Перейти к содержанию

Будут ли работать такие щетинки на лыжах?


ОльгаС
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Братцы, вот поясните про дерево- пластик охотничьи? На них, если не применять что то тормозящее, вообще ходить невозможно! Это, как "корова на льду!" Никакие фабричные насечки не держат, утяжелять камусом и др. не хочется. Мази- парафины тормозящие, относительно дороги. Что делать? Может кто еще какую- нибудь "кустарщину" предложит? Хоть гвоздей набивай.... ужос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

49 минут назад, Шайтан сказал:

Братцы, вот поясните про дерево- пластик охотничьи? На них, если не применять что то тормозящее, вообще ходить невозможно! Это, как "корова на льду!" Никакие фабричные насечки не держат, утяжелять камусом и др. не хочется. Мази- парафины тормозящие, относительно дороги. Что делать? Может кто еще какую- нибудь "кустарщину" предложит? Хоть гвоздей набивай.... ужос!

Я долгое время хожу на пластике. Проблема проскальзывания у лыж с пластиковой скользящей поверхностью, конечно, есть. Сила этого проскальзования не всегда одинакова. Она зависит от качества снега. И, тем не менее, это проблема. Сначала я решал эту проблему за счёт можжевелового  посоха  или одной лыжной палки. Посох, вообще, в лесу вещь нужная. Порой это третья нога для устойчивости, порой палка-сшибалка кухты, порой колотушка для умершвления подранка, иногда шуршалка по стволу, чтобы стронуть запавшую белку. И всё же, не смотря на дополнительную опору, подниматься на пластике в горку проблематично. И главное, не хватает-то чуточного зацепа! Я этот зацеп приклеил в виде небольшого куска оленьего камуса. Выглядит это вот так(смотри фото). Честно сказать, для пущей надёжности, можно бы эту полоску по длине увеличить вдвое. Совсем бы отлично было.

А так, пластиковые лыжи очень даже себе неплохи. Они крепче просто деревянных, а отсюда и долговечнее, , чуть легче, скользят по очень сырому снегу.

Теперь дам подсказку про камус. Если нет возможности найти камус оленя или лося, а искусственный не по-карману, то ищущему прямая дорога на бойню КРС. Там есть коровьи ноги. У нас они стоят 20 рублей за килограмм. Покупаешь, снимаешь камус, растягиваешь, высушиваешь, обрезаешь, как требуется, и клеишь на лыжи полосой между направляющими канавками. На 1-3 сезона такой "шиповки" хватает.

 

DSCF8703.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, а прошит камус чем? Или это скобы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Шайтан сказал:

Вадим, а прошит камус чем? Или это скобы?

Скобы. Лыжи поставил к печке, чтобы пластик был помягче, и прискобячил для надёжности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Поляк сказал:

Скобы. Лыжи поставил к печке, чтобы пластик был помягче, и прискобячил для надёжности.

"Кулибин"! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы дикари что-ли?)) Под колодку надо мазать антискользящей мазью. Эффект скольжения можно регулировать по желанию от полного отсутствия, превращая лыжи в снегоступы, до сильного скольжения.     Такие меховки, тем более на этом месте лыжи, ничего не дадут, кроме проблем.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Corax сказал:

Вы дикари что-ли?)) Под колодку надо мазать антискользящей мазью. Эффект скольжения можно регулировать по желанию от полного отсутствия, превращая лыжи в снегоступы, до сильного скольжения.     Такие меховки, тем более на этом месте лыжи, ничего не дадут, кроме проблем.  

Ну, в какой-то степени, в подходе к охоте, меня можно и дикарём назвать. Но мне кажется, что точнее будет назвать практиком. Я по любому поводу в магазин не бегаю и мази всякие покупать не стану. Я предпочту решить проблему по-лесному. Я, по большому счёту, даже лыжи в магазине могу не покупать, т.к. способен их сам себе сделать.

Кстати, а какие проблемы могут возникнуть при наклеивании полосы камуса? Половина горной части  Сибири так делает. Правда, они наклеивают полосу от носка лыжи до самой пятки. А так как у меня тут гор нет, то небольшой наклейки вполне хватает.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Кстати, а какие проблемы могут возникнуть при наклеивании полосы камуса?

Она должна идти от носка и начинаться с верха изгиба и идти до пятки.  Вы правильно написали про лыжи сибиряков, они не просто так это делают. Сделать полный камус, довольно муторное дело и если бы полумеры работали их бы и применяли.  

Если стык будет начинаться на скользящей поверхности это будет тормозить и цеплять. Сил тратить надо больше, чтоб идти на такой вперед, опасно сьезжать с горы.  Тогда как наклейка только на переднюю часть все равно не удержит при отталкивании в гору.  Держит колодка, а не носок.  Т.е та часть под ногой, на которую идет максимальное давление при отталкивании. 

На равнине и холмах насечка под колодкой или мазь. Достаточна и такие лыжи эффективней даже полнокамусных в таких условиях.  Так как дают лучшее скольжение и тратится меньше сил.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Corax сказал:

Сделать полный камус, довольно муторное дело и если бы полумеры работали их бы и применяли.  

