Перейти к содержанию

Jarok

Участники
  • Постов

    165
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент Jarok

  1. Вопрос этики наверное, тиранить птицу в тяжёлое для нее время, когда вся стайка жмется в клубок, пытаясь сохранить драгоценное тепло, а их на крыло поднимают, не то что просто жрать нечего. Можно бы поругаться, но ни чем не лучше наши весенние "состязания" на токах, где почти все присутствующие участвуют, когда в течение всех выходных непрерывно гоняют пятерку несчастных дупелей, которым нужно на гнезде сидеть. Вроде бы все прям правильные охотники и всем очевидно, что в период гнездования нечего там с собаками делать.
  2. Из всех мест, где я охотился, домашние угодия (юг московской области) - самые лёгкие и не требовательные к собаке ... но у нас почему-то очень крепок миф "исключительности", воспринимаемый как аксиома.
  3. Почему при вашем столь серьезном увлечении охотой не держите 2 собак? Если Гай не вытягивает, то менять пару раз за охоту собак, они будут успевать передохнуть и в течение всей охоты работать как более-менее свежие, быстрей, веселей, реже ошибаться и больше радовать.
  4. Местные егерские собаки, понятное дело никому не интересны, т.к. таких у нас везде хватает.
  5. Есть и другие цифры, вероятно из того же источника - https://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2010/02/23/435382-o-kvotah-dobyichi-valdshnepa.html Но это не принципиально, у Французов та же ситуация по собакам английский сеттер - самая популярная порода и на 80% родословные состоят из "негодных" итальянских собак.
  6. Алексей, вы же каждый год бываете в Крыму, на вальдшнепа? Знаю, что Крым так же популярен у итальянцев, приезжающих группами со своими собаками. Итальянцы - лидируют по добыче вальдшнепа в мире, где-то читал про 1,5 млн. в год, они же создатели современного сеттера, тех самых "безмозглых, бесчутых, на 15 минут, только по куропатке". Было бы здорово увидеть статью с вашими впечатлениями об этих охотах и собаках.
  7. Председатель секции АС МООиР наверняка обладает всей исчерпывающей информацией, нет никакого смысла скрывать от людей достижения и достойных собак. Очевидно, их нужно показывать, рассказывать о них при первой возможности, просто дождемся ответа.
  8. Председатель секции по идее должен суметь озвучить достижения своей организации за последний хоть 5-10 лет, рассказать чем они занимаются, указать несколько собак которые являются лучшими представителями рабочего разведения АС по версии мооир сегодня, на кого смотреть, чтоб составить представление о возможностях породы? Рассказать о достоинствах этих собак, да хоть в сравнении с ФТ разведением. Уверен и видео этих лучших собак с охот и состязаний должны быть. Это же не секретная информация, которая может быть озвучена только на какой-то тайной встрече закрытой секты, после подписания соглашения о неразглашении. В ФТ с этим просто - того же Бонно Ващенко упоминает Стоячко в отчёте, его сын Федор Ягичевой регулярно выигрывает БП, Жасмин осенью засветилась, на ФБ полно их видео, никто собак не скрывает и можно уверенно рекомендавать к просмотру, чтоб составить представление об АС ФТ разведения.
  9. Не по теме, но интересно, что из себя представляет секция АС? По другой породе легавых знаю, что это уютный клуб друзей-охотников, которые периодически собираются за столом под предлогом собак. Со стороны, своими питомцами вполне довольны, о большем не мечтают, существующие в мооир требования к собакам их также вполне устраивают, а эта шапка позволяет обеспечивать какую-то массовость. В общем у людей уже все хорошо и идёт своим чередом. Любопытно, какие цели у секции АС, какие сильные и слабые стороны в сегодняшнем поголовье видят в секции? Также все хорошо? Вообще место АС среди легавых, со стороны кажется собак этой породы у наших охотников почти не осталось, хотя во всем мире - наоборот, самая востребованная легавая. Если охотники действительно охладели к такой интересной породе, как секция считает можно ситуацию изменить? Есть какие-нибудь ресурсы, где охотник, выбирая породу может посмотреть, сравнить, восхититься работой собак, чтоб отдать предпочтение этой породе? К примеру, когда я выбирал первую собаку, на существование АС даже не обратил внимания (сейчас понимаю, что незаслуженно). Или это неправильное впечатление и тоже уже все хорошо и идёт своим чередом?
