Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Niakis сказал:

Мне это не интересно)Что для меня удобно и комфортно то и красиво)

Подводка для меня лишний элемент,ИМХО Слава Богу моя собака дает большинство работ когда надо просто подойти к собаке и птица взлетает,хотя и подвести она тоже может без проблем.

Вы считает, что все статьи пишут исключительно теоретики? Очень странное умозаключение. Некоторые виды охоты невозможны без подводки:

"....Я всегда, например, стрелял из-под стоек моих воспитанников тетеревей в половине октября месяца, когда, другие охотники, обладающие довольно недурными полевыми собаками, считали это почти что невозможным. Действительно, в этом случае совершенно уже заматеревший и строгий тетеривиный выводок, несмотря уже на посохшую, а значит и шуршащую под ногами траву, давал мне возможность стрелять по ним, только благодаря осторожной подводке моих питомцев. Понятно, что для охоты и стрельбы из-под стойки такой строгой птицы, помимо тихой и осторожной потяжки, надо еще и то, чтобы ваша собака обладала хорошим чутьем и хорошей подводкой.
Стойка — природное качество всякой современной подружейной собаки, необходимая, так оказать, принадлежность ее; но не у всех собак она бывает одинаково хороша, и потому приходится нередко или укреплять ее, т.е. заставлять собаку держать ее более долгое время, или же, наоборот, укорачивать ее. Первое сделать много легче, нежели второе.....
.....Вот, чересчур крепкая стойка это такой большой недостаток у подружейной собаки, от которого очень и очень нелегко избавиться. Часто попадаются такие экземпляры, которые раз стали на стойке, то, хоть ты убей их, они не сдвинутся с места. На них ничего не действует: ни приказание ваше подвинуться вперед, ни толчок ногой сзади (что ни в коем случае не следует делать), ни даже зачастую самый вылет дичи, вспугнутой вами. Такая собака не сознает ничего, не чувствует кроме этого одуряющего ее запаха дичи, который приводит ее в такое каталептическое состояние....."  Яблонский Н.И.     "Воспитание, дрессировка и натаска легавой"   https://pets.wikireading.ru/18479

Изменено пользователем AkaWizard
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AkaWizard сказал:

Вы считает, что все статьи пишут исключительно теоретики? Очень странное умозаключение. Некоторые виды охоты, невозможны без подводки. 

Я всегда, например, стрелял из-под стоек моих воспитанников тетеревей в половине октября месяца, когда, другие охотники, обладающие довольно недурными полевыми собаками, считали это почти что невозможным. Действительно, в этом случае совершенно уже заматеревший и строгий тетеривиный выводок, несмотря уже на посохшую, а значит и шуршащую под ногами траву, давал мне возможность стрелять по ним, только благодаря осторожной подводке моих питомцев. Понятно, что для охоты и стрельбы из-под стойки такой строгой птицы, помимо тихой и осторожной потяжки, надо еще и то, чтобы ваша собака обладала хорошим чутьем и хорошей подводкой.
Стойка — природное качество всякой современной подружейной собаки, необходимая, так оказать, принадлежность ее; но не у всех собак она бывает одинаково хороша, и потому приходится нередко или укреплять ее, т.е. заставлять собаку держать ее более долгое время, или же, наоборот, укорачивать ее. Первое сделать много легче, нежели второе.....
.....Вот, чересчур крепкая стойка это такой большой недостаток у подружейной собаки, от которого очень и очень нелегко избавиться. Часто попадаются такие экземпляры, которые раз стали на стойке, то, хоть ты убей их, они не сдвинутся с места. На них ничего не действует: ни приказание ваше подвинуться вперед, ни толчок ногой сзади (что ни в коем случае не следует делать), ни даже зачастую самый вылет дичи, вспугнутой вами. Такая собака не сознает ничего, не чувствует кроме этого одуряющего ее запаха дичи, который приводит ее в такое каталептическое состояние.....»  Яблонский Н.И.     "Воспитание, дрессировка и натаска легавой"   https://pets.wikireading.ru/18479

Не вижу смысла с вами обсуждать, пока Вы сами в поле не выйдите.Я тоже много чего читал перед тем как завести легавую,и многое оказалось не тем чем кажется.Когда вышел в поле с собакой и поохотился сезон уже все встало на свои места.

