Перейти к содержанию

В теплые края в зеленый мир привязанных зайцев


Птичник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Классный рассказ, хороший выезд, с дочкой так вообще сказка:good2:

Моя ещё слишком мала для совместных прогулок, но, надеюсь, все ещё впереди)

11 минут назад, Птичник сказал:

похвала за меткую стрельбу от ребенка вообще дорогого стоит!

О да)

У нас пока такой диалог, перед отъездом:

Папа, стреляй метко!

И после удачной охоты:

Вот молодец, послушался:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь с полем, отличная охота и хороший отчет и фото...  

Поездка состоялась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчёт об отличной охоте! С Полем вас с дочкой! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие зайцы под выстрел попадали: только молодняк? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Партизан сказал:

Какие зайцы под выстрел попадали: только молодняк? 

Разные. Год теплый, в угодьях до сих пор много "котят", штук пять точно видел, уши больше задних ног :biggrin:, выбегает и думаешь, что тройка - это для него ну оооочень много. Таких не принято стрелять.

Всё что добыто - среднего размера, с хорошей мышечной массой и даже чуть с жирком. 

Один был явно крупнее остальных. 

Один - по размеру, практически середнячок, но видно что молодой. Шерсть другая, лапы мельче, суставы мягче ... 

Тут вопрос ещё - при ранней половой зрелости в какой момент молодняк становится взрослым?)

Считается, что большая часть должна быть сеголетками, но в размерах к сезону первые выводки догоняют взрослых. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Прекрасные фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Вас Игорь и дочку! Очень красивые фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С прекрасной охотой и путешествием!

Красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый отчет! С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Птичник сказал:

Путь от Москвы до Воронежа сопровождался мокрым снегом и дождем, но на границе с Ростовской областью небо прояснилось, мы въехали в территорию ясных солнечных дней с температурой воздуха +15 +20, пейзажами сочной зелени озимых до горизонта, чистейшего голубого неба.

large.1.jpg.bc24d93afb6d341d657796e9240863b6.jpg

Ежедневно с заметными пиками шел гусь. Стая за стаей, днем и ночью. В основном – белолобый.

large.2.jpg.96f0e63dafda077ea66d024c48cd3121.jpg

large.1.jpg.8d338afa82db3fcbac057b4cfe398d7a.jpg

large.3.jpg.c27feabd90c22a7fc628c833ce02b46f.jpg

В день открытия на одно из самых любимых мест мы с дочкой приехали еще в утренних сумерках. Местность выглядит примерно так же, как это было в прошлом году и лет 10-20 назад…

large.1.jpg.b871a5b8e8780bf200d912fba32ed48b.jpg

large.2.jpg.8b43a1334c89c1d25c8396f270818ba7.jpg

large.3.jpg.33f188005eb24a36cce961e976ce7ba9.jpg

Часа три челноком обходили языки широкой балки, овражек за овражком… На этой территории всегда жили десяток – два зайцев, но мы не встретили ни одного… Только лисица вышла на меня, перебегая из одной балки в другую. В одной из лесополос на краю балки поднимается первый заяц, не очень удобно для стрельбы, мешают деревья, как часто бывает в начале сезона – досадный промах, и зверек уходит в бескрайнее пастбище, где теряется в волнах ковыля за горизонтом. Продолжаем маршрут и через пару километров подходим к овражку, в котором всегда жил «привязанный» заяц… Я наготове, приближаюсь. Он ждал меня. Заяц лежал на вершине ближнего склона. Зверек делает несколько аккуратных прыжков вниз и начинает уходить по дну оврага. Успеваю выцелить и произвести единственный возможный в данной ситуации выстрел, вижу попадание, начало кувырка, заяц скрывается за изгибом оврага, готов.

large.1.jpg.16a352fe57fe82e7b2d30d7e20f05c48.jpg

Открытие состоялось… В этот день видели всего лишь 5 зайцев и к обеду уже вернулись домой.

large.1.jpg.5ea5c5004c87221d39be30cd16cbd085.jpg

large.2.jpg.cd85cb423568c7b4076a83242ddc8bf6.jpg

Лесополосы меж двух полей оказались одним из самых рабочих вариантов. Было несколько одинаковых подъемов. Заяц лежит на краю с наветренной стороны.

