Перейти к содержанию

Охота на рябчика


ekserg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, artpismo сказал:

в эту субб обещают дождик, интересно как отклики будут? вы по такой погоде ходите?

  Рябчик не очень любит именно сам дождь и сильный ветер, остальное ему по барабану, облачно или нет, какое там давление и прочее из разряда "одна бабка сказала".  В дождь он будет отзываться, но не прилетит, а в сильный ветер просто не услышит, особенно в лиственном лесу, густой ельник шумит меньше.

Так что, если дождя не будет, то можно смело идти. Главное в облачную погоду манить в  таких местах, чтобы была видимость по земле. Чем хуже погода, тем больше шансов, что он прибежит молча по земле. Хотя и не факт, у меня в воскресенье все молча по земле прибегали, а на небе ни облачка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2017 в 11:12, Yurgen сказал:

Друзья, всем привет, коллеги рябчисты! Всех с полем! Вот и мне удалось выкроить погожий осенний денек среди серых рабочих будней. Побродить по прекрасному осеннему бору, подышать воздухом, пособирать грибы и попытать удачу в охоте на рябчика. Рад поделится с вами своим очередным фильмом по охоте на рябчика. В конце фильма небольшой ликбез в помощь начинающим охотникам. Желаю всем НПНП и приятного просмотра!

 

Посмотрел 11 минут, дальше не стал. За старание автору однозначный зачет, но что хочу сказать по предмету  действительно начинающим, кто хочет  добывать рябчика и получать от этого удовольствие. Сразу оговорюсь, мы не колотим выводки "под мамку", охотимся на взрослых самцов.

 1. Дислокация. 

  Она из года в год меняется,  наличие ягод и грибов само по себе ничего не значит, рябчик занимает свой участок и питается тем, что там есть. С участка, где,например, много рябины, старого петуха может подвинуть только мать с выводком, но и их он прогонит в сентябре. Еще желательно наличие канав или ручейков, но в такой влажный год, как этот, вообще никакой системы нет и наличие открытой воды на дислокацию не влияет.

2. Оружие.

  Сама охота подразумевает моментальный кучный выстрел одним из двух  номеров дроби, никто не знает, какой будет выстрел и как он сядет. Поэтому самое оптимальное оружие двухстволка 16-20 калибра и дробь 7/8-4/5 в стволах. Где-то в старых книгах написано, что 3-7, но тройку считаю явным перебором, листья с ветками и 4-5 нормально пробивает. Сам хожу с 16-4/7. Можно это делать и с 12-м калибром, и пулемет взять, но излишне, не по религии, да и удовольствия никакого.

3. Место.

  Не надо специально прятаться и маскироваться. Просто, по возможности, присядьте, не делайте резких движений и смотрите, чтобы был обзор по земле. Маните с одного места, нельзя манить и перемещаться, если сразу вам никто не ответил, то это не значит, что никого нет. На одно место тратьте не менее 15-20 минут. Сколько было случаев, когда начинал отзываться через 10 минут и позже, молча прибегал по земле или прилетал. Рябчик не боится выстрела или звука техники, если отвечают сразу два, то после выстрела не бегите как лось по лесу за ним, второй никуда не делся и ответит почти сразу после выстрела. А вот человека он боится и если стрелка запалил и улетел, то назад, скорее всего, подманить его не получится. Можно менять место.

4. Манки.

Конечно все известные бренды хороши и сильно похожи на оригинал. Их покупка оправдана, в том числе и для эстетики. Но по факту, если прокладка между ружьем и землей нормальная, то одинаковый результат будет и с обычной томской пластмассовой двухдулкой за 30 рублей. Главное, чтобы от влаги не забивался и тональность соблюдать. Сам хожу с самодельным из колпачка от иглы, идею когда-то давно спионерил, вроде на Ганзе.

Ну и собственно хитростей каких-то запредельных тут нет, опыт и еще раз опыт лучше всяких пособий и книжек.

Всем ни пуха и не пера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот наконец то и меня с полем))) ура)))IMG-20b5d60a19a601fe94d61f976f4b9dc8-V.thumb.jpg.1e8b6c5105102ec9fb2983949d3e8734.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Ура! В понедельник был добыт рябчик самец, ответил и прилетел за пару минут, сел рядом, метров семь пришлось стрелять чуть мимо что бы краем осыпи, все получилось! Четвёртый в этом сезоне!

Изменено пользователем val695419
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, Валерий, с Полем! Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем мужчины!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья! Не поверите! Много лет охочусь, но при входе в лес чувство счастья охватывает с новой силой! Может я больной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, val695419 сказал:

Может я больной?

:biggrin:Все такие! :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо! У-ф-ф ! Прям гора с плеч!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я только одного как добыл  на открытие боровой так и не везет больше , прям хоть к бабке иди)))) свистят рядом, а не вижу. пару раз видел стрелял и.... не попал и это в слабую на рану птичку, которая доходит от дробинке в ноге)))) в общем как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем всех!

мужики я может повторю чей-то вопрос,а чем лучше свистеть самцом или самкой?

хочу тоже как нибудь на рябого сходить...

