность дичи в угодьях в те времена - ровно потому что помню оч.хорошо плотность дичи - 40 лет назад ...........

Можно продолжить про то, что легавые выводились для охоты для работы  в "бедных" угодьях и про то сколько можно/неьзя стрелять......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Можно продолжить про то, что легавые выводились для охоты для работы  в "бедных" угодьях и про то сколько можно/неьзя стрелять......

Смутно верю в то, что угодья я раньше были бедные...а вот то что с каждым годом они по чуть чуть все беднее...это вполне реально

можно в кратце...как обстояли дела 40 лет назад 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Glasha сказал:

Где сказано,  что более широкий поиск как-то наказывается? 

Как где? Написано должен быть.Это не ФТ, где "все отдано на откуп судье" Четко прописанные правила. 

А если поиск дальше то не представляется возможным оценка такой собаки, например в части замера длинны протяжки+дальности стойки. И собака дисквалиться. Действительно, как измерять расстояние, если все произошло за 100 с лишним метров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Смутно верю в то, что угодья я раньше были бедные...а вот то что с каждым годом они по чуть чуть все беднее...это вполне реально

можно в кратце...как обстояли дела 40 лет назад 

Компот из дупелей варили(((((((((((((((((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Компот из дупелей варили(((((((((((((((((((((((((


А не перелетная дичь...тетерева, куропатки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Glasha сказал:

"Высшим баллом оценивается поиск «челноком» на правильных паралле­лях (перпендикулярных направлению потока ветра) длиной 40-80 м в стороны от ведущего, без захода собаки сзади него и очень редко заворачивая вовнутрь (к ведущему) при переходе на следующую параллель."

Вот тут есть слово "должны". А Должны - значит Должны)

Параллели поиска собаки должны отстоять одна от другой на расстоянии возможного причуивания ею дичи и удаляться равномерно в стороны от ведущего на 40-80 м.

А если дальше то дальность измерить невозможно и собака снимается за:

г) при отсутствии достаточного послушания, необходимого для проведения ее испытаний

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:


А не перелетная дичь...тетерева, куропатки...

ты наверное не застал уже, были такие магазины, Дары природы, у меня такой неподалёку был. Сколько там птицы разной продавалось - охренеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

Я разъясняю непонятливым правила,

Ты лучше объясни, почему в этих правилах ширина поиска спаниеля признается идеальной для легавой?))

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:


А не перелетная дичь...тетерева, куропатки...

Далеко ходить не надо- до пожаров 2010г. тетерева в ОЗ районе было как грязи..........

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

ты наверное не застал уже, были такие магазины, Дары природы, у меня такой неподалёку был. Сколько там птицы разной продавалось - охренеть.

Я 89 года) совсем малой)

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехал перепела гонять ,его сейчас на удивление много.......для особо одаренных и правильных- перепелок молодых все равно через короткое время закосят вместе с сеном и в валки закатают .....

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

Я разъясняю непонятливым правила, действующие в РФ уже 40 лет 

разъясни, за 40 лет не хватило ума разделить в правилах континенталов и островных?

или это просто нахрен никому не нужно было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bob сказал:

Поехал перепела гонять ,его сейчас на удивление много.......для особо одаренных и правильных- перепелок молодых все равно через короткое время закосят вместе с сеном и в валки закатают .....

Ни пуха...у нас только куропатки... не буду их тревожить. Хотя ветер шикарный и реально неймется с утра)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...