Перейти к содержанию

Будут ли работать такие щетинки на лыжах?


ОльгаС
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Выбираю свои первые лыжи, опыта нет, лыжи. рост 162, вес 70.  Ходить планирую по лесу больше, снега по колено.

нашла такой вариант.

https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/lyzhi_ohotnichi_bez_probuksovki_1390013652

1. думаю, стоит ли платить за эту щетину, камус не потяну по деньгам? а если будет наст, не сдерется ли щетина?

2. Достаточна ли мне площадь 155x15? не буду ли проваливаться? видела расчеты, где говорится, что нужно на один кг веса 45-50см2 площади лыжи (кто пишет одной, кто двух!) если это для одной лыжи (а вес тела же иногда будет на одной ноге, то при ширине 15 см это длина 210 :))))))

думаю, 155-165-175 длины (какую все таки выбрать для леса?)  и самое трудное - ширина. Стоит ли искать 20 ширину? Больше 15 продают... но читала, некоторые пишут, что проваливаются и ходить не смогли

3. с трудом представляю, что буду дома смолить лыжи...  есть ли менее вонючие способы :) у меня только квартира, на воздухе не могу это сделать.

а пластик говорят скользкий... его не рассматриваю.

с одним определилась, это крепления :)))) простой ремень "тапочки" без крепления за голень-пятку. Это понятно.

если у кого есть опыт, подскажите плз что мне выбрать под мои параметры веса и роста и задачи.

Совсем безумная мысль, может кто-то на каких то условиях даст попробовать свои лыжи :)? мне надо период со 2-9 января.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

14 минут назад, ОльгаС сказал:

думаю, стоит ли платить за эту щетину,

На мой взгляд эта хрень не нужна.
Один раз проехать по мокрому снегу, по луже, по выхлопу от снегохода и после этого придется сильно мучатся.

Достаточно обычных  "лыжи охотничьи дерево-пластик", просто с насечками, их если что не сложно почистить друг об друга, да и стоят они вдвое-трое дешевле.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какого рода насечки? параллельно лыже или елочкой? про пластиковые с насечками пишут ужас-ужас. деревянных с насечками елочкой не видела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ОльгаС сказал:

на воздухе не могу это сделать

Сможете с помощью газовой горелки со сменным баллоном типа такой 

ÐоÑелка Ð³Ð°Ð·Ð¾Ð²Ð°Ñ INTERTOOL GB-0020

только главное не пережечь поверхность лыжи. Правда, сейчас уже на улице слишком холодно для этой операции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я к зиме не бреюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если серьезно ,с Антоном полностью согласен.В наших условиях и даже на разных охотах (машина,поле,машина,поле) и уже всё равно - есть щетинки нет. Купите простые охот.лыжи и  лыжные палки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как пользоваться лыжыми палками, когда снег выше колена? а я в такую местность собираюсь.

А лыжи можно не смолить? Даже если предположить, что я справлюсь с горелкой... запах! я в квартире!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ОльгаС сказал:

А лыжи можно не смолить?

Можно, ничего с ними за пару выходов в лес, не случится. Воском натрите поверхность и вперёд)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже читала про обработку лыж и про парафин не поняла. лыжу погреть перед обработкой свечкой? Или свечку растопить... как это надо делать? 
Он улучшает скольжение или наоборот, делает чтоб назад не ехали. И как то советовали слой парафина потом обработать шкуркой мелкой. А как обработать, (и если что?слишком скользкие) всю поверхность или отдельные части... и как вдоль, поперек или кругами ?   Простите, выросла на юге, у нас снега зимой почти нету :) не каталась.

Изменено пользователем ОльгаС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите самую простую мазь на основе парафина под ту погоду, которая ожидается (есть по моему на температуру -3 -10 С) и самое простое - ничего не грейте, просто этим бруском натрите лыжу и разравняйте смазку специальным пробковым бруском, короче зайдите в любой спорт. магаз, объясните ситуацию и продавец Вам подберёт всё, что нужно. Только не поддавайтесь на уговоры и не покупайте дорогие мази для продвинутых. Вам нужна самая обычная мазь, она и выглядит на вид, как крупная свеча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете

Чтобы кататься по лыжне классическим стилем, лыжи надо намазать под колодкой держащей мазью. Колодка – это средняя часть лыжи, начинающаяся от пятки ботинка и расположенная вверх от крепления на 15-25 см. Вот эту среднюю часть лыжи (колодку) и надо мазать держащей мазью

тогда я не понимаю, парафином надо таки мазать всю лыжу или нет. 

И какую все же длин ширину выбрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите искусственный камус!!! На сезон, при интенсивном использование хватит за глаза! Ну или  готовые лыжи! Но они гораздо шире обычных охотничьих. лhttp://dlya-ohotnikov.ru/collection/ohotnichi-lizhi 

Изменено пользователем FoxHunter 74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревянные смоленные, Надо мазать всю лыжу , на мыски мазь более холодную  , я пользую   -10-30 , под колодку по погоде например : на улице -2 , значтт мазь с диапозоном 0-2 и т д.