  • Круто! 1
  • + 1 2
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AkaWizard сказал:

Вы считает, что все статьи пишут исключительно теоретики? Очень странное умозаключение. Некоторые виды охоты невозможны без подводки:

"....Я всегда, например, стрелял из-под стоек моих воспитанников тетеревей в половине октября месяца, когда, другие охотники, обладающие довольно недурными полевыми собаками, считали это почти что невозможным. Действительно, в этом случае совершенно уже заматеревший и строгий тетеривиный выводок, несмотря уже на посохшую, а значит и шуршащую под ногами траву, давал мне возможность стрелять по ним, только благодаря осторожной подводке моих питомцев. Понятно, что для охоты и стрельбы из-под стойки такой строгой птицы, помимо тихой и осторожной потяжки, надо еще и то, чтобы ваша собака обладала хорошим чутьем и хорошей подводкой.
Стойка — природное качество всякой современной подружейной собаки, необходимая, так оказать, принадлежность ее; но не у всех собак она бывает одинаково хороша, и потому приходится нередко или укреплять ее, т.е. заставлять собаку держать ее более долгое время, или же, наоборот, укорачивать ее. Первое сделать много легче, нежели второе.....
.....Вот, чересчур крепкая стойка это такой большой недостаток у подружейной собаки, от которого очень и очень нелегко избавиться. Часто попадаются такие экземпляры, которые раз стали на стойке, то, хоть ты убей их, они не сдвинутся с места. На них ничего не действует: ни приказание ваше подвинуться вперед, ни толчок ногой сзади (что ни в коем случае не следует делать), ни даже зачастую самый вылет дичи, вспугнутой вами. Такая собака не сознает ничего, не чувствует кроме этого одуряющего ее запаха дичи, который приводит ее в такое каталептическое состояние....."  Яблонский Н.И.     "Воспитание, дрессировка и натаска легавой"   https://pets.wikireading.ru/18479

Ноябрь.

охота 007.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стаферов Игорь сказал:

Что это было?

Это было окуительно))) у тебя есть особое мнение? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bob сказал:

Ноябрь.

охота 007.jpg

Зы Серега я в октябре взял черныша из под Гектора без подводки в 5 метров под собакой сидел не доходя до собаки метров 10 взлетел ,стрелял метров 20 было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Niakis сказал:

По поводу мозгов, поохотитесь с легавой столько сколько я поговорим,а так с теоретиками не вижу смысла обсуждать удобные элементы на охоте)

Колян ,раз тебе минусует господин Батов ,то ты уже перешагнул рубеж его потенциальных кандидатов на развод:biggrin:.... он за каждого лошка сейчас борется - времена настали тугие и денег и дураков поубавилось:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Колян ,раз тебе минусует господин Батов ,то ты уже перешагнул рубеж его потенциальных кандидатов на развод:biggrin:.... он за каждого лошка сейчас борется - времена настали тугие и денег и дураков поубавилось:biggrin:

Вот уж кто наперсточник так это он))Сам учит как таскать,таскает и дипломы выписывает олл ин клюзив за Ваши бабки))

Изменено пользователем Niakis
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Зы Серега я в октябре взял черныша из под Гектора без подводки в 5 метров под собакой сидел не доходя до собаки метров 10 взлетел ,стрелял метров 20 было)

Коль, сказки с тетеревами уже давно ни кого не восхищают ,потому как их брали ,берут и брать будут - с нормальными собаками.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

Коль, сказки с тетеревами уже давно ни кого не восхищают ,потому как их брали ,берут и брать будут - с нормальными собаками.

Согласен, обычная птица,нормальной собаке похер что там под ней сидит))

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AkaWizard сказал:

«Конечная цель работы собаки – поднять птицу на крыло – выполняется легавой путем подводки, то есть замедленного, плавного движения со стойки к птице. Подводка собаки соразмеряется с ходом охотника, а также зависит от вида дичи, по которому собака работает. Так, например, при охоте на фазанов нужна очень энергичная и достаточно быстрая подводка, чтобы фазан не смог далеко убежать и подняться вне выстрела.»

Петр Пупышев, «Охотничий двор» №04/2013

Кто такой Пупышев? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niakis сказал:

По поводу мозгов, поохотитесь с легавой столько сколько я поговорим,а так с теоретиками не вижу смысла обсуждать удобные элементы на охоте)

Это сколько?       неделю,  две....месяц... и все с не  натасканной  собакой.   И   при этом "мнение" иметь....    В криминалистике   случается,  что терпила защищает жулика, его   надувшего / обобравшего...   Клиника...

Изменено пользователем Glasha
орфлграфия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Кто такой Пупышев? 

