Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, AkaWizard сказал:

Мне близок и понятен подход Боба и Горегляда к дрессировке и натаске. По-моему, очень разумно они пишут о дрессировке и натаске, без заумной ереси.
На первом месте должна быть подготовка к охоте, чем я сейчас и занимаюсь со своим. Чтобы потом на охоте иметь массу удобств от послушной  собаки.
Ведь то как  должна работать легавая, наверняка, уже прекрасно поняли и до нас. Написали массу книг об этом. Так почему не пользоваться опытом и наработками поколений охотников, а ждать когда меня собака якобы научит, как тут кем-то предлагалось или учиться на своих ошибках? Если есть методика и знания охотников по быстрой и рациональной подготовке легавых и затем удобной удобной охотнику  работы собаки во время охоты??
Может, это коммерческим натасчикам выгодно отметать всё это, чтобы повыгоднее якобы своими сокровенными познаниями по натаске зарабатывать на тех начинающих, кто мало что понимают в этом, а читать не хотят или не умеют? Годами натаскивать собаку без сомнения выгодно человеку который берет за это деньги, а не обычному рядовому охотнику. Более того, некоторые коммерсанты от натаски и сами туго понимают, как например, подводку своим собакам сделать, а потом явно позорятся под камеру... 

Вам ничего не может быть близко и понятно, потому как вы и свою собаку ещё не таскали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AkaWizard сказал:

Примите прописанные Вам доктором таблетки. Здоровья Вам. Успехов и счастья.

Сломалась игрушка, обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Вам ничего не может быть близко и понятно, потому как вы и свою собаку ещё не таскали. 

Зато мне хорошо понятно, что нужно сначала изучить как дрессировать и натаскивать для охоты, как оценивать результаты этой работы (чем я, собственно, и занимаюсь). А уже потом всем этим заниматься, чтобы избежать ошибок и не поддаться обману  таких "натасчиков", которые сами своих собак надрессировать и натаскать не в состоянии. Но при этом, берутся  натаскивать за деньги чужих собак. В чём здесь пришлось не раз убедиться на примере известных видео, где они на камеру позорятся с "подготовленными" ими же собаками...  
Вы, например, точно не можете выдрессировать собаку. Даже подводку не способны  у собаки сделать. И судя по всему даже не понимаете, что это и зачем нужно. Т.к, не смогли ответить на вопрос: "А как до подъема птицы узнать есть куда подводить или нет? "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AkaWizard сказал:

Зато мне хорошо понятно, что нужно сначала изучить как дрессировать и натаскивать для охоты, как оценивать результаты этой работы (чем я, собственно, и занимаюсь). А уже потом всем этим заниматься, чтобы избежать ошибок и не поддаться обману  таких "натасчиков", которые сами своих собак надрессировать и натаскать не в состоянии. Но при этом, берутся  натаскивать за деньги чужих собак. В чём здесь пришлось не раз убедиться на примере известных видео, где они на камеру позорятся с "подготовленными" ими же собаками...  
Вы, например, точно не можете выдрессировать собаку. Даже подводку не способны  у собаки сделать. И судя по всему даже не понимаете, что это и зачем нужно. Т.к, не смогли ответить на вопрос: "А как до подъема птицы узнать есть куда подводить или нет? "

Вам ничего не понятно. Тем более как оценивать ту, или иную работу. Я хреновый дрессировщик,но надрочить собаку на определённые действия могу, если что у меня ротвейлер был в свое время. Но я не люблю дрессуру 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bolt сказал:

Сломалась игрушка, обидно.