Применяют. Не все клеют камус от носка до пятки. Видел я всякие проклейки. Всё зависит от ландшафта.

 

25 минут назад, Corax сказал:

Если стык будет начинаться на скользящей поверхности это будет тормозить и цеплять. Сил тратить надо больше, чтоб идти на такой вперед, опасно сьезжать с горы.  Тогда как наклейка только на переднюю часть все равно не удержит при отталкивании в гору.  Держит колодка, а не носок.  Т.е та часть под ногой, на которую идет максимальное давление при отталкивании. 

Я уже неоднократно читал все эти рассуждения. Но я же хожу, и нормально хожу. У меня ландшафт ровный, а в овраги я ни на каких лыжах не полезу, а сниму их, если потребуется спуститься в глубокий овраг. 

Мази хороши для того, у кого магазин под боком и выходы в лес только по выходным. Я же редкий день в лес не хожу и мне с мазями возиться проблематично, ибо нужна предварительная подготовка лыж под обработку мазями. Мне гораздо проще приклеить полоску камуса один раз на несколько лет и больше не заморачиваться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Поляк сказал:

, ибо нужна предварительная подготовка лыж под обработку мазями.

Мы же не о лыжных гонках говорим?)  А о мази держания для охот лыж.  Это  кусок, похожий на свечку, которым просто проводят под колодкой полосы, стоит копейки, хватит на много лет. Кстати, мазь сделать самому, даже в глухом лесу. Гораздо проще, чем добыть лося и ободрать у него ноги) Точно не помню, но вроде аж 6 ног надо ))

По моему мнению, на равнинах и холмах. Безкамусные, правильно подготовленные лыжи. Сильно превосходят камусные (любой конструкции) по всем показателям - ход, вес, уход, цена.       

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ОльгаС сказал:

подскажите плз что мне выбрать под мои параметры веса и роста и задачи.

Снегоступы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Поляк сказал:

И главное, не хватает-то чуточного зацепа! Я этот зацеп приклеил в виде небольшого куска оленьего камуса. Выглядит это вот так(смотри фото).

Гениально, надо попробовать. Фактически это кустарный (в хорошем смысле) вариант съемного камуса Fischer Easy Skin для экспедиционных лыж линейки SBOUND. И крепятся они как раз примерно в этом же месте, что на фабричных лыжах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Corax сказал:

Мы же не о лыжных гонках говорим?)  А о мази держания для охот лыж.  Это  кусок, похожий на свечку, которым просто проводят под колодкой полосы, стоит копейки, хватит на много лет.

Бля, специально искал в "Спортмастерах" и охотничьих магазах. Этого парафина полно, но все для скольжения. Тормозящую, нашел только в одном, на Варшавском, не ха- се дешовая 43гр за 450р. Тут опыта на лыжах более 50-ти лет, с кленовых, выструганных покойным дедом начинал (хня полная- тяжелые и не гнулись), а с пластиком, столкнулся впервые- пипец показалось! Накрайняк, деревянные еще остались. Не шуми Александр...:boast:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года четыре назад заморочился сделал щетину от щетки, под биатлон.Когда мороз всё отлично,

но как оттепель, всё, лыж у тебя нет.Налипает кил по десять снега,ногу не поднять,срезал щетинки.
Кстати,пробовал подниматься в горку,без проблем,для охоты в мороз тоже норм.Но если оттепель сидишь дома.

Мне не подошел этот вариант.

 

2016-01-29 18-30-26.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Corax сказал:

Мы же не о лыжных гонках говорим?)  А о мази держания для охот лыж.  Это  кусок, похожий на свечку, которым просто проводят под колодкой полосы, стоит копейки, хватит на много лет. Кстати, мазь сделать самому, даже в глухом лесу. Гораздо проще, чем добыть лося и ободрать у него ноги) Точно не помню, но вроде аж 6 ног надо ))

По моему мнению, на равнинах и холмах. Безкамусные, правильно подготовленные лыжи. Сильно превосходят камусные (любой конструкции) по всем показателям - ход, вес, уход, цена.       

осмелюсь напомнить, что лыжи нужны человеку, который не собирается на них ходить ежедневно по пять-десять километров.

камус, насечки, мази... в топку.

короткие и легкие. возможно снегоступы, как выше советовал Василий (я не ходил, не знаю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, у снегоступов есть один существенный недостаток: на них что в гору топаешь, что с горы топаешь)))) А на лыжах в гору идёшь, а с горы катишься (отдыхаешь). А уж если по своей лыжне, ранее пробитой, ходить, то на лыжах заметно легче и быстрее. Ну про то, что снегоступы здорово цепляются за ветки в лесу я напоминать не буду. В снегоступах хорошо бегать по насту. Но по насту и на лыжах нетяжело. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

... А на лыжах в гору идёшь, а с горы катишься (отдыхаешь).....

в гору я их на себе тащу.

