Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, Popov Alexey сказал:

Там метров 7-8.  Осыпь дисперсанта - я им стрелял - ~40см ) (на 10 метров - 53см) На 15-20 смысла не было б стрелять, на месте не уложишь так.

Да не...ну это понятно...зачем стрелять зверя далеко,если можно подойти ближе...я касаемо птицы имел ввиду

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Да не...ну это понятно...зачем стрелять зверя далеко,если можно подойти ближе...я касаемо птицы имел ввиду

Вот по перепелу (промеж ушей) так и стрелял - между 15 и 20ю. Вот там самому казалось, что вплотную, даже центр смещал чуть в сторону.. Видео вот нет. Поэтому на слово )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Вот по перепелу (промеж ушей) так и стрелял - между 15 и 20ю. Вот там самому казалось, что вплотную, даже центр смещал чуть в сторону.. Видео вот нет. Поэтому на слово )

Верю) сам первый раз по дупелю так зассал стрелять...а потом по бекасу стрельнул...

плохо все это конечно) лучшебы собака стояла

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Popov Alexey сказал:

Один есть объективный показатель охотника - птица на подвесе. Остальное же не более чем пустое сотрясение воздуха. 

И это правильно.....Только в сезон, когда мы выкладываем фотки с этим «показателем», начинается вонь и бурление, типа дескать, главное, стиль бег, красота и прочее *НЕПОТРЕБСТВО*.Добытая дичь, удел мясников...Практикующих охотников-легашатников на форуме  единицы,.....

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Максим71 сказал:

Практикующих охотников-легашатников на форуме  единицы,.....

А это кто такие? Как много "категорий" и титулов в легашачьем мире.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Максим71 сказал:

И это правильно.....

А мне мнение Сергея (Боб) ближе по смыслу легашачьему.))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wasli65 сказал:

А это кто такие? Как много "категорий" и титулов в легашачьем мире.))

 

4 минуты назад, wasli65 сказал:

 

Кто ходит на охоту, а не залив глаза,на кнопки тыкает вечерами ,под храп своих диванных, охотничьих собак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, wasli65 сказал:

А мне мнение Сергея (Боб) ближе по смыслу легашачьему.))))))

Каждому своё 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим71 сказал:

Кто ходит на охоту, а не залив глаза,на кнопки тыкает вечерами ,под храп своих диванных, охотничьих собак

С фонариком и сачком на грязи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JonnyDan сказал:

Вопрос остановки собаки очень тонкий. Тут не достаточно одного желания ведущего остановить собаку. Нужно еще знать и уметь делать это правильно, чтобы эта остановка не отразилась на качестве работы собаки. Именно в моменте остановки собаки допускается больше всего ошибок. 

Кто добился остановки без нежелательных последствий-тот молодец! Хотя, не всегда это бывает полезно на охоте... ИМХО)

вот собака, до автоматизма сделал останов по взлету...

но, с ней это можно было. с другими - очень не предсказуемо

мооировский курц, потомок моего))) отлично на трайлах весной 2018 года)))

потомок моего вальдшнепятника.

 

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, wasli65 сказал:

С фонариком и сачком на грязи?

Это про что ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Максим71 сказал:

Это про что ?

Так как Вами был упомянут вечер, то, видимо, про отлов вальдшнепа  сачками в темноте)) Наверное.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Максим71 сказал:

начинается вонь и бурление, типа дескать, главное, стиль бег, красота и прочее *НЕПОТРЕБСТВО*.Добытая дичь, удел мясников...

А это мы будем в сезон изживать ) 

Вообще само по себе вонь и бурление - удел неудачников, имхо. Никто никому не мешает охотится так, как каждый лично хочет. В рамках правил, разумеется. Но когда свои личные хотелки начинают натягивать на картину всего остального мира... ну, ты хотя бы объясни - зачем? Зачем собаке стоять после выстрела на охоте на вальдшнепа? Практический смысл в этом какой? Выводок распугает? )) Нет. Никогда такого не было, вот стойка по вальдшнепу с вальдшнепом в зубах бывала. Три раза причем... Стрелять мешает? Не знаю, я не припоминаю ни одного раза, чтобы вальш пошел от собаки низко. На стоящую мертво - да! Вот такое было не раз. И действительно хрен выстрелишь в такой ситуации. А от активно подымающей - всегда вверх. Даже подранки...

Вот на 2:46 добор подранка - собака будь расторопнее, мог бы и словить )

Т.е. пока любой говорит "я охочусь так!" - ради бога, получается? Почёт и уважение. Но когда начинается "всем надо делать так!" - вот тут извините, а с какого? Особенно когда логики и понимания происходящего в этом "так" обычно нет. 

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Так как Вами был упомянут вечер, то, видимо, про отлов вальдшнепа  сачками в темноте)) Наверное.)

Чужая душа (в этом случае голова)- потёмки. Может курнул человек.....??

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.facebook.com/100012440851144/posts/1232794920478525/  

Дратхаары бывают разные. Посмотрите на Бреда Кости Нестеренко в паре с АС. Поиск куропаток на вспаханном винограднике.

