Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Kurzhaar сказал:

Да осенью коростель отличная птица для работы легавой

Осенью высшая птица для легавой это вальдшнеп. к сожалению у нас ни традиций этой охоты не было, и собак стоящих мало. Я думаю, что это как раз из за таких охотничков типа Глаши, которые собственно и писали правила по боровой, не зная этой охоты от слова вообще. А тем более они не могли понимать, какая собака на такой охоте будет эффективна.

А ты коростель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Maxim1967 сказал:

Коростель попутная птица, по крайней мере для островной легавой точно. Подвернется - собака отработает. Как правило это на охоте на вальдшнепа.

Понятно, что твой опыт в островных безграничен... ибо его совсем не видно.   Твой единственный щенок, которому четвертый год уже,  нигде никак ничего не показал. Врать не надоело,  чужие сказки пересказывая ?

Глубина мысли   об ареалах распространения   поражает...   отсутствием элементарных знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Осенью высшая птица для легавой это вальдшнеп. к сожалению у нас ни традиций этой охоты не было, и собак стоящих мало. Я думаю, что это как раз из за таких охотничков типа Глаши, которые собственно и писали правила по боровой, не зная этой охоты от слова вообще. А тем более они не могли понимать, какая собака на такой охоте будет эффективна.

А ты коростель...

А может это потому, что дупеля / коростеля у них нет и они довольствуются только тем, что доступно и выдают именно это за  "высшее" ?   Как видим, многие дурачки ведутся и готовы поверить...   ведь  Европа...

                  Ну и может ли человек, многие годы  посвятивший   ФТ  БП  не рекламировать  своих собак, честно говорить ,  что другие собаки значительно больше подходят  для  таких охот.  Для них это бизнес и их задача всеми правдами и неправдами продвигать свой товар, что мы и наблюдаем.

""Я видел однажды, как во время серьезного пролета вальдшнепа чемпион по рабочим качествам спорол около тридцати птиц, прежде чем стал по одной. Он был знаком только с куропаткой... вальдшнепа до этого он не встречал ни разу..   В какой-то момент он стал на взлет вальдшнепа, которого перед этим спорол. Я его оставил стоять несколько секунд, чтобы он запечатлел запах этой дичи. После чего он резко продвинулся и поднял еще одну птицу.. Я его тут же остановил и вернул на пару шагов назад, в место, где он до этого остановился. Я немного повысил на него голос, чтобы он понял мое недовольство, и, продержав его две минуты, прежде чем приласкать, снова запустил в поиск. В течение следующего часа он сделал стойки по примерно двадцати вальдшнепам."

                     Из веденных мной в возрасте около года  собачек в количестве не менее 50 - 60 из РОРС  не было ни одной столь убогой,  как этот чемпион.  Более того, работа по   не знакомой  птице для большинства не вызывала никаких затруднений.   

То, что французы добывают больше всех вальдшнепа, говорит только о его изобилии в их угодьях и не дает НИКАКОГО представление  об уровне применяемых собак:  НИКАКОГО поиска и 50 ( ПЯТЬДЕСЯТ ) встреч за 2 часа?   Впечатляет...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Glasha сказал:

нигде никак ничего не показал.

на охотах он показал более чем

30 минут назад, Glasha сказал:

Врать не надоело,

в чем я соврал? про коростелька с островной? ну, это удел бродильщиков по некосям, типа тебя

32 минуты назад, Glasha сказал:

Глубина мысли   об ареалах распространения   поражает...   отсутствием элементарных знаний.

Ну, расскажи еще что нибудь про Клинско-Дмитровскую гряду))) Где нихера нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Maxim1967 сказал:
51 минуту назад, Glasha сказал:

нигде никак ничего не показал.

на охотах он показал более чем

Обычное вранье  со ссылками на 2-3 дилетантов...

Рабочие качества надо демонстрировать на крупных состязаниях под серьезными судьями / Экспертами.   Такова мировая практика, все остальное - от лукавого.   Разумные люди составляют представление о собаке, которую не видели, по результатам ее выступлений и мнении о ней грамотных известных экспертов, а не  на сказках дилетантов, смутно представляющих что такое легавая...

