Перейти к содержанию

Натаска легавых


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Если отмотать назад, то речь была о практической охоте, в частности на вальдшнепа. Но поскольку у Абрамыча с этим всегда была проблема, а поговорить хочется, то и свёл все к правилам и т.д.

Не могу понять, а  на практической охоте, как ты называешь, мы разве не руководствуемся правилами?  Я всегда оцениваю каждую работу с точки  зрения правил.  А вот делаешь ты это  или кто-то другой  мне  фиолетово.

Сегодня действуют правила  ФТ и 81 г.

Мое мнение:    ориентироваться на правила ФТ при охоте на одиночную  обычно дичь глупо.

Требования правил 81 г.   несоизмеримо  ближе к реальной  охоте:  птица должна быть  строго на чутье    и собака должна ее поднять по команде.

Ты называешь работой ( это на большинстве видео ),   когда собака,  стеряв дичь с чутья, начинает мельтешить и птицу поднимает созданным шумом или это делают стрелки.  Для меня это БРАК в работе.

Говорить об охоте с     породной легавой в отрыве от правил   невозможно !!!

Но что настрелять можно даже не представляя  / не соблюдая  НИКАКИХ правил - факт.   И многие другой охоты не знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Не могу понять, а  на практической охоте, как ты называешь, мы разве не руководствуемся правилами?  Я всегда оцениваю каждую работу с точки  зрения правил. 

Нет. Это правила формируются исходя из практической целесообразности охотничьей практики

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Не могу понять, а  на практической охоте, как ты называешь, мы разве не руководствуемся правилами?  Я всегда оцениваю каждую работу с точки  зрения правил.  А вот делаешь ты это  или кто-то другой  мне  фиолетово.

Сегодня действуют правила  ФТ и 81 г.

Мое мнение:    ориентироваться на правила ФТ при охоте на одиночную  обычно дичь глупо.

Требования правил 81 г.   несоизмеримо  ближе к реальной  охоте:  птица должна быть  строго на чутье    и собака должна ее поднять по команде.

 

Да ничего ты не оцениваешь. Сплошные понты на словах. И вранье. Тут ты задвигал про то, что часто не стреляешь, типа даёшь собаке перемещенную птицу отработать))) Ну ведь врешь же))) Вернее скорее так, собака накосячила, толкнула или спорола, и ты потом за этой птичкой бегаешь, добиваешь))) Отсюда и то видео "моя птичка", потому как понимал, что другого такого шанса может не быть))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

 

Ты называешь работой ( это на большинстве видео ),   когда собака,  стеряв дичь с чутья, начинает мельтешить и птицу поднимает созданным шумом или это делают стрелки.  Для меня это БРАК в работе.

 

Приведи видео с Эдо, где он потерял птицу и начинает мельтешить. Опять врешь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

 

Говорить об охоте с     породной легавой в отрыве от правил   невозможно !!!

Но что настрелять можно даже не представляя  / не соблюдая  НИКАКИХ правил - факт.   И многие другой охоты не знают.

Наши правила прямо говорят, что подъём птицы должен осуществляться собакой. Я считаю по другому. Наши правила указывают поиск по боровой что то типа 30 метров. Полная хрень. 

Ну и по итогу, ты много лет писал, что вальдшнепа в твоих местах нет. Человек аргументированно показал, что ты врешь. Он там охотится. Но зато ты знаешь правила, и че то там по ним с твоих слов оцениваешь. Ну не надоело самому то в лужу садиться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Glasha сказал:

Требования правил 81 г.   несоизмеримо  ближе к реальной  охоте:  птица должна быть  строго на чутье    и собака должна ее поднять по команде.

Коробит отношение к поиску легавой.

и не понимание самого смысла контакта и того как он проявляется 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Приведи видео с Эдо, где он потерял птицу и начинает мельтешить. Опять врешь? 

Издеваешься?  это практически  НА ВСЕХ твоих видео...   Все приводить ?

Недавно одно   помню,      где он лежит и птица на чутье в 2 - 3 м.   А больше нет...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Glasha сказал:

Издеваешься?  это практически  НА ВСЕХ твоих видео...   Все приводить ?

Недавно одно   помню,      где он лежит и птица на чутье в 2 - 3 м.   А больше нет...

