Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Glasha сказал:

одиночные островных

и такое бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что, Jarok сказал:

и такое бывает?

Да, и думаю было бы хорошей альтернативой 81г. для любителей если бы не упиралось в судей. На такие надо доморощенных приглашать, а откуда они возьмутся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Glasha сказал:

3 категория – это всегда очень небольшой опыт в первую очередь,

Да ладно)) У Сергеева третья категория, например. Он собак больше поставил, чем Вы видели за всю жизнь, а видел он собак больше, чем Вы котлет съели в жизни))  Я уж не говорю о главном- он их понимает. 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vdpatrol сказал:

Да ладно)) У Сергеева третья категория...

Концентрация на частностях

Цитата

 

Часто в дискуссии рассматриваются незначительные факты и обстоятельства; иногда развивается первая пришедшая в голову по данному поводу ассоциация.

Опытный демагог старается сконцентрироваться на ошибке или неточности, даже совершенно незначительной, или промедлении оппонента.

 

Никудышный пример,  ни о чем.   По остальному есть что сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

ни о чем. 

Ни о чем-это Вы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

Ни о чем-это Вы. 

Вы начинаете Мацокина напоминать:  он берет выступления двух собак из многих тысяч и на этом пытается строить свой бред.   Я знаю многих, кто слабо представляет что такое легавая,  тут не до судейства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2018 в 16:07, Maxim1967 сказал:

эксперт должен судить по правилам - а правила у нас одни для всех пород.

с какой стати? где у нас приняты для обязательного применения рабочие стандарты пород ? 

Если бы судили по стандартам - большинство собак нужно было бы снять.

Вопрос был  vdpatrol, но он от ответа, мягко говоря,  уклонился.  Бывает...   Может ты или еще кто изобиженных ответит:

В 04.10.2018 в 11:43, Glasha сказал:

Про   судейство по одним правилам:  а  что если сравнить правила ФТ для континенталов и одиночные островных,   увидим ли мы разительные отличия?   Если Вы их видите, сделайте милость, укажите.

Ну и про запирание / блокирование / гипноз...   Цитата,  про  вальдшнепа:

 "не то слово - вчера на пять работ не удалось приятелю выстрелить ни разу. Трёх их них вообще только взлёт слышали."

К легавой и охоте с  ней это какое имеет отношение?    Птица должна быть поднята по команде и никак иначе.

"где у нас приняты для обязательного применения рабочие стандарты пород ? " -  еще раз: в рамках ФЦИ они НИГДЕ не приняты, это только рекомендации клубов.  Не согласен- ссылка на документ.

По   породным стандартам, которые реально узаконены,   судят на выставках.   При этом расстановка, сделанная разными экспертами может очень сильно отличаться,  т.е. написанный на бумаге стандарт - один,  а представление о нем в натуре у разных экспертов разное.  Чем судьи на ФТ лучше???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Maxim1967 сказал:

Так у вас на такой скорости собачка что-то сможет причуять? Откуда такой вывод - не факт что трудно? Отбор не по одному аспекту чутья, а по комплексу. В том числе и по отсутствию ошибок - чего у нас в принципе нет.

Вопрос в другом:  а сколько супер  скакун - чемпион с такой скоростью скакать сможет:  минуту,  три,  пять? а дальше что и кому это надо?  для охоты собака абсолютно никчемная.  На охоте собака должна найти,   отработать   и подать по команде.   Остальное - от лукавого.    Что касается ошибок - так собака из предыдущего примера   сделала их пять из пяти возможных  и с какой скоростью и как широко она искала не имеет никакого значения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Это не дюбель перемещённый на лугу.

Что же такое неуважение к дупелю? Чем он Вам помешал? Охота на дупеля, это же классика охоты с легавой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Thu Oct 04 2018 в 11:43, Glasha сказал:

Про   судейство по одним правилам:  а  что если сравнить правила ФТ для континенталов и одиночные островных,   увидим ли мы разительные отличия?   Если Вы их видите, сделайте милость, укажите.

Повторю мое глубокое  убеждение:  главная проблема не в правилах, а   исключительно в грамотности экспертов.

Лично видел только охотничий поиск островных и континенталов. У островных это всегда пары, континенталы могут и в парах и в соло.

К примеру, самое простое, что сразу бросается в глаза - по широте поиска, конечно он должен соответствовать условиям, однако то, что я видел - для островной длинна параллели в охотничьем поиске была около 300 метров в каждую сторону, континенталов за такое наказывали. Скорость поиска - должна соответствовать возможностям породы, однако поинтеров, скачущих со скоростью курца или бретона не увидел, но думаю, прилетело бы сразу.