Вынужден повторить: опытных легашатников, чье мнение мне интересно, на форуме нет.  Сборище дилетантов, не имеющих представления о состязаниях   и сказочников ( я об писарчуках ).   Моя цель - мешать врать и вводить читателей в заблуждение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Коростель попутная птица, по крайней мере для островной легавой точно. Подвернется - собака отработает. Как правило это на охоте на вальдшнепа.

А причём тут вальдшнеп? Она в поле вместе с куропатками всегда…если бы не приставка Б/л я бы всегда думал что она полевая дичь. В лесу ни разу не видел.

осенью жирный коростель шикарная птица для работ собаки…что Континентала что островной 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

осенью жирный коростель шикарная птица для работ собаки…

Он не интересен, вот в чем проблема. Это как детей обижать. Дупеля еще можно как-то промазать, там хоть какой-то драйв. А коростеля... Он только в горах на юге, на пролете, вниз по склону может показать, как он реально умеет летать. Он там и под собакой ведет себя совсем по другому, и охота другая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Glasha сказал:

А может это потому, что дупеля / коростеля у них нет и они довольствуются только тем, что доступно и выдают именно это за  "высшее" ?

орнитолог ты хренов

слово snipe тебя не наводит ни на какие мысли? ничего, что во франции проводятся чемпионаты Европы по бекасу?

дупель по итальянски называется croccolone, или great snipe... и они его там тоже охотят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kurzhaar сказал:

А причём тут вальдшнеп? Она в поле вместе с куропатками всегда…если бы не приставка Б/л я бы всегда думал что она полевая дичь. В лесу ни разу не видел.

осенью жирный коростель шикарная птица для работ собаки…что Континентала что островной 

А при чем тут лес?

Вальдшнеп в пролет в глухом лесу идет? Пораскинь мозгами, не уподобляйся пустышке болтану

И это, про островных то уж не задвигай, ладно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Glasha сказал:

Рабочие качества надо демонстрировать на крупных состязаниях под серьезными судьями / Экспертами.   Такова мировая практика, все остальное - от лукавого. 

ну ка, задвинь поглубже про мировую практику

особо интересует мировая практика соосно с экспертами

можешь назвать мировых экспертов по вальдшнепу к примеру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Он не интересен, вот в чем проблема.

Леш, проблема еще в том, что вот эти горе охотники 25 июля начнут вышибать местную популяцию коростеля

пролет у него начинается примерно как и у вальдшнепа если не ошибаюсь, ну может чуть раньше

у меня к примеру проходит определенный путь миграции коростеля, и бывало до десятка, попутно при охоте на вальдшнепа было работ по коростелю

а так то да, он неинтересен, как вертушка взлетает медленно, и уходит так же

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Popov Alexey сказал:
39 минут назад, Kurzhaar сказал:

осенью жирный коростель шикарная птица для работ собаки…

Он не интересен, вот в чем проблема. Это как детей обижать. Дупеля еще можно как-то промазать, там хоть какой-то драйв. А коростеля...

Вынужден напомнить,  речь идет об охоте с легавой, а не стрельбе по всему,  что движется.    И  легавые созданы для охоты в бедных угодьях, а не в птичнике, как привыкли некоторые рекламные агенты из глянцевых журналов.  Собака найти должна и отработать !!!

Знаю   опытных легашатников, которые по уровню стрельбы несоизмеримо выше некоторых самохваловых, но им и в голову не придет оценивать собаку по количеству разложенных трупиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Glasha сказал:

Знаю   опытных легашатников, которые по уровню стрельбы несоизмеримо выше некоторых самохваловых,

назови

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Popov Alexey сказал:

Он не интересен, вот в чем проблема. Это как детей обижать. Дупеля еще можно как-то промазать, там хоть какой-то драйв. А коростеля... Он только в горах на юге, на пролете, вниз по склону может показать, как он реально умеет летать. Он там и под собакой ведет себя совсем по другому, и охота другая. 

Ну нет! Дергач -  гастрономически - реально интересен и берется в октябре ( и в это время он в кондиции - и берется при переходах  между вальдшнепиными местами )......оч. достойная птица для поджарки на углях .....

 Стрелять - да легко и вообще не спортивно  ,но октябрьский коростель поджаренный на углях с минимумом специй - реальная тема!!!Драйва нет ,но это вкусно!!!

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

 Стрелять - да легко и вообще не спортивно  ,но октябрьский коростель поджаренный на углях с минимумом специй - реальная тема!!!Драйва нет ,но это вкусно!!!

