Перейти к содержанию

Пластик или дерево


zzr
 Поделиться

приклад  

110 проголосовавших

  1. 1. из какого материала ваше оружие

    • дерево
    • пластик
    • клееный (фанера)
      0
  2. 2. ваш возраст

  3. 3. стаж охоты



Рекомендуемые сообщения

Да уж. Такого давно нет, заводских воманд.Но определить характер человека по ружью, машине и костюму очень сложно. Всегда требуется прямое общение. И потом сопоставляя "теоретическую часть" - то-есть манеру общения с фактами, что ты перечислил. Вот тогда с определенной вероятностью можно уже что-то опрделить.И самое главное во всем этом. Что только пообщавшись с человеком, побыв на одной линии, в не зависимости от его оснащения ты решишь - хочешь ты его видеть в своей команде или нет. Потому 20 лет ты охотишься или полтора - это не сильно важно, психология и приязаности определяют человека с дества. Главное - Адекватность, соблюдение правил, которых придерживаешься ты сам. Ну конечно если "косяк" выйдет в связи с тем, что человек не имеет добротного оружия или навыков, ты скажешь ему об этом. И он попытается исправиться. И все равно ты не будешь против его компании в Команде на охоте. Просто будешь ставить поначалу в чуть менее перспективные места с малой дистанцией.Тема этого тоже совсем другого характера чем название темы.И потому. У меня сейчас ДЕРЕВО, дорогое дерево. Но следующее оружие будет пластик - Модификация Бенели Винчи в комплектации, о которой мало кто знает. И которой даже в инете нет еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Алексей мнение из ничего не появляется оно складывается из возможностей и информации, чем я и пытаюсь заниматься и для чего придуман интернет и конкретный форум, для обмена мнением, умный почитает и сделает выводы для себя почерпнет что то, а не которые будут кричать я прав и только так без обсуждения ....Сергей блондинки и брюнетки это тоже от наличия краски (москва) или нации где ты живешь, в африке и азии нет такого выбора, это ты в москве избалован и то не надолго...Меня интересует куда мы движемся, кто и что влияет на наш выбор, того или иного исполнения оружия (в загонных охотах уточним).По ружьям уже и так понятно тут есть весомые аргументы, водоплавающая - согласен с пластиком и полевая - согласен с деревом, тут весомые перевесы в ту или иную сторону и они сочетаются с видом условиями и людьми.Я же сразу сказал, что типа спортсменов и людей занимающихся спец охотой мы не обсуждаем с ними все понятно.Из ваших постов я сейчас вижу, что культура охоты загоном у нас растворилась и новой еще не создали. Такие люди как ХАН, Пиф-Паф и прочие организаторы, пытаются создать команды, привить гордость (флаг) и принципы (правила) охоты, я с Антоном уже 4 года, каждый раз инструктаж объяснение и прочее и почти всегда найдется "косячник" причем его фразы звучат точно так же "да пофигу у всех свое мнение,.. я подумал... и тд."такие темы по моему мнению позволят организаторам найти и подобрать себе группу по стилю и подходу более сплоченную и подходящую.за 20 лет охоты, давно заметил что людей можно в команде сразу определить, по нескольким показателям и разбить на определенные группы ОРУЖИЕ, ОДЕЖДА, ВОЗРАСТ, ну и в некоторых вариантах на чем приехал.все начинается с ОРУЖИЯ!что купил, почему и зачем говорит многое о человекес другой стороны, такие темы надо вывешивать в начало вместе с правилами, что бы у новичков было понимание, как и почему считают люди на форуме и надеюсь им поможет выбрать себе подходящую команду использовать уже то оружие которое им понравилось и найти себе собеседников.у меня возникла такая идея при общении с байкерами, вот у них все понятно, они все вроде дружные и общие интересы (мотоцикл) но все делятся группами по видам и моделям мотоцикла, вот у них в порядке все понятно....ТИХО тихо я не предлагаю разделить на виды и марки оружия команды, я предлагаю дать возможность при желании общаться людей с близкими взглядами."Разделение" оно не избежно и так всегда происходит при расстановке на номера, гладкий кусты и 30 м, нарез поле. Учитывая разные возможности и особенности нашего леса, надо собирать сборную команду.Но отношение у человека к оружию, да пофигу какой приклад лишьбы дешево и магазин побольше....????Я думаю Вы Охотники, уважаемые и уважающие люди, вам доверили Оружие, могли бы хоть в инете помечтать и поделиться своими мыслями о хорошем и прекрасном...

