Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не по теме, но знаю, что здесь много опытных собачников, поэтому пишу. Четыре дня назад коблы оба сразу стали плохо есть,если раньше сметали всё что даю (кормлю 2 раза в день кашами) сметали так, что миски летали. Вдруг перестали есть, понюхают издалека и уходят. Оба весёлые и подвижные, видно что не заболели, носятся на прогулках, как лоси. А едят только вечером без энтузиазма. Что это - период гона начался, или что? В прошлые годы такого не замечал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Что это - период гона начался, или что? В прошлые годы такого не замечал.

у собак нет гона как такового, но кобели нанюхавшись меток течных сук конечно могут как то начать себя вести по другому.

Но я бы по крайней мере температуру собачкам померял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

у собак нет гона как такового, но кобели нанюхавшись меток течных сук конечно могут как то начать себя вести по другому.

Но я бы по крайней мере температуру собачкам померял.

Спасибо. Пробовал давать сырую обрезь говяжью, никаких проблем, хомячат быстро и с аппетитом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Олег, если речь идёт о сравнении собак - нужно смотреть их в парах. На состязаниях типа петров день всё равно будет присутствовать элемент случайности для разных собак в разное время. А когда пускаешь собак вместе - всё ровно для обоих, время, место, птица - и 

Иными словами - если представить гипотетически, что вместо правил 81г. у нас ввели правила трайлов ( а это по сути тоже самое, но без расклада по баллам элементов работы и без замера метров потяжек и стоек) , то есть собака ищет, находит, стоит и не гонит - - как думаешь, какое количество дальночутых производителей щенков остануться без оценки ?

Дальночуты ВСЕ без исключения получат оценку . 

  • Печалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, клар сказал:

Дальночуты ВСЕ без исключения получат оценку . 

Пурга...причём безапелляционная. 

На чём основано твоё мнение?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Пурга...причём безапелляционная. 

На чём основано твоё мнение?

 

Дальночуты практически не ошибаются . 

Зачем тогда меня спрашивал , если не знаешь на чем основпно мое мнение..   .... 

Продолжай жечь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Тут вспомнилось про получение Д2, рассказывал человек которого курцхааристы многие знают. На каких то "состязаниях" стою, жду своей очереди. Уходит какой то владелец с собакой и "экпертами".  Вижу говорит, у меня шнурок на ботинке развязался, наклоняюсь завязать, секунд 15 проходит - вдруг слышу выстрел, поднимаю голову, они возвращаются назад..."Эксперт" мне - ты видел, это Д2 !!!!!!!!!!!!!!!! 

Понятно, что все проблемы исключительно от дальности чутья.   Вот отменят и все эксперты разом честными станут и не будут выдавать левых дипломов.    Долой дальность, а автору идеи -  орден Сутулова...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, клар сказал:

Дальночуты практически не ошибаются . 

Зачем тогда меня спрашивал , если не знаешь на чем основпно мое мнение..   .... 

Продолжай жечь....

Прошлой весной в Крым приезжали люди с дальночутами и полевыми победителями, так вот никто из них даже не попытался выставить свою собаку на трайлы. Как думаешь, почему ?

По моему единственную собаку мооировского дальночутого разведения выставлял Володя, свою Карамель. Безрезультатно. А двушечки то у неё есть, за титулы не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, клар сказал:

Дальночуты практически не ошибаются . 

 

Мацокин, например, имеет противоположное мнение, и вполне аргументированно его обосновывает.

Можете обьяснить свою точку зрения? 

Конкретно, почему дальночут ошибается существенно реже собаки, встающей "в мясо"?

Изменено пользователем flhtcu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, flhtcu сказал:

Мацокин, например, имеет противоположное мнение, и вполне аргументированно его обосновывает.

Можете обьяснить свою точку зрения? 

Конкретно, почему дальночут ошибается существенно реже собаки, встающей "в мясо"?

Дальночуты стают также  в мясо, охотится с ними удобнее т.к. они не  делают лишних движений , а дорабатывают причуянную птицу , пусть даже на потяжкаж. Они более универсалные , стают и в мясо с разворота и ....описа выше...

 

Я ранее писал , что есть свистуны с двушками - это не дальночуты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Вдруг перестали есть, понюхают издалека и уходят. Оба весёлые и подвижные, видно что не заболели, носятся на прогулках, как лоси. А едят только вечером без энтузиазма.

