Jump to content

Охота на рябчика

ekserg
 Share

Recommended Posts

наткнулся случайно на это

гельмиды

и чё то как то передумал ехать за рябым:biggrin:

16 часов назад, P.S.D. сказал:

и чё то как то передумал ехать за рябым

И правильно. Другим больше достанется...

Приятного аппетита:biggrin:

Да эт я шучу конечно...

Просто не охото наматывать 250км за рябчиком,которого тут в подмосковье мягко говоря, не так много. Попробую совместить с покосом на даче,не загадывая.

Эххх на новгородчину бы,но вторая половина отпуска только в ноябре и с отгулами напряженка,увы.

1 час назад, Paut сказал:

Другим больше достанется...

Я и смотрю, Вам досталось... ,)

6 минут назад, P.S.D. сказал:

Да эт я шучу конечно...

В каждой шутке, есть доля шутки, как бы :biggrin:

Просто столько уже терто-перетерто про гельминтов в рябчиках, и опять всплыло) 

6 минут назад, P.S.D. сказал:

Я и смотрю, Вам досталось... ,)

Досталось, да. Я, как бы, не жалуюсь)

PS И без гельминтов, кстати :blush:

Edited by Paut
добавил

10 минут назад, Paut сказал:

Просто столько уже терто-перетерто про гельминтов в рябчиках, и опять всплыло) 

Я думаю лучше лишний раз перебдеть ... .)

Цитата

В каждой шутке, есть доля 

ага.)

P/S

Кстати! Если есть желающие посвистеть рябца,но нет своих мест,готов стать проводником.

Сам большим опытом в данной охоте естественно не обладаю. Но того что есть вполне достаточно.)

С вас доставка до места и путёвки, с меня места и крыша над головой по необходимости...

Так же оч неплохие места по утке,там же,можно совместить.Всё рядом.

Предложение ограничено,по понятным надеюсь причинам.)

Edited by P.S.D.

В 12.09.2017 в 12:54, P.S.D. сказал:

ага.)

P/S

Кстати! Если есть желающие посвистеть рябца,но нет своих мест,готов стать проводником.

Сам большим опытом в данной охоте естественно не обладаю. Но того что есть вполне достаточно.)

С вас доставка до места и путёвки, с меня места и крыша над головой по необходимости...

В Домодедовском районе?

2 часа назад, ser70207025 сказал:

В Домодедовском районе?

Увы,но нет у нас его в домодедовском районе.)

А кто ни будь может рассказать про Павлово-Посадское охотхозяйство в плане рябчика? Интересуют места рядом с деревней Шевлягино

Всем привет! Вчера добыт рябчик самец, красавец! Фото не делал! Отозвался на манок самочки. Через пять семь минут прилетел но сел в гущу сосны, не видел его. После пересвистывания минуток через пять перелетел. Сел открыто 20-25 метров, и был удачно добыт! После было набрано шесть ведер опят!

Edited by val695419

Всё-таки досадно, когда упавший после выстрела рябчик оказывается без чёрного горлового пятна.

В воскресенье, 17.09.17, вошёл в лес в 6:30 и пересвистывался сам с собою ровно до 7:55. Присел передохнуть и...

Без пяти восемь один свист, другой, третий, четвёртый, пятый - окружили со всех сторон. Активно пересвистываются, отвечают на манок, перепархивают вокруг, но на глаза не показываются - не совсем удачную позицию занял. Дважды слышу стрекот при подлёте, а птицу не вижу. Затем начался такой разнообразный свист  самцов, и примитивный свист самочки, что я подумал, что это, как  минимум, ещё два охотника недалеко  манками работают. Жду выстрела, но похоже, что я всё-таки один среди выводка, оседлавшего обе стороны ручья.

Через час пересвистывания чуть не на  голову налетает рябчик, отворачивает и открыто садится  в нижней трети сухой ели. Оказался рябушкой...

Сижу, переживаю, тем более, что в спешке разбил №5 б/к СКМ, а рябчики продолжают общаться между собою.

Решил опят нарезать. Не спеша набираю ведёрный пакет и попутно посвистываю. Один подлетел довольно близко со стрекотом, охотно переговаривается со мной через ручей и своим собратом. Минут через 15 он всё-таки  решился на подлёт и сел в отдалении. Этот красавец оказался гораздо крупнее первого рябчика и с характерным пятном.

