Перейти к содержанию

гельминты в дичи.


Дядя_Фёдор
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

При потрошении вальдшнепа обнаружил у него глистов...Немного, но они были.Столкнулся с таким явлением первый раз и стал лопатить интернет.Так вот Энциклопедия Брокгауза и Ефрона упоминает :"...Мясо вальдшнепа очень ценится, хотя оно значительно уступает мясу болотного бекаса. Некоторые едят эту дичь непотрошенной, т. е. вместе с внутренностями, несмотря на то или, вернее, потому, что у нее почти всегда бывает много глистов,...." :mellow:

Охотники Карелии на своём сайте вообще считают это обыкновенное явление. Они встречали гельминты и у глухаря и тетеревов, и у рябчика, у уток, а про вальдшнепа мол и говорить нечего, он клюёт коровьи лепёшки и там может подцепить цепня http://hunting.karelia.ru/viewtopic.php?f=9&t=2112&sid=f95f1621e654e678f99c0f9091748abe&view=print .

на форуме ihunter.ru говорится что :"..Дело в том что, птицьи "глисты" человеку не передаются, даже если употреблять их в сыром виде. так что тут сугубо эстетический момент. с мясом млеков и рыб ситуация совершенно обратная." но там же и возражают :" Да вот и фокус то весь в том,что нет глистов птичьих или рыбьих..Есть более опасные,есть менее".

:huh:

Соответственно появляется вопрос,обнаруживал ли кто также инфазии в дичи? И что вообще с такой дичью делать? Готовить такую дичь понятно аппетита у меня нет... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У зайцев гельминты достаточно часто бывают.И ничего, едят их так, что за ушами свистит.Мое мнение - ОГОНЬ И ВОДКА ВСЕ ОБЛАГОРАЖИВАЕТ :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят зеленый чай выводит из организма шлаки...а водка их сжигает изнутри!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена говорит мужу:— Водку, сок, мясо, поджаришь на сковородке.Муж обалдел:— А водку то зачем?Жена:— Ну ты своей водкой все мозги уже пропил. Я говорю: вот кусок мяса, поджаришь насковородке! А по теме думаю что гельминты особого опасения не представляют а вот червячки в мышцах дичи это уже опасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У зайцев гельминты достаточно часто бывают.И ничего, едят их так, что за ушами свистит.Мое мнение - ОГОНЬ И ВОДКА ВСЕ ОБЛАГОРАЖИВАЕТ :D

это конечно всё так,но старшая учится в медицинском и прочла лекцию по поводу того, что тепловая обработка конечно уничтожит практически любых гельминтов и их яйца, однако оные в процессе своей жизнедеятельности выделяют в организме хозяина токсины, которые всасываются в кровь, таким образом ценность мяса и питательных веществ ставится под сомнение.....А про червячков в мышцах это спору нет. Вчера впервые не пошёл на тягу сознательно, :) :unsure: но нет худа без добра, зато выспался перед утренней зорькой с подсадной...будет время отчётец чиркану. Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При потрошении вальдшнепа обнаружил у него глистов...

А в какой части тушки Вы их увидели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в какой части тушки Вы их увидели?

ну одна из дробин попала ему в нижнюю часть корпуса и разворотила кишечную полость.Целостность кишечника была нарушена и при потрошении я и увидел.В пищеводе у вальдшнепа была личинка короеда, так что простых червячков букашек от этих недоразумений я отличу...Самя впервые столкнулся с этим у вальдшнепа за все года охоты поэтому и создал тему, ак часто такое встречается у птиц "мирных профессий".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При потрошении вальдшнепа обнаружил у него глистов...

Ржач!Селедку хоть раз сам лично разделывал? Она почти вся с глистами!А ливерную колбасу знаешь из чего делают?Кабанчики и лосики обсалютно все с глистами и блохами!!!Про птичек молчу... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржач!Селедку хоть раз сам лично разделывал? Она почти вся с глистами!А ливерную колбасу знаешь из чего делают?Кабанчики и лосики обсалютно все с глистами и блохами!!!Про птичек молчу... ;)

Пафнутий блин,ты опять жжёшь?Селёдки все с глистами???? шутишь!Про кабанов то понятно,они всеядны. Но я спрашиваю охотничью братию именно , как часто вам встречалось такое у птиц...(утки ,рябчики, вальдшнепы,глухари, тетерева,куропатки и пр.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздновато темку увидел, хочу сказать, что никогда такое дело у птиц не попадалось, но критичного считаю ничего нет, это не те паразиты, которых нужно бояться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздновато темку увидел, хочу сказать, что никогда такое дело у птиц не попадалось, но критичного считаю ничего нет, это не те паразиты, которых нужно бояться.

