Перейти к содержанию

Приняты новые Правила оценки легавых: что дальше?


Glasha
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Glasha сказал:

Иван_   Благодарю.

 

По моей просьбе мой пост был  выложен  здесь:    https://napsarne.ru/index.php?topic=352.15      первые  ответы:

Последнее редактирование: Сегодня в 17:16 от Панчер
Крымчане, участвовавшие на трайлах:

Ващенко, Степанюк, Телик, Доронина, Стусь, Нестеренко, Лысенко, Шароваров, Логвинов, Паутов. Это навскидку. Никакого непрятия трайлов у вышеперечисленных нет. Не у всех всегда есть собаки для трайлов - это да.
 
Серьезный список... а теперь сравним со  списками  участников ФТ  2022 г.

 

И чего ты хотел услышать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Maxim1967 сказал:

И чего ты хотел услышать? 

Ты же сказал,  что читать умеешь?  вот и  читай,  и выводы делай...   https://napsarne.ru/index.php?topic=352.msg10776;topicseen#new

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Glasha сказал:

Ты же сказал,  что читать умеешь?  вот и  читай,  и выводы делай...   https://napsarne.ru/index.php?topic=352.msg10776;topicseen#new

Какие выводы, из чего? 

Ну хоть раз бы там принял участие))) Или хоть посмотрел бы со стороны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2023 в 15:17, Maxim1967 сказал:

И чего ты хотел услышать? 

Как мин - ответы на вопросы...   могу  повторить:

сли спорт  с собаками так хорош / интересен, почему  желающих поучаствовать нет ?  Даже из жителей Крыма,  где  хороших  легавых  всегда много было.  Чтобы в этом убедиться достаточно зайти на  сайт  Крымского общества.  Я заходил много раз и могу сказать, что состязания по любой птице по правилам  81 г.  обычно собирают по 50 и более участников. И что важно:  уровень  судейства обычно  очень высок,  совсем не тот, о котором говорят  жители глубинки.  Что еще важно и удобно: кроме таблиц часто публикуют  очень подробные  отчеты. "

Вот это чистосердечное признание   на ответ точно не тянет:

"Я могу рассказать про свою эволюцию в трайлах.
У меня не было собак для того, чтобы ставить на трайлах очень долго. Кроме того я не знал правила игры: как готовить, как выставлять, как будут судить. Поэтому я решил смотреть и учиться. Чтобы поближе подобраться к собакам, я оформился как стажер и три года ходил с разными судьями, в разных странах , на разных трайлах  от БП до охотничьей практики и даже на святом Губерте постажировался. Слушал семинары с иностранными судьями, организованные другими и организовывал сам.
В принципе, в какой-то момент я почувствовал , что, вроде, разобрался в том, как это работает, но когда я первый раз взял собаку на поводок и вышел с ней в поле в качестве ведущего, я понял, что нихера я не разобрался. Да мне помогали знания, усвоенные в теории и в качестве стажера, но не сильно)"

Какое это имеет отношение к заданному вопросу?  а  никакого...   

Что у него с    головой проблемы  знал всегда и  это его подтверждение  ничего не добавило...   Вопрос без ответа остался...

""Если спорт  с собаками так хорош / интересен, почему  желающих поучаствовать нет ?  "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну официальная версия вроде была несколько раз озвучена. Якобы нет собак, которые способны что то показать на трайлах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы понять,   что  такое " официальная версия"...   "якобы нет собак"...

Сплошное  словоблудие в  секте  анонимных  недоумков...   Там появилась  разумная   дама   NEO,  но она  вне темы легавых и  запутать  ее не составляет   труда.    Нет там и не может быть  ничего официального,  ибо материалы там приводят в виде   "я где-то  видел...  где-то  слышал...   где-то читал, но где не помню..."    И при этом  как-будто что-то сравнивают, но  опять    на уровне  слухов.   Людей,  способных мыслить,  там не наблюдается и  это факт.

А ведь уйти от этого вранья и передергивания,  умышленного введения в заблуждение не очень  подготовленных читателей  проще  просто:

надо ответить на    один  простой   вопрос:     все собаки могут причуять птицу на примерно одинаковом   расстоянии

или  Расстояние,   на котором   разные собаки могут  причуять птицу,  различно и  меняется  у разных  собак   в  достаточно  широких  приделах?