Точно знаю в правилах прописано, что у островных только спонтанное секундировпние, у континенталов допускается по команде.

У каждой породы свой стиль и манера работы, рабочие стандарты реально используются, к примеру прилетало бретону, выбрасывающему лапы подобно сеттеру. Любой элемент работы в несвойственной специфике - снижал оценку в плоть до дисквалификации. Другой пример, не наказывались редкие проверки низом у континенталов, недопускавшиеся у островных и т.д. и т.п.

Это абсолютно разные по своим возможностям группы легавых, между ними непреодолимая для континенталов пропасть, ТАК искать они не могут.

Изменено пользователем Jarok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Glasha сказал:

Вопрос в другом:  а сколько супер  скакун - чемпион с такой скоростью скакать сможет:  минуту,  три,  пять? а дальше что и кому это надо?  для охоты собака абсолютно никчемная.  На охоте собака должна найти,   отработать   и подать по команде.   Остальное - от лукавого.    Что касается ошибок - так собака из предыдущего примера   сделала их пять из пяти возможных  и с какой скоростью и как широко она искала не имеет никакого значения...

Так заведите, поохотьтесь с трайлером и расскажете, как долго они могут скакать на охоте! С чего вдруг решили что это 5 мин? И да, скажите, что будет дальше, наверняка много раз сталкивались? В чем выражается никчемность?

Что из найти, отработать и подать под выстрел не сможет сделать трайлер?

К чему все эти лозунги без конкретики? Ощущение, что пытаетесь доказать, что за преимущества трайлера нужно чем-то расплачиваться. То пытаетесь доказать, что они в быту неудобны, то что на охоте непригодны не то устают быстро, не то птицу найти не могут. Хватит фантазировать! Все ваши умозаключения и откровенно бредовые теории разобьются о первую же попытку сравнить собак в поле.

Изменено пользователем Jarok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил по вальдшнепу. В таких дебрях он сидит в подмосковных угодьях, что просто ужас. Ветра там даже нет.  Успех пришел после двух часов поиска, когда собака вымоталась, раз 10 искупалась, перешла на рысь и неспешный поиск недалеко от меня.   Покрутится на набродах , потом как-то разберется где он и встает. Чутьем в основном по низу. Я хз нужна-ли вообще легавая по этому вальдшнепу?  Там впору с каким-нибудь лабрадором ходить, чтоб как грибы их собирал, не мерз и не ломился далеко. 

Вот эти места весной(сегодня не фоткал ничего), сейчас там еще круче из-за листьев.  В итоге было 4ре подьема из под стойки собаки с подводкой. Двух взял после того, как поставил №3 чтоб ветки резало.  Еще несколько шумовых и пролетных.  3й год пытаюсь найти место для более комфортной охоты, но нет там вальдшнепа, только в этих сраных кустах сидит) Причем капель не капель, всегда там тусуется.

 

 

WP_20180417_014.jpg

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Maxim1967 сказал:
18 часов назад, Glasha сказал:

Про   судейство по одним правилам:  а  что если сравнить правила ФТ для континенталов и одиночные островных,   увидим ли мы разительные отличия?   Если Вы их видите, сделайте милость, укажите.

Уже указал - у нас собака может пропустить, спороть, толкнуть и погнать - и будет с дипломом. на трайлах нет.

То, что ты написал. не имеет НИКАКОГО отношения к заданному вопросу.

Написанное  в очередной раз показывает твою абсолютную безграмотность и незнание документов, о которых у тебя тем не менее  мнение имеется, которое ты постоянно навязываешь.   И пропуск, и спор не препятствуют получению квалификации!!!   Читай документы и не вводи читателей в заблуждение повторением чужих глупостей!!!

Статья 23 

Собака снимается с состязаний, если:

7) дважды неоправданно пропускает или поднимает (спарывает) дичь, предусмотренную в программе;

Уважаемые читатели!  Чтобы в голове не отложились  ошибочные сведения     читайте документы и не полагайтесь на измышления  разного рода дилетантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Jarok сказал:
В 04.10.2018 в 11:43, Glasha сказал:

Про   судейство по одним правилам:  а  что если сравнить правила ФТ для континенталов и одиночные островных,   увидим ли мы разительные отличия?   Если Вы их видите, сделайте милость, укажите.

Повторю мое глубокое  убеждение:  главная проблема не в правилах, а   исключительно в грамотности экспертов.

Лично видел только охотничий поиск островных и континенталов. У островных это всегда пары, континенталы могут и в парах и в соло.