Александр вы не правы, а если у меня квартира на Тверской, что тогда мы с вами не встретимся? А если у меня гелик последней модификации, то мы опять с вами не встретимся? А если у меня возраст моложе вашего и сейчас мы не встретимся? Тогда смысл всех охот? А по-поводу пластика и дерева какое легло такое и надо брать. Для каждой охоты свое ружье. Это мое имхо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в голосовалке нет дерево и пластик в одной категории?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, вот правильное направление, я и затеял эту тему понять куда мы двигаемся, что ждать завтра.и мне кажется что мы ближе к европе и должны идти к дереву, а почему то уходим к безбашенной америке, да еще и в извращенном варианте :Dэто я к вариантам карабина с тремя стволами за 250-350 тыс рублей но в пластике, 2 ствола обычно дома лежат и некоторые знакомые уже 5-6 лет пользуются только одним. когда можно было один в дереве купить за 120-150 в обалденном орехе и с гравировкой и получать эстетическое и практическое наслаждение. :rolleyes:

Саша, знаешь, не соглашусь с тобой в близости к Европе. Я пять прожил в Австрии, очень часто бываю в Германии, Испании, Италии. Мы совсем не похожи, как из другого мира, хотя мне Европа очень близка. А вот с американцами мы очень близки по духу народы. Европа консервативна и гордится своими традициями, касательно охоты, не то что пластик, а человек в камуфляже уже нонсенс, про таких говорят «ты, что собрался на войну?». Слова Ситка, многослойная одежда, вызовут снисходительную улыбку и несколько шуток про русских и кстати американцах. Такое же отношение к оружию и к самому процессу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в голосовалке нет дерево и пластик в одной категории?

Поддержу. У меня тоже дерево и пластик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую вставить свои ржавые три копейки в общую копилку:) действительно, с точки зрения нормальной практичности, легкости в уходе, ношения на длительных ходовых охотах - пластик вне конкуренции. Мне кажется, что спор о пластике и дереве это как спор о книгах на бумаге и электронных книгах. Прогресс и удобство побеждает, всегда. И скорее всего, в скором времени все производители будут предлагать в основном пластик - это даже с точки зрения Гринпис вернее- типа спасли дерево:) и скорее всего, если буду брать что- то новое, возму в пластике, да хотя б чтобы не выпадать из тренда:) новое надо попробовать, не так ли? А пока ношу свои деревяшки. Посмотрим, что день грядущий нам готовит.