Без ответа на этот простой  вопрос обсуждать  что-либо с сектантами  лишено  смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Glasha сказал:

надо ответить на    один  простой   вопрос:     все собаки могут причуять птицу на примерно одинаковом   расстоянии

или  Расстояние,   на котором   разные собаки могут  причуять птицу,  различно и  меняется  у разных  собак   в  достаточно  широких  приделах?

Ceteris paribus по внешним условиям, опыту, физическому и эмоциональному состоянию в рамках декларируемых квалификационных диапазонов - на абсолютно одинаковых и даже кратно дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Еще бы понять,   что  такое " официальная версия"...   "якобы нет собак"...

Сплошное  словоблудие в  секте  анонимных  недоумков...   Там появилась  разумная   дама   NEO,  но она  вне темы легавых и  запутать  ее не составляет   труда.    Нет там и не может быть  ничего официального,  ибо материалы там приводят в виде   "я где-то  видел...  где-то  слышал...   где-то читал, но где не помню..."    И при этом  как-будто что-то сравнивают, но  опять    на уровне  слухов.   Людей,  способных мыслить,  там не наблюдается и  это факт.

А ведь уйти от этого вранья и передергивания,  умышленного введения в заблуждение не очень  подготовленных читателей  проще  просто:

надо ответить на    один  простой   вопрос:     все собаки могут причуять птицу на примерно одинаковом   расстоянии

или  Расстояние,   на котором   разные собаки могут  причуять птицу,  различно и  меняется  у разных  собак   в  достаточно  широких  приделах?

Без ответа на этот простой  вопрос обсуждать  что-либо с сектантами  лишено  смысла.

Вот ты ещё раз подтверждаешь то, что не понимаешь в охоте с собаками. Какой смысл в расстояниях причуивания, если для нахождения птицы важно то, умеет собака её искать, или нет? То есть тут и пользование ветром, и скорость поиска, и как собака голову несёт,отсутствие желания поковыряться в следах. Мозги, способность  дифференцировать запахи, опытность, выносливость. Комплекс. Иначе будет просто иногда натыкаться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2023 в 15:20, Glasha сказал:

Без ответа на этот простой  вопрос обсуждать  что-либо с сектантами  лишено  смысла.

Занятная картина...   в помойке под     названием      псарня    очень  живо обсуждают  любой  бред и  называют  его  сравнением,  но    НИ   СЛОВА   по   существу,   впечатление, что в  палате №   6 оказался...   И все на том же  уровне:    "я где-то  видел...  где-то  слышал...   где-то читал, но где не помню..."

Попав на новый форум   пытаюсь   оценить  участников,  составить представление   КТО  ЕСТЬ  КТО.  И здесь,  когда   зашел и начал читать, тоже  стал ранжировать  участников   по степени  тупости... Первый,  второй,  третий...  А после вчерашнего   чтения убедился,  что ранжировать некого,  нет  разумных  людей !    Совсем !   Способность  мыслить проявил   ТОЛЬКО   один  человек:   NEO !!!

Остальные,  все без  исключения,  не имея  мозгов,  смотрят в рот главному сектанту  и активно  соревнуются   кто   первый  поддакнет / повторит  его   бред...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежий  пример из  указанной  темы:

Цитата от пользователя Julia:  Вчера в 18:08  

😁  У Панчера железная логика, мне понятная.

NEO
Повестись на понятную железную логику - это легкий путь!

Цитата от пользователя Julia:  Вчера в 19:25 

Если бы это был лёгкий путь, то все бы уже держали трайловых собак и в 81г не участвовали. 
Про логику думаю это  шутка  такая...    Какая  логика,  если  лет 15 не слышат от него   НИЧЕГО,  кроме  вранья.
А это потрясло глубиной   мысли :   все бы уже держали трайловых собак и в 81г не участвовали. 
Вопрос:  это утверждение    на основание чего было  сделано ?  Вы опросы в секциях  проводили,   среди участников   состязаний и  выставок,  когда много собаководов   собирается ?   Выборка какова?  с  учетом  любви к  логике ?   все    -  явный   перебор, не имеющий   никакого   отношения к   логике.
Для справки:   НИКТО их моих  знакомых,   много  державших  хороших  собак и активно выступающих на  состязаниях,  никогда бы не взял щенка от   спортсменов и вот почему:   мы видели    неоднократно  их выступления  по нашим правилам и  они всегда   кончались   провалом,  а  мы   спрашивали   друг  у   друга:   хочешь  такую  собаку ?    никто не хотел...  Это  к вопросу про   все...
Здесь и  10   стр  назад:   https://napsarne.ru/index.php?topic=346.420   Обхохочешься  от  логики....
 