К примеру, самое простое, что сразу бросается в глаза - по широте поиска, конечно он должен соответствовать условиям, однако то, что я видел - для островной длинна параллели в охотничьем поиске была около 300 метров в каждую сторону, континенталов за такое наказывали. Скорость поиска - должна соответствовать возможностям породы, однако поинтеров, скачущих со скоростью курца или бретона не увидел, но думаю, прилетело бы сразу.

Точно знаю в правилах прописано, что у островных только спонтанное секундировпние, у континенталов допускается по команде.

У каждой породы свой стиль и манера работы, рабочие стандарты реально используются, к примеру прилетало бретону, выбрасывающему лапы подобно сеттеру. Любой элемент работы в несвойственной специфике - снижал оценку в плоть до дисквалификации. Другой пример, не наказывались редкие проверки низом у континенталов, недопускавшиеся у островных и т.д. и т.п.

Это абсолютно разные по своим возможностям группы легавых, между ними непреодолимая для континенталов пропасть, ТАК искать они не могут.

Еще раз , теперь выделил,  задаю один и тот же,  четко сформулированный вопрос.   Есть что ответить без словоблудия? вопрос.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Maxim1967 сказал:

ты если цитируешь - цитируй полностью. Знаток мля... Обрати внимание на пункт 1 - он имеет прямое отношение к твоим собакам ))) К уважаемым читателям он обращается )))

Не помню, чтобы спрашивал у тебя совета,  ибо ты неуч и невежда.

Ты в очередной раз все переврал,   а я опять поймал за руку и точно указал,   какой пункт правил ты переврал    посоветовал читателям с осторожностью относиться к любым твоим сообщениям,  ибо опыта и знаний у тебя - кот наплакал.       Наврал?   Наврал.  Вот и сиди тихо и веди себя скромнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну тогда образованный ты наш, почитай правила для континенталов

Читал, хотя континенталы мне в принципе не интересны.  Я не слушая пересказы знатоков и всегда читаю подлинники.  Дальше что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, ню ню, приедте, найдите, а там посмотрим на ваших собак. Да гдебо то ниболо, хоть на открытом хоть в дербенях. которые покруче чем в средней полосе то....,... Есть такие или у всех .....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Лена, да кто куда приедет и кто чего найдёт ? А самое главное - кто что может показать ? Наковырять разве что. Причём я то это видел - по вонючей куропатке, которая как говорят  не годится для выявления качеств собак )))  Такие как Болтун засирают мозги людям - а итог известен, с островными жопа. Диагональный поиск с волчьим поскоком - это вершина кинологической мысли болтунов.

Да, уж. Сей час идет вопрос о том что в этом сезоне , без отстрела, только без ружья. Природа вносит свои коррективы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IRWS сказал:

Ох, ню ню, приедте, найдите, а там посмотрим на ваших собак. Да гдебо то ниболо, хоть на открытом хоть в дербенях. которые покруче чем в средней полосе то....,... Есть такие или у всех .....  

 

35 минут назад, IRWS сказал:

Да, уж. Сей час идет вопрос о том что в этом сезоне , без отстрела, только без ружья. Природа вносит свои коррективы.

Готов приехать и посмотреть ваших чудо собачек в МО......по трайлам и в поиске куропатки , а вы готовы показать незабываемую работу по курам или уж по вальдшнепу? 

 и я буду снимать на камеру ваших чудо собак и поиск чтоб потом тут выложить....

ну как? Едем? Ну и не бойтесь я ж спаниелист.... а вы .... гогорта....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

Лена, да кто куда приедет и кто чего найдёт ? А самое главное - кто что может показать ? Наковырять разве что. Причём я то это видел - по вонючей куропатке, которая как говорят  не годится для выявления качеств собак )))  Такие как Болтун засирают мозги людям - а итог известен, с островными жопа. Диагональный поиск с волчьим поскоком - это вершина кинологической мысли болтунов.

Смешной ты…  дожив до 50 лет сам за пределы родной деревни никогда и никуда не выезжал,  но при этом считаешь, что все должны куда-то ехать и что-то показывать.  Так вот среди моих знакомых,  а их не мало,  желающих нет ни одного,  ведь на это надо потратить 2 недели отпуска и не малые деньги.    Для справки: поездка на такой срок   Астрахань на реальную охоту, где с 3 ноября фазан, куры и все остальные пернатые, обойдется как мин в 2 раза дешевле.