large.1.jpg.727f1464e4b284647c7333b959bc2c25.jpg

Поднимается и сразу идет полем. Здесь все достаточно просто, на чистом месте промахнуться сложно. Иногда косой уходил лесополосой, иногда его это спасало.

large.3.jpg.b3a990203483b5d61fefa94452af838c.jpg

В балках и оврагах лежки на склоне и в верхней части. Один из зайцев так перехитрил меня. Я подходил к очередному языку, подъем, и заяц тут же скрылся в балке, дна которой я еще не вижу – далее его выход на противоположном склоне, где стрельба уже бесполезна из-за дистанции. В один из дней шли с дочкой по балке с небольшим количеством деревьев. У меня поднимается заяц, стреляю – готов, во время выстрела у дочки из-под ног поднимается второй, идет на выстреле и лёг бы в паре метров от первого, но уже хватало на сегодня.

large.3.jpg.79f95aa5048e43b11393bcd4c8cf5215.jpg

Больше всего эмоций у нас вызвал заяц «акробат»: Такая же балка, иду краем выше и чуть впереди. У Арины из-под ног поднимается косой и идет для меня боковой на идеальной дистанции справа налево… Вскидка, выцеливание, упреждение, палец на спусковом крючке, вот-вот дожму спуск, но заяц спотыкается и будто после выстрела совершает несколько кувырков через голову. Вскакивает и идет на меня в лоб… резкий на 180 разворот в несколько высоких прыжков на месте, далее идет в угон… Выстрел… снова несколько кувырков, но поднимается и снова идет боковой – второй выстрел – снова кувырки… готов…

large.2.jpg.faaffa8d84799a118d1ee7d5d8dad064.jpg

Завершающий выезд был также к «привязанному» зайцу. Между двух озимок идет широкая пологая балка, на дне которой идет канава, заросшая травой, в которой также всегда лежит зверь. Маршрут в разные годы выстреливал, но последние годы на данной территории зайца стало меньше… Половину маршрута прошли – пусто… в какой-то момент в голове мысль… вот тут высокая сухая трава, изгиб канавы, здесь он должен лежать. Наверное, даже вслух говорю: «Ну, косой, давай, поднимайся…» в этот же момент, как по команде, характерный хруст сухой травы, уши уходят на дно канавы, но почти сразу на озимку – один выстрел – зверек добыт.

large.4.jpg.aed19551f2fdf395d69e4b0a93910e72.jpg

Очень много в этом году фазана. Держится смешанными стаями до 25 шт, и небольшими группами 1-5 самцов особнячком.

large.141041462_.jpg.22ce98cd1528b7c40e685959c7efeb3d.jpg

На него ставку не делали, но тоже поохотились в какой-то из дней. Собака хорошо помогает найти фазана в зарослях, стрелял только с падением на чистое, количество позволяет вести избирательную стрельбу. Очень простая и быстрая охота… Птица не прячется, часто просто убегает… Один раз петух убегал краем поля с километр, все время при этом был у нас на визуальном контроле…

Для любителей математики могу отдельно написать о затратах на всё про всё… Сколько дней провел на охоте не скажу, но дольше полудня я ни разу не охотился, а самый быстрый заяц не занял и часа охоты. Каждый раз был на новом «старом» месте, без повторов. Где-то «привязанных» зайцев не оказалось, но, большая часть известных мне точек – стабильны. Здесь я ежегодно добывал зайца 20 лет назад, 10 лет назад, добыл и в этот раз.

large.1.jpg.5367a00b8cf640db7a7294e66e88b77b.jpg

Дочка вдоволь насмотрелась на зайцев на минимальных расстояниях, посмотрела лисиц, фазанов, а похвала за меткую стрельбу от ребенка вообще дорогого стоит! Всего перевидели 35 зайцев, часть отправились с нами, кто-то такой возможностью по разным причинам не воспользовался.

large.1384388599_.jpg.75c8f234d416c80d89e838136c0f0542.jpg

large.1597513837_.jpg.7ba0e33409a405a325a556e07e0f5864.jpg

large.1839690573_.jpg.f63b0fb1f8b6d28e75d0ad488c7fc359.jpg

large.2.jpg.d52d013f5e3caee9639014fae56ea712.jpg

large.323272524_.jpg.144d3c28166d8a69a9162d1e5c6c7ae8.jpg

 

Точно видели более сотни фазанов, несколько десятков лисиц, шакала, тысячи гусей и казарок, стай десять куропаток, уток, лебедей, филинов, орлов и еще много-много другой живности. Такие выезды хочется повторять.

large.2.jpg.2e9a633083020184c587e44a3fc0da3f.jpg

Спасибо, что дочитали до конца.

