Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, AkaWizard сказал:

Я так же недавно прочитал книгу Малова "Курцхаар" и там очень похож способ натаски......  И что же мне делать?

Сжечь книгу?

  • Спасибо 1
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Я ничего не советую,это не продуктивно. Решать вам. Ходите с собакой в поле с птицей, адекватно реагируете на её действия, и все будет. 

Пока есть ещё месяц,  не знаете что почитать современное, чтобы составить план собственной натаски? Может есть какие-то прогрессивные методы, не может же такого быть, что с каждой собакой все по разному было. Общее направление приложения сил, должно же быть? Я правильно понял, что писатели Малов и Шагинов уже не подходят, потому что птицы стало меньше? Их же «советский» способ натаски раньше работал для охоты?  Или поведение птицы уже изменилось из-за потепления погоды за последние 10-20 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АлексейВ сказал:

Это единственная книга, которую Пес сожрал в юном возрасте, так что я не успел ее прочитать....:bye2:

Посоветуете хорошую книгу или статью по натаске или ютуб канал этому посвященный.  Вы как учились или натасчику отдавали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AkaWizard сказал:

Общее направление приложения сил, должно же быть?

Вроде в этой теме несколько страниц назад были общие принципы натаски молодой собаки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2020 в 20:19, Niakis сказал:

 

 

 

14 минут назад, AkaWizard сказал:

Посоветуете хорошую книгу или статью по натаске или ютуб канал этому посвященный.  Вы как учились или натасчику отдавали?

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Niakis сказал:

 

 

Спасибо! Непременно посмотрю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AkaWizard сказал:

Спасибо! Непременно посмотрю.

 

Посмотрите обязательно все, очень познавательно,там и про соревнования и стандарты ,и натаску молодой легавой.Потом в поля и терпения побольше,все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niakis сказал:

все получится

Я бы товарищу предложил поискать семинар\лекцию секции дратхаар МООиР. (Косульников и компания). Думаю исходя из его постов- значительно ближе для человека будет чем лекция охотоведа Мацокина из УТРа

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vdpatrol сказал:

Я бы товарищу предложил поискать семинар\лекцию секции дратхаар МООиР.

Зачем?   Он уже Шагинова нашел....  пост  4246    Это круче....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

Он уже Шагинова нашел

Шагинов 15 лет назад и сегодня- во взгляде на собак совсем другой человек. А болотные люди не меняются с 80-х))

  • Круто! 1
  • Гы-гы 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в курсе:  ему показали    и  он сразу умным  стал.   Оно и понятно:  зачем голову напрягать?   проще копировать бездумно  чем он и занимался   долгие годы и собак портил.   Показали  другое - будет  это  копировать \  проповедовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Glasha сказал:

зачем голову напрягать?

Действительно, но только он сам посмотрел и увидел разницу. А Вы простите, как "квакали из весеннего болота", так этим же и продолжаете заниматься всю жизнь.  И это медицинский факт. Все ваши бумажки собачьи получены в радиусе ста км от Москвы. И, соответственно, смотреть, а тем более голову напрягать Вам, приходилось лишь перебирая 13 циферок из разбалловки собаки  из монитора..( 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vdpatrol сказал:

Действительно, но только он сам посмотрел и увидел разницу.

да не сам посмотрел,  ( где, в  Марково что ли?),   а носом ткнули...    Ему сказали, что собаку надо укладывать  и он повторял тупо,  как мартышка.     Ему сказали  дергать за веревку и он дергал  тупо, надев на пойнтера строгий  ошейник...      Головой пользоваться -  это  не  его.

Мне тоже говорили,  что так  надо,  так  положено...   А вот кем положено.  какая цель НИКТО объяснить не мог  и я от этого,  не  смотря   на увещевания и советчиков    отказался сразу и навсегда.   Глаша про даунов, которым ее учил Бурцев,  забыла навсегда уже к конца первого   поля,  а  другие собаки  никогда не слышали.    И никаких дерганий за веревку никогда не было, в отличии от большого   мастера....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Glasha сказал:

Ему сказали

Вы его летописец? Или просто сплетни очередные? Я видел его собак. И вижу сейчас. И вижу Вас. И простите Вы по сравнению с Шагиновым просто "пигмей" в собаках.