 

Ну ты смешной))) 

Причём я не говорю, что все работы всегда идеальные, так вообще не бывает. Но, в большинстве случаев птица всегда под ним. Это может быть и метр, а может быть и восемь. Так то я без рулетки хожу))) 

 

Собственно, это одно из приличных качеств этой конкретной собаки. Плюс он никогда не толкнет птицу. Всегда дождётся на стойке, сколь долго я бы не шёл. Плюс поиск и контактность. Я пока лучше собак на охоте в лесу не видел. Надеюсь, что все ещё впереди. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ОлегОс сказал:
5 часов назад, Glasha сказал:

Не могу понять, а  на практической охоте, как ты называешь, мы разве не руководствуемся правилами?  Я всегда оцениваю каждую работу с точки  зрения правил. 

Нет. Это правила формируются исходя из практической целесообразности охотничьей практики

Все так.  И я об этом...   Наши предки в начале 20  века пришли к выводу, что в наших условиях  европейские правила абсолютно не соответствуют  "практической целесообразности охотничьей практики". Поэтому они были отвергнуты и были разработаны новые, исходя именно из целесообразности.  

С 1916 г. легавых испытывали только по ним, с некоторыми изменениями и  дополнениями...  До тех пор, пока не появились продажные сектанты... но их тявканье абсолютно не мешает каравану  продолжать  движение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Kurzhaar сказал:

Коробит отношение к поиску легавой.

и не понимание самого смысла контакта и того как он проявляется 

Имхо проблема в том, что поиск в комплексе мало интересен тем людям. Хотя это первое, на что нужно смотреть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Glasha сказал:

Не могу понять, а  на практической охоте, как ты называешь, мы разве не руководствуемся правилами?  Я всегда оцениваю каждую работу с точки  зрения правил.  А вот делаешь ты это  или кто-то другой  мне  фиолетово.

Сегодня действуют правила  ФТ и 81 г.

Мое мнение:    ориентироваться на правила ФТ при охоте на одиночную  обычно дичь глупо.

Требования правил 81 г.   несоизмеримо  ближе к реальной  охоте:  птица должна быть  строго на чутье    и собака должна ее поднять по команде.

Ты называешь работой ( это на большинстве видео ),   когда собака,  стеряв дичь с чутья, начинает мельтешить и птицу поднимает созданным шумом или это делают стрелки.  Для меня это БРАК в работе.

Говорить об охоте с     породной легавой в отрыве от правил   невозможно !!!

Но что настрелять можно даже не представляя  / не соблюдая  НИКАКИХ правил - факт.   И многие другой охоты не знают.

Бол-тун ,а ты когда сайгаков из под фары закончил стрелять и стал охотится с собаками? Это в каком году было?

И какие охоты ты вообще с собаками видел - с лайками ,с норными ,с легавыми - в каком году было и твой опыт - не маралов гасить в экспедициях  и не  сайгу из под фары с карабина валить , а по охоте с собакой-с  ТВОЕЙ и не важно какой она была породы ! Год назови !!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

собственно, это одно из приличных качеств этой конкретной собаки. Плюс он никогда не толкнет птицу. Всегда дождётся на стойке, сколь долго я бы не шёл. Плюс поиск и контактность. Я пока лучше собак на охоте в лесу не видел. Надеюсь, что все ещё впереди. 

А теперь ВНИМАТЕЛЬНО см  видео № 1:  до 46 сек видим лежащую собаку, после  этого только окружающая природа...  после, на  1,05 ,  вопли стоп.   Что происходило в эти 20 сек только Богу известно...  но связи нет.

А ты считаешь что собака лежа  толкнуть может ?   Буду знать... тогда это достижение   безусловно...  Но на ВИДЕО, как всегда,  НИЧЕГО не видно...

Видео 2:  здесь и стойке нет, но птица взлетает по чутью.   Классический  толчок на потяжке...

Ты годами что-то снимаешь...   и нет совершенно  приличных работ.  Это ФАКТ !    Думаю  собака такая и владелец не лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Glasha сказал:

пока не появились продажные сектанты... но их тявканье абсолютно не мешает каравану  продолжать  движение.

... и торговать своими фантиками ...

Ворон ворону глаз не выклюет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Glasha сказал:

А теперь ВНИМАТЕЛЬНО см  видео № 1:  до 46 сек видим лежащую собаку, после  этого только окружающая природа...  после, на  1,05 ,  вопли стоп.   Что происходило в эти 20 сек только Богу известно...  но связи нет.

А ты считаешь что собака лежа  толкнуть может ?   Буду знать... тогда это достижение   безусловно...  Но на ВИДЕО, как всегда,  НИЧЕГО не видно...