В зобах и желудках у обоих - рябина.

Скажу так: в местах,где рябчики есть, они не молчат и откликаются и охота в середине сентября уже интересна и добычлива.

42 минуты назад, val695419 сказал:

...Вчера добыт рябчик самец, красавец! ...

30 минут назад, Партизан сказал:

...В зобах и желудках у обоих - рябина...

С полем! )

В субботу, правда соседняя область, решил поохотить рябца. В лес зашел в 6-30. не большой ветерок, тепло, короче- благодать. Иду, маню, а в ответ тишина. 2 часа бесполезного шатания по угодьям начали меня настораживать. Но потом я рябых раскусил. Он весь "кучкуется" вокруг рябины. Как только я выявил эту закономерность ситуация в корне изменилась. С 9 до 11-30 было добыто 2 петушка. Остальных, а их было 12 штук отпустил без выстрела. Манил самцом, летит и бежит (именно бежит) на манок как на пожар! Трёх штук подманил на расстояние 2-3 метра, а один прилетел и сел на бревно на котором я сидел в метре от меня!  Не знаю что это было но раньше, что бы так яростно отзывался и подлета/прибегал ни разу не замечал. Маршрут "от рябины к рябине" по лесу составил 6,5 км.

Всех отличившихся, с полем!!!

В пятницу тоже выбирался на охоту,рябчик пересвистывается очень активно,но десятки,да что там десятки, сотни(!!!!) грибников все испортили.... Главное это пятница,что же в лесу в выходные?! В общем ждем пока грибы сойдут и в бой! 

Пятница, как-то буднично. Пара с разницей в сорок минут.

FullSizeRender.jpg

2 часа назад, MISTER700 сказал:

но десятки,да что там десятки, сотни(!!!!) грибников все испортили....

Вчера в лесу с 6:45. Три раза удавалось подманить рябого но каждый раз грибники воплями или лично портили охоту.

Пришлось набрать опят и уезжать домой.

парни, а кто пробовал, присутствие легавой будет мешать охоте на рябца?

Дмитрий,с Полем!

Красивое фото!!!

Что больше нравится  HELEN или Mankoff ?

5 часов назад, flhtcu сказал:

парни, а кто пробовал, присутствие легавой будет мешать охоте на рябца?

Да, будет и очень.Да и не нужна она там.

54 минуты назад, Седой паромщик сказал:

На фото нет манка от Манкова. Это манок Артура Ларханиди.

1 час назад, Седой паромщик сказал:

Самый лучший манок - самодельный из колпачка от иглы для одноразового шприца, более похожего  на оригинал  звука не слышал, где идею скоммуниздил уже и не помню, вроде на Ганзе видел, но реально крутой манок получается, вся импортные отдыхают, среди которых, есть и  очень хорошие. А в общем-то без разницы какой манок, главное чтобы от влаги не переставал работать и прокладка между ружьем и ...., результат одинаковый. Опробовано и не раз.

8 часов назад, Седой паромщик сказал:

Helen чисто "самочка" но, забивается быстро, приходится часто продувать.

Второй - правильно Shooter говорит - это манок Артура Ларханиди. Оба хороши. Из всего, что пробовал, только эти и прижились.

7 часов назад, Mobius сказал:

Самый лучший манок - самодельный из колпачка от иглы для одноразового шприца, более похожего  на оригинал  звука не слышал, где идею скоммуниздил уже и не помню, вроде на Ганзе видел, но реально крутой манок получается, вся импортные отдыхают, среди которых, есть и  очень хорошие. А в общем-то без разницы какой манок, главное чтобы от влаги не переставал работать и прокладка между ружьем и ...., результат одинаковый. Опробовано и не раз.

вот такой? 

2013-11-fcd04fde1e303242ea0ded94888ff484__rsu-1000-800.jpg

В 12.09.2017 в 12:54, P.S.D. сказал:

ага.)

P/S

Добрый день. Хотел бы к Вам присоеденится, подскажите примерно куда нужно ехать?( можно в личку) Сам живу в ЗАО. Могу выбраться и в будний день.

С уважением

Сергей

9 часов назад, ipich сказал:

вот такой? 

2013-11-fcd04fde1e303242ea0ded94888ff484__rsu-1000-800.jpg

Да, он.