 
 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай да  Мацокин,   ай да  сукин  сын...    посудите сами :    https://napsarne.ru/index.php?topic=358.msg11551;topicseen#new

Мнение.
Легавая собака  находит дичь  по запаху, который распространяется от нее по воздуху.  

Ключевую роль для обеспечения эффективной охоты с легавой играет ее способность обнаруживать запах и точно локализовывать местонахождение отдыхающей или жирующей дичи  на достаточном расстоянии. Чем больше расстояние, на котором легавая локализует птицу...

Не очень точно пересказывает то, о чем я постоянно твержу,  и при этом выдает    за  свое  мнение.

Поправлю:    дальность  чутья и разум - главные  качества легавой,  которые  дают возможность   успешной  охоты с ней.  А вот равномерное   открытие  лево-право,   что  достигается  ТОЛЬКО  механической  постановкой  челнока,   несение головы.  виляние хвостом и прочая  лабуда  на рабочие качества   НЕ  ВЛИЯЕТ !!!     

"Таким образом, дальность причуивания хоть и является важным свойством легавой собаки, но в виду невозможности ее достоверного установления в ходе испытания ее нельзя использовать в качестве критерия  для ранжирования собак"  -    прочитаешь столь глубокую мысль и  хоть стой,  хоть  падай...

Без понятия  дальность  чутья    невозможно определить,  что  такое  спор,  толчок и  многое  другое...

И вот  еще перл :  "Какую-то информацию дает глубина поиска при отсутствии пропусков и споров."     Какая информация?  Если на  БП  параллели через  80 и более м , то все определяется  только  везением  и  ничем иным.

...  Известный  спортсмен  Дупляков с мечтой о получении  Д 2  ездил по  южным  провинциям осенью,  где проводились  состязания   по курам,  надежде получить  Д 2  и что ?  А ничего!   Даже для этого  чутьишка мало,  а ведь надо  было причуять   стаю   дальше   ВОСЬМИ !!! м      Я эти дипломы по стаям  считаю полной профанацией,  не дающей никакой информации о чутье  собаки.   Вот таким   владельцам  легавых и не нравятся  наши правила,  где  важнейшая характеристика  -  дальность,  собаки со  слабым  чутьем  отбраковываются и  это отлично !!!  Когда он часто печется об  "охотниках"  и спрашивает где они  будут  брать  собак  хочется  спросить: " А ты много дал  собак  охотникам,    несколько лет  проводя по  полгода в поле? "  Я и сам могу ответить:  ни сколько!   Только  языком.   И добавлю,  что из большого числа  опытных  легашатников не  знаю никого,  кто взял  бы себе   собаку у  спортсменов.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Ай да  Мацокин,   ай да  сукин  сын...    посудите сами :    https://napsarne.ru/index.php?topic=358.msg11551;topicseen#new

Мнение.
Легавая собака  находит дичь  по запаху, который распространяется от нее по воздуху.  

Ключевую роль для обеспечения эффективной охоты с легавой играет ее способность обнаруживать запах и точно локализовывать местонахождение отдыхающей или жирующей дичи  на достаточном расстоянии. Чем больше расстояние, на котором легавая локализует птицу...

Не очень точно пересказывает то, о чем я постоянно твержу,  и при этом выдает    за  свое  мнение.

Поправлю:    дальность  чутья и разум - главные  качества легавой,  которые  дают возможность   успешной  охоты с ней.  А вот равномерное   открытие  лево-право,   что  достигается  ТОЛЬКО  механической  постановкой  челнока,   несение головы.  виляние хвостом и прочая  лабуда  на рабочие качества   НЕ  ВЛИЯЕТ !!!     

"Таким образом, дальность причуивания хоть и является важным свойством легавой собаки, но в виду невозможности ее достоверного установления в ходе испытания ее нельзя использовать в качестве критерия  для ранжирования собак"  -    прочитаешь столь глубокую мысль и  хоть стой,  хоть  падай...

Без понятия  дальность  чутья    невозможно определить,  что  такое  спор,  толчок и  многое  другое...

