Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Bolt сказал:

Т.е. ты не видишь связи между правилами полевых мероприятий и возможностью участников принять в них участие? А кто будет участвовать в мероприятиях, если правила диктуют их проведение там и тогда, куда большинство потенциальных участников добраться не могут?

Еще раз во всем остальном я с тобой согласен)) И в этом тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Рустамыч сказал:

понимаю, что автопарк вырос , причем очень существенно. Но так же считаю, что финансовые возможности для путешествия во время отпуска у большинства людей были выше.

Финансовые возможности для путешествий при отсутствии автотранспорта...

Звучит, как та киноистория: "Могу купить козу, но не имею желания, хочу купить корову, но не имею возможности..."

Сам то как, готов участвовать в трайлах легавых в Крыму, передвигаясь не на автомобиле?

 По возможностям свободного передвижения по совку на охоту - ты в курсе, что до 1961г у колхозников паспортов не было? Погугли "институт прописки в СССР". 1961г - это, конечно, далеко, но, повторюсь - РОРСовские правила уходят ещё гораздо глубже, в 30е и даже 20е годы.

Кстати, разведение спаниелей в Англии - это, во многом, фермерская история. К вопросу о колхозниках, и как ограничения на свободу передвижения отдельных категорий граждан могут влиять на развитие собаководства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про 61 год и ранее я не знаю, моя короткая память начинается где то с 80 года. Машину купить можно было. Просто не по гос цене, на авто рынке. Кредитов не было и надо было копить два- три года. У меня родители работали вполне себе рядовыми работниками, мать монтажница, отец мастер в цехе. Как раз года два или три и копили на первую машину. Отец конечно еще и колымил для этого.  И каждый год потом ездили в отпуск на машине, в Москву, Минск, Прибалтику, в Крым. Да и пенсионеры как то без машины, на поезде с собаками добирались. Кто хотел - тот мог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем у нас во доме жили два охотника со спаниелями, оба при машинах были. Просто большинству машина и не нужна была. Все было в пределах общественного транспорта. Все было медленно, ни кто ни куда не торопился. Менталитет другой совсем был

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамыч сказал:

. Кто хотел - тот мог.

Ты на вопрос не ответил:

 

14 минут назад, Bolt сказал:

Сам то как, готов участвовать в трайлах легавых в Крыму, передвигаясь не на автомобиле?

PS.  В совке в те времена и сухого корма не было. Махнёшь в Крым на трайлы без сушки, в счёт отпуска, т.е. вместо охоты?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bolt сказал:

Ты на вопрос не ответил:

 

PS.  В совке в те времена и сухого корма не было. Махнёшь в Крым на трайлы без сушки, в счёт отпуска, т.е. вместо охоты?

 

Нет конечно. Но я же тебе говорю, что мы о разном. Я не про трайлы. Я не согласен вот с этой твоей фразой "Охотились-то, обычно, "за околицей", возможностей мотаться по отъезжим полям при Союзе ни хрена не было." Я именно про возможность охотиться в те года. Пример, как люди каждый год охотились в запиздовье я привел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рустамыч сказал:

Ну про 61 год и ранее я не знаю, моя короткая память начинается где то с 80 года

Твоя то - да, но история ведь не в день твоего рождения началась, верно? Или ты думаешь - сначала были тёмные времена, средневековье, инквизиция, Гернгросса шлёпнули, а потом раз - году, так в 1973м, народ по сторонам огляделся: "Братцы, жизнь то какая чудесная вокруг!" И давай трайлы изобретать, а всё, что до того было забыли - пусть историки разбираются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя возможность такой поездки я рассматривал, правда это были не трайлы, и не в Крыму

http://www.forumros.ru/viewtopic.php?p=27322#p27322

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bolt сказал:

Твоя то - да, но история ведь не в день твоего рождения началась, верно? Или ты думаешь - сначала были тёмные времена, средневековье, инквизиция, Гернгросса шлёпнули, а потом раз - году, так в 1973м, народ по сторонам огляделся: "Братцы, жизнь то какая чудесная вокруг!" И давай трайлы изобретать, а всё, что до того было забыли - пусть историки разбираются.

В который раз, я не про трайлы. А про возможность сгонять на охоту за радиус скажем в 1000 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо уже давно не принципиально, что там и как было при царе Горохе, и времена изменились, и собаки уже давно другие, да и птицы стало гораздо меньше по разным причинам... просто есть те которым "не интересно", потому как в тёплой компании в 100км от Москвы можно очень неплохо время провести, можно даже собаку не брать)))  а есть кому интересно сравнить собак, и они поедут и в Ейск, и в Крым....