а почему? ведь если логически подумать то птицы и зайцы к примеру теплокровные, человек тоже теплокровный - значит,паразиты рыб (нетеплокровных) ему не страшны, а вот всех теплокровных даже очень, ведь они из одной среды попадают в другую, почти такую же...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему? ведь если логически подумать то птицы и зайцы к примеру теплокровные, человек тоже теплокровный - значит,паразиты рыб (нетеплокровных) ему не страшны, а вот всех теплокровных даже очень, ведь они из одной среды попадают в другую, почти такую же...

В мясе живут совсем другие действительно опасные паразиты, а это только в кишках. Тепловая обработка убьёт любые только теоретические шансы что-либо подцепить, вопрос только субъективный, да и вальдшнеп скажем прямо не самая основная дичь для спасения от голода. Даже голову забивать не буду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже голову забивать не буду.

И это правильно! Я тоже не буду. Я только хотел узнать , как часто такое явление бывает с дичью. Но судя по количеству отзывов это бывает редко, а значит охота продолжается.Всем успехов!

Прошу модераторов тему закрыть.

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это правильно! Я тоже не буду. Я только хотел узнать , как часто такое явление бывает с дичью. Но судя по количеству отзывов это бывает редко, а значит охота продолжается.Всем успехов!

Прошу модераторов тему закрыть.

Очередной ржач!

Да нет тут модераторов- все на охотах. Заняты.

Набирай в яндексе про глистов, селедку, ливерную колбасу, вальдшнепов и уток!

Федор!

Почти вся дичь с паразитами. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной ржач!Да нет тут модераторов- все на охотах. Заняты.Набирай в яндексе про глистов, селедку, ливерную колбасу, вальдшнепов и уток!Федор!Почти вся дичь с паразитами. ;)

блин жесть, но вот тема показывает всё же редкое явление...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rommel - если Вас действительно интересует вопрос - идете в библиотеку ВАСХНИЛ и просите подобрать что почитать про теме. От себя скажу - практически все дикие животные и птицы заражены теми или иными гельминтами,а еще есть кокцидии и т.д. и т.п. ..... селёдки (и не только селёдки) - тоже часто глистаты. Кстати паразиты рыб ЧАСТО опасны для человека.а тема "показывает редкое явление" только потому, что никто не вскрывает дичь ПОЛНОСТЬЮ и не исследует микроскопически.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати паразиты рыб ЧАСТО опасны для человека.

Описторхозом заражена вся рыба Сибири и Северного Урала. Только тепловая обработка!Когда приехал на Северный Урал и узнал об этом, даже в руки рыбу брать брезговал.Фёдор, ты столько рябчиков добыл - неужели все чистые? Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это правильно! Я тоже не буду. Я только хотел узнать , как часто такое явление бывает с дичью. Но судя по количеству отзывов это бывает редко, а значит охота продолжается.Всем успехов!

Прошу модераторов тему закрыть.

Предлагаю тему все же оставить ввиду актуальности. Мне, например, и в голову никогда не приходило, что в вальдшнепе может быть такая бяка. Осторожность и внимательность еще никому не вредили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне,что кто-то отрабатывает грант "зелёных"(Фёдор, это шутка!). Брезгливых ведь много, и кто-то откажется от охоты на вальдшнепа после прочтения этой темы.Я наоборот: все потрошки от 7 добытых вальдшнепов перемыл, длинные кишочки покрошил - раньше выбрасывал. А жена обжарила и приготовила всё это с гречкой.Все добытые мной весной 2012 г. 7 вальдшнепов были чистыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описторхозом заражена вся рыба Сибири и Северного Урала. Только тепловая обработка!Когда приехал на Северный Урал и узнал об этом, даже в руки рыбу брать брезговал.Фёдор, ты столько рябчиков добыл - неужели все чистые?

