Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, Bolt сказал:

Т.е. Вы подтверждаете моё предположение, что "таскание" собаки по снегу может привести к определённым последствиям в её работе.

Ну мы то по снегу охотимся , т.е  соба закрепляет и шлифует ,полученный ей  опыт,после окончания сезона работаем на физику и закрепляем пройденный материал ,а потом по парной ,потом по дупелю ,а потом открытие сезона. ...........а натаскивают - натасчик "дядя Вася" ну или сами......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

иными словами, правила спаниелей подразумевали их работу как легавых, только с узким поиском???

Ну, вот Вы же хотите, чтобы спаниель пёр прямо в птицу. Вот и создатели правил спаниелей примерно так же видели себе их работу. А чтобы стрелять можно было, собака должна притормозить, стойки то нет. Отсюда "потяжка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Bolt сказал:

А чтобы стрелять можно было, собака должна притормозить, стойки то нет. Отсюда "потяжка".

Отсюда у РОСов и "стоечка", частенько. Как на первом видео у Тананина, по первой птице. "Потяжку" из правил убрали, а стоечки ещё долго в породе будут встречаться.

Потяжку из правил убрали благодаря Мацокину. Он долго на эту тему воевал, ещё, кажется, когда сам РОСами занимался. В 2016м потяжку убрали, но Мацокина поблагодарить забыли. "Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным".

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Bolt сказал:

Отсюда у РОСов и "стоечка", частенько. Как на первом видео у Тананина, по первой птице. "Потяжку" из правил убрали, а стоечки ещё долго в породе будут встречаться.

Потяжку из правил убрали благодаря Мацокину. Он долго на эту тему воевал, ещё, кажется, когда сам РОСами занимался. В 2016м потяжку убрали, но Мацокина поблагодарить забыли. "Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным".

На стойку я тоже обратил внимание, писать там не стал.

Правда потяжек не увидел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolt сказал:

Ну, вот Вы же хотите, чтобы спаниель пёр прямо в птицу. Вот и создатели правил спаниелей примерно так же видели себе их работу. А чтобы стрелять можно было, собака должна притормозить, стойки то нет. Отсюда "потяжка".

Как то странно они видели эту работу. Даже я это понимаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Как то странно они видели эту работу.

Породу, предназначенную для охоты в богатых угодиях, приспособили для бедных угодий. То, что получилось, по-своему логично. Точнее, логично, что получилось именно, то, что получилось. Не логична цель - для бедных угодий нужна собака со стойкой.

А других угодий у создателей породы не было. Охотились-то, обычно, "за околицей", возможностей мотаться по отъезжим полям при Союзе ни хрена не было.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не особо понимаю логики составителей правил РОРС ни старых, ни действующих. Да и сами они видимо единого мнения не имеют. А приостановка спаниеля нужна, имхо, при отработке собакой следа, или на широких плечах поиска, для того что бы стрелок успел добежать. Сейчас приостановку из правил убрали, а следовая работа и ширина плеча осталась. Как стрелять, не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bolt сказал:

но Мацокина поблагодарить забыли

А че его благодарить, он персона нон грата. Да и благодарить его имело бы смысл, если бы изменили правила под требования охоты. А убрав подводки да потяжки, но оставив все остальное, только хуже сделали. Имхо конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Я не особо понимаю логики составителей правил РОРС ни старых, ни действующих.

с другой стороны в легавых всё тоже самое, те же теоретики, охотники выходного дня, как можно ранжировать собак степенями дипломов по дальности в метрах длиной потяжки, это просто единственный явный признак который способны увидеть эксперты...

тут на днях скинули видео с состязаний, которые судил эксперт всероссийской категории !!!! по перепелу, там же явно видно что ему неинтересно смотреть поиск собаки, он конкретно руководит ведущим пытаясь навести !!!! его с собакой на голос бегающего петушка )))))  ведущий в растерянности, дёргает собаку, не даёт ей искать - конечно бегунка не догнали ))) но эксперт задавил авторитетом, собаку сняли... причём реально - трава по пояс...

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bolt сказал:

возможностей мотаться по отъезжим полям при Союзе ни хрена не было.