поэтому, давайте про натаску ))))

Всё ещё есть одно место на натаску собаки, выезд 15 марта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рустамыч сказал:

Я не согласен вот с этой твоей фразой "Охотились-то, обычно, "за околицей", возможностей мотаться по отъезжим полям при Союзе ни хрена не было."

Ты, опять, концентрируешься на частном, а я говорю о системе. Ну да, ездили в отпуск, и охотники, разумеется, тоже. И на сплав ходили. Я сам охотится начал на сплаве, правда без собаки. Но это не формирует системы взглядов. Одна поездка в год - это либо диванный охотник, либо, кроме этого есть и другое, в частности, натаска и тренировка собак. И происходит это "за околицей", в том числе в закрытое для охоты время, по токующей птице - а как иначе - потратить отпуск на натаску, потом год на диване, а через год что?

А когда ты выходишь в поле в начале лета - вот тут то и начинаются танцы с бубном. Птицы в поле мало - выводков ещё нет, самки на гнёздах. Зато самцы кричат. Ну или перемещённого можно увидить. Наводишь на кричащего или пеиемещённого - а собака его не находит (ну, ёпрст, он бегает, аки конь, и иногда очень далеко, вот только что здесь был, и сбежал.) Ты с собачкой прошёл, он гад, обратно прибежал, и орёт на том же месте. Пропуск?!!! А как иначе - вот орёт птица, вот собачка прошла, а вот птица опять орёт? А другая собачка находит - по следу, отбежавшего. Значит лучше собачка? Вот тебе и сравнение. Во  тебе и РОРСовские правила со следовой работой у спаниеля. А осенью ты не на мероприятие поехал, а на сплав, или ещё куда на охоту. Т.е. возможности сравнить собак в условиях охоты у тебя нет. Вот если бы в сезон у тебя трайл за околицей был, как у английского фермера - может, ты бы и заглянул, и узнал, что осенью, когда самцы не орут, и вообще птица ведёт себя чуть по-другому, собака со следовой работой не даёт преимущества. Да ещё надо, чтоб птица была. А то, ведь, если птицы мало, то собака с поиском 10-15 м может и не найти ничего. А та, что ходит по 30, да со следовой работой, мож чего и выковыряет. И даже, если застрелить не получится - знаешь как это действует - из под одной собаки птицу не видели, а вторая подняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Ты, опять, концентрируешься на частном,

именно, я высказался о частном. Поэтому и написал, что видимо мы о разном. Во все остальном - о системе -я с тобой согласен, и это тоже написал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Подскажите начинающему или поделитесь контактами проверенных баз для натаски или может есть контакты натасчиков , или поля для натаски куда можно самому выезжать, буду благодарен любой информации , можно здесь в личку или в вотсап ( телефон в профиле).

P.S. Щенок дратхаара 5 месяце ( понимаю что ещё наверное рановато, но «готовь сани с лета...»)

P.S. Не судите строго если что-то не так написал или спросил, начинающий)

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Димооон сказал:

Доброго времени суток.

Подскажите начинающему или поделитесь контактами проверенных баз для натаски или может есть контакты натасчиков , или поля для натаски куда можно самому выезжать, буду благодарен любой информации , можно здесь в личку или в вотсап ( телефон в профиле).

P.S. Щенок дратхаара 5 месяце ( понимаю что ещё наверное рановато, но «готовь сани с лета...»)

P.S. Не судите строго если что-то не так написал или спросил, начинающий)

Заранее спасибо!

рановато )))

могу поделиться собой, тема то моя ))) телефон в подписи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

рановато )))

могу поделиться собой, тема то моя ))) телефон в подписи

Максим, не могу зайти на Ваш сайт указанный в профиле, чтобы ознакомиться с условиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Димооон сказал:

Максим, не могу зайти на Ваш сайт указанный в профиле, чтобы ознакомиться с условиями.

