Перейти к содержанию

Охота на рябчика


ekserg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кто хочет опробовать манки на рябчика под названием "Чемпион", могу подарить, мне он ни пошел.

Большое спасибо Юрию за манки. Ну и конечно рад таму, что приехал к нам в гости. Хорошо по охотились и провели время в этот прекрасный сентябрьский день.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня прогулялся по лесу

одного смазал,сам виноват,не выдержал после 30 минут переклички подлетел но за елью,хоть и видел но листва густая...

Опята есть,после промаха нарезал чутка.

ну и на обратном пути еще отзыв.

С полем!

Пока сегодня собирал опята, поднял трех с земли. И еще в двух местах сами свистеть начинали. Но охоты скорее всего не получилось бы все равно. Народу в лесу просто тьма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня прогулялся по лесу

одного смазал,сам виноват,не выдержал после 30 минут переклички подлетел но за елью,хоть и видел но листва густая...

Опята есть,после промаха нарезал чутка.

ну и на обратном пути еще отзыв.

Сергей с полем!а у меня в эти выходные не получается сходить на рябчика,но думаю в будни вырваться.

Еще раз спасибо за манок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Юрию за манки. Ну и конечно рад таму, что приехал к нам в гости. Хорошо по охотились и провели время в этот прекрасный сентябрьский день.

Сергеи и вам спасибо большое! Тимофею жму лапу умаяли мы его! он еще не раскрыл все свои таланты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей с полем!а у меня в эти выходные не получается сходить на рябчика,но думаю в будни вырваться.

Еще раз спасибо за манок!

да не за что.За презент спасибо,дома оценили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз съездил посвистеть рябого. В итоге с примерно 10 персонажами пересвистывался. К двум подкрадывался почти вплотную, но есть дурацкая проблема, я их никак не увижу, один раз увидел как улетает. И подлёт слышу, но не вижу. Не могу 100% локализовать место его нахождения, примерный азимут понимаю, но... Сегодня даже бинокль брал, но и в него не увидел, напасть какая то...

Может есть секрет какой, а я и не знаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев когда вы пытаетесь его узреть в бинокль. Он во всю сверлит вам макушку сидя прямо над головой. При испуге как правило отлетает на незначительное расстояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приятно видеть фото трофеев и грибов!!!

 

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он во всю сверлит вам макушку сидя прямо над головой.

Пытаюсь и это контролировать, но возможно и некачественно. Спасибо за комментарий :) буду работать над этим:)

А какой в среднем горизонт его перелетов и посадок на деревьях? И какие движения охотника он «прощает», а какие нет?

Изменено пользователем VnukoFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И грибники ещё есть, и не скажу что мало. Опята попёрли. А на вырубах поям как на субботнике при Брежневе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь и это контролировать, но возможно и некачественно. Спасибо за комментарий :) буду работать над этим:)

А какой в среднем горизонт его перелетов и посадок на деревьях? И какие движения охотника он «прощает», а какие нет?

Привет Серёж .

Он никаких движений сейчас не прощает. Он подлетает только когда тебя не видит на фоне леса. Может и пешком прибежать.

Твоё движение будет только одно это вскидка перед выстрелом. В этом и есть ценность трофея кто от кого спрячется лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь и это контролировать, но возможно и некачественно. Спасибо за комментарий :) буду работать над этим:)

А какой в среднем горизонт его перелетов и посадок на деревьях? И какие движения охотника он «прощает», а какие нет?

Резкие и беспорядочные движения. Старайтесь слышать(не песню) , подлетает и садится он иногда не откликаясь. Характерные для него звуки издаваемые при взмахах его выдают на все 100. Следите за ним глазами , а не головой и телом, узрели что садится за вами аккуратно без лишних движений постарайтесь развернуться. Если рябчик рядом(совсем рядом) и спалил вас, то как правило прежде чем подняться на крыло вы услышите его волнение( то же у косачей и глухаря)... Он стрекочет и булькает(не знаю как по научному). Потом поднимается на крыло и если вы его не стльно шуганули, то перелетит в наиболее ему подходящее укрытие( возможно на соседнюю ель), перелет не большой в основном в пределах 25-40 метров(летать они не особо любят). Проследите за ним(пищать и петь в данной ситуации возможно лишь спустя минут 30), постарайтесьскрасть его если получится, не выйдет не беда, смещайтесь метров на сто попробуйте манить снова(он там не один). Выбирайте оптимальное для обзора место(под кронами елей, кустами, сволами деревьев) и в данном случае одежда может быть любой и совершенно не обязательно натягивать на себя пончо. Охота на рябчика наиболее интересна в первые года два-три, далее становится все обыденно и предсказуемо к сожалению, но на вкусовые качества это ни сколько не влияет..... Желаю удачи!! Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, привет и спасибо за инфу!

Я стараюсь не крутиться и руками не махать, но иногда приходится манок руками поправить, иногда конечно и головой вращаю

Алексей, я имел ввиду высоту их лёта, всю округу конечно хрен проконтролируешь, стараюсь примерно в пол леса смотреть (правильно?), но чаще кажется что свистит он гораздо выше. Один раз искал глазами его метрах на 7-10, а он засранец на земле сидел, а по звуку и не скажешь...

