Jump to content
Форум охотников и рыбаков МООиР

РЯБЧИК

vany02
 Share
Followers 4

Recommended Posts

Ух ты значит все еще впереди!?!?!??! Не зря я отпуск взял

• Replies 552
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вторая половина дня сегодня была конечно не для охоты на эту птицу.Но это в теории...На практике же всегда есть противоречия.Утро выдалось с лёгким заморозком. Лужи были с коркой льда.Трава в инее. Я

С утра был в лесу. Зашел с рассветом. Хоть немного начало напоминать осень, осыпается ольха и немного начала береза, шорох по всему лесу.  Взрослые самцы не откликаются вообще, просто прибегают молча.

Мечтал прогуляться за рябыми в выходные...Пришёл в лес относительно поздно. Ни отклика в ответ...Что такое в этом году, думаю, весь этот сезон без ответа прилетали. Три раза свиснешь и  фрррр.. в метр

Posted Images

сергиево-посадский район.семеркой.

А точнее место не укажите?

А точнее место не укажите?

Господин Злодеев....охота на рябчика имеет даёт прекрасные ощущения в первую очередь от того,чтобы его найти и только потом от того что добыл.Кроме того, выводки смещаются всю осень, там где не отвечал в сентябре,вдруг появится гуляющий выводок (!!!!) в октябре (2 случая).
  • Upvote 1

Господин Злодеев....охота на рябчика имеет даёт прекрасные ощущения в первую очередь от того,чтобы его найти и только потом от того что добыл.Кроме того, выводки смещаются всю осень, там где не отвечал в сентябре,вдруг появится гуляющий выводок (!!!!) в октябре (2 случая).

в течении дня выводок тоже перемещается постоянно. сегодня в 9.10 минут пятнадцать манил в одном месте - тишина, сделал небольшой кружок, вернулся в то же место минут через 20, свистнул и отозвались сразу два. одного взял :)
  • Upvote 2

В прошедшее воскресение наконец то сумел посвятить все утро рябчикам, первый раз. На особый результат не расчитывал но все же! И рябчик был и один даже подлетел, точнее подбежал. Но сомнения у меня правильно ли я маню??? Если у кого имеется на примете ссылочка на то как правильно нужно манить - буду премного благодарен!

• 3 weeks later...

В прошедшее воскресение наконец то сумел посвятить все утро рябчикам, первый раз. На особый результат не расчитывал но все же! И рябчик был и один даже подлетел, точнее подбежал. Но сомнения у меня правильно ли я маню??? Если у кого имеется на примете ссылочка на то как правильно нужно манить - буду премного благодарен!

Весь вопрос кем манить , самкой или самцом. Сам много испробывал манков но остановился на том который сделал сам из жести. это самкой манить, а самцом только из кости сделанным манком, только из него получаеться переход тона.Найди запись голоса и пробуй повторить . слава богу в интернете всего навалом. Сам ходил пару дней назад и очень успешно.

Только что пришел из леса. Рябчика свистят как потерпевшие. В одном месте сразу штук пять отзывалось с разных сторон. Но.... заразы.... ни один на выстрел так и не подлетел. Сядут в елки, метров в 30 и пищат, начинаешь подходить.... фрррь... и нету.

Только что пришел из леса. Рябчика свистят как потерпевшие. В одном месте сразу штук пять отзывалось с разных сторон. Но.... заразы.... ни один на выстрел так и не подлетел. Сядут в елки, метров в 30 и пищат, начинаешь подходить.... фрррь... и нету.

Была такая же ситуация и у меня, тожетолько подходишь а он улизнул , потом сел и продолжил манить , митет через 10 прилетел. Но из нас двоих повезло не мне , а рябчику

Счастливый ты Антоха человек,в лесу побывал рябцов послушал,да и погода отменная для охоты.

Счастливый ты Антоха человек,в лесу побывал рябцов послушал,да и погода отменная для охоты.

Да, погода сегодня радует!!! А вот если бы хоть одного забрал бы из лесу, то вообще бы все было шик-блеск ай люлю. :)

Тоже сегодня в лесу был, ни один не отозвался. Одного поднял по тропинке шел, проследил куда сел, да вот бесконтейнерные патроны будь они не ладны, в общем +1 в пользу леса

Всем привет!Гадские "пешеходы-партизаны" это я про рябцов.Вчера кое как доехал до леса(пробки ужасные из Москвы)В 12,30 был на месте,после первого свиста откликнулась пара(самец и самка) начинаю с ними переговоры,они понемногу подходят и тут сзади(откуда я пришел) слушу ти-ти-ти-ти(тревогу)один гад бегает по ельнику и орет!!! В результате парачка тоже уматывает.И такая хрень повторилась четыре раза!!!Лес мокрый и подходящих не слышно!!! в результате 0 если не счетать пакета лисичек!

А мы вчера с собачкой вальдшнепа искали ну и на опушку вышли перекурить,дай думаю свистну разок. Нет бы дуре хоть под дерево встать!После первого же свиста из леса,на всех парах прямо мне в лоб вылетает жирнючий РЯБЧИК,видит меня и начинает задний ход давать.Я от неожиданности бахнула и промазала,а добавить то нечем,однодулка же у меня :(

Edited by крылья

С полем!!! А птичка любопытная если резких движений не делать ее можно в плотную подозвать.

Все равно всех с полем!!!

