Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Bolt сказал:

Какая бы глупость не пришла человеку в голову, у него всегда найдутся единомышленники."

Прочертите диагональ при выходе в поле на ветер. так вот,  полполя, что останется за ветром будет не обыскано в принципе, потому что оно за ветром.

Да и что называть диагоналями. Можно ползать с диагональю 30 на 30 в сторону. Тут стаю трудно пропустить. Правда также трудно найти)) Ох уж эти теоретики фантазеры. На словах одно- на деле швах.

Что касается челнока, то умная собака регулирует параллели их ГЛУБИНОЙ в зависимости от многих характеристик, в том числе и от сезона!!! И еще местами вероятного нахождения птицы. (залысины, гари) умная собака обыскивать не станет. Ум собаки он не в диагонали))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, vdpatrol сказал:
2 часа назад, Bolt сказал:

Какая бы глупость не пришла человеку в голову, у него всегда найдутся единомышленники."

Прочертите диагональ при выходе в поле на ветер

 Это не ко мне.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolt сказал:

Это не ко мне

К Вам по поводу шикарной фразы:

 

2 часа назад, vdpatrol сказал:

Какая бы глупость не пришла человеку в голову, у него всегда найдутся единомышленники."

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bolt сказал:

 

"Какая бы глупость не пришла человеку в голову, у него всегда найдутся единомышленники."

Фраза реальная, в цитатник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос как реагировать на действия собаки, когда ее не видишь,наверно ни как, и стиля даже не увидишь?))Сейчас таскаю своего бретона в надежде на вальдшнепа по подлескам и колкам,где собаку за 30 метров и не видно,а он гад там кур находит))По поводу правомерности в другую тему господа.Конечно по альфе видно какие треки и геометрию поиска, но это информация прошлая и вовремя ни как даже по ней не отреагируешь на поиск собаки,так вывод может собаке не стоит мешать своими действиями даже в поле?Зачем ей знать  как равномерно раскрывать плечи и скорость с какой это делать,может она все таки получше нас знает, что делать и где сидит птичка))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Niakis сказал:

Кстати вопрос как реагировать на действия собаки, когда ее не видишь,наверно ни как, и стиля даже не увидишь?))Сейчас таскаю своего бретона в надежде на вальдшнепа по подлескам и колкам,где собаку за 30 метров и не видно,а он гад там кур находит))По поводу правомерности в другую тему господа.Конечно по альфе видно какие треки и геометрию поиска, но это информация прошлая и вовремя ни как даже по ней не отреагируешь на поиск собаки,так вывод может собаке не стоит мешать своими действиями даже в поле?Зачем ей знать  как равномерно раскрывать плечи и скорость с какой это делать,может она все таки получше нас знает, что делать и где сидит птичка))

Коль ,она конечно не знает - где сидит птичка ,но опираясь на свой опыт ,полученный на охотах ,она знает как строить свой поиск ,для того что бы эту птичку найти.......а по вальдшнепу в наших угодьях собаку и сейчас не видно ,а осенью когда листва еще не опала ее не видно вообще и не видно как она раскрывает плечи и не видно геометрию поиска и ничего вообще не видно - если это легавая ,а не спаниель ...видно только результат и чем он выше - тем лучше собака ИМХО.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Niakis сказал:

может собаке не стоит мешать своими действиями даже в поле?

5. Самому идти на ветер в выбранном направлении прямо. За собакой по сторонам не ходить. Во время пуска собакой не управлять. Максимум, указать жестом в направлении, куда собака и так движется. Проходы собаки сзади и завороты вовнутрь игнорировать. По одному и тому же месту поля не ходить - только вперёд и только на ветер.

(с) Псарня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Bolt сказал:

5. Самому идти на ветер в выбранном направлении прямо. За собакой по сторонам не ходить. Во время пуска собакой не управлять. Максимум, указать жестом в направлении, куда собака и так движется. Проходы собаки сзади и завороты вовнутрь игнорировать. По одному и тому же месту поля не ходить - только вперёд и только на ветер.

(с) Псарня.