я тебе больше скажу, у меня жена из всех птичек предпочитает именно такого коростеля)))

но речь не об этом собственно была, например северная жирная утка тоже офигенная, я несколько раз попадал на нее

пролётный коростель именно попутная добыча, целенаправленно можно его охотить зная путь миграции...собственно как с дупелем, если знаешь где он есть - найдешь)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

Драйва нет ,но это вкусно!!!

Тут я двумя руками "за" ) Выше писал исключительно про спортивную составляющую ) 

image.png.3fda28f2c8b874571746ca22e1e04702.png

 

Только что, Maxim1967 сказал:

пролет у него начинается примерно как и у вальдшнепа если не ошибаюсь,

Пораньше. По погоде - с начала сентября может, или позднее. В Крыму он массово идет обычно в сентябре. А в прошлом году - когда на севере дупель был до октября,  первые высыпки коростеля на Айпетри почему-то наоборот в конце августа начались. Вроде как ) А потом в сентябре перепел летел, а рыжий основной где-то стороной прошел. 

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Glasha сказал:

Знаю   опытных легашатников, которые по уровню стрельбы несоизмеримо выше некоторых самохваловых

я знаю например одного неопытного легашатника, у него кстати бретон, и он целенаправленно приезжал ко мне охотить вальдшнепа именно из под сеттера, но он КМС по стрельбе.

именно видя его стрельбу по вальдшнепу, я понял что стрелять не умею

4 из пяти, ну я наверное возможно взял бы одного

но, заболтанский, тут нужно понимать в каких условиях происходит стрельба, и по какой птичке....это не дюбель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

слово snipe тебя не наводит ни на какие мысли? ничего, что во франции проводятся чемпионаты Европы по бекасу?

Ссылку на прошлогодний дай.  Интересно посмотреть количество участников, результаты и  т.д.   Да и проверить, чтобы это сказкой не оказалось.

По вальдшнепу там  аж 68 участников собралось, а собак многие десятки тысяч  и рассказы о популярности там спорта с собаками - чистое вранье.   Не сомневаюсь, что и с бекасом так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Glasha сказал:

Ссылку на прошлогодний дай. 

зачем тебе ссылка?

рапортички посмотреть, проанализировать?)))

ты звиздабол...дать тебе ссылку на итальянскую группу по бекасу?

9 минут назад, Glasha сказал:

По вальдшнепу там  аж 68 участников собралось,

там, это на ЧЕ ?

*ЗАЧЕМ, КУДА, ОТРИЦАНИЕ (НУЖНОЕ ПОДЧЕРКНУТЬ)* там статисты,длб....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

зачем тебе ссылка?

Читать не умеешь ?

12 минут назад, Glasha сказал:

Ссылку на прошлогодний дай.  Интересно посмотреть количество участников, результаты и  т.д.   Да и проверить, чтобы это сказкой не оказалось.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Glasha сказал:

и рассказы о популярности там спорта с собаками - чистое вранье.   Не сомневаюсь, что и с бекасом так.

ясное дело, в каданках со спортом и охотой все сказочно

только собак уже давно везут оттуда, и мне на примере моей собаки очень хорошо понятно почему))))

да, и это уже не те собаки, что привозились 15 лет назад

научились разбираться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

Читать не умеешь ?

научить пользоваться гуглом? это стоит денег

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

научить пользоваться гуглом? это стоит денег

наврал опять и в кусты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

наврал опять и в кусты...

Еще раз, для дебилов

В Европе проводятся ЧЕ по бекасу и по вальдшнепу

По коростелю не проводятся

хочешь посмотреть результаты, гугл в помощь

если опять не понял, понятней я уже не объясню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Glasha сказал:

По вальдшнепу там  аж 68 участников собралось, а собак многие десятки тысяч  и рассказы о популярности там спорта с собаками - чистое вранье.

кстати, ты вообще понимаешь, что такое чемпионат Европы?

ну вот только что проходил ЧЕ по футболу...ты там много дворовых команд увидел? сборная мухосранска или зажопинска там участвовала?

наши статисты там принимали участие лишь потому, что мы его проводили...это кстати можно провести аналогию, типа на ЧЕ по бекасу "сражается" сборная мооир и сборная италии...))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...