Перейти к содержанию

Браконьеров Будут Ловить Добровольцы


Лёша
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Браконьеров будут ловить добровольцы...Минприроды направило на рассмотрение правительства законопроект о создании института общественных охотничьих инспекторов. Чиновники предлагают наделить таких добровольцев серьезными властными полномочиями. Почему лесная дружина не прижилась в постсоветской России? И поможет ли она, вновь созданная, в борьбе с браконьерами? http://www.utro-russia.ru/video.html?vid=40560

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно. Я бы пошел. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добровольцы будут просто чаще пропадать в лесах :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или просто "помогать" не тем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всегда ляпнут сначала ерунду а потом думать начинают :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно. Я бы пошел. :rolleyes:

Гражданин у другого гражданина не может проверять документы, если он не наделён полномочиями и не носит погоны.И простой гражданский на добровольных началах,не сможет предъявить государеву служащему, к примеру.И кроме того,и в РОГ и в инете рассказывалось, как егерь поймал охотников из прокуратуры, а потом поймал превышение полномочий... Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гражданин у другого гражданина не может проверять документы, если он не наделён полномочиями и не носит погоны.И простой гражданский на добровольных началах,не сможет предъявить государеву служащему, к примеру.И кроме того,и в РОГ и в инете рассказывалось, как егерь поймал охотников из прокуратуры, а потом поймал превышение полномочий...

как точно подмеченно!!! :D .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И че толку от этой дружины, типа стоп хамы чтоли, еще не хватало зеленых, которые в первую очередь и гадят природу на пикниках, в лес запустить...надо воспитывать охотника с пеленок, а не разводить "вольных стрелков", которые купили ствол, потому, что иметь ствол это круто...тогда и дружинники не понадобятся..., а так просто будут дела заканчиваться мордобоем, а потом крайних искать будут!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гражданин у другого гражданина не может проверять документы, если он не наделён полномочиями и не носит погоны.И простой гражданский на добровольных началах,не сможет предъявить государеву служащему, к примеру.И кроме того,и в РОГ и в инете рассказывалось, как егерь поймал охотников из прокуратуры, а потом поймал превышение полномочий...

А я и не знал всего этого. :blink: Спасибо что разъяснили. Я же не в России живу, не знаю какие тут порядки. Хорошо что на форумах есть такие люди как Вы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кстати, интересно мнение форумчан на тему "казачества". Что Вы будете делать, если в известных областях к Вам подъедет быдло на коне с шашкой и потребует предъявить документы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никого не хотел обидеть, тем более дедов, прадедов и прапрадедов. Все вышесказанное относилось именно к нынешним, как бы это по мягче сказать, молодчикам в форме казаков. Честно говоря я не признаю никаких казаков кроме Запоржских, но это личное мнение и ни как не претендует на истину. Но меня очень раздражают казачьи патрули (в том числе в охотугодьях) и люди"охраняющие" Храмы. Вообще люди на территории Храма в непонятной форме и с холодным оружием это вообще отдельная тема. P.s. У меня тоже прапрадед кОзак, невероятной силы был человек. Ударом кулака быка на колени ставил, человека шашкой до седла разрубал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что толку рассматривать глупые законопроэкты-когда скоро охранять будет не чего(зверья осталось на пол охоты):angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не знал всего этого. :blink: Спасибо что разъяснили. Я же не в России живу, не знаю какие тут порядки. Хорошо что на форумах есть такие люди как Вы...

Я так и не понял, знали ли Вы или не знали? Если знали, то, как же Вы пишете "Прикольно. Я бы пошёл". Если не знали,то всегда пожалуйста.Но скорее всего не знали.К примеру известно ли вам, что для правопорядка на улицах организовываются ДНД (дружинники), но в составе которых обязательно должен быть сотрудник МВД?Дружинники могут лишь сделать замечание,не более того.А в советское время ДНДешники могли и в репу дать биндюжнику и штаны разрезать у стиляги.И закон оправдывал таких добровольцев,что в охране правопорядка,что в охране охотугодий,что добровольные противопожарные дружины и т.п. И им обязаны были дать 3 дня к отпуску и это делалось.Теперь, к примеру, я обязан организовать хоты бы одну дружину на своём участке,обращаюсь к работодателю тех людей, которые в дружине, чтобы добавили им положенные,оплачиваемые 3 дня к отпуску...Реакция,будто прошу им добавить 30 дней.В итоге все дружины есть, только на бумаге по правде.А деньги за стимуляцию дружин отдаём выше, чтобы далее бумаг на наличие дружин проверка не велась.К чему это я сказал, к тому, что государство понимает и постоянно говорит о необходимости подключения общественности,хотя само оно не делает в этом направлении ни черта.И общественность подключаясь к этому, встаёт на шаткую доску,выполнение функциональных обязанностей можно легко повернуть в превышение полномочий,потому, что коснись чего,государство за общественника не впряжётся,разруливайте сами.Государство защищает честь мундира, а у доброволного общественника его нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браконьеров будут ловить добровольцы...

