Перейти к содержанию

Охота на лису и зайца сезона осень-зима 2012-2013ггг


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В минувшие выходные решено было проверить на наличие зайцев наших ближайших соседей. В субботу-воскресенье охотились в Беларуси втроем - Родион, Денис(flavius) и Саша Бунаков. Ожидания нас не обманули! По количеству русака мы были просто поражены, за 2 дня охоты было перевидено около 30 зайцев. Погода была совсем не заячья - оба дня наст, по которому зайцы спокойно передвигались, не оставляя следов и уходили от нас и от собак. Первый день охотились с собачками - было два местных охотника с гончаками, а во второй уже без собак, скорее на везение. В итоге удалось добыть 10 русачков. Такую концентрацию русака я еще нигде не видел, остаётся только завидовать :)Попутно, кстати, добыли 3-х кабанчиков - 30кг, 100кг и 120кг.

Родион, какое время до вашей охоты этот участок был зоной покоя?Охотятся ли там беларусы или только иностранцы? Сколько добыли из-под собак, а сколько самотопом?Дело в том, что этой зимой русака много не только в Беларуси. Местные гончатники к Новому году по 5-10 зайцев добыли.Тропить из-за особенностей погодных условий не получается: поднимаешь за день до 5 штук, а видишь на пределе 1-2.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В минувшие выходные решено было проверить на наличие зайцев наших ближайших соседей. ....

С полем дружную компанию! Молодцы! И результат отличный!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В минувшие выходные решено было проверить на наличие зайцев наших ближайших соседей. В субботу-воскресенье охотились в Беларуси втроем - Родион, Денис(flavius) и Саша Бунаков. Ожидания нас не обманули! По количеству русака мы были просто поражены, за 2 дня охоты было перевидено около 30 зайцев. Погода была совсем не заячья - оба дня наст, по которому зайцы спокойно передвигались, не оставляя следов и уходили от нас и от собак. Первый день охотились с собачками - было два местных охотника с гончаками, а во второй уже без собак, скорее на везение. В итоге удалось добыть 10 русачков. Такую концентрацию русака я еще нигде не видел, остаётся только завидовать :)Попутно, кстати, добыли 3-х кабанчиков - 30кг, 100кг и 120кг.

С полем, непоседы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион, какое время до вашей охоты этот участок был зоной покоя?Охотятся ли там беларусы или только иностранцы? Сколько добыли из-под собак, а сколько самотопом?Дело в том, что этой зимой русака много не только в Беларуси. Местные гончатники к Новому году по 5-10 зайцев добыли.Тропить из-за особенностей погодных условий не получается: поднимаешь за день до 5 штук, а видишь на пределе 1-2.

Серега, на мой взгляд1- в РБ много полей с озимыми, а это решающий фактор в развитии поголовья русака2 - и из под фар его там не бьют конечно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Охотники!А вам не кажется что наш Родион слишком хиленький отчет сделал?Приехал отписался..адреналину значит там нахапался!и с нами не делиться им!Дорогой друг просим вас переписать отчет более объемно и с подробностями если можно.Мы понимаем что с десяток русаков вам не проблема добыть...ААА понял...опять мазал страшно Родион? :D ;) (видимо поэтому не хочет в подробностях описывать)тридцать то зайцев перевидеть.. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, добавлю немного подробностей. Первый день охотились с гончими. Обе собаки мне не понравились - одна не работала в принципе, вторая так себе. Я привык что по свежему гонному следу собака идет с голосом, а при сколах замолкает пока не распутает. У этой все было наоборот :D Тем не менее пару раз мы ее послушали минут по 15-20, но оба этих раза зайца из под нее так и не взяли. Все таки трех косых она на нас выгнала, но все они были взяты в начале гона, буквально 3-4 минуты и выстрел. Остальные зайцы были взяты либо с подъема, либо шумовые, которые были взяты на лазах, перекрытых заранее. В первый день наст был такой, что держал человека. При этом весь день шел снег и мы расчитывали в воскресенье неплохо потропить. Но ночью прошел ледяной дождь и с утра опять был наст, который держал зайца и лису, но не собаку. Соответственно вариант с собаками отпал.Во второй день мы помучились до обеда, одного вытропили, одного взяли с подъема, остальные убегали, далеко услышав хруст наста под нами. Ну нам и первого дня хватило :)Что касается участка где мы охотились, то зоной покоя он точно не был очень давно. Местные там тоже охотятся, но в основном без собак. Большинство гончатников лазят в другом крае района.