  10. Трайловые пойнтера почему-то часто проигрывают сеттерам, из 6 собак на барраж выходит максимум 2 пойнтера, где-то слышал, возможно что-то действительно пошло не так?
  11. Сколько времени и поколений собак планируется потерять, пытаясь кобелями вытравить наследие сегодняшних сук секции? Наше наследие и наша гордость, старомосковские сеттера должны вестись отдельной, неприкосновенной линией, не перемешиваясь с бесчутыми и безмозглыми скакунами - это понимают как ФТшники, так и Мооировцы!
  12. И результат всего этого "нет" - великолепные охотничьи собаки! Так может, если чего-то и действительно нет (может и есть, но Глаше не рассказали пока), то это и не нужно для получения отличных собак? А у нас, а у них, а вот там ... собаки-то где, где мастерство и красота работы легавой по вальдшнепу без особых правил? Итальяшки больше всех в мире добывают вальдшнепа 1,3-1,5 млн. в год из под собак, Россия с особыми правилами 50 тыс. если не считать весенней тяги. Особый Глаша лично ни одного из под собаки наверное не добыл, но зато много и смешно рассуждает, что у них там чего-то не хватает. Стоячко значит был не прав, не так уж и хороши итальянцы по вальдшнепу, ведь нет правил 81 года по боровой! Не изучают бедолаги отчётов, сравнивают собак не по цифрам, а в поле, здесь и сейчас ... отсталая кинология конечно у них, с идиотом не поспоришь ??‍♂️
  13. Попытка сменить тему разговора с отчёта Стоячко на правила по куропатке засчитана! Ну так какие правила применяются одновременно и в степи по курам и в горах по вальдшнепу? Из того, что я знаю, есть правила по полевой, есть по боровой, есть большой поиск, есть охотничий поиск, есть охотничья практика. Море правил на любой вкус, под разную ситуацию. Интересно, что все чемпионы вальдшнепятники или одновременно являются чемпионами по куропатке, или являются прямыми потомкам чемпионов по куропатке. То есть хорошая собака хороша по любым правилам по любой дичи для охоты на которую выводилась собака, если ее к этому готовить конечно.
  14. А как же басни, что пел Глаша, что эти ФТшные итальянские собаки работают только по курам на газонах, не включая мозгов? А по мнению Стоячко - демонстрируют всю красоту и мастерство на которые способна легавая в горах по вальдшнепу. Глаша, кажется Стоячко тоже 2+2 сложить не умеет! Возразите безграмотному эксперту, видимо никогда не видевшему хороших чутьистых собак! Или может все песни Глаши про собак "я их не видел" - абстрактные диванные рассуждения, допускаю, обусловленные возрастными изменениями? Ну так все такими будем в свое время. В той же Италии много великолепных охотничьих собак, но для нашего охотника, привыкшего управлять собакой, посылая проверить то или иное выбранное им место, вся заложенная страсть и инициатива могут стать разочарованием. Людям сложно перестроиться с послушания на инициативу, особенно возрастным Глашам. Думаю, по этой причине Стоячко в итоге и не рекомендует охотникам брать таких собак, выбивающиеся из наработанных за всю долгую жизнь шаблонов, не зная, что и как с ними делать, как бы не нравился итоговый результат, что по результатам успешных вязок с классными потомками, что в работе в горах по вальдшнепу.
  15. "Посмотрите парные работы итальянских английских сеттеров по вальдшнепу, снятые в Крыму, тогда поймете, что такое мастерство и красота работы легавой собаки в лесу." Стоячко (с) А что думает о работе итальянских сеттеров Глаша? ?
  16. Двоякое впечатление, вроде пытались покритиковать "спортивных" собак за отсутствие опыта работы по фазану, но в тоже время нет-нет, да проговорится: "Первое прилитие нашим пойнтерам крови трайловых собак через Замбо Гринченко было очень удачным и своевременным" "Удачное прилитие нашим сеттерам крови великолепного по стилю трайлового Бонно Ващенко привело к появлению у нас новых классных «бегущих» и стильных собак" Как же так получается, что собаки "спортивные", не для охоты, а вязки с ними "удачные" и потомки получаются "классные"?
  17. Правильно ли я понимаю, что вы сетуете на малое число мероприятий, проводимых по правилам, утвержденным несколько месяцев назад (список из первых 5 судей утвержден с месяц назад)?
  18. Чем вы руководствовались, выбирая этот тёмный уголок форума, чтобы озвучить свой вопрос, едва ли посещаемый организаторами состязаний и на что при этом рассчитывали?
×
×
  • Создать...