Меня тоже учили и даунам и кордам и много чему еще. И я тоже верил, а как иначе, когда "гуру" говорят. Важно что человек двигается и не стоит на месте, разбирается, сравнивает и делает выводы.  А кто-то как попка-дурак поет одну заученную песню с шорами на глазах.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Maxim1967 сказал:

Я никогда не писал, что следовая работа это хорошо, я изначально понимал что собака должна искать саму птицу, а не её следы. Мой Курц в сравнении с другими собаками по вальдшнепу был на голову выше. Но я собак сравнивал в отличии от тебя. Сейчас я вижу, что сеттер лучше, эффекнее и эффективней, по разным моментам. Засунь дипломы в задницу. 

дались тебе мои дипломы. Я про них столько не говорю сколько ты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прям удивлен,  здесь так категорично утверждают, что статья Шагинова и книга Малова - отстой.... Но никаких аргументов не приводят.
Значит это уже аксиома, а я пытаюсь в отцепленый вагон запрыгнуть.
Написали, что Шагинов сильно изменился за 10-15 лет, увидев других собак. Теперь выясняется, что он переквалифицировался и перешел на Западные способы натаски? Так что-ли получается? Это которые Мацокин разъясняет на его видео-лекции?
Так если такие статьи  Шагинов раньше писал по натаске, то скольким людям он головы задурил или собак испортил своей натаской? Наверное, это не бесплатно он делал?
Повезло мне, что я догадался у опытных людей  тут на форуме узнать. А то бы попал в число одурманеных отжившей статьей Шагинова... Я в шоке, честно говоря, какие чудеса творятся... Блин, сколько время я зря потратил ещё и на книгу Малова.... ужас, хорошо хоть кабеля своего не начал портить по устаревшей литературе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AkaWizard сказал:

то скольким людям он головы задурил

У каждого своя голова на плечах.

"Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад" (С).

Нет ни каких аксиом, Ваша собака и за Вас ни кто не решит, что с ней делать. Прежде, чем читать литературу о том как сделать, надо понимать какой должен быть результат в идеале. То - чего хочется достичь. Не факт, что получится (может быть по зависящим и по не зависящим от Вас причинам), но зато потом Малова, да Шагинова не придется обвинять

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Рустамыч сказал:

У каждого своя голова на плечах.

"Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад" (С).

Нет ни каких аксиом, Ваша собака и за Вас ни кто не решит, что с ней делать. Прежде, чем читать литературу о том как сделать, надо понимать какой должен быть результат в идеале. То - чего хочется достичь. Не факт, что получится (может быть по зависящим и по не зависящим от Вас причинам), но зато потом Малова, да Шагинова не придется обвинять

Так для чего статьи и книги пишут по натаске?
Я до сегодня считал, чтобы свой опыт передать и чтобы менее опытные обучались?
Я в шоке от такого «обучения» и таких «учителей»... Хотя бы опровержения самих себя бы размещали, а то как разобраться без форума?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AkaWizard сказал:

Так для чего статьи и книги пишут по натаске?

Достаточно перечитать эту тему, страниц 20, что бы понять, что и о желаемом  результате натаски собаки консенсуса нет. То есть нет единого мнения, как должна работать легавая. Ну и уж тем более нет единого мнения о том, как достичь этих разных результатов.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vdpatrol сказал:

Вы его летописец? Или просто сплетни очередные? Я видел его собак. И вижу сейчас. И вижу Вас. И простите Вы по сравнению с Шагиновым просто "пигмей" в собаках.

Меня тоже учили и даунам и кордам и много чему еще. И я тоже верил, а как иначе, когда "гуру" говорят. Важно что человек двигается и не стоит на месте, разбирается, сравнивает и делает выводы.  А кто-то как попка-дурак поет одну заученную песню с шорами на глазах.

Бернард Шоу

"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать."

Как видим, таких,  как Вы – большинство к сожалению…  но круче  Вас  - поискать…

«Вы его летописец? Или просто сплетни очередные?» -  вы не первый раз такое говорите, не понимая смысла…      У  С.И. Ожегова читаем значение слова Сплетня – это слух о ком-нибудь, чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях.»    Я сослался на бред,  из разряда вредных   советов ,  написанный Шагиновым.   Вы и дальше будите тупо о  сплетнях говорить???