post-5015-0-56750500-1358847053_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ААА понял...опять мазал страшно Родион? :D ;) (видимо поэтому не хочет в подробностях описывать)тридцать то зайцев перевидеть.. B)

В отличие от некоторых по зайцам иногда попадаю :)На самом деле смазали только двух, остальные вне выстрела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, на мой взгляд1- в РБ много полей с озимыми, а это решающий фактор в развитии поголовья русака2 - и из под фар его там не бьют конечно...

Озимых полей у нас не меньше чем в Беларуссии,но укатанны разного рода внедорожниками они намного больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, добавлю немного подробностей. Первый день охотились с гончими. Обе собаки мне не понравились - одна не работала в принципе, вторая так себе. Я привык что по свежему гонному следу собака идет с голосом, а при сколах замолкает пока не распутает. У этой все было наоборот :D Тем не менее пару раз мы ее послушали минут по 15-20, но оба этих раза зайца из под нее так и не взяли. Все таки трех косых она на нас выгнала, но все они были взяты в начале гона, буквально 3-4 минуты и выстрел. Остальные зайцы были взяты либо с подъема, либо шумовые, которые были взяты на лазах, перекрытых заранее. В первый день наст был такой, что держал человека. При этом весь день шел снег и мы расчитывали в воскресенье неплохо потропить. Но ночью прошел ледяной дождь и с утра опять был наст, который держал зайца и лису, но не собаку. Соответственно вариант с собаками отпал.Во второй день мы помучились до обеда, одного вытропили, одного взяли с подъема, остальные убегали, далеко услышав хруст наста под нами. Ну нам и первого дня хватило :)Что касается участка где мы охотились, то зоной покоя он точно не был очень давно. Местные там тоже охотятся, но в основном без собак. Большинство гончатников лазят в другом крае района.

Родион. западные границы вы прикрыли лет на пять по зайцам :) С полем!Волость то хоть какая?Когда их много то и промазать не грех так сказать для придания им опыта :) Изменено пользователем Hak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волость то хоть какая?

Юг Гомельской области, ближе к Мозырю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юг Гомельской области, ближе к Мозырю.

Родион, с полем вашу дружную команду !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В минувшие выходные решено было проверить на наличие зайцев наших ближайших соседей. В субботу-воскресенье охотились в Беларуси втроем - Родион, Денис(flavius) и Саша Бунаков. Ожидания нас не обманули! По количеству русака мы были просто поражены, за 2 дня охоты было перевидено около 30 зайцев. Погода была совсем не заячья - оба дня наст, по которому зайцы спокойно передвигались, не оставляя следов и уходили от нас и от собак. Первый день охотились с собачками - было два местных охотника с гончаками, а во второй уже без собак, скорее на везение. В итоге удалось добыть 10 русачков. Такую концентрацию русака я еще нигде не видел, остаётся только завидовать :)Попутно, кстати, добыли 3-х кабанчиков - 30кг, 100кг и 120кг.

C Полем!!! Красавцы!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.....просто заячье Эльдорадо какое-то! А в наших краях русака не то что десяток, а и одного-то добыть - уже за счастье. Родион, с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле так поле!С трофеями и отличными эмоциями!Хорошо нащёлкали! Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион с кабанами повнимательней - в очередной раз убеждаюсь что беларусские кабаны "не правильные" У нас допустим, по убеждению многих кабаны питаются исключительно зайцами,тетеревами и рябчиками катострафически опустошая угодья.Судя по высокой численности зайца соседям удалось вывести некий подвид кабана абсолютно равнодушного к белковой пище. :)

Совершенно верно, после этой поездки убедился, что кабан в плане малой численности русака в центре России похоже не виноват, как и лисы и бродяжки. Всех их много и в РБ, но и русака тоже там немало. Видимо все-таки виноваты фарщики, пресс охотников и мало засеянных полей в России. При этом беляка в РБ мало, как говорят егеря раз в 10 меньше русака.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истиный охотник! Сполем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С очередным белорусским полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Вот зараза! Чес слово, отловлю зайца, научу стрелять и выпущу перед Родионом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юг Гомельской области, ближе к Мозырю.