Выход один - набираться собственного опыта)

И вам удачи! Было приятно пообщаться:)

Изменено пользователем VnukoFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! 2 недели не выходил в леса... в какое время нынче откликаться начинает? Если в 7 утра на месте быть - не поздно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! 2 недели не выходил в леса... в какое время нынче откликаться начинает? Если в 7 утра на месте быть - не поздно?

Тут недавно с 5 утра сидел, так отвечать и подлетать стали вообще к 10-11 дня. Вот и пойми этого рябца. Я вот заметил погода все-таки очень на них влияет. Процентов 60 успеха зависит от погоды. А сейчас явно погоды не рябчиковые стоят. Бабу жду. Говорят в октябре должна прийти. 

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз съездил посвистеть рябого. В итоге с примерно 10 персонажами пересвистывался. К двум подкрадывался почти вплотную, но есть дурацкая проблема, я их никак не увижу, один раз увидел как улетает. И подлёт слышу, но не вижу. Не могу 100% локализовать место его нахождения, примерный азимут понимаю, но... Сегодня даже бинокль брал, но и в него не увидел, напасть какая то...

Может есть секрет какой, а я и не знаю?

Попробуйте сесть, а еще лучше стоя прижавшись к стволу дерева в глухом ельнике с очень редкими просветами. Видимо вы выбираете открытые поляны или редколесье, рябчик вас срисовывает раньше чем подлетает на выстрел. Если выдержки хватит, то в глухом лесу дождетесь, что рябчик подлетит и сядет именно в один из просветов на верный выстрел. Или вообще подойдет к вам по земле. Такое уже ни раз у меня было. А вот на полянах или открытых каких-то местах я ни разу рябчика не добывал. Хотя также как вы и видел их перелеты и слышал шум крыльев. Раньше думал, что на более или менее открытых местах будет лучше его выцелить и вообще обзор лучше. Но как оказалось они меня срисовывали раньше чем я их. Вот эта тактика и подводила. Как только стал пищать в плотном лесу, сразу пошел результат. Но тут и патрон уже нужно выбирать соответствующий, с дисперсантом. Бывает вообще на 5 - 10 м. подлетают или подходят.

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не поздно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Весь вчерашний вечер, ночь и утро анализировал прошедшую охоту.

Вы правы, в большинстве случаев я стоял или "прикинувшись деревом", или около ствола. Недооценил я глазастость этой птицы, срисовывает меня рябчик раньше чем я его, да и все же много я лишних движений делаю... Буду пробовать прикидываться нешевелящимся пнём, может так будет продуктивней)))

 

В это воскресенье первого рябчика я поднял с лесной дороги около 6.40, второй откликнулся около 7. И так было до примерно 12. Потом стало пропадать солнце и поднялся ветер. Метеозависимый рябчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь вчерашний вечер, ночь и утро анализировал прошедшую охоту.

 

Сергей, вот это по нашему! Так настоящий охотник и делает. Анализируем, делаем выводы, меняем тактику. Я вот тоже раньше был любителем на бревнышке посидеть, чайку попить, покурить. Посвистеть. Ну и результат был соответственно нулевой. Рябчик хоть и любопытен, но он также и осторожен и движения лишние срисовывает сразу. В результате я первое время лишь и слышал шум крыльев да видел силуэты птицы на дальних дистанциях. Если все-таки задаться целью именно добыть трофей, а не посидеть, подышать свежим воздухом пару часов, то как-то тут слышал от одного охотника - "Стань рябчиком! Думай как рябчик! Свисти, как рябчик!"  :D

 

Метеозависимый рябчик.

О да! Я уже выше отписался по этому поводу. При чем как только появляется ветер, его словно сдувает. )) Ему бабье лето подавай. :)  

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Стань рябчиком! Думай как рябчик! Свисти, как рябчик!"  

 

:D Точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябчикострадальцы...Думай,как рябчик!))) Стащи все сосиски,что товарищи варят перед загонной,как VnukoFF! Будь во всём,как рябчик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябчикострадальцы...Думай,как рябчик!))) Стащи все сосиски,что товарищи варят перед загонной,как VnukoFF! Будь во всём,как рябчик!

:rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа рябчатники, подскажите обход  где в Одинцовском О\Х посвивистеть можно поспокойней?,

побывал в р-не Якшино,так там в лесах народу толпы.. нереально спокойно поохотить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ходил, бродил в субб, не алё. не одного отзыва. Мимо пропархнул на вид рябчик, стрельнул, оказалась сойка. Пала невинной жертвой. Кстати, у меня сломался красный манок. просто перестал свистеть и все, хотя не засорился, я ношу его в гильзе от пипетки. У кого нить с красными было такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябчикострадальцы...Думай,как рябчик!))) Стащи все сосиски,что товарищи варят перед загонной,как VnukoFF! Будь во всём,как рябчик!

))))

С полем счастливчиков, что смогли выбраться в леса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...