«Меня тоже учили и даунам и кордам и много чему еще. И я тоже верил, а как иначе, когда "гуру" говорят» -  это не способность    жить  своим умом,  отсутствие привычки  наблюдать и думать.   Именно поэтому Вы не способы по поведению  СВОЕЙ собаки понять бежит птица  или  затаилась…    Ну  Вы ладно…   А вот  как  Шагинов  дальность мерил и  дипломы выписывал -  это загадка…

«Важно что человек двигается и не стоит на месте…» -  очень  глубокомысленно.   Вот  и  Шагинов   двигался – двигался,   шагал – шагал…  и все не в ту  сторону.  Но на месте не стоял…

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Рустамыч сказал:

Достаточно перечитать эту тему, страниц 20, что бы понять, что и о желаемом  результате натаски собаки консенсуса нет. То есть нет единого мнения, как должна работать легавая. Ну и уж тем более нет единого мнения о том, как достичь этих разных результатов.

Да речь не об этом, а о том, что профессионально дурят такие чудесные «учителя» , как натасчик прошлого и настоящего - Шагинов. Похоже он легко и непринужденно переобувается на лету.
Причем, без уведомления читателей, хотя бы для сохранения приличий и «лица». Вот такой «Фигаро» натаски и попробуй разберись тут начинающий легашатник вроде меня -  в чём и где у него правда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AkaWizard сказал:

Да речь не об этом, а о том, что профессионально дурят такие чудесные «учителя» , как натасчик прошлого и настоящего - Шагинов. Похоже он легко и непринужденно переобувается на лету.
Причем, без уведомления читателей, хотя бы для сохранения приличий и «лица». Вот такой «Фигаро» натаски и попробуй разберись тут начинающий легашатник вроде меня -  в чём и где у него правда....

Не стоит не разобравшись навешивать ярлыки людям, много и тут кто переобулся на лету. Это их выбор и их право.

у каждого свой путь развития. Попробуйте и Вы свой найти....

удачи в натаске.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, lesnik-68 сказал:

Не стоит не разобравшись навешивать ярлыки людям, много и тут кто переобулся на лету. Это их выбор и их право.

у каждого свой путь развития. Попробуйте и Вы свой найти....

удачи в натаске.....

Спасибо Вам за доброжелательность и пожелание удачи. Вы меня не очень верно поняли. Какие ярлыки, я про элементарное уважение говорил к потенциальным клиентам натасчика и читателям его статей по натаске. Поменял радикально и диаметрально свою точку зрения. Считаешь, что по-новому должно быть, а не как прежде внушал людям. Получается, что испорчены были те собаки, которые до прозрения  подготовлены. Извести людей об этом, вопрос в элементарном уважении и порядочности. 
Да тут и до меня, оказывается, уважаемые форумчане разобрались, слава Богу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AkaWizard сказал:

Да речь не об этом, а о том, что профессионально дурят такие чудесные «учителя» , как натасчик прошлого и настоящего - Шагинов. Похоже он легко и непринужденно переобувается на лету.
Причем, без уведомления читателей, хотя бы для сохранения приличий и «лица». Вот такой «Фигаро» натаски и попробуй разберись тут начинающий легашатник вроде меня -  в чём и где у него правда....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AkaWizard сказал:

Спасибо Вам за доброжелательность и пожелание удачи. Вы меня не очень верно поняли. Какие ярлыки, я про элементарное уважение говорил к потенциальным клиентам натасчика и читателям его статей по натаске. Поменял радикально и диаметрально свою точку зрения. Считаешь, что по-новому должно быть, а не как прежде внушал людям. Получается, что испорчены были те собаки, которые до прозрения  подготовлены. Извести людей об этом, вопрос в элементарном уважении и порядочности. 
Да тут и до меня, оказывается, уважаемые форумчане разобрались, слава Богу....

Какие конкретно были собаки испорчены? Кто разобрался, Глаша? В чем он разобрался? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...