Добровольно-поощрительно или добровольно-принудительно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, еще чего доброго повесят эту "почетную" обязанность на самих охотников и будут потом дергать в добровольно-принудительном порядке.Получится как с ДНД. Нервотрепка, обязательные дежурства по выходным, а толку - 0 ибо не имеешь ни каких юридических полномочий (даже словом матерным не ругнешься). И за все за это даже "спасибо" не получишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, весенняя охота кончилась, а до осенней еще очень далеко и делать не фига. Скукотища! Для того чтобы обсуждать проект закона, надо его сначала прочитать. Общественные инспектора раньше уже были. И было от этого и хорошее и плохое. Ну во первых они получали некоторые привилегии и многие только для этого туда и записывались, хотя сразу уточню, что раньше далеко не всем желающим это звание давали, и чтоб его получить еще надо было очень постараться. И многие общественники помогали егерям в охране угодий и это факт. Но многие и сами прикрывались корочками и первыми браконьерели , так как оформляли документы на охранные мероприятия, что давало право находится в угодьях с оружием, даже в закрытое время (со всеми вытекающими ....). Сам работал, сейчас уже бы так не стал, но после драки все кулаками машут. Я знаю факты, когда использование корочек прикрывало просто желание согнать других охотников с хороших мест на тяге или утином перелете ( в технику вдаваться не буду, но например раньше любой уважающий себя охотник в патронташе носил пару "жеканов", это считалось формально браконьерством, но все относились с пониманием, а могли и наехать, ну и т.д)Не видя закона, о правах говорить бессмысленно. Если закон, или хотя бы проект появится, тогда и будем думать, что там работает, а что просто для галочки. Сейчас, как я понимаю, даже егерь не может носить оружие в лес вне сроков охоты, а это уже точно ЕРУНДА (как можно вооруженных людей ловить ???). Хотя тоже понятно почему - егеря столько левого зверя побили, что обычным бракам до них еще расти и расти. А проекты законов это ДУМЦАМ для пиару, они там всякую фигню придумывают, лишь бы их имя в массовой инфо появилось.Но взялся я все это писать вот почему. Постоянно слышу мнение, что дичи стало очень мало, потому, что сильно выросло браконьерство. Конечно оно тоже вносит свою ложку дегтя. Но основное давление на животный мир оказывает развитие цивилизации, а боротся за прекращение ее развитие - это даже не дурь, а полная шизо. Развитие транспорта настолько изгадило среду обитания животных, что теперь их остается только разводить, а халява еще есть, но уже на исходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, весенняя охота кончилась, а до осенней еще очень далеко и делать не фига. Скукотища! Для того чтобы обсуждать проект закона, надо его сначала прочитать. Общественные инспектора раньше уже были. И было от этого и хорошее и плохое. Ну во первых они получали некоторые привилегии и многие только для этого туда и записывались, хотя сразу уточню, что раньше далеко не всем желающим это звание давали, и чтоб его получить еще надо было очень постараться. И многие общественники помогали егерям в охране угодий и это факт. Но многие и сами прикрывались корочками и первыми браконьерели , так как оформляли документы на охранные мероприятия, что давало право находится в угодьях с оружием, даже в закрытое время (со всеми вытекающими ....). Сам работал, сейчас уже бы так не стал, но после драки все кулаками машут. Я знаю факты, когда использование корочек прикрывало просто желание согнать других охотников с хороших мест на тяге или утином перелете ( в технику вдаваться не буду, но например раньше любой уважающий себя охотник в патронташе носил пару "жеканов", это считалось формально браконьерством, но все относились с пониманием, а могли и наехать, ну и т.д)Не видя закона, о правах говорить бессмысленно. Если закон, или хотя бы проект появится, тогда и будем думать, что там работает, а что просто для галочки. Сейчас, как я понимаю, даже егерь не может носить оружие в лес вне сроков охоты, а это уже точно ЕРУНДА (как можно вооруженных людей ловить ???). Хотя тоже понятно почему - егеря столько левого зверя побили, что обычным бракам до них еще расти и расти. А проекты законов это ДУМЦАМ для пиару, они там всякую фигню придумывают, лишь бы их имя в массовой инфо появилось.Но взялся я все это писать вот почему. Постоянно слышу мнение, что дичи стало очень мало, потому, что сильно выросло браконьерство. Конечно оно тоже вносит свою ложку дегтя. Но основное давление на животный мир оказывает развитие цивилизации, а боротся за прекращение ее развитие - это даже не дурь, а полная шизо. Развитие транспорта настолько изгадило среду обитания животных, что теперь их остается только разводить, а халява еще есть, но уже на исходе.