Это нормально, игрушки рано или поздно ломаются))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AkaWizard сказал:

Зато мне хорошо понятно, что нужно сначала изучить как дрессировать и натаскивать для охоты, как оценивать результаты этой работы (чем я, собственно, и занимаюсь). А уже потом всем этим заниматься, чтобы избежать ошибок и не поддаться обману  таких "натасчиков", которые сами своих собак надрессировать и натаскать не в состоянии. Но при этом, берутся  натаскивать за деньги чужих собак. В чём здесь пришлось не раз убедиться на примере известных видео, где они на камеру позорятся с "подготовленными" ими же собаками...  
Вы, например, точно не можете выдрессировать собаку. Даже подводку не способны  у собаки сделать. И судя по всему даже не понимаете, что это и зачем нужно. Т.к, не смогли ответить на вопрос: "А как до подъема птицы узнать есть куда подводить или нет? "

Виктор ,приедете и посмотрите на работу моей собаки и  если работа ,ход и поиск понравится, то расскажу  как это поставить ........... мозг парить не буду и все - пока бесплатно))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Виктор ,приедете и посмотрите на работу моей собаки и  если работа ,ход и поиск понравится, то расскажу  как это поставить ........... мозг парить не буду и все - пока бесплатно))))

Обязательно ! :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Вам ничего не понятно. Тем более как оценивать ту, или иную работу. Я хреновый дрессировщик,но надрочить собаку на определённые действия могу, если что у меня ротвейлер был в свое время. Но я не люблю дрессуру 

Да ну нах...я со своиму булями кабанов резал ,а лайки моего корешка их находили ........вся тема была в том ,чтобы мои були не убили лаек ,а работали вместе с ними  .. с этим я справился - голимая дрессура и мотивация на результат.....Мотивация с конечным результатом- в зубах , она рулит в постановке ,нагонке или хз как еще называется - всех собак охот пород !......без конечного результата - все шашечки,а не ехать .ИМХО

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bob сказал:

Да ну нах...я со своиму булями кабанов резал ,а лайки моего корешка их находили ........вся тема была в том ,чтобы мои були не убили лаек ,а работали вместе с ними  .. с этим я справился - голимая дрессура и мотивация на результат..

Я в курсе. Но я о том, что чел че то там почитал, и он все понял. Но его собачка ходит за 3км. Это как? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AkaWizard сказал:

Обязательно ! :good2:

Да хер ты куда приедешь. Причём я тоже приеду, если ты вдруг соберёшься. А это будет Раменский. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я в курсе. Но я о том, что чел че то там почитал, и он все понял. Но его собачка ходит за 3км. Это как? 

Макс ,приедет чел  и наверняка поправим - вопросов то  нет.........если конечно у него  - не голимый Шарик((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Maxim1967 сказал:

Да хер ты куда приедешь. Причём я тоже приеду, если ты вдруг соберёшься. А это будет Раменский. 

Тоже опыт перенимать изволите? Похвально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AkaWizard сказал:

Тоже опыт перенимать изволите? Похвально. 

Не, у нас с Максом все ровно и ему у меня перенимать уже давно - нечего!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Но его собачка ходит за 3км. Это как? 

Вы опять передергиваете. Собачка молодая, ещё не натасканная так ходила летом,  а читать и смотреть видео для изучения и подготовки к натаске я начал пару месяцев назад, потом и наткнулся на эту тему с Вашей сплошной, как оказывается, профанацией....

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Я в курсе. Но я о том, что чел че то там почитал, и он все понял. 

Очевидно и дураку понятно,  на видео ясно видно, что подводки нет, зато зато ножками/ручками торкают и толку ноль, точно как и вы. От этого подводка так не фига и не появляется. Но, она же не и нужна, можно горсть камней или дроби метнуть, по-мацокински...
 Или на машине поехать поискать, где собака встала, понятно, что это бред сивого мерина... Не надо всех по себе и вашему окружению ровнять из «дет. сада» им. Мацокина «мальчикам с игрушками», типа его сектантов Болта, Каболы, Васли....
Что вы рекомендуете почитать Вашим клиентам или начинающим из статей и книг по натаске, дрессировке и обучению легавых? Кроме мантр с псарни Мацокина, разумеется?
Кстати, такой же вопрос к явно более опытным и толковым охотникам Ю.Горегляду и Сергею  Бобу...