а с горы... как пойдёт )))

пы.сы. хорошо, что у меня нет гор и больших оврагов )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2018 в 16:18, magcyril сказал:

Фактически это кустарный (в хорошем смысле) вариант съемного камуса Fischer Easy Skin для экспедиционных лыж линейки SBOUND

У меня как раз подобные лыжи)))  Там другое крепление камуса. в районе колодки как раз. И нет стыка из-за того, что он уходит в вырез. И это не мех, а тонкий синтетический материал с пропиткой от наледи. Эта штука только для подьема в серьезную гору.   Ходить по равнине на таком издевательство, как и спускаться с горы) Благо он легко снимается. Подобные лыжи хороши, но прилично стоят и больше для серьезных туристических переходов. 

 

 1010.970.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно вообще ничего делать.Если в подмосковье,да на неделю-снег усаженный,жесткий.Не лыжный поход,скорее всего.Где с одной стороны хребта наст,а с другой пухляк двухметровый.Хорошие крепления,резинка с пупырышками,чтоб не намерзало под пяткой,и ПАЛКИ,я вообще с трекинговыми хожу и почему зимой не берут не очень понимаю.Не нужно усложнять ,где не надо.Советы на Скитальце.Там лыжники,любому охотнику фору дадут.Туристические лыжи(охотничьи)на границе сезонов -горнолыжные Фишер,длинные-тяжелые-не сломать,не ободрать о наст и не липнет ничего-хозяйке на заметку.....Снегоступы,если не носила сюрприз ждет-следующий день в раскоряку ходить будете,имхо-только для очень пересеченной местности...надо знать какие,и попробовать заранее..Лыжи сейчас клееные,смоление им не нужно,смола не мазь,а подпрослойка под мазь и главное-защита лыжи от намокания.Любая мазь на основе парафина наносится баллоном с газовой горелкой,навинчиной на голову баллона,в любом магазине ,леруа,например-цена горелки 400-600 р.И помощь в розжиге костра.Хорошие крепления-тросиковые,эксцентриковые.Туристические,не знаю есть ли сейчас в продаже.Простая петля с резинкой мозги съест,имхо.Ну еще обувь и бахиллы. ОЧЕНЬ ВАЖНО.И камус-не панацея ни от чего.Было,ну и приспособили....и выше пост-респект.Все давно придумано.В современном виде.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем, кто ответил, предложил помощь. Сорри, были активные сборы, сюда уже не успевала заходить. По случаю купила с рук недорого обычные деревянные на пробу. 155 длина и шириной 15. Без всякого камуса и даже не пропитанные. Крепления поставила как советовали здесь "Маяк" . Снег был пухлый и свежий. Не МО. Налипало так, что идти не смогла, температура около 3°. Намазала свечкой. Погрела, на след день похолодало немного и все Ок. Самое то. Скользят нормально, не проскальзывают. В гору приходилось снимать или елочкой. Но тяжелые сильно :)  с непривычки :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УрА! С пластиком решил! Эффект "коровы на льду" убрался тормозящей парафиновой мазью. Дорого, но сердито! Лыжи дерево-пластик 175см, легче по весу, чем дерево 150см. Расход небольшой, держится хорошо и стирается незначительно.

Ольга, в любом спортивном отделе, где лыжи, есть дешевый набор парафиновых скользящих цветных мазей (по температуре), мажешь деревянные, только правильно по лыже и не переборщить, растираешь, можно даже пробкой от шампанского и бегаешь как сайгак! Даже по воде :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камус из "Альпиндустрии". Типа должен быть во всю лыжу, крепится специальными приспособами и прочее бла-бла. ))) Крепил мелкими саморезами с плоской широкой шляпкой. Для целины прекрасно!

лыжи.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфа поможет кому-нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

Инфа поможет кому-нить.

Идея имеет место быть  , но  на фото   не охотничьи лыжи и крепления  жесткие не под валенки .  В лесу с такой длиной лыж  будет сложно  , также сложно на них будет по пушистому глубокому снегу  т.к. ширина   12 см  явно маловата  . Ну и отстегнуть  их для удачного выстрела  сзади например   оперативно не получиться  ...   

В 08.01.2019 в 21:02, ОльгаС сказал:

 По случаю купила с рук недорого обычные деревянные на пробу. 155 длина и шириной 15. Без всякого камуса и даже не пропитанные. Крепления поставила как советовали здесь "Маяк" . Снег был пухлый и свежий. Не МО. Налипало так, что идти не смогла, температура около 3°. Намазала свечкой. Погрела, на след день похолодало немного и все Ок. Самое то. Скользят нормально, не проскальзывают. В гору приходилось снимать или елочкой. Но тяжелые сильно :)  с непривычки :) 

по мне так  -  девушка выбрала для себя  оптимальный вариан   155/15   с чем ее и поздравляю ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, клар сказал:

Идея имеет место быть  , но  на фото   не охотничьи лыжи и крепления  жесткие не под валенки .  В лесу с такой длиной лыж  будет сложно  , также сложно на них будет по пушистому глубокому снегу  т.к. ширина   12 см  явно маловата  . Ну и отстегнуть  их для удачного выстрела  сзади например   оперативно не получиться  ...   

по мне так  -  девушка выбрала для себя  оптимальный вариан   155/15   с чем ее и поздравляю ...

ну так девушка посоветовалась с комрадами здесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...