Бред жив, но инвалид. Однако он остался способен встречать к себе в гости сук и его дети с завидной регулярностью радуют отца своими результатами на состязаниях.

Изменено пользователем Стаферов Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

Поиск куропаток на вспаханном винограднике.

че ты свистишь?

какой нахер виноградник, тем более вспаханный?

длб

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Maxim1967 сказал:

че ты свистишь?

какой нахер виноградник, тем более вспаханный?

длб

 

Свои сокращения, свист, выражения, несогласие оставь себе!

Попробуй еще раз задать вопрос, если желаешь получить ответ, но оформи свой вопрос грамотно, вежливо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Стаферов Игорь сказал:

Свои сокращения, свист, выражения, несогласие оставь себе!

Попробуй еще раз задать вопрос, если желаешь получить ответ, но оформи свой вопрос грамотно, вежливо!

где там виноградник? длб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Maxim1967 сказал:

где там виноградник? длб

Не зря тебя Змей, то Дятлом называет, то Дураком!Ты почти в каждом своем сообщенни это доказываешь, да еще и расписываешся!Пошел вон.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стаферов Игорь сказал:

https://www.facebook.com/100012440851144/posts/1232794920478525/  

Дратхаары бывают разные. Посмотрите на Бреда Кости Нестеренко в паре с АС. Поиск куропаток на вспаханном винограднике.

Бред жив, но инвалид. Однако он остался способен встречать к себе в гости сук и его дети с завидной регулярностью радуют отца своими результатами на состязаниях.

В Черноморском районе есть несколько мест где раньше располагались виноградники. В свое время некоторые были распаханы и до настоящего времени земля на этих участках не используется по назначению. Зато для легавых собак эти места отличны для тренеровок. Есть свежие раскарчевки и пахоты. Есть как на видео лет 12 - 15.  Земля там остается мягкой, рыхлой, богата сорняками, укрытиями, рядом кормовые поля и куропатки любят такие места. Самое известное место, где раньше были виноградники, это поля близ Красной поляны. Виноград там был раскарчеван и поля вспаханы во времена М. Горбачева. Отличное место для ФТ!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Не зря тебя Змей, то Дятлом называет, то Дураком!Ты почти в каждом своем сообщенни это доказываешь, да еще и расписываешся!Пошел вон.

ну, я такого не слышал)))

про тебя, да))

встретимся, сдерживать себя не буду

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим71 сказал:

Чужая душа (в этом случае голова)- потёмки. Может курнул человек.....

Курящий проветриться,а вот упертый никогда.

 

2 часа назад, Popov Alexey сказал:

Зачем собаке стоять после выстрела на охоте на вальдшнепа?

А причем тут "после выстрела",если разговор про "стрельбу из под гонящих"? Да и не вальдшнепом единым ограничивается охота с легавой.

3 часа назад, Popov Alexey сказал:

Вообще само по себе вонь и бурление - удел неудачников, имхо. Никто никому не мешает охотится так, как каждый лично хочет.

Согласен,только "бурлят" с обоих полярных точек зрения, награждая друг друга эпитетами и званиями,хотя не то что мешать охотиться, да и просто по жизни не пересекаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стаферов Игорь сказал:

В Черноморском районе есть несколько мест где раньше располагались виноградники.

Я там был.Всё это видел.Я много чего видел.Несмотря на свою относительную молодость.Видел вообще пустыню Регистан. Ну так,вообще.Горел там.Было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Popov Alexey сказал:

Вот... И уже тут правила показывают слабое понимание реальностей охоты. По вальдшнепу собака должна идти на автоподачу, либо охотник посылать на подачу сразу после выстрела. Я по шнепу сначала останавливал, да и сейчас порой торможу, если вижу, что птица упала. А узаконил автоподачу после того, как несколько раз нашел своих же подранков/дошедших, улетевших довольно далеко. Перестал останавливать, стал стрелять практичеки в любой ситуации - собака стал регулярно приносить птиц, которые в противном случае найти можно только случайно - ни ты не видишь после выстрела, куда птица полетела, ни собака с места.

Вот примерно как тут

Так что автоподача прилично добавляет в реализации, кстати. Ну, тем, кому "ехать, а не с шашечками" )
 

Алексей, автоподача- не гоньба ....автоподача - после выстрела,а гоньба непосредственно после взлета.и и она стрелять мешает по уходящим низом.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

Алексей, автоподача- не гоньба ....автоподача - после выстрела,а гоньба непосредственно после взлета.и и она стрелять мешает по уходящим низом.

Это все по времени отличается - мгновениями) Автоподача или гоньба - всё равно это самостоятельный уход за улетающей птицей, тем более без контроля автоподача быстро может стать в чистом виде гоньбой. Понятно когда собака гонит от подъёма перепела или дупеля, стрелять часто затруднительно. Даже если не гонит, но подводит торпедой - уже порой  затруднительно. Поэтому я на открытых местах и использую подводку только "у ноги", с собакой под ружьем. 

  • Гы-гы 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...