Перейти к содержанию

Как мы вообще выжили?


ypashkoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Москвичам не понять. Но еще одно воспоминание- приезд в Москву. Тетя жила в старом доме на Герцена, кажется (через дорогу- здание ТАСС с глобусом). И мы шли сначала на Арбат, а после пешком- к ней. Там перекресток, и как было здорово просыпаться под гудки машин и свисток гаишника (на перекрестке почему-то регулировщик стоял). Налево- к Красной площади. Направо- бульвар с такими деревянными резными качелями на цепях. И магазин с теми самыми конусами с томатным соком! И автобусы с билетными автоматами. И платили, что характерно. И откручивали себе билетик.

А размен монет в метро! Какой чудесный звон стоял))). А запах метро? Он, наверное, не изменился, но сейчас я его почему-то не чувствую.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы хоть и жили от Москвы в 40км, но поездка в столицу был типа праздник, а игровые автоматы морской бой, электронный тир по 15 коп вся эта развлекуха была в Москве, а еще помню в цуме мороженое было какое то особенное очереди за ним всегда стояли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москвичам не понять. Но еще одно воспоминание- приезд в Москву. Тетя жила в старом доме на Герцена, кажется (через дорогу- здание ТАСС с глобусом). И мы шли сначала на Арбат, а после пешком- к ней. Там перекресток, и как было здорово просыпаться под гудки машин и свисток гаишника (на перекрестке почему-то регулировщик стоял). Налево- к Красной площади. Направо- бульвар с такими деревянными резными качелями на цепях. И магазин с теми самыми конусами с томатным соком! И автобусы с билетными автоматами. И платили, что характерно. И откручивали себе билетик.

А размен монет в метро! Какой чудесный звон стоял))). А запах метро? Он, наверное, не изменился, но сейчас я его почему-то не чувствую.

А после зарплаты родителей в электричку,и до ближайшего гастронома в Москву,свежий круглый хлеб с корочкой.........................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после зарплаты родителей в электричку,и до ближайшего гастронома в Москву,свежий круглый хлеб с корочкой.........................

 

А нас в Звездный засылали (он ближе)... закрытый город, через одного - Герой СССР... там продуктов было много, никаких очередей, город из светлого будущего (которое не построили), мы через забор лазили или внагляк через КПП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после зарплаты родителей в электричку,и до ближайшего гастронома в Москву,свежий круглый хлеб с корочкой.........................

Ну, мы не за продуктами ездили, а в отпуске погулять)). В военных городках дефицита с продуктами не было, хоть и особых разносолов тоже. А вот бананы я увидел не на картинке классе во втором. Дядька работал торговым представителем в Сомали, что ли, привез в деревню к бабушке связку бананов с метр. Зеленых. Нужно было, чтоб дозрели, а я стырил один. Спрятался на задах. Какая гадость, еле отплевался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самое яркое воспоминание- батя нарушил все инструкции и в 3-м классе летом взял меня на полеты. Летали днем по кругу, Ту-95. Я сидел на коленях у правака. Батя даже сделал вид, что дал мне попилотировать. А еще штурман матерился чего-то по-черному. У стрелка в турели покрутился, на посадке стоял в проходе между пилотами, треснулся башкой о батино кресло. Вот был облом- отец настрого запретил кому-либо рассказывать(((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь надо на охоте встретиться!

 

 Так, кажется, встречались уже!?? Вроде в прошедшем декабре у Антона на "загонах"..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, кажется, встречались уже!?? Вроде в прошедшем декабре у Антона на "загонах".....

Точно,ну надеюсь и в этом году "погоняем".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москвичам не понять.