Почти на границе с незалежней!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отличие от некоторых по зайцам иногда попадаю :)На самом деле смазали только двух, остальные вне выстрела.

Да я шутил Родион ;) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Вот зараза! Чес слово, отловлю зайца, научу стрелять и выпущу перед Родионом!

Предлагаешь дуэль Зайца против Родиона?!.....Бесполезно!.... Родион выстрелит первый!!! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаешь дуэль Зайца против Родиона?!.....Бесполезно!.... Родион выстрелит первый!!! :lol:

Я проведу психологическую подготовку. Покажу зайцу Родионовы отчеты. Он врукопашную пойдет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C Полем!Национальную бел.болезнь "Смагу" чем лечили? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вася, у нас на все случаи одно лекарство, ты знаешь какое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех, кто оличился, с полем! Ну зайцев-то мне "не стреляется", их совсем мало стало, хотя пару штук за сотню метров этой зимой видел, но как-то жалко. А вот по лисам в этом году как сглазил кто..... мало того, что почти весь декабрь с работой пропал, так и январь тоже не прёт. В эти выхи был в Мичуринске, закрывали сезон по меху. Пахучка Бак Эксперт, работает не хуже Ремингтоновской, проверили, "гон" можно начинать за месяц, работает. В который раз повторюсь, не жмитесь на приваду, а то будет как у меня. 25-го вечером уселся, начал ждать, луна полная,фонарь снял за ненадобностью. Долго ждать не пришлось, в половине деятого бежит по правую руку прямо по середине реки. Руки на коленях, на руках ружье, ладони сжаты в кулаки. Осторожно разжимаю кулаки, чтобы ружье взять и оно соскальзывает....еле успел поймать, но грохот на всю реку.... Лис.... стоит не убегает....Но мне правше, сидя ружье на 45 градусов по правую руку перевести без шансов...всё равно пробую, но не успеваю, кто бы сомневался. Ждал еще 4 часа после, но глухо.... 26-го вечером был в добром смысле злой до этих "рыжих собак" и полон настроя реабилитироваться. Минут через 15, еще был закат, на меня слева-сзади чуть сова не села, отпугнул с метра, ну думаю.... сейчас попрёт..... Прошел всего час-полтора. Опять справа бежит лисичка, огнёвочка,не вчерашний желтый лис, хрен ты у меня проскочишь!... Замер как ветошь, даже, когда метров за 30 в куст запрыгнула, пусть бежит до привады и забежит влево от неё, тогда подхватим в любом случае, даже если заметит. Но лиса, не добежав до привады пару метров, заворачивает ко мне и подбегает под дерево....поднимает голову и смотрит на меня.... понятно что меня не видит, но дыхание слышит и пар тоже замечает. Ей уйти под берег пару метров - один прыжок, а мне развернуть ружье на 120-150 градусов, гадать не надо, кто будет быстрее. Так и смотрим друг на друга пару минут, она еще сука голову то в одну сторону наклонит, то в другую и принюхивается еще... Надоело мне, решил напугать криком и пока, думаю, подпрыгнет, постараюсь ружье перевести и выстрелить. Так и сделал....лиса подпрыгнула, с пробуксовкой понеслать под берег, кто бы сомневался куда побежит, стреляю через кусты, но попал только в хвост и не спрашивайте откуда узнал, что именно в хвост попал.... :D Не стал ждать дольше, слез, забрал "леденец", во дворе расколол и высказал всё что думаю "привадчику", ведь сколько раз учил эту самую приваду делать.... Не жмитесь на приваду, будет жрать, возьмете 100%. Еще вопрос с таким случаем возник - а тепловая маска как по шумности дыхания, пользовал кто? Если она тише и пара нет, то имеет смысл купить для охоты на приваде. Вот так вот съездил я на закрытие по меху в Тамбовскую, смех и грех....Надеюсь хоть настроение народу поднял, а мне еще пару случаев таких в эти выхи и до весны закруглюсь, бывает такая непруха, видать по боровой и копытам своё уже настрелял, воздается мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...