Сук течных нанюхались, к доктору не ходи! Пройдет. :wacko2:

 

Изменено пользователем АлексейВ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, клар сказал:

Дальночуты стают также  в мясо

Вы меня окончательно запутали))) Замер дальности чутья производится от стойки до птицы? Если стоит в мясо - какой это дальночут?

 

6 минут назад, клар сказал:

 они не  делают лишних движений

я думаю тут вопрос опытности собаки а не дальности...

 

7 минут назад, клар сказал:

свистуны 

это клоуны) 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, flhtcu сказал:

Вы меня окончательно запутали))) Замер дальности чутья производится от стойки до птицы? Если стоит в мясо - какой это дальночут.

Возможно у нас разное представление о дальночутах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, flhtcu сказал:

Вы меня окончательно запутали))) Замер дальности чутья производится от стойки до птицы?

Откуда такие сведения?  Может стоит для начала Правила почитать?

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, клар сказал:

Дальночуты стают также  в мясо,

 

Только что, клар сказал:

они не  делают лишних движений ,

Ахренеть! А как это вяжется с -

Только что, клар сказал:

дорабатывают причуянную птицу , пусть даже на потяжкаж.

Сумбур какой-то и ересь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Glasha сказал:

Откуда такие сведения?  Может стоит для начала Правила почитать?

Успехов.

Глаш, а что не так то? В правилах русским по белому указано : от стойки до птицы. При наличии потяжки - плюс длина потяжки.

От того, что собака не ползет лишних 10 метров ничего плохого, кроме как "украсть у себя метры" собака не делает и чует не хуже. 

Где я не прав?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, клар сказал:

Дальночуты стают также  в мясо, охотится с ними удобнее т.к. они не  делают лишних движений , а дорабатывают причуянную птицу , пусть даже на потяжкаж. Они более универсалные , стают и в мясо с разворота и ....описа выше...

Вы не ответили на мой вопрос: почему ошибаются реже?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, flhtcu сказал:

Глаш, а что не так то? В правилах русским по белому указано : от стойки до птицы. При наличии потяжки - плюс длина потяжки.

От того, что собака не ползет лишних 10 метров ничего плохого, кроме как "украсть у себя метры" собака не делает и чует не хуже. 

Где я не прав?

Читаем внимательно:

5. Чутье - способность собаки находить дичь с помощью обоняния. Чутье оценивается по трем элементам: дальности, верности, манере причуивания.

Дальность чутья определяется способностью собаки па том или ином расстоянии причуивать дичь. Дальность определяется и расценивается по самым дальним работам собаки, в которых судьи могут замерить расстояние от места первоначального причуивания до скидки (места взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. При определении дальности чутья суммируется расстояние, пройденное собакой на потяжке, и от стойки до птицы. При отсутствии потяжки в расчет дальности входит расстояние от стойки до птицы.

Сравните выделенное:   увидели разницу?

Где не прав?  приведу пару цитат:

 

Как я уже говорил, весенний дупель сложен, очень сложен. Опять же выше я говорил, что в силу указанных причин, весенний дупель спокойно ведет себя под собакой, которая не подходит к нему близко на галопе. Расстояние это разное - сначала это 6-8 метров, потом, чем больше разгар токов и чем сильнее настеган дупель, оно увеличивается до 10-15 метров. Отследить это расстояние точно, трудности не представляет,как и точно замерить расстояние от места причуивания до места посадки-взлета - вся натаска это работа по перемещенке, а когда глаз наметан... это плюс-минус метр, полтора.

И вот что получается. Собака идет на галопе, проходит в 10-12 м от дупеля, его не чует, но критическое расстояние, для дупеля, она уже перешла, и дупель засуетился, побежал, не факт что прямолинейно и т.п., собака на следующей параллели его либо толкает, либо натыкается на след, начинает ковырять и подымает, либо проходит от дупеля очень коротко и он полетел....в лучшем случае делает короткую корявую работу с неточным указанием. Вот такой собаке и не везет. 
А другая собака чует дупеля до пересечения критической черты, переходит на потяжку издалека, дупеля не пугает, он сидит.

То есть дупель, ВЕСЕННИЙ ДУПЕЛЬ, это индикатор чутья.