Не Москвичам тоже...Не было месяца, чтоб кто-то из МНОГОЧИСЛЕННЫХ родственников не приперся на недельку за коврами и всякой х...нёй!!! Задолбался я спать все детство на полу и раскладушке)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Москвичам тоже...Не было месяца, чтоб кто-то из МНОГОЧИСЛЕННЫХ родственников не приперся на недельку за коврами и всякой х...нёй!!! Задолбался я спать все детство на полу и раскладушке)))

Сто пудово,то одни родственники,то другие ,то сослуживцы отца и тд......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Москвичам тоже...Не было месяца, чтоб кто-то из МНОГОЧИСЛЕННЫХ родственников не приперся на недельку за коврами и всякой х...нёй!!! Задолбался я спать все детство на полу и раскладушке)))

у кого родственников в Москве не было в подмосковье останавливались)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Москвичам тоже...Не было месяца, чтоб кто-то из МНОГОЧИСЛЕННЫХ родственников не приперся на недельку за коврами и всякой х...нёй!!! Задолбался я спать все детство на полу и раскладушке)))

"Москвичей испортил квартирный вопрос"...

Ну, быть может, комната у тетки была хоть и большая, но одна. Мы считали, что гость- это Гость, неважно- у нас или в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас так было,пол-Одессы друзей и малознакомых,зато летом пол-Москвы на море ехало.А вот маме приходилось туго! Накормить ораву одной венгерской курицей и ничего,сыто-пьяно и весело! А на кресле-кровати я спал частенько,зато по сей день приезжая в Одессу могу выбирать где остановиться,хотя и не делаю этого,снять квартиру не проблема и людей не напрягаю,время изменилось...

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы кем их считали???? Но мля не постоянно же))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Жена обнаружила остатки старых запасов, про которые давно забыли. На этикетке "Пшеничной водки" сохранилась дата - 1991 год.

Поражает надпись:-"Цена со стоимостью посуды 10 руб. 00 коп."

Не верится, что такое было!

Что удивительно - пробки закрыты плотно, а в бутылках не хватает примерно по 1/3 напитка.

post-3039-0-97622100-1406831746_thumb.jpg

post-3039-0-09668900-1406831762_thumb.jpg

post-3039-0-66873700-1406831778_thumb.jpg

post-3039-0-82860200-1406831790_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что удивительно - пробки закрыты плотно, а в бутылках не хватает примерно по 1/3 напитка.

Доля богов,говорят французы :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все с самого начала и ничего не понял, чего сейчас нет?

Водки не достаточно или томатный сок не продают? Видел недавно в продаже и велосипеды из детства, только кому они нужны сейчас?

Хочется воды с сиропом? Можно купить сироп и разбавить водой, только кто ее сейчас пить будет?

Детства нет, вот с этим трудно не согласиться! Стареете мужики!)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что удивительно - пробки закрыты плотно, а в бутылках не хватает примерно по 1/3 напитка.

А в водке спирта как раз примерно треть, так что в бутылках уже просто вода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в водке спирта как раз примерно треть, так что в бутылках уже просто вода.