Были прошлой осенью несколько рябчиков, которые уже при ощипывании начали вызывать сомнение,здорова ли птица.Если полость кишечная была не повреждена у рябчика, то просто вытряхивал и всё...У рябчиков имевших повреждения,никаких явных инвазий не обнаружено, а возможно я плохо смотрел.Рябчики чаще имеют глистов там,где водятся медведи, склёвывая остатки ягод из их помёта,заражаются...

Партизан Сегодня, 16:39Сдаётся мне,что кто-то отрабатывает грант "зелёных"(Фёдор, это шутка!).Брезгливых ведь много, и кто-то откажется от охоты на вальдшнепа после прочтения этой темы.Я наоборот: все потрошки от 7 добытых вальдшнепов перемыл, длинные кишочки покрошил - раньше выбрасывал. А жена обжарила и приготовила всё это с гречкой.Все добытые мной весной 2012 г. 7 вальдшнепов были чистыми.

:D Сергей, да я сам пару дней не ходил на тягу.Ещё день постоял с ружьём и пропускал тянущих валюш, имелось некоторое ещё сомнение.Сейчас опять готов на тяге постоять...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rommel - если Вас действительно интересует вопрос - идете в библиотеку ВАСХНИЛ и просите подобрать что почитать про теме. От себя скажу - практически все дикие животные и птицы заражены теми или иными гельминтами,а еще есть кокцидии и т.д. и т.п. ..... селёдки (и не только селёдки) - тоже часто глистаты. Кстати паразиты рыб ЧАСТО опасны для человека.а тема "показывает редкое явление" только потому, что никто не вскрывает дичь ПОЛНОСТЬЮ и не исследует микроскопически.

Татьяна, меня конечно интересует этот вопрос,но не настолько, чтобы идти в библиотеку.Дело в том, что после такого объёма информации можно " загрузиться " так, что отказаться от такого замечательного занятия, как охота и рыбалка.Но за совет какую именно посетить библиотеку - спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пафнутий блин,ты опять жжёшь?Селёдки все с глистами???? шутишь!

Про кабанов то понятно,они всеядны. Но я спрашиваю охотничью братию именно , как часто вам встречалось такое у птиц...(утки ,рябчики, вальдшнепы,глухари, тетерева,куропатки и пр.)

Пару лет назад наблюдал паразитов в грудных мышцах утки(саркоцистоз или грудной рис). Опасная для человека дрянь,но термообработкой убивается,хотя конечно ввиду явного заражения дичь почетно кремировали.И все же конечно охотникам надо помнить,что все они в группе риска и быть повнимательнее ,особенно к собственной гигиене при разделке и в приготовлении дичи Изменено пользователем Hrnch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересует этот вопрос,но не настолько, чтобы идти в библиотеку

я понимаю куда меня послали :D , но тем не менее - противника надо знать в лицо, тогда ни "зеленые", ни плоские-круглые и прочие страшны не будут. "загрузиться" безусловно можно до любой стадии, вплоть до полного отказа от пищи, но это уже - другое проявление Естественного Отбора :D

чаще имеют глистов там

хи..... а лёгкие Вы проверяли? а мочевой? а в печень микроскопически исследовали? :rolleyes:

а собственно к чему эта вся писанина.... предыдущий оратор абсолютно прав -

И все же конечно охотникам надо помнить,что все они в группе риска и быть повнимательнее ,особенно к собственной гигиене при разделке и в приготовлении дичи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раньше как-то и не задумывался в таких масштабах на тему гельминтов.... Рыбалил на Поронае (о.Сахалин), там почти сырым ели мясо кеты. Обработка только в тузлуке недолго. Так же готовится и икра "пятиминутка". Все живы. Изменения в состоянии здоровья в худшую сторону не замечено.

Изменено пользователем Пескин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В журнале "Охота и охотничье хозяйство"(№5, 2012, стр.22) в статье "Рябчиный шабаш" доктор биологических наук В.Кузякин описывает свои полевые работы в весенний период(было разрешение на добычу разных видов птиц в научных целях) в первой половине 70-х годов прошлого века в Вологодской области:"Мы просто подходили к каждой ёлке, вспугивали рябчика и стреляли влёт. Плотность их населения была слишком высокой, поэтому все рябчики были заражены несколькими видами гельминтов.... Кстати, вальдшнепы тоже были поражены гельминтозом, в отличие от чистых уток, глухарей и тетеревов....Часто из добытых рябчиков, как только тушка птицы остынет, вылезали короткие и жёсткие круглые черви прямо из живота через кожу и перья".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...