Изменено пользователем Управдом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю дерево на ружье. По простой причине- легче подогнать его под себя. Это очень важно для охотничьего ружья (когда важен стабильно высокий результат), где стрелять надо навскидку с двумя открытыми глазами по быстро движущимся целям да еще часто в темноте. В МО за охоту можно сделать всего один выстрел по утке, быстро мелькнувшей в сумерках. И от него будет зависеть, вернетесь ли Вы пустым или с добычей. Знакомо?;) Мне нужна 100% уверенность, что ружье выстрелит туда, куда я смотрю после вскидки. Без использования прицельных приспособлений типа целика и мушки. При этом мне не придется занимать неестественную позу, наклонять голову итп. Просто поднес ружье к голове и выстрелил куда надо. Все остальное вторично. И это требование одно, что для дорогого спортивного или коллекционного ружья, что для бюджетного полуавтомата. Если они претендуют на звание действительно рабочего инструмента. Да, большинство выпускаемого оружия прикладистые и удобные. Удовлетворяют средним требованиям современного охотника. Только если серьезно из него пострелять на стенде. Уже через первую 1000 захочется что-нибудь изменить. Особенно если человек нестандартных пропорций. Пилить или заказывать по размерам и весу пластик, думаю, будет тяжелее. Заново отливать? Да и мастеров, наработок, ИИ для дерева больше. По сути "дерево" в смысле ложа, гораздо важнее стволов, ведь она напрямую контактирует с нашим телом, а при тренировке становится с ней единым целым. И чем больше Вы тратите времени и денег на такие тренировки, тем больше вы будете ценить "дерево" . Выражение "НЕ ЖАЛКО" тут довольно условен.В случае пластик-дерево. Считаю вопрос надо ставить не что прочнее, долговечнее, дешевле. А что в итоге проще будет подогнать под индивидуальные особенности конкретного человека. Где больше опций. Думаю, рано или поздно появятся материалы и технологии, которые вытеснят деревяшки. Но на данный момент пластик для гладкоствольного оружия сильно уступает и применяется в основном там, где нужна дешевизна и усредненность. Армия, милиция, гражданское для самообороны, фермерское итп. Тут даже не в самом пластике дело, а в ориентированности предприятий и мастеров, которые им занимаются.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"здесь нет отечества и отчеств тоже нет" Семенович всё сказал давно.....

Саня, это не Высоцкий, это - Розенбаум (из романса генерала Черноты). Вроде так. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на своей беретте приклад пилили под себя?

Хоть вопрос и не мне. К сожалению, не все могут похвастаться стандартной антропорометрией, если о таких стандартах вообще можно говорить. Одинаковых людей не бывает. :unsure: Резал приклад и на Беретте и на Сабаттти и ранее на ИЖ-27 Стрела, под себя. Потому как для таких как, я стандартные ружья не подходят, а стрелять нужно чтобы все-таки было удобно вкладываться. :rolleyes: Не вижу в этом никакой проблемы. Продать возможно сложнее в будущем, но когда берешь себе хорошее ружье, наверное не первым пунктом мысли о его продаже. :rolleyes: Интересно услышать хоть кого нибудь кто пилил пластик. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет сейчас нужды пилить будь то пластик или дерево при таком выборе и разнообразии комплектующих и оружия вообще. Не поверю что невозможно подобрать ружьё даже конкретной модели под любого человека.А вообще я сам обожаю натуральные материалы:дерево,кость,кожу,шерсть.,но тогда когда это не противоречит практичности, а если это происходит то комфорт и внешний вид лично я ставлю на второе место!)))

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет сейчас нужды пилить будь то пластик или дерево при таком выборе и разнообразии комплектующих и оружия вообще. Не поверю что невозможно подобрать оружие даже конкретной модели под любого человека.

А кто-то просит верить?? :rolleyes: Я бы на Вашем месте добавил что это Ваше личное мнение, что НЕТ НУЖДЫ. Я Вам говорю что я пилил три приклада у трех разных ружей под себя, даже вопреки, тому что Вы не верите в это :rolleyes: . У меня, конкретно, такая нужда есть. :rolleyes: Вы много видели РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ прикладов к Беретте 686-ой, например в том же дереве что и цевье, да даже в любом другом дереве?? Может пластиковых вариантов прикладов куча чтоб заменить под себя?? Подскажите пож-ста адреса. :rolleyes: Может я не в те магазины хожу. Деревяшки наших прикладов видел, все одинаково дубовые- это да. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и в этом случае, глядя сколько человек использует пластик и сколько "дорогих" марок переходят на всякие композитные материалы, хочу просто для себя понять, что я упускаю и почему не вижу смысла в нем (применительно к охотничьему хорошему оружию в условиях охоты наших загонных команд)