Вы знаете ,сколько раз пытался идти на ветер в лесу,и что-то либо я дурак или собака тупая - у нас направления разные были,один вывод только сделал,надо идти как тебе удобно,а собака подстроится и будет сама выходить, так как ей удобно выйти на птицу))А так с тезисом псарни в этом случае согласен,особенно в поле где направление ветра проще определить.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Niakis сказал:

Вы знаете ,сколько раз пытался идти на ветер в лесу,и что-то либо я дурак или собака тупая - у нас направления разные были,один вывод только сделал,надо идти как тебе удобно,а собака подстроится и будет сама выходить, так как ей удобно выйти на птицу))А так с тезисом псарни в этом случае согласен,особенно в поле где направление ветра проще определить.

Человек слабо отдупляет Разные потоки ветра в лесу, а вот опытная собака очень чётко. Собака всегда работает на ветер. Это только у Греев многодипломных и глашатунов они ищут следы))) 

  • + 1 1
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Maxim1967 сказал:

Это только у Греев многодипломных и глашатунов они ищут следы))) 

 

И находят ведь, паразиты)))

  • + 1 1
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kabola сказал:

 

И находят ведь, паразиты)))

Говно находят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, это полный отстой натаскивать собак по старинным книжкам.
Тогда же биперов с навигаторами ещё не было - это же дураку понятно. 
Вот и мучились. Прикрывались красотой природы, изяществом работы собаки. А сами делали из легавых спаниелей или портили  твердость стойки  собак анонсом и отзывом с неё.... Странные люди жили в старину, дикари просто какие-то. Она же  сама лучше знает, где и как искать. Чем больше бегает, тем  опытнее становится. 
"Высший пилотаж"- это когда,  собака должна сама находить, ловить и приносить хозяину дичь. Где бы он не находился. Ведь погода может быть не удобной для охоты. Дождь, холодный ветер, мокрый снег. Гораздо приятнее посидеть в машине и подождать собаку. Слушаешь музыку, покуриваешь и поглядываешь на GPS. 
Вот он прогресс и блага цивилизации!!! А то напридумывают всяких принципов себе, не отдупляют....
Сказка ведь, а не охота )!!!!!!

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, AkaWizard сказал:

Тогда же биперов с навигаторами ещё не было - это же дураку понятно. 

Болтало то было?

38 минут назад, AkaWizard сказал:

"Высший пилотаж"- это когда,  собака должна сама находить, ловить и приносить хозяину дичь.

Я недавно такую отдал, в том числе и по причине самостоятельной ловли дичи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторитетный кинолог и охотовед Андрей Олегович Мацокин не рекомендовал ботало, а рекомендовал бипер и сам его использует на  своих легавых. Он организовал общество самых правильных охотников с легавыми и спаниелями Утро - утверждаем традиции правильной русской охоты.
Неужели не понятно, что ботало хуже слышно, чем бипер? Прогресс и облегчение охоты для нормальных людей не стоит на месте. Только ретрограды не пользуются электроникой на  охоте. А лучше навигатор, т.к когда бипер не слышно уже, то легавую большого поиска можно и за километр найти! Это же  огромное преимущество и удобство. Как можно такие очевидные вещи не понимать, а вдруг она провалиться в колодец или волки нападут? Или вы не знаете сколько заброшенных деревней и полей с мелиорцией со старыми колодцами? Как её без электроники найти и спасти? У меня легавая бывает в лесу, судя по навигатору за 2-3 км от меня уходит. Но всегда меня находит как-то....  Даже если я  далеко от машины отхожу,  поражаюсь этому....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не про МАО спросил, а про давность использования болтала. И я не против бипера или навигатора, нравится - пользуешься. Ну а про колодцы - мы просто в разных угодьях охотимся. У меня колодцев нет. А от волков ЭО не спасет)). 3 км серьезное расстояние, не каждая лайка в поиске так ходит, да и не всем это надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё, хочу спросить профи - странное дело, собака моя ловит и приносит коростелей живыми и невредимыми, а вальдшнепов жует аж кости ломает, но все-таки их  приносит ..... Как ее отучить жмякать вальдшнепов?

Изменено пользователем AkaWizard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AkaWizard сказал:

Как ее отучить жмякать вальдшнепов?

Вроде как легавая должна птицу стойкой отрабатывать, а не ловить? Послушаю другие ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Послушаю другие ответы

Какие ответы, он же троллит.

  • - 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kabola сказал:

Какие ответы, он же троллит.