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота, спасибо за отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, с полем!
Спасибо за интересный рассказ и красочные фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!
Спасибо, очень интересно :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начитаются таких отчётов, насмотрятся фото Птичника, пропустят мимо ушей нормы добычи зайца в Ростовской области, плюнут на 1200 км дороги и появляются детективные ростовские рассказы вроде этого:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой логикой надо запретить верёвки продавать, а то понакупают и вешаться начнут, дороги перепахать чтоб ДТП не было) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Партизан сказал:

Начитаются таких отчётов, насмотрятся фото Птичника, пропустят мимо ушей нормы добычи зайца в Ростовской области, плюнут на 1200 км дороги и появляются детективные ростовские рассказы вроде этого:

 

А что не так с нормами добычи, на которые вы всё время ссылаетесь?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Птичник сказал:

А что не так с нормами добычи, на которые вы всё время ссылаетесь?)

Да всё так. Чтобы всем хватило. Сутки езды до места и час охоты в день от силы - это по-нашему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Партизан сказал:

Да всё так. Чтобы всем хватило. Сутки езды до места и час охоты в день от силы - это по-нашему.

Нууу, это не совсем так. Есть лазейки... Законные, с заполнением путевки ручкой и с учётом каждого добытого зверька. Для Москвы "недорого". 

Вот расскажите, как давно вы охотились на зайца? Сколько стоила охота и каков результат? 

Моя последняя в средней полосе охота с добычей (не беру во внимание охоты без результата) на зайца стоила: 650 р - рнд, 1000 - проживание, около 2000-3000 с носа за бензин (всё по ровну) и это был один заяц на троих за два полных дня охоты. 

Питание и 0.5 за удачу я не учитывал. 

В перерасчёте на единицу зверька - заяц в Ростовской дешевле... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

А что не так с нормами добычи, на которые вы всё время ссылаетесь?)

Как вы могли из-за вас человек тыщу с лихом км зря проехал :rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Parura сказал:

Как вы могли из-за вас человек тыщу с лихом км зря проехал :rofl2:

Нууу, человек мог найти в профиле мой телефон и позвонить/написать /связаться через общих знакомых, которых у нас есть...

Сам понимаю состояние после 1000 км руля в одного... В ситуации, в которой он оказался - на улице я бы его не оставил, направление для охоты подсказал бы. А он был рядом и возможно, в момент принятия решения о развороте - был непосредственно на месте.

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Птичник сказал:

Нууу, человек мог найти в профиле мой телефон и позвонить/написать /связаться через общих знакомых, которых у нас есть...

Сам понимаю состояние после 1000 км руля в одного... В ситуации, в которой он оказался - на улице я бы его не оставил, направление для охоты подсказал бы. А он был рядом и возможно, в момент принятия решения о развороте - был непосредственно на месте.

Да я шучу, причем тут вы ваш отчёт, нашли в чем обвинить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Parura сказал:

Да я шучу, причем тут вы ваш отчёт, нашли в чем обвинить.

Кто кого обвинил?)) Юмор я понял, но, в то же время, отсыл в другую тему действительно параллель имеет. Конечно, рассказывая о том, как там "солнечно", мы невольно вкладываем в умы, что туда стоит поехать. И туда действительно, хоть раз стоит съездить. В КК, в РО - не важно. Другой мир... 

Вам спасибо за комментарии, интерес и внимание к "отчёту".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть что-то в югах, у меня друзья есть-вся жизнь прошла утка-загон, вышка-тяга . Зайца не били, не тропили и тд. Фазанов не видали, с гончими с утра до вечера не гоняли, как десяток шумовых с пахоты встает не видали )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...