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2020 в 15:23, Bob сказал:

Коль ,это не вопрос . Если хочешь как Волька у меня - мы махом организуем:drinks:. Считаю что каждый должен пройти с легавой свой путь ,а потом на основании своих ошибок и ошибок советчиков - сделать свой выбор  - в ту или иную сторону. Ты сейчас уже в теме глубоко и если твой выбор - "как Волька у Сереги " - сделать легко......но это будет не много отличаться от того ,что тебе до этого советовали...и носить пса на руках для этого будет не надо:biggrin:

 

Спасибо,пройдет вся котовасия в поле встретимся)С собакой сейчас не занимаюсь, еле хожу,только кормлю и во двор выпускаю в туалет и побегать,неделю в постели валялся думал что коронавирус меня срубил,вроде сейчас по легче, но горло еще не прошло и слабость,не знаю даже когда выйду в поле,в самоизоляции сейчас один на даче с собаками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Niakis сказал:

Спасибо,пройдет вся котовасия в поле встретимся)С собакой сейчас не занимаюсь, еле хожу,только кормлю и во двор выпускаю в туалет и побегать,неделю в постели валялся думал что коронавирус меня срубил,вроде сейчас по легче, но горло еще не прошло и слабость,не знаю даже когда выйду в поле,в самоизоляции сейчас один на даче с собаками.

Друже ,ты давай выздоравливай  - самое главное ,а все остальное - трава !!!! .....и поле и собы - подождут!....ежели чего надо - звони привезу.

Изменено пользователем Bob
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Bob сказал:

Друже ,ты давай выздоравливай  - самое главное ,а все остальное - трава !!!! .....и поле и собы - подождут!....ежели чего надо - звони привезу.

Спасибо,Серега!Пока все вроде есть,продуктов на 2 недели привезли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AkaWizard сказал:

Вы опять передергиваете. Собачка молодая, ещё не натасканная так ходила летом,  а читать и смотреть видео для изучения и подготовки к натаске я начал пару месяцев назад, потом и наткнулся на эту тему с Вашей сплошной, как оказывается, профанацией....

Очевидно и дураку понятно,  на видео ясно видно, что подводки нет, зато зато ножками/ручками торкают и толку ноль, точно как и вы. От этого подводка так не фига и не появляется. Но, она же не и нужна, можно горсть камней или дроби метнуть, по-мацокински...
 Или на машине поехать поискать, где собака встала, понятно, что это бред сивого мерина... Не надо всех по себе и вашему окружению ровнять из «дет. сада» им. Мацокина «мальчикам с игрушками», типа его сектантов Болта, Каболы, Васли....
Что вы рекомендуете почитать Вашим клиентам или начинающим из статей и книг по натаске, дрессировке и обучению легавых? Кроме мантр с псарни Мацокина, разумеется?
Кстати, такой же вопрос к явно более опытным и толковым охотникам Ю.Горегляду и Сергею  Бобу...

Ну например, есть лёгкая и непринужденная подводка по голубям, причём собака работала по ним впервые. Но вам это выгодно не заметить. 

Советов почитать не могу давать, могу только посоветовать в поле с собакой почаще бывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AkaWizard сказал:

типа его сектантов Болта, Каболы, Васли....
Что вы рекомендуете почитать

В твоем случае -Глашу,))))) И думаю коллеги меня в этом совете поддержат.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Ну например, есть лёгкая и непринужденная подводка по голубям, причём собака работала по ним впервые. Но вам это выгодно не заметить. 

Спасибо за более или менее вменяемый ответ. Хорошо, что разговор становится  более цивилизованным, это правильно. А то из-за Вашего хамства может  произойти то, что случилось с аналогичной  темой и Вами год назад:
«За сиcтематическое пререкание с участниками форума , за спам на форуме 
Maxim1967  Наказан !
Ограничен в  общение на форуме на 10 дней!»
https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/14569-D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D1%85/page/122/

Теперь, что касается подводки. Вы так и не ответили на мой вопрос:
Как Вы определяете, есть куда подводить собаке или нет, когда Вы подошли к собаке на стойке, а птица не взлетела, даже если потопали ногами. 
Причем, речь совершенно не о том, есть у Вашей собаки подводка или нет, неважно по голубям или по любой птице.
Вопрос в том, как Вы решаете нужна подводка в данном случае или нет?

"Советов почитать не могу давать, могу только посоветовать в поле с собакой почаще бывать. "

Понятно, что это полезно и важно, но ведь нужно  знать при этом как правильно действовать, чтобы не испортить собаку.