Да все было, и не сложнее чем сейчас. Это за границу было не выехать, а путешествовать по СССР было вполне возможно и доступно большинству трудящихся, в отличии от нынешнего времени. Мне наши пенсионеры рассказывали, как каждый отпуск собирались и компанией добирались к ханатам, несколькими видами транспорта и пешком. А потом три недели сплавлялись на плотах по пути охотясь и рыбача. Каждый год, на зп простых трудяг. Сейчас такое вряд ли доступно.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бригадир наш, Палыч (земля ему пухом) всего один раз согласился по путевке (а большую часть кстати оплачивал завод) с женой на юга к морям съездить. На третий день оставил жену, на самолете долетел домой, забрал собаку, и где то, уже на сплаве догнал команду. Отморозки по охоте они были

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще их раз в год направляли в охот хозяйство заводское на две недели для заготовки мяса для заводской столовой. Кабана тогда у нас почти не было, зато лосей отстреливали под сотню штук с одного хозяйства за пару недель за счет завода. Так что не все так плохо с возможностями охоты было в Союзе

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рустамыч сказал:

еще их раз в год направляли в охот хозяйство заводское на две недели для заготовки мяса для заводской столовой. Кабана тогда у нас почти не было, зато лосей отстреливали под сотню штук с одного хозяйства за пару недель за счет завода. Так что не все так плохо с возможностями охоты было в Союзе

Ты частный случай выдаёшь за систему. Палыч твой ведь не со спаниелями в товарных отстрелах участвовал, верно? На месяц на сплав - это здорово, но собачку надо ещё и натаскивать, и тренировать. Один дальний выезд в год вопрос не решает. Про закон о тунеядстве слышал? Среднестатистический гражданин Союза мог расчитывать на, примерно, месяц законного отпуска, а остальное время обязан был где-то работать официально. Так, что взять собачек и на натаску в Крым - это не про Совок.

Отсюда, кстати и весенне-летняя натаска, сильно исказившая восприятие охоты с собакой и у спаниелистов и у легашатников.

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

тут на днях скинули видео с состязаний, которые судил эксперт всероссийской категории !!!! по перепелу, там же явно видно что ему неинтересно смотреть поиск собаки, он конкретно руководит ведущим пытаясь навести !!!! его с собакой на голос бегающего петушка )))))  ведущий в растерянности, дёргает собаку, не даёт ей искать - конечно бегунка не догнали ))) но эксперт задавил авторитетом, собаку сняли... причём реально - трава по пояс...

Опять же, добираться на сплав на оленях и собаках - мероприятие достойное настоящего охотника, но врядли реализуемое более чем с одной собакой. Так стоит ли удивляться, что люди смотрят на жизнь сквозь жопу одной своей собаки, если более одной держать у них нет возможности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bolt сказал:

Палыч твой ведь не со спаниелями в товарных отстрелах участвовал, верно?

Верно. Тут у нас раньше лайки рулили. Я про возможность охотится не за околицей. Кто хотел, мог себе месяц и в Крыму позволить, другое дело что мало кому надо было раньше, да и сейчас не шибко популярное время провождение отпуска. Но, тот же МАО говорит что вычислил спаниеля еще до того как спрингеров увидел, обошелся же как то без Крыма. За что и был проклят и прозван Великим)). А некоторым и ныне поиск спаниеля до 40 метров - кажется маленьким. Я к тому, что дело не в Союзе. Настоящих буйных мало, и было, и есть, и будет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А высыпки и раньше были. И Крым не после развала Союза наш стал. Неужто там ни кто раньше не охотился, местные, да с южных регионов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Рустамыч сказал:

. Но, тот же МАО говорит что вычислил спаниеля еще до того как спрингеров увидел, обошелся же как то без Крыма

Мацокин своего спаниеля "вычислил" примерно в 2010 г, ну, может, немного раньше. Это уже 15 - 20 лет как совка не было, на минуточку. А РОРСовские правила уходят корнями в тридцатые годы двадцатого века. Вот что ты сравниваешь?

Я ж не говорю, что РОРСовские правила логичны, я говорю о логичности появления таких правил в таких условиях. "Бытие определяет сознание".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Рустамыч сказал:

Настоящих буйных мало, и было, и есть, и будет.

При совке буйство не поощрялось. Мягко говоря. Чем Гернгросс кончил знаешь? И не он один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bolt сказал:

Вот что ты сравниваешь?