Я его кстати года 2 назад читал

"Выбор и натаска легавой" 1937 год

по прошествии времени и собственного опыта,лучше бы не читал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Bob сказал:

Прежде чем цитировать различных  "авторитетов" ,не плохо бы самому плотно  поохотиться с легавой - для выработки собственного мнения по конкретному вопросу ! ...........или может вы обиженный эксперт восьмидесятник  ?.... или вам за экспертов восьмидесятников и кинолухов , загубивших у нас  практически все породы легавых обидно? Как бы замшелая секта восьмидесятников не пыжилась ,шансов на выживание у нее мизер - ровно потому ,что собаки произведенные этой сектой НЕ ЭФФЕКТИВНЫ НА ОХОТЕ!

Насчет, поохотиться и опыта, совершенно согласен. Но меня удивляет, что такой необходимый на охоте элемент как подводка,  здесь многими не признается как важный и необходимый. Разве это не наводит на печальные мысли? По поводу статей и цитат их них: так мне и советовали тут читать больше. Из того, что успел прочитать, можно сделать вывод, что подводка — это очень удобный и важный элемент на охоте. Без которого на некоторые виды дичи нормально охотиться с легавой просто не возможно или не удобно. Например, октябрьские тетерева, бегущие фазаны и куропатки.
По поводу экспертов и кинологов, возможно это так и есть, спорить не буду.  Если тут, без каких-либо возражений или адекватной реакции с их стороны, допускается такая сплошная пропаганда ФТ и продвижение коммерческой ФТ-натаски, очернение всей деятельности этих экспертов, то наверняка пора закрывать МООиР и этот форум как класс. А то тут процветает какой-то непонятный бардак. Пусть ФТ сектанты создают свои форумы и сайты, или для своей коммерции  не пользуются ресурсами, которые им не принадлежат,  в прямое нарушение правил этого формура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Я его кстати года 2 назад читал

"Выбор и натаска легавой" 1937 год

по прошествии времени и собственного опыта,лучше бы не читал.

Окуительный аффтор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Glasha сказал:

Это сколько?       неделю,  две....месяц... и все с не  натасканной  собакой.   И   при этом "мнение" иметь....    В криминалистике   случается,  что терпила защищает жулика, его   надувшего / обобравшего...   Клиника...

Сезон хватило чтоб понять)Вы с Андрюшей уже как года 3 охотитесь с ненатасканной собакой )По поводу терпилы вы Андрюше скажите которому вы впарили или посоветовали Иту,ах как он вас защищает))

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Bob сказал:

он за каждого лошка сейчас борется - времена настали тугие и денег и дураков поубавилось:biggrin:

Характеристика по существу...   нечего  добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Glasha сказал:
1 час назад, Niakis сказал:

По поводу мозгов, поохотитесь с легавой столько сколько я поговорим,а так с теоретиками не вижу смысла обсуждать удобные элементы на охоте)

Это сколько?       неделю,  две....месяц... и все с не  натасканной  собакой.   И   при этом "мнение" иметь.... 

 

3 минуты назад, Niakis сказал:

Сезон хватило чтоб понять)Вы с Андрюшей уже как года 3 охотитесь с ненатасканной собакой )

Аж  ЦЕЛЫЙ сезон с тузиком бесчутым!!!   Понятно,  пора опыт передавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AkaWizard сказал:

Насчет, поохотиться и опыта, совершенно согласен. Но меня удивляет, что такой необходимый на охоте элемент как подводка,  здесь многими не признается как важный и необходимый. Разве это не наводит на печальные мысли? По поводу статей и цитат их них: так мне и советовали тут читать больше. Из того, что успел прочитать, можно сделать вывод, что подводка — это очень удобный и важный элемент на охоте. Без которого на некоторые виды дичи нормально охотиться с легавой просто не возможно или не удобно. Например, октябрьские тетерева, бегущие фазаны и куропатки.
По поводу экспертов и кинологов, возможно это так и есть, спорить не буду.  Если тут, без каких-либо возражений или адекватной реакции с их стороны, допускается такая сплошная пропаганда ФТ и продвижение коммерческой ФТ-натаски, очернение всей деятельности этих экспертов, то наверняка пора закрывать МООиР и этот форум как класс. А то тут процветает какой-то непонятный бардак. Пусть ФТ сектанты создают свои форумы и сайты, или для своей коммерции  не пользуются ресурсами, которые им не принадлежат,  в прямое нарушение правил этого формура.