И надо сказать, неплохо это делает. Наш Знайка повёлся:sarcastic:

  • Спасибо 1
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы сами привыкли тролить, то не надо так о других думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Михаил Юдин сказал:

И надо сказать, неплохо это делает. Наш Знайка повёлся:sarcastic:

"Повелся", "знайка", "соскок". А чей "Ваш"? Или это так - от отсутствия аргументов?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я вот, что думаю -навигатор нужно обязательно в сочетании с бипером применять, если он без звука, то надо обязательно ботало ещё тогда цеплять. Потому что, если собака только с навигатором без бипера и без ботало, то это очень опасно, большой риск, что волки могут с поиска снять.  А у бипера и ботало, кроме главной полезной и незаменимой функции, я где-то на форумах читал, что звук бипера волков отпугивает. Толи звук им не нравится, толи еще чего, но работает!
Поэтому навигация и бипер сейчас незаменимая и обязательная вещь для каждой легавой, если у неё поиск не как у спаниеля... А то долго ждать «анонса» ))))) придётся, если собака в колодце сидит или волки ей уже закусили... Пишут в прессе, что их развелось много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AkaWizard сказал:

 Я вот, что думаю -навигатор нужно обязательно в сочетании с бипером применять, если он без звука, то надо обязательно ботало ещё тогда цеплять. Потому что, если собака только с навигатором без бипера и без ботало, то это очень опасно, большой риск, что волки могут с поиска снять.  А у бипера и ботало, кроме главной полезной и незаменимой функции, я где-то на форумах читал, что звук бипера волков отпугивает. Толи звук им не нравится, толи еще чего, но работает!
Поэтому навигация и бипер сейчас незаменимая и обязательная вещь для каждой легавой, если у неё поиск не как у спаниеля... А то долго ждать «анонса» ))))) придётся, если собака в колодце сидит или волки ей уже закусили... Пишут в прессе, что их развелось много.

Судя по постам в охоте вы не давно ,но книжек "правильных " начитались не мало и в уши вам надули Ёксперты сполна  и курц ваш -  99% от неходячек МООиР.......волк зверь хитрый и в 200 м . от вас собаку вашу трогать не будет ,а попросту уйдет задолго до того как вы своего легаша в поиск пошлете  ,да и не голодный он осенью - от слова совсем ,а гончаков и лаек  - да снимает на раз  ,но вы почитайте в литературе :biggrin: на сколько отходит гончак или лайка от охотника .......но есть конечно риски - бродячие собаки , они на ваших глазах могут вашего легаша порвать...у меня такое было  и не порвали только потому что мой легаш не диванный ,а в поле набитый и бегает быстро и у меня 0000 две штучки с собой было ..........с тех пор ношу 0000 на два дуплета с собой постоянно.......что и всем советую.

Изменено пользователем Bob
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AkaWizard сказал:

 Я вот, что думаю..

Покажите своих собак и скажут кто Вы) А думцев тут очередь стоит))

Новый Васисуалий Лоханкин с задатками Остапа Вишни))

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

41 минуту назад, Bob сказал:

Судя по постам в охоте вы не давно ,но книжек "правильных " начитались не мало и в уши вам надули Ёксперты сполна  и курц ваш -  99% от неходячек МООиР.......волк зверь хитрый и в 200 м . от вас собаку вашу трогать не будет ,а попросту уйдет задолго до того как вы своего легаша в поиск пошлете  ,да и не голодный он осенью - от слова совсем ,а гончаков и лаек  - да снимает на раз  ,но вы почитайте в литературе :biggrin: на сколько отходит гончак или лайка от охотника .......но есть конечно риски - бродячие собаки , они на ваших глазах могут вашего легаша порвать...у меня такое было  и не порвали только потому что мой легаш не диванный ,а в поле набитый и бегает быстро и у меня 0000 две штучки с собой было ..........с тех пор ношу 0000 на два дуплета с собой постоянно.......что и всем советую.

У меня собака не так давно, по случаю образовалась, уже взрослый кабель.  Умный команды знает - сидеть, лежать, стой, дай лапу...  Я с легавыми не охотился никогда раньше. В основном по утке и копытным.А тут с собакой этой на охоту  пошел, думал будет битых уток подавать ... А он, мало того, что подавал еще 4 коростели мне принес)))) 
А вальдшнепов, не много всего 2 шт приносил, я за грибами с ним пошел в лес, а он мне такие подарки принес)
Курц не МООИРовский из под Курска мне достался по случаю, нежданно-негаданно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...