Я просто ответил, что и при совке была возможность охотится не только за забором. И что это не может служить обоснованием не логичности правил испытания для спаниелей, да и для легавых тоже

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, Рустамыч сказал:

Да все было, и не сложнее чем сейчас. Это за границу было не выехать, а путешествовать по СССР было вполне возможно и доступно большинству трудящихся, в отличии от нынешнего времени.

Не, ну если тебе нравится думать, что при совке всё было точно так же, только за границу не выпускали...

Вот ты мыслишь масштабами 10-20 лет, а те же трайлы - это 120-150 лет истории, а РОРСовские правила - уже под 100 лет. И система имеет инерцию. Один человек может перейти из системы в систему, хотя и это иногда требует усилий. А повернуть систему, которая корнями в землю вросла..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bolt сказал:

Не, ну если тебе нравится думать, что при совке всё было точно так же, только за границу не выпускали...

В смысле возможности перемещения, и возможности охоты - да, я так думаю. И не важно, нравится мне это или нет.

4 минуты назад, Bolt сказал:

А повернуть систему, которая корнями в землю вросла..

Ну а с этим я согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Рустамыч сказал:

Я просто ответил, что и при совке была возможность охотится не только за забором

У кого-то, может, и была. Для формирования жизнеспособной системы нужна массовость. У нас, на данный момент, трайлы спаниелей только в Краснодарском крае. Мне до тех трайлов ехать не дальше всех участников, всего-то 1250 км, в один конец,  даёт навигатор. Я по приколу посмотрел гугловские карты, оказалось 1250 км - это как раз протяжённость автомобильного маршрута между двумя наиболее удалёнными друг от друга населёнными пунктами на территории Англии. Т.е. любому жителю Англии до любого английского трайла ехать заведомо ближе, чем мне до Ейского. 

Вот как думаешь - где будет массовость?

А если про совок - как думаешь, много набралось бы желающих съездить на состязания спаниелей из Москвы в Краснодар году так в 1970? А в 1960? А в 1950? Не проверял, но думаю, что всероссийские по фазану - это уже постсоветская исторя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

У кого-то, может, и была. Для формирования жизнеспособной системы нужна массовость. У нас, на данный момент, трайлы спаниелей только в Краснодарском крае. Мне до тех трайлов ехать не дальше всех участников, всего-то 1250 км, в один конец,  даёт навигатор. Я по приколу посмотрел гугловские карты, оказалось 1250 км - это как раз протяжённость автомобильного маршрута между двумя наиболее удалёнными друг от друга населёнными пунктами на территории Англии. Т.е. любому жителю Англии до любого английского трайла ехать заведомо ближе, чем мне до Ейского. 

Вот как думаешь - где будет массовость?

А если про совок - как думаешь, много набралось бы желающих съездить на состязания спаниелей из Москвы в Краснодар году так в 1970? А в 1960? А в 1950? Не проверял, но думаю, что всероссийские по фазану - это уже постсоветская исторя.

Чет мне кажется мы о разном уже. Я понимаю и согласен с тобой во всем, что написано тобой выше, кроме отсутсвия возможности охотиться где нибудь, кроме как недалеко от дома. Мое мнение - возможность охотиться была у многих - это все, что я хотел сказать, ни больше, ни меньше. Тут же есть старшее поколение, поправят, если я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Рустамыч сказал:

В смысле возможности перемещения, и возможности охоты - да, я так думаю. И не важно, нравится мне это или нет.

Память у тебя коротковата. Погугли тему "рост автопарка в России" за последние 30 лет. Ну, и по поводу обеспеченности автотранспортом жителей совка, в разные десятилетия, и жителей, например, Англии, раз уж мы о спаниелиных правилах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рустамыч сказал:

Чет мне кажется мы о разном уже.

Т.е. ты не видишь связи между правилами полевых мероприятий и возможностью участников принять в них участие? А кто будет участвовать в мероприятиях, если правила диктуют их проведение там и тогда, куда большинство потенциальных участников добраться не могут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Bolt сказал:

Память у тебя коротковата. Погугли тему "рост автопарка в России" за последние 30 лет. Ну, и по поводу обеспеченности автотранспортом жителей совка, в разные десятилетия, и жителей, например, Англии, раз уж мы о спаниелиных правилах.

Я понимаю, что автопарк вырос , причем очень существенно. Но так же считаю, что финансовые возможности для путешествия во время отпуска у большинства людей были выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...