Изменено пользователем AkaWizard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, wasli65 сказал:

В твоем случае -Глашу,))))) И думаю коллеги меня в этом совете поддержат.

А что, у Глаши есть статьи или другие работы по теме легавых? Вы их читали и рекомендуете? Может быть можно с вашими трудами ознакомиться? Кроме сборника разрозненных идиотизмов и не смешного юмора в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отношении животных дрессировка и обучение слова синонимы. Дрессировка - это не муштра. Муштра - это рутинирование. Ведь самое главное в дрессировке : как объяснить собаке то ,что от нее хотят. Как связать слово, жест и нужное действие.

Что читать? Да все доступное, чем больше прочитать , тем шире кругозор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Юрий Горегляд сказал:

В отношении животных дрессировка и обучение слова синонимы. Дрессировка - это не муштра. Муштра - это рутинирование. Ведь самое главное в дрессировке : как объяснить собаке то ,что от нее хотят. Как связать слово, жест и нужное действие.

Что читать? Да все доступное, чем больше прочитать , тем шире кругозор. 

Благодарю за дельный ответ. Только одно уточнение: по мнению местных форумчан есть неправильные книги про обучении и натаску легавых. В начале я написал, что мне понравилась книга Малова и статья Шагинова на эту тему, так тут такая склока началась, что хоть стой, хоть падай.
Действительно, есть диаметрально противоположные взгляды на многие вопросы, например, если сравнить с тем, что рекомендует Мацокин по натаске. Легко запутаться от такого расширения кругозора, т.к. мне, как начинающему, да и наверняка другим без опыта трудно понять, что правильное, а что нет.
Поэтому, не сочтите за труд любезно посоветовать мне, какие книги или статьи наиболее правильные и полезные на Ваш взгляд, с учётом Вашего большого опыта и знаний по легавым. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AkaWizard сказал:

Спасибо за более или менее вменяемый ответ. Хорошо, что разговор становится  более цивилизованным, это правильно. А то из-за Вашего хамства может  произойти то, что случилось с аналогичной  темой и Вами год назад:
«За сиcтематическое пререкание с участниками форума , за спам на форуме 
Maxim1967  Наказан !
Ограничен в  общение на форуме на 10 дней!»
https://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/14569-D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D1%85/page/122/

Теперь, что касается подводки. Вы так и не ответили на мой вопрос:
Как Вы определяете, есть куда подводить собаке или нет, когда Вы подошли к собаке на стойке, а птица не взлетела, даже если потопали ногами. 
Причем, речь совершенно не о том, есть у Вашей собаки подводка или нет, неважно по голубям или по любой птице.
Вопрос в том, как Вы решаете нужна подводка в данном случае или нет?

"Советов почитать не могу давать, могу только посоветовать в поле с собакой почаще бывать. "

Понятно, что это полезно и важно, но ведь нужно  знать при этом как правильно действовать, чтобы не испортить собаку.

Давайте про цивилизованность при встрече поговорим? 

Я не могу определить, нужна подводка или нет, наилучший случай это когда птица взлетает при подходе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Горегляд сказал:

В отношении животных дрессировка и обучение слова синонимы

Не синонимы. На этот счёт нет общепринятой терминологии, однако можно довольно чётко разделить два направления в обучении животных: научение, основанное на врождённых (инстинктинктивных) мотивациях, и научение, основанное на мотивациях, связанных с человеком - поощрение, страх наказания, пищевая, подчинение лидеру. Именно последний тип обучения наиболее правильно называть дрессировкой, и это соответствует Вашему

1 час назад, Юрий Горегляд сказал:

Как связать слово, жест и нужное действие.

Но есть обучение, при котром нужное действие вообще не связывают ни с какой командой человека. Например, когда легавой просто дают поле, ветер и птицу, и возможность самой стать на стойку. Если стойка никак не формируется - например придерживанием на корде, то где же здесь дрессировка? Между тем обучение налицо - собака обучается желаемому навыку.  Есть тенденция именно этот тип обучения называть "натаской", хотя, повторюсь, терминология в этом отношении не общепринята.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...