Конечно, уже больше 20 лет прошло. Сами бутылки - экзотика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Отличительная черта человека, который застал советский период нашей страны, пусть хотя бы краешком своей биографии — это способность использовать любую вещь не только по её основному назначению. Пожарить картошечки, имея под рукой только обрезок трубы и автоген? Легко! Сделать кипятильник из пары подков от солдатских сапог? Не вопрос! Смастерить самогонный аппарат из некондиции отечественного военно-промышленного комплекса? Да как два пальца! И это не говоря уже о более позднем применении паяльника в качестве терморектального криптоанализатора.
Вот примерно на такую тему рассуждал Ваня с друзьями за кружечкой пива на очередных посиделках в бане. Сами понимаете: баня — это тоже не просто сходить попариться. Баня — это место, где можно решить массу производственных вопросов. Конечно, тем же самым можно заняться и в офисе, и в деловом центре, но получится как-то вяло и без творческого огонька.
Ванин приятель, офицер таможенной службы, возразил: дескать, есть вещи, которые имеют только одно назначение и которые сложно приспособить как-то иначе. Вот, к примеру, фаллоимитатор. У меня тут как раз среди конфиската завалялась целая партия китайских. Куда их девать? Все какие-то мелкокалиберные, ни жене подарить, ни любовницу обрадовать. Сумеешь, Ваня, найти им применение — с меня ящик коньяка. Тоже, кстати, конфискованного.
Ваня на минуту задумался, а потом просиял и кивнул головой: давай, мол, неси весь членокомплект, пристрою! Ударили по рукам, и уже на следующий день Ваня стал обладателем целой коробки фаллоимитаторов, пообещав друзьям, что через две недели они увидят результат.
Через две недели встретились у Вани на даче. Осенняя охота была в самом разгаре, и друзьям был обещан плов из утки.
-- А где китайская членотень? - спросил Ваню друг-таможенник.
-- А где коньяк? - вопросом на вопрос ответил Ваня.
Таможенник предъявил ящик коньяка: мол, вот он, только я тебе его сразу не отдам, сначала показывай, куда ты фаллоимитаторы позасовывал. Ваня хитро улыбнулся и принёс из дачного гаража агрегат. Внешне он напоминал обычную центрифугу для белья. А вот внутри...
-- А почему все эти...эти... вовнутрь торчат, да ещё и рядами? Кого ты ими собрался...того? - оторопело спросил таможенник.
-- Ты погоди, - сказал Ваня. - Я сейчас ещё воду подключу и электричество.
Запустив фаллоцентрифугу, Ваня жестом фокусника достал из коробки, что лежала рядом, подстреленную утку. Ошпарил кипятком. И запустил её в агрегат. Вынул через несколько минут, уже ощипанную, и запустил следующую.
-- Ну? - спросил он подбирающего челюсть таможенника. - Как тебе применение фаллоимитаторов в народном хозяйстве?
Тот осторожно поднял ощипанную утку за лапу, покрутил, рассмотрел.
-- Выглядит, словно членом побитая, - сказал он — Но ощипана вполне прилично. Ваня, КАК ты до этого додумался?
-- Я уже давно на такую машинку нацелился, - ответил Ваня. - Только у новой цена малость кусается. А тут как-то взял в деревне старую, у которой резиновые пальцы уже сносились. Мне её просто подарили. Хотел было искать, где заказать новые — а тут ты со своими фаллоимитаторами. Их, конечно, подрезать пришлось, но с работой они справляются. Несколько штук осталось в качестве ремкомплекта. Так что, если вдруг объявится ещё одна партия конфиската — ты знаешь, куда их девать.
-- Ага... - потрясённо качая головой, таможенник пододвинул Ване ящик коньяка. - А ещё можно изготовителю отсылать те, что уже стёрлись. С рекламацией. Дескать, не выдерживает продукция интенсивного использования.
-- Не надо, - возразил Ваня. - У людей будет культурный шок. Они и так не знают, чего от нас ожидать, а после такой рекламации будут наших дам откровенно побаиваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
из орешника получались рогатки

Из сирени!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из сирени!

Да ну?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из грецкого,сосед обещал кой куда засунуть рогатку,если узнает кто это сделал:)! Орех уже здоровенный а с соседом мы коньяк пили и я ему рассказал....простил меня старик,а рогатка до сих пор у меня.

post-5671-0-96528700-1411022056_thumb.jpg

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
из под валидола и в пробке дырку.

Пробка из под шампанского (пластиковая), вырезали крышку приматывали изолентой или пластырем напалечник и горохом с оттяжкой! По ляхам прижигало - будь здоров!

А селитра которую нужно сначала спереть с завода потом газету ей напитать, потом фольги надыбать, и вот она ракета!

А марганцевые плиты с Ижорского стырить напилить стружки и вот они бомбочки!

Изменено пользователем Дима76
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из сирени!

Из ореха лучше, не только рогатки но и луки! В деревне в Калужской губернии детство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...