Класс... :mellow:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но основное давление на животный мир оказывает развитие цивилизации, а боротся за прекращение ее развитие - это даже не дурь, а полная шизо. Развитие транспорта настолько изгадило среду обитания животных, что теперь их остается только разводить, а халява еще есть, но уже на исходе.

Лимит ежегодного отстрела лося в Швеции порядка 100000 голов.У нас, если мне не изменяет память порядка 30-40 тыс.В Норвегии и Финляндии лимиты по лосю тоже побольше наших.Про соотношение нашей и ихней территории и площади охот.угодий думаю обьяснять не стоит. В этих странах всё в порядке и с цивилизацией и с наличием дорог.По поводу численности кабанов и косуль можно привести пример соседней Беларусии... и опять не в нашу пользу.Ещё можно вспомнить Чехию,Венгрию,Польшу... Возможно во всех упомянутых странах животных разводят...а может просто не мешают размножаться. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимит ежегодного отстрела лося в Швеции порядка 100000 голов.У нас, если мне не изменяет память порядка 30-40 тыс.В Норвегии и Финляндии лимиты по лосю тоже побольше наших.Про соотношение нашей и ихней территории и площади охот.угодий думаю обьяснять не стоит. В этих странах всё в порядке и с цивилизацией и с наличием дорог.По поводу численности кабанов и косуль можно привести пример соседней Беларусии... и опять не в нашу пользу.Ещё можно вспомнить Чехию,Венгрию,Польшу... Возможно во всех упомянутых странах животных разводят...а может просто не мешают размножаться.

Там просто есть хорошая кормовая база.А у нас унечтожили все колхозы, поля засеевают котеджами.Кормовая база унечтожена. Так откуда возьмётся зверь и дичь???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Чехию могу немного сказать: все сельскохозяйственные земли и земли категории лесов (кроме земель, относящихся к категории земель поселений, военных полигонов и национальных парков) имеют своего собственника, который может отдавать их в субаренду охотничьим коллективам (myslivecké združení), либо сам является этим охотничьим коллективом. Право на охоту утверждается и контролируется органами государственной власти (кто именно выдаёт квоты на отстрел определённых видов и контролирует их выполнения к сожалению точно не знаю). Главное, что именно сами охотники обязаны заботиться о данной территории, поддерживать и развивать кормовую базу. Им разрешается производить коммерческие охоты согласно уставу их коллектива. (для примера, а не рекламы ради 2 охотничьих коллектива с ценами на коммерческие охоты: http://www.stribrnak.info/lovy/lovy.htm http://www.kladska.com/lov-zvere/Stranky/zver-srnci.aspx ) Это всё я к тому, что НИГДЕ НЕТ ХАЛЯВЫ, друзья! Ну и понятно, что без ухода само всё не расплодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там просто есть хорошая кормовая база.А у нас унечтожили все колхозы, поля засеевают котеджами.Кормовая база унечтожена. Так откуда возьмётся зверь и дичь???