И вот  еще перл :  "Какую-то информацию дает глубина поиска при отсутствии пропусков и споров."     Какая информация?  Если на  БП  параллели через  80 и более м , то все определяется  только  везением  и  ничем иным.

...  Известный  спортсмен  Дупляков с мечтой о получении  Д 2  ездил по  южным  провинциям осенью,  где проводились  состязания   по курам,  надежде получить  Д 2  и что ?  А ничего!   Даже для этого  чутьишка мало,  а ведь надо  было причуять   стаю   дальше   ВОСЬМИ !!! м      Я эти дипломы по стаям  считаю полной профанацией,  не дающей никакой информации о чутье  собаки.   Вот таким   владельцам  легавых и не нравятся  наши правила,  где  важнейшая характеристика  -  дальность,  собаки со  слабым  чутьем  отбраковываются и  это отлично !!!  Когда он часто печется об  "охотниках"  и спрашивает где они  будут  брать  собак  хочется  спросить: " А ты много дал  собак  охотникам,    несколько лет  проводя по  полгода в поле? "  Я и сам могу ответить:  ни сколько!   Только  языком.   И добавлю,  что из большого числа  опытных  легашатников не  знаю никого,  кто взял  бы себе   собаку у  спортсменов.

 

 

 

 

 

Не ты не МАО в голову собаки не залезли и оба теоретизируете на своих домыслах и не более того ! Ты на дальности он на стилях и скорости -при стайной или парной птице - при сильном и постоянном ветре (отсюда и Крым и куры )  ....на охоте все не так и стойки по тому же дупелю бывают - когда ветер переменных направлений ....по понятиям охотника он сейчас  дует в корму собаки ,а птица под собакой и стрелять комфортно ,но ветер на уровне твоего лица по твоим ощущениям  - дует в корму собаке - как?? Какое направления потока воздуха - на уровне роста собаки? Как она этого дупеля прихватила и отработала? А в лесу по вальдшнепу да еще с изменением ландшафта - какая там дальность и какой там стиль - собаки то практически не видно! И ветер там крутит и низом и верхом и направление ветра меняется и в низинах и на буграх ! Подвести теорию и правила под такие условия невозможно!!  И судья там - международной категории - ВАЛЬДШНЕП ,а это самый крутой судья ,у него жизнь на кону и если он найден ,отработан и бит - значит ,что соба дельная !!..а все остальное - домыслы и теория!!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Не ты не МАО в голову собаки не залезли и оба теоретизируете на своих домыслах и не более того ! Ты на дальности он на стилях и скорости -при стайной или парной птице - при сильном и постоянном ветре

Ты название  темы  видел?   Она о правилах   и разных подходах   к  оценке.  Тебе это зачем?

Есть масса наук,  где процессы  длятся миллионы лет и наблюдать их  невозможно,   но  развитию науки это не мешает. Просто надо понимать,  что раз и навсегда  установленных  истин в  этих науках  нет   и некоторые взгляды могут  изменяться  по  мере  накопления  данных.

1 час назад, Bob сказал:

..на охоте все не так и стойки по тому же дупелю бывают - когда ветер переменных направлений ....по понятиям охотника он сейчас  дует в корму собаки ,а птица под собакой и стрелять комфортно ,но ветер на уровне твоего лица по твоим ощущениям  - дует в корму собаке - как?? Какое направления потока воздуха - на уровне роста собаки? Как она этого дупеля прихватила и отработала?

А мне какая  разница?   Важно только то,  что  прихватила и отработала.   А как  -  собака сама должна  решать.  Я понимаю, что на состязаниях   надо заходить  против  ветра, но на охоте такое  невозможно.  Приехав на место  прикидываю  маршрут,  пускаю  собак и движусь  в  намеченном  направлении,  а собаки  отслеживают  мое  перемещение  и  работают,  подстраиваясь  под  ветер.    Но  ветер должен быть обязательно,  без  него в поле   делать   нечего!  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с дивана: Вот орут, что Филд-трайл это круче чем 81 год. А где можно обычному пользователю посмотреть эти "чудеса" ? только в Крыму и один раз в год в Нижнем ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, XexA сказал:

Вопрос с дивана: Вот орут, что Филд-трайл это круче чем 81 год. А где можно обычному пользователю посмотреть эти "чудеса" ? только в Крыму и один раз в год в Нижнем ???