Подводка броском на охоте не нужна и не функциональна ,подводка у ноги позволяет стрелять на наиболее коротких дистанциях - со всеми вытекающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

 

Аж  ЦЕЛЫЙ сезон с тузиком бесчутым!!!   Понятно,  пора опыт передавать.

С чего ты решил что бесчутых? На осенних трайлах окуели с работы Гектора метров за 30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Glasha сказал:

И   при этом "мнение" иметь.... 

Ну тут "мнение имеют" товарищи которые в поле даже собакой не были по их словам,так вы им плюсики ставили,значит согласны))А мне уже нельзя хотя я сезон отохотился и птички взял больше чем вы с Андрюшей исходя из Ваших отчетов,за этот сезон))

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Glasha сказал:

Характеристика по существу...   нечего  добавить.

Ты здесь звиздишь про подводку своих собак - по команде ,по движению стволов или хз еще по чему ..посмотри свой видос - где ты собаке говоришь ДАЙ несколько раз - как?????  Тебе есть ,что к твоему видео добавить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

С чего ты решил что бесчутых? На осенних трайлах окуели с работы Гектора метров за 30.

Зимой он и за 50 метров по стае вставал,когда убранное овсяное поле под ногами хрустело,птица близко не подпускала))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Bob сказал:

Подводка броском на охоте не нужна и не функциональна ,подводка у ноги позволяет стрелять на наиболее коротких дистанциях - со всеми вытекающими.

Так в этих статьях как раз об этом и пишут, так в чем противоречия и что не так они написали:

«Из других, но уже менее существенных недостатков можно указать на неправильную подводку: излишне задержанную, тугую или же слишком быструю, а у некоторых собак, даже порывистую. Как порывистая, так и тугая подводка мешает успеху охоты. 
Чрезмерно быстрая подводка при охоте в частых и труднопроходимых зарослях не позволяет охотнику быстро следовать за собакой, и дичь может сняться вне его поля зрения.

Исправления излишне быстрой, порывистой подводки можно достигнуть путем сдерживания собаки во время подводки при помощи привязанного к ошейнику поводка, а в случае порывов собаки вперед одергивать ее, при этом приговаривая "тише, тише". Если собака, несмотря на эти меры, горячится и порывается вперед нужно ее уложить, успокоить, а затем послать вперед придерживая бечевкой и умеряя ее ход.

Постепенно можно достигнуть того, что собака будет подводить не торопясь, достаточно плавно, без каких-либо бросков, что, собственно говоря, и требуется на охоте.»

ЛЕОНТЬЕВ В.В. "ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО", Санкт-Петербург, 1996 Источник: https://www.ebftour.ru/ispravlenie_nedostatkov_v_rabote_legavoj.htm

«Конечная цель работы собаки – поднять птицу на крыло – выполняется легавой путем подводки, то есть замедленного, плавного движения со стойки к птице. Подводка собаки соразмеряется с ходом охотника......»

Петр Пупышев, «Охотничий двор» №04/2013

«Действительно, в этом случае совершенно уже заматеревший и строгий тетеривиный выводок, несмотря уже на посохшую, а значит и шуршащую под ногами траву, давал мне возможность стрелять по ним, только благодаря осторожной подводке моих питомцев. Понятно, что для охоты и стрельбы из-под стойки такой строгой птицы, помимо тихой и осторожной потяжки, надо еще и то, чтобы ваша собака обладала хорошим чутьем и хорошей подводкой.

Итак, если ваш воспитанник поведет осторожно и медленно к причуянной им дичи, то и отлично, лучшего ничего и не надо. Старайтесь только, чтобы в нем постепенно не развилась горячность, и чтобы он благодаря последней не изменил свою подводку на более быструю и неосторожную.

Такая медленная с приостановками подводка тем лучше быстрой, что для собаки в данном случае является большая возможность разобраться в доносящемся до ее чутья запахе дичи, а значит и легче верно привести к последней, не ошибаясь и не обманывая охотника.»

(С) Яблонский

Изменено пользователем AkaWizard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:
9 минут назад, Glasha сказал:

 

Аж  ЦЕЛЫЙ сезон с тузиком бесчутым!!!   Понятно,  пора опыт передавать.

С чего ты решил что бесчутых? На осенних трайлах окуели с работы Гектора метров за 30.

Про то, как собака после твоей "натаски" дупелей массово порола не я придумал.   И это тоже не я написал:  "И да это моя собака на фото. Мне про нее уже много что сказали.И я про нее могу сказать,это собака не трайлер даже не близко,и на 81 год у нее чутье коротковато)"    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Bob сказал:

со всеми вытекающими.

Промахами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...