Посмотрел результаты ФТ спаниелей: кроме владельцев питомников  были и любители, которых можно пересчитать на пальцах одной руки.  Впечатлили результаты известного заводчика и натасчика Мацокина: единственный оч хор, зато поговорить….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Glasha сказал:

Смешной ты…  дожив до 50 лет сам за пределы родной деревни никогда и никуда не выезжал,  но при этом считаешь, что все должны куда-то ехать и что-то показывать.  Так вот среди моих знакомых,  а их не мало,  желающих нет ни одного,  ведь на это надо потратить 2 недели отпуска и не малые деньги.    Для справки: поездка на такой срок   Астрахань на реальную охоту, где с 3 ноября фазан, куры и все остальные пернатые, обойдется как мин в 2 раза дешевле.

Посмотрел результаты ФТ спаниелей: кроме владельцев питомников  были и любители, которых можно пересчитать на пальцах одной руки.  Впечатлили результаты известного заводчика и натасчика Мацокина: единственный оч хор, зато поговорить….

Александр Абрамович я уже давно забил на этих чудо парней . Никто тут в теме кроме Сергея ( Боб) не высказал желания пополнить ряды их тусовки:biggrin:. Поездка в Крым ( меня удивляет их ценник) обойдётся в такую сумму что жениться можно ))))

бензин или солярка от 15 —20 тысяч

минимум 2 недели подготовки — 1 тысяча в день ( стоимость путевки на натаску и не путать с охотой)= 14 тысяч

жилье по 1 тысячи = 14 тысяч

еда в проголоть вместе с собакой — 1 тысяча в день = 14 тысяч ( выпить ни ни дорого нах)

участие в трайлах от 6000 тысяч плюс дополнительный пуск собаки ещё 1500 допустим 2 пуска= 9000

71 тысяча это прожить впроголодь и кому доказать? Тут на форуме? Да всем пох... этот экселент:biggrin:

и три недели отпуска не считая отдых в дороге и ещё траты... под сотню выскочет))))

вот и завлекают .... 

по мне это  не надо... я за сотню целый сезон буду лосей добывать и с мясом на весь год...

а сертификат в коридоре это хорошо но смешно))) он кому нужен? Тут рассказать? )))) 

 

Пс. Охотится с собакой надо в своё удовольствие и удобное для владельца время...

охота с подружейной собакой это всегда красиво и состояние души...

а не беготня по полю. Охота это разумный поиск прежде всего охотника...

именно охотник определяет место поиска и примерное наличие птицы по второстепенным факторам....

им это не понять...   запустили по пашне а там ....че найдут.... это мы идём и знаем на какую птицу....

 

Изменено пользователем lesnik-68
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я считаю плохо: Астрахань прошлый год меньше 20 на человека получилась...

У богатых свои причуды,  нам не понять.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, lesnik-68 сказал:

 

Готов приехать и посмотреть ваших чудо собачек в МО......по трайлам и в поиске куропатки , а вы готовы показать незабываемую работу по курам или уж по вальдшнепу? 

 и я буду снимать на камеру ваших чудо собак и поиск чтоб потом тут выложить....

ну как? Едем? Ну и не бойтесь я ж спаниелист.... а вы .... гогорта....

Я в Крыму и в ближайшее время в Москву не собираюсь, бываю раза три в году. Поэтому и пригласила приехать сюда и первее( а не, нет вы к нам), где резко, по непонятным причинам, упала плотность куропатки, попытаться вообще найти ее . А потом у меня, лично, нет чудо собак, обыкновенное пользовательное поголовье, что их показывать, кому хочется их посмотреть приезжают в гости. На трайлы не выставляю , не потянут. Россия большая страна, но вот только в МО И ЛО, какие то особенные уникальные условия, да, да.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Лесник, я много раз смотрел на ваших чудо собачек, и по вальдшнепу тоже. Вон Глаша до сих пор успокоится не может, после того как я озвучил своё мнение по поводу отличных ирландских ИСов. Кстати, а спустя несколько лет моё мнение подтвердил человек, который видел эту собачку на состязаниях.

 

А я и прошу показать мне ваших чудо собачек.... вполне обычное желание и просьба.

Ты сам твердишь что их надо видеть.... Или переменил мнение? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

А я и прошу показать мне ваших чудо собачек.... вполне обычное желание и просьба.

Ты сам твердишь что их надо видеть.... Или переменил мнение? 

 

Так, приезжайте и смотрите, кто то против. Я, вот, хотела ИС у аригинаторов посмотреть, мне же в голову мысли не приходили, просить их приехать сюда, поехала в Ирландию, посмотрела.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...