Ответ с дивана. Иногда один раз в год, иногда два в Крыму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван12001 сказал:

Ответ с дивана. Иногда один раз в год, иногда два в Крыму.

В Крыму можно наблюдать примерно неделю весной, неделю осенью, ну и в НИНО уже традиция видимо наметилась, не один раз в год, а 4 дня! Это не говоря что в том же Крыму наверняка можно и до состязаний тренировочные пуски поглядеть. Думаю что на пару недель досуг свой занять можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иван_ сказал:

В Крыму можно наблюдать примерно неделю весной, неделю осенью, ну и в НИНО уже традиция видимо наметилась, не один раз в год, а 4 дня! Это не говоря что в том же Крыму наверняка можно и до состязаний тренировочные пуски поглядеть. Думаю что на пару недель досуг свой занять можно.

Ну понятно, что два раза в год это не два пуска посмотреть, но мероприятия проводятся именно два раза в год. Если прям пол истинных легавых и про БП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван_ сказал:

В Крыму можно наблюдать примерно неделю весной, неделю осенью, ну и в НИНО уже традиция видимо наметилась, не один раз в год, а 4 дня! Это не говоря что в том же Крыму наверняка можно и до состязаний тренировочные пуски поглядеть. Думаю что на пару недель досуг свой занять можно.

Интересует именно соревнования.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван12001 сказал:

Ну понятно, что два раза в год это не два пуска посмотреть, но мероприятия проводятся именно два раза в год. Если прям пол истинных легавых и про БП.

Если прям про БП ,то это хз)) Осенью 2022 БП не было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван_ сказал:

В Крыму можно наблюдать примерно неделю весной, неделю осенью, ну и в НИНО уже традиция видимо наметилась, не один раз в год, а 4 дня! Это не говоря что в том же Крыму наверняка можно и до состязаний тренировочные пуски поглядеть. Думаю что на пару недель досуг свой занять можно.

У того же Садовникова тренировочные пуски с сентября по май. Если вежливо попросить показать, думаю и не откажет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bob сказал:

Если прям про БП ,то это хз)) Осенью 2022 БП не было!

Ну да. А если бы не форум мооир, то и дерби не было бы. Вроде той осенью так получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван12001 сказал:

А если бы не форум мооир, то и дерби не было бы.

какая связь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Иван_ сказал:

какая связь?

Самая обычная. Не должно было быть дерби же, разве нет так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Иван12001 сказал:

Самая обычная. Не должно было быть дерби же, разве нет так?

А форум моиир как помог в этом? Заранее завки не подали - не запланировали. Потом оказалось что желающие нашлись - переиграли. Тут на форуме петицию что ли подавали? Так то желающие знают поди куда обращаться. С таким же успехом вместо форума мооир можно было в лигу сексуальных реформ обратится.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Иван_ сказал:

А форум моиир как помог в этом? Заранее завки не подали - не запланировали. Потом оказалось что желающие нашлись - переиграли. Тут на форуме петицию что ли подавали? Так то желающие знают поди куда обращаться. С таким же успехом вместо форума мооир можно было в лигу сексуальных реформ обратится.

Да ну бросьте, заявки не подали.

 
Нояб. 16, 2022, 09:29 Последнее редактирование: Нояб. 16, 2022, 09:54 от Мечков Иван
      ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ОСЕННЮЮ СЕССИЮ ФИЛД ТРАЙЛОВ ПО КУРОПАТКЕ В КРЫМУ.
Нояб. 16, 2022, 19:12

        Есть молодые собаки. Нужно указать день состязания таких в Дерби!

Нояб. 17, 2022, 09:40

Федерация производила обзвон касательно кворума на дерби, на момент обзвона кворума не было. Значит дерби не будет.

 

Вот так вот, просто обзвон и резкий ответ типа не будет ничего. Что характерно, ответ Стаферову, который выставляет собак постоянно, а тут по каким то причинам в обзвон не попал.)))

Ну а после того, как Glasha посмеялся на форуме мооир над организаторами, у организаторов подгорело и

Изменение в расписании на завтра. Островные отдыхают, вместо них - дерби континенталов.
 

Не, ну если бы псарня не была филиалом бабок на лавке, обсуждающих жильцов участников форума мооир, я бы поверил еще, а так версия с подгоранием самая правдоподобная.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...