Jump to content

Весенняя тяга вальдшнепа и охота на тяге.

Suzdal
 Share
Followers 13

Recommended Posts

Домодедовское о/х, начал тянуть с "хорканьем" и "цвиканьем" после 21:35 в полной темноте, аж стволов не видно. Повезло, что был лунный вечер и на фоне чистого неба заметил первого налетающего на меня с боку, в метрах в 5-7. Стрелял на вскидку и первым же попал. Упал почти к ногам, в паре шагов. Незыбываемое зрелище. :)Видимо дробь пулей угодила в вальдшнепа, т.к. почти целиком перебило крыло, а в тушку попало только 2-3 дробинки.(странно, ведь дробь без контейнера ...) Пришлось добрать ножом. Видел второго - пролител прямо перед носом в лес, когда добирал первого.Я доволен, половину нормы выполнил. :)

Что насчет первого это даже странно. Вальдшнеп слаб на рану ему и 2-3 дробин хватает. а вторая низко прошла это была самочка.Стрелять бесполезно и опасно для окружающих :) Edited by lesnik-68
  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Всем доброго времени суток!Сегодня совершил разведку на наличие тяги в Раменский район,выбрал перисечение просек,вроде место нормальное и подлесок и воды полно и кое где даже немного снега,т.к.я в это

Posted Images

Коллеги многие скатались на недельку за тыщукм ради одного гуся и пары селезней...настроения им это не испортило

Все это так, только есть одно маленькое но: при таких выездах успех на 90% зависит от удачи (погода, время открытия, пролет и т.д.) и только 10% от умения охотников (если не летит от умения ничего не зависит). Тоже самое и со шнепом...И совсем другой расклад при охоте например с легавыми: здесь успех на 90% зависит от качества собак и уровня их подготовки, т.е. с хорошими собаками дичь найдешь всегда и везде......На тягу я конечно и сегодня и завтра пойду, а вот целенаправленно и успешно охотить шнепа будем все-таки в сентябре-октябре.

Сами только приехали в понед отмотав 1000км загусями. Так и не подсказали, где лучше в серпуховском на валька постоять!?

Чеховский район, летел хоркал. Мой первый вальдшнеп, все же интересная охота, а еще интереснее искать добычу в темноте :rolleyes:

Изображение

Edited by Sokol

Сами только приехали в понед отмотав 1000км загусями. Так и не подсказали, где лучше в серпуховском на валька постоять!?

за Окой, обход 8. за тягу 1-2 вали, бывает и ниодного. народу много. вчера видели одного. такие вам разведданные.

Вчера в Домодедовском районе уже не видели ни одного, и стрельбы в округе не было- по ходу отохотились:(

26 число, Тверская область Кимрский район, вечерняя тяга началась с 21.10, прошло 8-9 "валей", 5 добыто, №5 был весьма актуален!!! За день до того в том же месте охотился №7, создалось впечатление что "валя" в бронежилете!! А вообще утки летало много (чирок) , гуси так же голов 5 прошло, проводил взглядом как и чирка, они нам ненадобны))) Да, народу НИКОГО!!!, бахали где то далеко далеко...Судя по всему в такую "пердь" никто не ездит))

Edited by sergeyzlodeev

26 число, Тверская область Кимрский район, вечерняя тяга началась с 21.10, прошло 8-9 "валей", 5 добыто, №5 был весьма актуален!!! За день до того в том же месте охотился №7, создалось впечатление что "валя" в бронежилете!! А вообще утки летало много (чирок) , гуси так же голов 5 прошло, проводил взглядом как и чирка, они нам ненадобны))) Да, народу НИКОГО!!!, бахали где то далеко далеко...Судя по всему в такую "пердь" никто не ездит))

Очень странно чтоб 7-ка не брала(какие патроны?) я всех 9- кой лупил падали замертвоpost-8079-0-11502100-1367145480_thumb.jpg

Можть у него вальдшнеп породвинутый,одевает вечером броник :D !

Можть у него вальдшнеп породвинутый,одевает вечером броник :D !