не работает тот сайт с прошлого года, звоните 964 522-72-3три, можно ваттсапп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одно место на натаску легавой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крым, весна 2018г, Дерби континентальных легавых до 3-х лет, курцхаар Квинто Сенсо Аруба, 14 месяцев

фото Виктории Гусевой

large.89903215_1054696904929556_6302155128606556160_o.jpg.bae39d704560ec75535472066d36c28c.jpg

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня все вопрос волнует, где то обсуждали недавно - не нашел. Что не всех легавых с подачей напрягают. Ну ладно, не гордые, сам сходить могу. А как с подранком? Его же еще и найти надо? Да и чисто битую мелочь тоже фиг просто так найдешь местами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2020 в 19:50, Рустамыч сказал:

Меня все вопрос волнует, где то обсуждали недавно - не нашел. Что не всех легавых с подачей напрягают. Ну ладно, не гордые, сам сходить могу. А как с подранком? Его же еще и найти надо? Да и чисто битую мелочь тоже фиг просто так найдешь местами

не у всех собак подача в крови, и я бы лично сильно не заморачивался с собаками в этом смысле проблемными, усилий будет потрачено много, а результат сомнителен...а вот найти и указать на битую дичь способны имхо практически все собаки, в принципе этого достаточно...другое дело конечно вода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На  фэйсбуке   выложили  статью  ( в чем сомневаюсь,  уж  очень безграмотно,  скорее записки )  Ю.В. Коновалова   https://www.facebook.com/groups/2299690250129807/permalink/2643672995731529/,     судьи  международной     категории   по правилам  ФТ  (   к сожалению,  ныне покойного).     Вот  цитата:

"Искать же стаи куропаток, пойнтер должен не параллелями, а диагоналями, так как стая пахнет больше чем пары. Все это надо знать, об этом рассказывают и показывают иностранные специалисты. Так же надо знать, что пойнтер ведет поиск прямыми линиями, английский сеттер волнообразными
Чему здесь удивляться, действительно, легавая умнее многих людей, и по жизни, но особенно, когда дело доходит до поиска птицы. Здесь ваши «знания» оказывают «медвежью» услугу собаки. "

Напомню, что я однажды,    описывая   охоту на курей  в  Астраханской  области,  написал, что мои собаки  с  отличным чутьем ищут их именно рассекая поляны диагоналями и никогда челноком...  К такому методу поиска они пришли своим умом,  которого,  как пишет  Коновалов,  у них больше,  чему многих  людей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Glasha сказал:

На  фэйсбуке   выложили  статью  ( в чем сомневаюсь,  уж  очень безграмотно,  скорее записки )  Ю.В. Коновалова   https://www.facebook.com/groups/2299690250129807/permalink/2643672995731529/,     судьи  международной     категории   по правилам  ФТ  (   к сожалению,  ныне покойного).     Вот  цитата:

"Искать же стаи куропаток, пойнтер должен не параллелями, а диагоналями, так как стая пахнет больше чем пары. Все это надо знать, об этом рассказывают и показывают иностранные специалисты. Так же надо знать, что пойнтер ведет поиск прямыми линиями, английский сеттер волнообразными
Чему здесь удивляться, действительно, легавая умнее многих людей, и по жизни, но особенно, когда дело доходит до поиска птицы. Здесь ваши «знания» оказывают «медвежью» услугу собаки. "

Напомню, что я однажды,    описывая   охоту на курей  в  Астраханской  области,  написал, что мои собаки  с  отличным чутьем ищут их именно рассекая поляны диагоналями и никогда челноком...  К такому методу поиска они пришли своим умом,  которого,  как пишет  Коновалов,  у них больше,  чему многих  людей...

Веры тебе нет, потому как ты врешь как дышишь, а единственное видео твой собаки показывает что она не ищет - а шароебится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Напомню, что я однажды,    описывая   охоту на курей  в  Астраханской  области,  написал, что мои собаки  с  отличным чутьем ищут их именно рассекая поляны диагоналями и никогда челноком...  К такому методу поиска они пришли своим умом,  которого,  как пишет  Коновалов,  у них больше,  чему многих  людей...

 

1 час назад, Glasha сказал:

Искать же стаи куропаток, пойнтер должен не параллелями, а диагоналями, так как стая пахнет больше чем пары.

"Какая бы глупость не пришла человеку в голову, у него всегда найдутся единомышленники."

  • Круто! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Bolt сказал:

 

"Какая бы глупость не пришла человеку в голову, у него всегда найдутся единомышленники."

Причём, что касается ботана, он очень много тулил за охоту на вальдшнепу с легавой, а потом вдруг выяснилось что его у него нет))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

large.IMG_2020_03_20_14_39_50_1527814215779472683809.jpg.1442d06b0b107df74c5292af4b2d136e.jpgВыстрел из сигнала охотника, по типу сербских пуцалок, спасибо Niakis

Изменено пользователем Maxim1967
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...