Александр, :) вот тебе конкретный и наглядный пример (в картинках)для понимания.Напомню - последние 4 года мы с тобой практически каждые выходные в сезоне на тех самых загонных охотах,так сказать бок о бок... :) Итак,полгода после покупки маленькая неприятность № 1post-4843-0-85636100-1384117393_thumb.jpg Два года после покупки - неприятность № 2post-4843-0-60290500-1384117634_thumb.jpg Три года после покупки - уже проблема № 3post-4843-0-51474900-1384117824_thumb.jpg Я хорошо отношусь к дереву на оружии,но - именно для загонных охот я приобрёл полуавтомат в пластике. :)

за 20 лет охоты, давно заметил что людей можно в команде сразу определить, по нескольким показателям и разбить на определенные группы ОРУЖИЕ, ОДЕЖДА, ВОЗРАСТ, ну и в некоторых вариантах на чем приехал.все начинается с ОРУЖИЯ!что купил, почему и зачем говорит многое о человеке

Саш,мой охотничий стаж меньше твоего и возможно я ещё не достиг таких глубин понимания и у меня всё ещё впереди, но почемуто твёрдо убеждён что возраст охотника, марка его ружья,одежды,сталь его ножа,проходимость и цена авто имеет к охоте такое же опосредственное отношение как сникерсы,тампаксы и памперсы.

Повторюсь...на сегодня кроме моды и угождения покупательскому спросу пластик не отвечает этике и психотипу охотника.

Саш,а что этичней - приехать на охоту на внедорожнике за 2 ляма,с штуцером в дереве за 200тыс и в одежде на 100тыс,с пьяну первым выстрелом чуть не застрелить загонщика,а вторым херакнуть по жопе остолбеневшему от изумления лосю? Или приехать на "шохе" в телогрейке и кирзачах,увернуться в загоне от выстрела из штуцера,грамотно обрезать и вытропить раненого в жопу изумлённого лося и положить его из покоцаной "Сайги" в пластике с одного выстрела? С кем бы из этих людей ты хотел бы оказаться на соседнем номере или пойти в загон? Может говоря об этике охоты и психотипах охотников не о пластике на оружии рассуждать надо? Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу ответить всем кто меня знает, я достаточно компромиссный человек (в глубине души :rolleyes: )

......

Моё мнение дерево, было, есть и будет, пока не придумают материал превосходящий его по свойствам

...

потому что в загоны ходят редко единицы, такие дотошные люди как Вова (Самбек), который со мной 2 года спорил по этому вопросу, ходит на номер с зачехленным оружием.

Ох.... не любитель спорить :) , ты наш спор (кстати уже не 2, а все 5 лет спорим) еще и сюда решил перенести.

И как всегда ты, часть пропускаешь мимо ушей и подменяешь понятия. :)

И ни когда, не говорил, "что мне любой пластик, нравиться больше чем дерево"

Хорошее дерево красиво, хотя есть и красивый пластик (например у Бенелли)

и карбон (например у Меркель)

Изображение

Изображение

Пластик уже превзошел по свойствам дерево:

легче, крепче, не впитывает влагу, не сохнет, не трескается, на морозе (по моим) ощущениям теплее чем дерево, как раз за счет резинок.

А вские амортизаторы, гелий и т.д. так еще и отдачу снижают.

Меркель купил в дереве, только из-за того, что пластик оказался ну совсем уродский (хоть я и ждал пластик почти пол года. А когда его увидел, и узнал, что карбон вообще неизвестно когда будет., расстроился и пошел выбрал дерево.

По поводу эксплуатации современным охотником,

не соглашусь, бенелька у меня "и в хвост и в гриву", да и меркель уже тоже, (ветки, дождь, снег, снегоходы, уазики, шишиги, лодки) всё прошли,

и на дерево уже жалко смотреть.