Не исключено:D :D :D

Добрый день всем охотникам!!!Всех кто открылся - с полем!оставля свой отчет по охоте на вальдшнепа в Наро-Фоминском районе.На открытие 20 числа пошли в воинское охотхозяйство ( Кантемировское стрельбище) рядом с домом и можно дойти пешком, что распологает для приятной беседы с друзьями-охотниками ;) . В 20-00 какие-то "клоуны" начали пальбу из всех орудий, которая закончилась только в 20-45 (по кому стреляли не известно, потому как остальные не стреляли). Простояли до 22-00 тяги не было, никто толком и не стрелял.В среду 24 числа поехал в район д. Редькино. Дождь лил как из ведра, но нас с собакой это не остановило. Честно дождались когда сядет солнце и начнется тяга. Пролетело 2 валюшки, отстрелялся по 1, но мимо - судьба.В субботу 28 поехали в район д. Чешково начали подходить к лесу, а дорогу преградил ручеек - метра 2 в ширину. Решил его перепрыгнуть, т.к. обходить далеко (100м) :D . Взял разгон и прыгнул, но кочка ушла по воду, а я как положено мордой лица угодил в воду. Вылез, вылил из болотников воду, обулся и мокрый пошел к лесу. Стоим - ждем. в 20-40 шелест крыльев за спиной - смотрю 2 селезня сели на то место, где я совершал "заплыв" (не иначе видели, как я купаю свое комиссарское тело). В результате 3 выстрела и оба селезня лежат под деревом, а вольдшнеп так и не потянул и выстрелов практически не было по округе.Вот так прошла эта весенняя охота лично для меня

post-9866-0-76212800-1367220874_thumb.jpg

а какие то клоуны браконьерят селезней кряковой утки. :lol:

Удивительно, но люди сами о себе пишут, что 20 числа был честным охотником, а 28 стал “какие-то “клоуны” начали пальбу…”.

автор жжёт :lol: :lol: :lol:

Тверская обл Максатихинский район 27 числа приехали пораньше чтобы занять место, постояли минут 20 потом приехали Чехи попросили с двинуться на одного человека подальше. Вальдшнеп пошёл 21:15 погода была пасмурной. Чех взял одного вальдшнепа с двух выстрелов, мы одного вальдшнепа сбили но не нашли. 28 числа приехали в это же время и сходили поискали этого вальдшнепа нашли оказывается мы поэтому месту проходили несколько раз, и пошли на номер вставать вальдшнеп раньше потянул 21:10 тянул хорошо в результате три вальдшнепа было добыта в воскресенья))

post-8908-0-36486200-1367473801_thumb.jpg

Edited by тёмка
  • Downvote 1

В этом году ,на весеннюю охоту,взял сесонку только на вальдшнепа.Охотился в Истринском.На открытии стало ясно,что основной пролёт уже прошёл и будем стрелять "местного".Исходя из этого решил почаще менять места.Первые два дня,на своём старом месте, видел только в далеке.На третий день перебрался в другое место и встал в овраге,где протекал ручей.Стрелять вокруг начали довольно рано,а у меня первый вылетел в 21-45(в овраге вылетали очень поздно - уже везде,вокруг,отстреляли,а в этой низине они только начинали тянуть).В итоге отстрелял по двум налетевшим,сбил их,но один упал в ручей(было слышно по звуку),а второй за просеку,искал,искал так и не нашёл.Нашёл его на следующий день

Изображение

Так и застыл,прям чучело получилось.

В следующие дни вылетели также очень поздно.Все звятые и не только у меня были "старые"

Изображение

И только 24 один из двух был "молодой"

Изображение

Больше всего повезло 27(первая гроза).Пошли на старое место под пролевным дождём.В 21-00 были на месте , а в 21-15 дождь прекратился,причём всего на 15 минут,в это время две налёта и два взятых вальдшнепа(оба "молодые").

Мои наблюдения и выводы:

1.Сначала прилетают "старики".

2.Охота на вальдшнепа возможна при любой погоде и даже в грозу под ролевным дождем. :D

Всех отличившихся с Полем!

А,вот ещё такой вопросик к уважаемой публике:Скажем в один день я сбил вальдшнепа и не нашёл. На другой день сбил сначала одного и взял его,а потом сбил другого и когда его искал,то нашёл и его и сбитого вчера.Вопрос: - Как(с точки зрения норм добычи)вынести трех?- Что делать? и - Кто виноват? :)

а вот ссылочка про вальдшнепов очень интересная:http://www.woodcockwatch.com/На главной странице,внизу,есть передчик.

Всех с полем господа!Подвлодя итоги за период весенего сезона был на тягах 7 раз:на первой теге1) 15шт. видел, 12 на выстреле, 2 взял, 2 взял отец2) 9шт видели, 6 на выстреле, 2 взял, 2 взял отец3) 7шт.видели, 3 на выстреле, поменяли немного лет. пришлось подстраиваться, взяли по одному.Сменили тягу.1) 16шт. видели + 2 пары пролетело, так как с самочкой естественно в зачет не идут. Взяли по 2шт. на выстреле прошло 11.2) 8шт. видели взяли по одному, 5 было на выстреле.3) Проливной дождь, прошло 2, один на выстреле, взял.Смена тяги на первую, 1) Прошло 8 шт, взяли троих из 7шт.