Изменено пользователем Влад П
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, artpismo сказал:

а я только одного как добыл  на открытие боровой так и не везет больше , прям хоть к бабке иди)))) свистят рядом, а не вижу. пару раз видел стрелял и.... не попал и это в слабую на рану птичку, которая доходит от дробинке в ноге)))) в общем как то так.

Надо по мишени пострелять, осыпь посмотреть и вкладку. Промахнуться по рябчику нужно умудриться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Влад П сказал:

С полем всех!

мужики я может повторю чей-то вопрос,а чем лучше свистеть самцом или самкой?

хочу тоже как нибудь на рябого сходить...

Свистят в зависимости от ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Runjero сказал:

Надо по мишени пострелять, осыпь посмотреть и вкладку. Промахнуться по рябчику нужно умудриться.

7 лет было нормально, а тут изменилось что то? ))) грешу на десперсантные патроны, осыпь шире, но "дыры" между дробинами больше. в этом сезоне решил один патрон заряжать 7 десперсант, второй 7 магнум для боя сквозь елки. по видимому идея была не из лучших))) вернусь на 7 безконтейнерную как раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Runjero сказал:

Свистят в зависимости от ситуации.

Ещё свистят в зависимости от идеологии, замешанной на выпендрёже: "..мы не колотим выводки "под мамку", охотимся на взрослых самцов". (смотри выше сообщение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, artpismo сказал:

7 лет было нормально, а тут изменилось что то? ))) грешу на десперсантные патроны, осыпь шире, но "дыры" между дробинами больше. в этом сезоне решил один патрон заряжать 7 десперсант, второй 7 магнум для боя сквозь елки. по видимому идея была не из лучших))) вернусь на 7 безконтейнерную как раньше.

Дисперсант в лесу  - не знаю, по моему лишний. На коротке спортивный 24-28 грамм, на даль пятерка 32 грамма. Первый до 20 метров, второй до 35 метров, ну а дальше уже стрелять бессмыслено, проще подманить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, artpismo сказал:

7 лет было нормально, а тут изменилось что то? ))) грешу на десперсантные патроны, осыпь шире, но "дыры" между дробинами больше. в этом сезоне решил один патрон заряжать 7 десперсант, второй 7 магнум для боя сквозь елки. по видимому идея была не из лучших))) вернусь на 7 безконтейнерную как раньше.

Тулка, 16 кал. Правый ствол для выстрела накоротке - самодельный "дисперсант": вскрываю заводской патрон с №5, оставляю треть, остальное до 28гр. досыпаю дробью на 2-3 номера меньше, закрываю обратно. Осыпь равномерная, диаметром около метра на 15-18м дистанции. Иногда они почти на голову садятся - без дисперсанта никак...

Подобным же образом фабрикую патроны для первого выстрела из-под собачки.

Завтра собираюсь с гречкой тестировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СтаниславП сказал:

Завтра собираюсь с гречкой тестировать.

С крупой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2017 в 18:43, val695419 сказал:

Спасибо друзья! Не поверите! Много лет охочусь, но при входе в лес чувство счастья охватывает с новой силой! Может я больной?

С полем! Я тоже больной. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Runjero сказал:

С крупой?

В 12 кал., из-под собачки. Взял заводские патроны с 36 гр. 5-ки, оставил 28гр., остальное засыпал гречкой - сверху, конечно. Надеюсь добиться широкой равномерной осыпи накоротке.

PS Все опыты с "дисперсантами" без контейнеров, конечно.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Партизан сказал:

Ещё свистят в зависимости от идеологии, замешанной на выпендрёже: "..мы не колотим выводки "под мамку", охотимся на взрослых самцов". (смотри выше сообщение).

Ну человек видать опытный рябчист. Правда, по большому счету, всё это теория. На практике бывает всё с точность до наоборот. Вот та самка в моем фильме, которая подлетела на 8 метров, на 25:18 минуте, я бы ее стрельнул честно говоря, если бы она голос вовремя не подала. Я вырезал кадры, где я ее выцеливаю. Ее реально спасло, то что она перелетела и пискнула. Хотя перелетела она как раз на выстрел. Самка отличается от самца только отсутствием красных бровей. С расстояния, лично я без понятия, как их отличить, особенно в ельнике... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yurgen сказал:

Ну человек видать опытный рябчист. Правда, по большому счету, всё это теория. На практике бывает всё с точность до наоборот. Вот та самка в моем фильме, которая подлетела на 8 метров, на 25:18 минуте, я бы ее стрельнул честно говоря, если бы она голос вовремя не подала. Я вырезал кадры, где я ее выцеливаю. Ее реально спасло, то что она перелетела и пискнула. Хотя перелетела она как раз на выстрел. Самка отличается от самца только отсутствием красных бровей. С расстояния, лично я без понятия, как их отличить, особенно в ельнике...

У самца пятно на горле.post-14788-0-24297600-1476076603_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurgen сказал:

Самка отличается от самца только отсутствием красных бровей.

:acute:

1 час назад, СтаниславП сказал:

У самца пятно на горле.

Как то так....

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докатились...... на 29- 30 й странице обсуждать визуальные отличия петуха и курицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Фокин А. сказал:

Докатились...... на 29- 30 й странице обсуждать визуальные отличия петуха и курицы.

:biggrin:IMG_0564_1.jpg8819435.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...