А мы вчера с собачкой вальдшнепа искали ну и на опушку вышли перекурить,дай думаю свистну разок. Нет бы дуре хоть под дерево встать!После первого же свиста из леса,на всех парах прямо мне в лоб вылетает жирнючий вальдшнеп,видит меня и начинает задний ход давать.Я от неожиданности бахнула и промазала,а добавить то нечем,однодулка же у меня :(

+100 :) :D :)

А мы вчера с собачкой вальдшнепа искали ну и на опушку вышли перекурить,дай думаю свистну разок. Нет бы дуре хоть под дерево встать!После первого же свиста из леса,на всех парах прямо мне в лоб вылетает жирнючий вальдшнеп,видит меня и начинает задний ход давать.Я от неожиданности бахнула и промазала,а добавить то нечем,однодулка же у меня

Совсем после работы мозг не варит.Конечно же рябчик,а не вальдшнеп на меня налетел...исправила
  • 2 weeks later...

Совсем после работы мозг не варит.Конечно же рябчик,а не вальдшнеп на меня налетел...исправила

в минувшие выходные в субботу до темноты шастал по лесу. тишина полная:( почти свистел, свистел. хоть бы один откликнулся...а ведь знаю что они там точно есть! отчаявшись побрел домой, и тут о-радость! собака заработала! потихоньку подкрался-сидит на высоченной березе рябец родимый:) из короткого ружъишка 5-кой безконтейнерной с первого выстрела достал:) пришел счастливый как будто в лотерею миллион выиграл:)

Манок не использую принципиально.После того как облетит листва совершенно свободно можно вытропить,учитывая что редко перелетает далее 50 метров.Из 10 реально подойти к 7.В момент вылета надо усмотреть его до места посадки или почти до этого места и осторожно подходить не делая резких движений,пытаешься высмотреть.На последней охоте использовал карабин 22wmr-столкнулся с проблемой стрельбы на короткие расстояния-до20 метров.Погода была ужасная-подпускал в упор.Вытропил больше 10 штук -добыл двух-но доволен-вытропил.Тех что добыл сидели на 50 метрах.После первого выстрела в 3 случаях из 10 не улетает-выстрел у мелкашки слабый.Вологодская обл Вытегорский р-он.Вообще-то за глухарем ездил-но под выстрел не попал-но видел много-фарту не было .Набрал 30литров брусники-20 клюквы.Удачная охота по стандартам жены-когда ягоду и грибы привозишь-за глухарей ругает.

• 1 year later...

[*]Был вчера в лесу рябчик откликается, но не подходит. Грибы пошли.

Полный лес грибников, рябчик не реагирует абсолютно...!!!

Всех с полем! Рябчик сейчас трудовой, халявы нет. Сегодня с утра отозвалось 3 штуки. Весь сидит в зарослях ольхи и мелкого березняка, не подойти, только выманивать. Первый оказался на выстреле всего за четыре перелета. Второй подлетел сразу и близко, но стрелять нельзя, попробовал переместится и спугнул, дальше уже манить смысла не было. Ну и с третьим пересвистывались минут 15, уже пару раз видел то на земле, то на ветке. Жду, взлети еще разок и норма по рябчикам будет. Но пропал....чего случилось? Через пару минут с той стороны пришли грибники, вежливо еще спросили, не мешают-ли? Говорю, что уже нет, не мешают....  После этого увидел еще парочку обирателей леса и решил на сегодня завязывать.

post-2864-0-69885800-1409487596_thumb.jpg

• Upvote 1
Вологодская обл Вытегорский р-он

С полем! Их там, наверное, можно с руки семечками кормить, как у нас голубей.

Всех с полем! Рябчик сейчас трудовой, халявы нет. Сегодня с утра отозвалось 3 штуки. Весь сидит в зарослях ольхи и мелкого березняка, не подойти, только выманивать. Первый оказался на выстреле всего за четыре перелета. Второй подлетел сразу и близко, но стрелять нельзя, попробовал переместится и спугнул, дальше уже манить смысла не было. Ну и с третьим пересвистывались минут 15, уже пару раз видел то на земле, то на ветке. Жду, взлети еще разок и норма по рябчикам будет. Но пропал....чего случилось? Через пару минут с той стороны пришли грибники, вежливо еще спросили, не мешают-ли? Говорю, что уже нет, не мешают....  После этого увидел еще парочку обирателей леса и решил на сегодня завязывать.

Вчера тоже пробовали высвистеть рябчика. Однако безрезультатно. Почти весь день шел дождь, который однако не мешал грибникам!

Ну и кто назвал собирание грибов тихой охотой  :diablo: !!? Что б их от поганок пронесло! :bad:

Стоят в пределах прямой видимости, а орут так, как будто в разных полушариях! А уж если нашли грибочек, крики такие, что стадион при финале чемпионата мира отдыхает!

Пару раз правда отзывался, но то стрельнуть рядом, то грибники орать начнут, то квадрики катаются.

Edited by Primus-X
  • Upvote 1

Вчера тоже пробовали высвистеть рябчика. Однако безрезультатно. Почти весь день шел дождь, который однако не мешал грибникам!

Ну и кто назвал собирание грибов тихой охотой  :diablo: !!? Что б их от поганок пронесло! :bad:

Стоят в пределах прямой видимости, а орут так, как будто в разных полушариях! А уж если нашли грибочек, крики такие, что стадион при финале чемпионата мира отдыхает!

Пару раз правда отзывался, но то стрельнуть рядом, то грибники орать начнут, то квадрики катаются.

Это точно!