Видео 2:  здесь и стойке нет, но птица взлетает по чутью.   Классический  толчок на потяжке...

Ты годами что-то снимаешь...   и нет совершенно  приличных работ.  Это ФАКТ !    Думаю  собака такая и владелец не лучше...

По первому видео, то, что постоянно работает бипер до взлёта вальдшнепа, ни на какие мысли не наводит?))) 

Про толчок на потяжке на втором видео - не, я конечно давно тебя знаю, то что ты самовлюбленный фантазер)) 

Вот полное видео. Оно зеркально относительно замедленного куска. 

 

 

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Glasha сказал:

Видео 2:  здесь и стойке нет, но птица взлетает по чутью.   Классический  толчок на потяжке...

В смысле "стойки нет"? Стоит "в мясо" ...

На какой потяжке?

Какой толчок?

Я искренне заинтригован ...

Изменено пользователем ОлегОс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Glasha сказал:

А теперь ВНИМАТЕЛЬНО

Кирюха пишет ,а он один из пишущих здесь видел твоих собак в поле - как ?!!

"Я видел его собак чуть раньше… жалкое зрелище….ни намёка на поиск и контакт. Даже в том формате, что рассказывает он.

 « кто купаться бегал, Бетти, Лукерья , площие девочки….Ай Яй Яй….кто птичку искать будет…»! капец какие отличные собаки!!!

Но ты Бол-тун , тележишь в теме как профи!!

Болт правильно написал ,что до того момента как ты ,выложил видос - "отдай птичку " все думали ,что ты "АС ,а ты просто У-2С" (С):biggrin:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

По первому видео, то, что постоянно работает бипер до взлёта вальдшнепа, ни на какие мысли не наводит?))) 

Про толчок на потяжке на втором видео - не, я конечно давно тебя знаю, то что ты самовлюбленный фантазер)) 

По первому видео я говорю  ТОЛЬКО о том, что вижу.  Связи между лежачей собакой и взлетевшей в стороне через 20 сек от шума птицы  НЕ ВИЖУ !

Стойки на 2 я не вижу !!!  Собака  продвигается и толкает птицу.   Или стойку в  долях сек будем измерять?

На первом есть стойка, но нет связи с взлетевшей птицей.

В том и проблем, что снимаешь много, а показать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

Наши правила прямо говорят, что подъём птицы должен осуществляться собакой. Я считаю по другому.

Очень интересно узнать каким образом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Glasha сказал:

Стойки на 2 я не вижу !!!  Собака  продвигается и толкает птицу.   Или стойку в  долях сек будем измерять?

Да как "не вижу"??? А что это??? И где продвигается??? На 11,5 сек. птиц взлетает и после собака срывается ... В какой момент толкает-то???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

По первому видео я говорю  ТОЛЬКО о том, что вижу.  Связи между лежачей собакой и взлетевшей в стороне через 20 сек от шума птицы  НЕ ВИЖУ !

Стойки на 2 я не вижу !!!  Собака  продвигается и толкает птицу.   Или стойку в  долях сек будем измерять?

На первом есть стойка, но нет связи с взлетевшей птицей.

В том и проблем, что снимаешь много, а показать нечего.

Слепой Пью))) Да в общем мне пофигу, что ты там не видишь, или видишь. От слова вообще. Просто повторю. Эта собака не толкнет птицу ни при каких раскладах. И к ней не нужно бежать с ружьем наперевес, рискуя споткнуться, и не нужно за десяток метров кричать "дай", она не будет выковыривать её. Наверное потому, что другой системы. Продолжай оставаться в прелести. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Очень интересно узнать каким образом!

Что каким образом? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"Наши правила прямо говорят, что подъём птицы должен осуществляться собакой. Я считаю по другому." - макс 1967.

Изменено пользователем Стаферов Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

 

Наши правила прямо говорят, что подъём птицы должен осуществляться собакой. Я считаю по другому.

Так что "каким образом" то? Формулируй внятно. Предлагаешь додумывать, что ты хочешь спросить за тебя? 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ОлегОс сказал:

На 11,5 сек. птиц взлетает и после собака срывается ...

... а продолжительность видео   6 (ШЕСТЬ )  сек       впечатляет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Стаферов Игорь сказал:

 

Наши правила прямо говорят, что подъём птицы должен осуществляться собакой. Я считаю по другому.

Ваши правила говорят....но ты считаешь по другому:shock:

Какие правила - ваши? Ты определись!! Ты уже сам по ходу запутался - какие правила - ваши:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...