А по поводу чехла, была дана команда егерем носить оружие в чехле, так как возможна проверка,

я хоть и люблю своё оружие, но не настолько что бы трястись над ним, и таскать лишние 1.5 кг. и бояться поцарапать.

Для меня оружие это средство, поэтому ПЛАСТИК,

но когда средство еще и нравиться, это приятно :)

а вообще "на вкус и цвет товарищей нет"

Может говоря об этике охоты и психотипах охотников не о пластике на оружии рассуждать надо?

согласен с Лешей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера, уважаемому сообществу! Рискну высказать свое скромное мнение по теме: Безусловно пластик на оружии любого типа является более практичным и приемлемым вариантом, хотя бы потому, что не требует абсолютно никакого ухода и внимания вообще - ну, разве, что после дождя обтереть тряпкой, чтоб оружие не выскользнуло из рук, тогда как дерево (если владелец ценит его хоть немного или просто хочет навести временный лоск) нет нет, да и надо натереть восковым или иным соответствующим составом, хотя бы раз за сезон. Снять хотя бы раз за год-два с оружия для допропитки и осмотра нутра дерева на предмет наличия трещин и т.п. вещей, а на соприкасающихся с деревом металлических поверхностях коррозии, ибо любое дерево (вне зависимости от пропитки и лакирования внешних поверхностей) имеет свойство аккумулировать влагу и соответственно передавать её тем поверхностям "железки" которые промасленной тряпочкой обычно не протираются вообще. Пластик влагу не копит (ну по крайней мере обычный заурядный пластик, а не какой нибудь, сверхсовременный микропористый полимер) и является по моему твердому убеждению более прочным - дерево со течением времени и в зависимости от температуры/влажности структуру свою может менять и не думаю, что в сторону упрочнения, а как следствие однажды не в самый удачный момент может где нить, треснуть, отойти, отслоиться. С относительно качественным полимером ежели чего подобное и будет, то скорее всего очень нескоро. Но, я думаю, что отдавать окончательное предпочтение только пластику или только дереву не стоит, ибо во всём в том числе и в охотничьей практике стоит руководствоваться здравым смыслом. Если речь идёт о двустволке, штуцере, комбинашке (тем более с дорогой качественной гравировкой на металлических деталях оных), то пластик здесь абсолютно не в кассу. Не потому, что он хуже дерева, а потому, что ежели человек взял такое оружие, то он этим как бы говорит природе и окружающим, что конкретная охота для него особый праздник Души, ритуал общения с природой с неким особо сакральным смыслом. К примеру открытие сезона, первый выезд в этом году, первый (за жизнь/сезон) поход на особо крепкого и крупного зверя, поэтому и оружие как бы подчёркивает некую "торжественность" момента, посему и материал охотничьего инструмента должен нести в себе частичку природы - а, дерево, что же ещё как не сама природа? Тем более, что оно и несёт в себе энергетику леса и частичку души человека, который эту ложу/затыльник/приклад/цевьё сделал или хотя бы приложил руку т.е. свой труд. А, ежели речь идёт о многомесячной вахтовой (мясной, пушной и т.д.) охоте где нибудь, в Тайге, вообще промысловой охоте с полуавтоматическим оружием как с жестко-рабочим "струментом", или же, горных охотничьих вылазках, да и просто загонах в сырую погоду через "море растительности", то пластик предпочтительнее. Хотя бы потому, что царапается пластик всё же менее заметно и не так болезненно как дерево - пластик не так жалко и человек продираясь с карабином/ружьём через чащу просто и не будет особо размышлять о царапинах, потёртостях вмятинках, а значит нет поводов хоть чуть, чуть подпортить себе настроение (особенно ежели охота неудачная) такими мелочами и внимания самому процессу охоты уделяется больше. Ни в коем случае не говорю за всех, а только по собственному опыту, хоть он у меня и не большой совсем. У самого на обоих ружьях есть и пластиковый и деревянный комплекты. На одном Дерево сделано на заказ (по моим физическим данным) очень хорошим мастером. Но предпочтение отдаю пластику, особенно ежели еду просто в тир пострелять. Карабин с пластиковой ложей - сделана из очень хорошего мягкого полимера, но сейчас подумываю о приобретении второй нарезной единицы в хорошем (но без художественных изысков) дереве, просто потому, что хочется чего натурального на данном витке настроения. :)) Проще говоря - самое оптимальное это комбинированный подход, т.е. к примеру "полимерный" гладкоствольный полуавтомат, "ореховая" двустволка, нарезной болтовик орех и дополнительная дожа пластик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмечусь...двустволка (немец 1957) - дерево, в пластике не представляю... в ружье есть душа... любимое ружье... вертикалка (спортивное) - только дерево... не видел никогда на стенде пластмассовых монстров (если только не лего-балалайка)... все дерево резано под себя... карабин (пластик) когда выбирал тактильно понравился пластик на Blaser, Mauser, совсем не понравился на Zauer (ИМХО)... основной подход - практичность... снегоход, шишига, сырость.... пластик рабочий инструмент... хотя в дереве выглядит много наряднее...сорри за сумбур..