Константин,уверяю тебя что по площади лесов и по посевам зерновых мы даже сейчас опережаем все выше перечисленные мною страны.Мнение,что сразу за территорией "котеджной" Московской области начинается Дикое поле где никто и ничего не сеет,а булки растут на Спасской башне очень ошибочно.:) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Чехию могу немного сказать: все сельскохозяйственные земли и земли категории лесов (кроме земель, относящихся к категории земель поселений, военных полигонов и национальных парков) имеют своего собственника, который может отдавать их в субаренду охотничьим коллективам (myslivecké združení), либо сам является этим охотничьим коллективом. Право на охоту утверждается и контролируется органами государственной власти (кто именно выдаёт квоты на отстрел определённых видов и контролирует их выполнения к сожалению точно не знаю). Главное, что именно сами охотники обязаны заботиться о данной территории, поддерживать и развивать кормовую базу. Им разрешается производить коммерческие охоты согласно уставу их коллектива.

Моё мнение - подобная схема с небольшими коррективами - наиболее оптимальное и правильное решение,по крайней мере для европейской части России.Рано или поздно(скорее всего-поздно,так как очень любим изобретать велосипед) думаю мы к этому придём.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин,уверяю тебя что по площади лесов и по посевам зерновых мы даже сейчас опережаем все выше перечисленные мною страны.Мнение,что сразу за территорией "котеджной" Московской области начинается Дикое поле где никто и ничего не сеет,а булки растут на Спасской башне очень ошибочно.:)

За последние 3 года я побывал в Тверской, Калужской, Смоленской, Рязанской,Тульской областях и везде наблюдал одну картину, это разруха и поля заросшие бурьяном. А если где изасеяны кукурузой так это мизер ито у хороших охотпользователей. А если за ехать так далеко как Тюмень, Курган, Уфа так там полный ОБЗАЦ... Так что ошибаюсь не я а ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ который решает как и когда нам охотиться, а не проблемму развития сельского хозяйства. Им гораздо проще запретить охоту или поднять цены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние 3 года я побывал в Тверской, Калужской, Смоленской, Рязанской,Тульской областях и везде наблюдал одну картину, это разруха и поля заросшие бурьяном.

Константин я довольно часто бываю в Рязанской,Тульской,Липецкой областях - при всех недостатках,не всё так уж плохо с полями и посевами,повторюсь - за МКАД жизнь есть,иначе б мы с тобой встречались не на охотах,а в очередях отоваривая прод.карточки :) Урожай зерновых в Тульской и Липецкой областях в 2011г порядка 3млн тонн,в Чехии 6.5млн.тонн.По "теории" нехватки кормовой базы - лимит на отстрел,да и численность кабана и косули в этих областях должен быть всего в половину меньше чем у чехов. :)но это только в теории.На практике - 2011г лимит на отстрел кабана в Чехии - 6000голов,для сравнения в Липецкой - 107голов,в 2010г по моему 280голов.Константин,скорее всего,перефразируя профессора Преображенского - что касается отношения к охот.ресурсам - разруха не в полях и лесах,а в головах у всех у нас. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Чехию могу немного сказать: все сельскохозяйственные земли и земли категории лесов (кроме земель, относящихся к категории земель поселений, военных полигонов и национальных парков) имеют своего собственника, который может отдавать их в субаренду охотничьим коллективам (myslivecké združení), либо сам является этим охотничьим коллективом. Право на охоту утверждается и контролируется органами государственной власти (кто именно выдаёт квоты на отстрел определённых видов и контролирует их выполнения к сожалению точно не знаю). Главное, что именно сами охотники обязаны заботиться о данной территории, поддерживать и развивать кормовую базу. Им разрешается производить коммерческие охоты согласно уставу их коллектива. (для примера, а не рекламы ради 2 охотничьих коллектива с ценами на коммерческие охоты: http://www.stribrnak...o/lovy/lovy.htm http://www.kladska.c...zver-srnci.aspx ) Это всё я к тому, что НИГДЕ НЕТ ХАЛЯВЫ, друзья! Ну и понятно, что без ухода само всё не расплодится.

Главное, что именно сами охотники обязаны заботиться о данной территории, поддерживать и развивать кормовую базу. Вот,вот,вот! А у нас большенство тока за путёвками приезжает,а в межсезонье хрен кого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...