ПАрафин для пластика, и только для скольжения на мыски.

PS, все остальное кроме камуса в топку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ОльгаС сказал:

Нашла в интернете

Чтобы кататься по лыжне классическим стилем, лыжи надо намазать под колодкой держащей мазью. Колодка – это средняя часть лыжи, начинающаяся от пятки ботинка и расположенная вверх от крепления на 15-25 см. Вот эту среднюю часть лыжи (колодку) и надо мазать держащей мазью

тогда я не понимаю, парафином надо таки мазать всю лыжу или нет. 

И какую все же длин ширину выбрать?

Ольга! Для вашего роста и веса 155 см. Вам хватит за глаза! Чем длиннее лыжи, тем сложнее в них передвигаться по лесу. 

Щетинки - полная фигня!  

Смолить лыжи совсем не сложно! Погрели любой горелкой чуть чуть! Протерли тряпочкой со смолой. Греете следующий участок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, смолить лыжи это заниматься ерундой.

Смоление актуально для старых, полностью деревянных лыж и нужно как раз чтобы лыжи не мокли снизу и не прилипали.
Сейчас более чем достаточно лыж дерево-пластик, пластик снизу, ничего не прилипает, а если даже прилипло легко удаляется кромкой второй лыжи.

Если ходить по лыжне и тем более на скорость, то можно конечно и их и намазать мазью, но я этим за 10 лет ни разу не занимался, и так все едет нормально (правда за 10 лет и надевал их не более 100 раз).
А вот прошлые лыжи, деревянные с смолил, но очень сильно это не спасает все стирается, особенно когда едешь за снегоходом или когда много ходишь.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лыжи смолят только деревянные что бы они не набирали воду , мазь поверх смолы . В мороз дерево лучше работает , на воду у меня дерево пластик

IMG-20181020-WA0005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ОльгаС сказал:

Совсем безумная мысль, может кто-то на каких то условиях даст попробовать свои лыжи :)? мне надо период со 2-9 января.

Если очень надо могу дать свои дерево-пластик, с условием самовывоза (24 декабря с Фестивальной ул.) и самозавоза (9-10 января, туда же).

Мои вторые справа или слева )))

itog-10.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга  приветствую.

Как говориться есть 2 варианта.

Или взять у Антона попользоваться.

Или обзавестись своими.

Если своими , то могу в этом помочь.

Помогу с выбором , и помогу подготовить лыжи. Просмолить или намазать в зависимости от того , что выберите . Установить крепления и резиновую накладку под ногу.

Есть лосиный камус. Можно попробовать подбить.

Позвоните , обсудим. Писать долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Рыбак сказал:

Ольга  приветствую.

Как говориться есть 2 варианта.

Или взять у Антона попользоваться.

Или обзавестись своими.

Если своими , то могу в этом помочь.

Помогу с выбором , и помогу подготовить лыжи. Просмолить или намазать в зависимости от того , что выберите . Установить крепления и резиновую накладку под ногу.

Есть лосиный камус. Можно попробовать подбить.

Позвоните , обсудим. Писать долго.

Андрюх, боюсь с лосиным камусом девушке будет тяжеловато, а не дай бог оттепель!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лосиный камус, в подмосковье, это хардкор,)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто и ничего не поняли...:biggrin:

Похоже, это та самая Ольга, которой то мужик нужен, то лыжи!!! Не, но помочь девушке нужно. Эх, хде мои семнадцать лет? :beach:

Ели не прав, то заранее извиняюсь... Удачи и "охоты" Ольга!!! :air_kiss::angel::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же, конечно поняли и узнали девушку! Но раз мужиков пока не нашлось, надо просто помочь даме! Или взять шевство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга,тут много советов,хороших и разных. Но если вы не охотник- охотник,лыжи вам могут понадобиться пару-тройку раз за зиму...у меня лыжам лет 5-7,ходил на охоте раз 10. Возьмите у Антона,попробуйте и поймёте,нужны ли они вам вообще. А то иногда на тех же загонах, ножками намного быстрее получается,особенно в современных лесах МО, где завал на завале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

походу Ольга клюнула,)

на лосиный камус:biggrin:

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присоединюсь к совету Антона.

- лыжи дерево-пластик. смолить, мазать и т.п. это для гурманов. простым людям можно с ними ничего не делать ))) я третий сезон хожу по-немножку - ничего с ними не случилось и не случится. краска отбилась кое где и всё.

- берите короткие. в длинных не удобно. наслушавшись советов и насмотревшись на разные формулы я взял длинные. теперь жалею. а обрезать их не получится - там подьём под стопой...

- лыжные палки... возьмите одну. лишней не будет. а если не понравится - выкините )))

ни Пуха

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...