Всем Привет!Вот это тяга была 9 и 10 мая в Истринском районе(был на даче).В день победы пошел прогуляться на полянку в 21,20,все началось в 21,40 и до 22,00-насчитал 22 штуки 18 на верном выстреле(семь из которых,могли бы в ДУЛО клювом залететь :D ,если бы с ружооом был).10 мая взял видеокамеру(для видео-охоты),и детей для профилактики,лет был похуже, но 16 штук пролетело,11 из которых на верном выстреле,а одного удалось посадить моему сыну(подбросив кепку)плюхнулся в двух метрах от его ног и четырех метрах от меня.все было заснято на камеру. Теперча если ума хватит,как видио здесь разместить-размещу.(или подскажите идиоту-как это сделать??? )

26 число, Тверская область Кимрский район, вечерняя тяга началась с 21.10, прошло 8-9 "валей", 5 добыто, №5 был весьма актуален!!! За день до того в том же месте охотился №7, создалось впечатление что "валя" в бронежилете!!

Четыре дня стоял с 7,5 дисперсант и 7-кой, первые два дня просто были не на выстреле, два других дня стрелял.... осчусчения странные , потому что болжен был попасть... Для чистоты эксперемента, под подколы другов (типа дело было не в бабине...., и про танцора, которому в семейной жизни повезло..) сменил ружо ( ходил с Иж-27, а до этого месяц в кузьму ездил со стоёгером, ну и возникла мысль - мол к стоегеру привык, а этим мажу....) и взял на вечерку полуаутомат.... чисто из-за лени(чтоб карман не оттягивало), зарядил его до отказу 7-кой, а в ствол 7,5 дисперсант.... стою на полянке, слева в стороне хорььь, вижу, вскидываюсь, метров 20 меж нами, веду, упреждение, выстрел, опускаю ствол в 1000% уверенности( не , в 146%) что добыл и надо быстренько найти - и вижу - он летит, повернул на 90 градусов и летит то на меня в штык, вскидываюсь ( ну если было 20 метров, то теперь метров 6-7), закрываю стволом, выстрел, опускаю ствол в 10 000% ( 146 000%) что сейчас воткнется в ноги... - летит! отвернул от меня на лево, и летит как ни в чем не бывало.... От злости, идя на перекор своему убеждению (что полуавтомат не для этой птицы, то есть 3 выстрел не зачем) бью в угон - ну пусть метров в 15м угоняющих... =и вижу что его ничег не огорчило, и он улетает от меня целым... не знаю что сдержало от крика души в виде сочного "БЛ,,,,,,ЯЯЯЯЯЯЯть!!!!!!!!!" радовало одно- его с одного выстрела добыл товарищ, то есть своими 3 мы выстрелами я загнал "зверя " на него. Надо ли рассказывать про дорогу домой и творческие экзерсисы двух друзей на тему танцора и бабины?на слудующий вечер взял Иж-27, и у друга отнял когда-то данные ему патроны азот практик № 5, ну а вторым в ствол вставил № 5 азот профи....вечер, хорь... вскидываюсь , веду,растояние метров 20-22, все как обычно, выстрел, валюш падает как подкошенный на край дороги... второго выстрела и не надо....подбегаю - секунд 15 - и дошел! из видимых поареждений - одна дробина в глаз! что за люд такой друзья? мажешь - танцор и про бабину, добыл - тоже! все белке в глаз, а этот валюшу в глаз!но вообщем разговоров тоже на несколько дней, но осадок более приятный, особенно если учесть что этот валюш первый!Сравнили раны от 5 и от 7-ки, по осчусчениям повреждает 7-ка сильнее.... то есть у 7-ки входное более рваное...

Ну а выод то какой?Что не так?Бабина или "танцор" :) ?Или,всё таки,ружья с патронами?

Edited by Qraft

РК южная часть. Самая продолжительная тяга наблюдалась нами с 21.30 до 23.50,насчитано немыслемое количество куликов,утренняя тяга в тот день началась в 3.45 и закончилась в 4.10 тянуло всего 5-6 куликов.Ни одной птицы не пострадало.В данный момент в РК белые ночи и тяга непредсказуема,небо чистое тянет с 23,облачно с 22,пасмурно с 21......тянет с характерным оседлым хорканьем и в среднем тяга длится час.

Edited by Фокин А.

Кимрский р-н недалеко от села Неклюдово 27-28.04 первый протянул также в 21.10 видил порядка 10 шт. за вечер.1.05-2.05 летел но уже похуже.

post-9987-0-46157800-1368425590_thumb.jpg

• 1 month later...

Ну что за фигня на нашем паровозе! В этом году весной не взял ни одного как не вставал не летит гад, правда охотился всего 2 зари, на соседних полянах и на новом месте на Ярослвщине. Марат за 2 зари только одного взял.Сегодня вернулся оттуда же с охоты на кабана на потравах. В первый вечер протянуло 12 валей, во второй 8 штук. А когда примерно месяц назад были в РБ так там вообще в один день 14 прошло и прямо над самой головой - хоть палкой бей. Ну думал, что белорусы специально издеваются. Ну где справедливость???