Изменено пользователем fighter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой по тактильным ощущениям дерево лучше. Дерево можно подогнать под анатомию и гемора с деревом больше.У пластика другие достоинства.Можно спорить до ... проще купить два комплекта разом и использовать их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой по тактильным ощущениям дерево лучше. Дерево можно подогнать под анатомию и гемора с деревом больше.У пластика другие достоинства.Можно спорить до ... проще купить два комплекта разом и использовать их.

+100500 два комплекта (дерево+пластик) будет идеальным решением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот еще статейка по "вечной " теме:http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2014/01/17/133339-sopernichestvo-plastik-ili-derevo.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я нарезное пластик взял! все равно я не охотник, а как выяснилось - потребитель :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая статья. мне такие приклады тоже нравятся, комбинированные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме я всё для себя выяснил - пластик мои знакомые покупают не потому, что им можно гвозди забивать, а потому что они очень аккуратные люди и поэтому у них даже пластик без царапин ухоженный и начищенный всегда, они очень хорошо относятся к оружию, а пластик им дает психическое спокойствие за оружие и не больше. Как они относятся к пластику, у них и дерево прослужит 200 лет. А кто не волнуется и "насилует" оружие у них обычно просто дешевое оружие, которое реально не жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С легавой классика, а значит дерево, гусь - полуавтомат пластик, так сподручнее. Вопрос какое ружье тебе легло как в плече, так и в душу, остальное полемика.Про моду, да ее много, вот видел охотника с легавой и подружейной, которые работали по нвропейскому стандарту, что, теперь каждому уважаемому легашатнику по ретриаеру ))))), нет конечно.Оружие как женщина, выбрал тип, запала в душу и усе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил пластик,хотя считаю двудулки -дерево.У меня тоз 34 с 1976 года.Охоты ходовые,потертости,царапины не считаю.За оружием слежу-ружье любимое,в ранге первого.Штучное.С правильным отводом.Прикладистое-дерево рулит.Карабины-их у меня два,считаю должны быть в пластике-выше писали почему-согласен.Рем 700-в пластике,Чезетку-мелкашку магнум,искал в пластике,но попалась ореховая,с правильными слоями,красивая ,тонкая.Прилипла.Крутил ,к чему придраться ,искал-не нашел.Не жалею-раз так случилось,путь идет как идет.Само оружие в списке значимости-на предпоследнем месте,а из чего ложа-сами считайте на каком.Считаю,за пластиком-будущее..Последнее время научились делать красиво и прочно.Карабины-пластик рулит.Или фанера-на дерево похоже,минусов меньше,на порядок.Перевожу в рюкзаке,если в поезде.Карабины-половиню,чтоб не светится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...