 

Тоже как Андрей на токах с 1999 года ,пробовал всякую птицу. Вот что заметил : последнее время занимаюсь дичеразведением (фазан,куропатка) поздней осенью и даже зимой, снега последнее время мало, хожу с молодыми собаками челночек отрабатываем, поиск. Все без исключения молодые собаки работают куру, да так страстно и стильно что не налюбоваться. Ходишь не нарадуешься ,ну думаешь Чемпионы растут не иначе. А весной пошел на дупелька и полетели Чемпионы в тар тара ры. Дупель позволяет отделить 'зерна от плевел' причем в самые сжатые сроки выявляя дальность и верность чутья.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, flhtcu сказал:

Вы не ответили на мой вопрос: почему ошибаются реже?

 

Потому что , "чутье " сильнее .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Glasha сказал:

Как я уже говорил, весенний дупель сложен, очень сложен. Опять же выше я говорил, что в силу указанных причин, весенний дупель спокойно ведет себя под собакой, которая не подходит к нему близко на галопе. Расстояние это разное - сначала это 6-8 метров, потом, чем больше разгар токов и чем сильнее настеган дупель, оно увеличивается до 10-15 метров. Отследить это расстояние точно, трудности не представляет,как и точно замерить расстояние от места причуивания до места посадки-взлета - вся натаска это работа по перемещенке, а когда глаз наметан... это плюс-минус метр, полтора.

И вот что получается. Собака идет на галопе, проходит в 10-12 м от дупеля, его не чует, но критическое расстояние, для дупеля, она уже перешла, и дупель засуетился, побежал, не факт что прямолинейно и т.п., собака на следующей параллели его либо толкает, либо натыкается на след, начинает ковырять и подымает, либо проходит от дупеля очень коротко и он полетел....в лучшем случае делает короткую корявую работу с неточным указанием. Вот такой собаке и не везет. 
А другая собака чует дупеля до пересечения критической черты, переходит на потяжку издалека, дупеля не пугает, он сидит.

То есть дупель, ВЕСЕННИЙ ДУПЕЛЬ, это индикатор чутья.

 

Тоже как Андрей на токах с 1999 года ,пробовал всякую птицу. Вот что заметил : последнее время занимаюсь дичеразведением (фазан,куропатка) поздней осенью и даже зимой, снега последнее время мало, хожу с молодыми собаками челночек отрабатываем, поиск. Все без исключения молодые собаки работают куру, да так страстно и стильно что не налюбоваться. Ходишь не нарадуешься ,ну думаешь Чемпионы растут не иначе. А весной пошел на дупелька и полетели Чемпионы в тар тара ры. Дупель позволяет отделить 'зерна от плевел' причем в самые сжатые сроки выявляя дальность и верность чутья.

Ты это себе распечатай, и в красный угол поставь.

Много Ларин с Козорезом со своими собаками квалификаций получили по куропатке? С дальночутыми и верными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутье не может быть сильнее или слабее ,оно или есть или его нет .....если много  пропускает,не может найти вообще,то чутья нет ,а если находит и правильно работает все что есть на поле ,то чутье есть..........Получает к примеру соба десять трешек - диагноз короткое чутье ,а одиннадцатая вдруг бац - Д2 ,это как понимать дальночут образовался - с чего вдруг ?..........может просто птичка отходила ,а может еще что?  Если уже господа, тележите за дальнее чутье ,то по вашей  логике оно должно быть всегда дальнее и Д2 должно быть не единичное ,а к примеру пять или более подряд или хотя бы через раз с трехой ,но стабильно ......а так случится одна двушка и все - дальночут родился и добро пожаловать в племя:biggrin:.........................и здесь еще главное - вовремя назначить "заведомо не бегущую".:biggrin:

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, клар сказал:

Потому что , "чутье " сильнее .

предположим... как это можно установить фактически ?

наверное нужно взять двух собак, дальночута и "нормальночута", и пустить их в поиск парой одновременно, так наверное ? и по результату работы можно наверное делать какие то выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исправил...

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

как это можно установить фактически ?

Только в сарае с вентилятором пуская собак поочереди, причем дупеля можно заменить куском говядины.

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АлексейВ сказал:

Про "критические дни" это дупель рассказал?

Поправь там в цитате, это слова Ларина или Козореза - мне бы такое в голову не пришло)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...