Перейти к содержанию

zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хочу охотится  с легавой. Какую выбрать?  Представляю фильм своего друга Сергея Смирнова. Часть первая "Выбор легавой" Отвечают четыре охотника и в то же время эксперты по легавым собакам. Смотрите. Можете задавать вопросы автору фильма. Постараюсь перенаправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zoom_90 Узнал много нового про дратхаара) Оказывается у него "грубая стойка", грубое телосложение, и вообще это тот же курцхаар... И ни слова, что в этой породе при выведении основа это штихельхаар , грифон кортальса и совсем немного кровей курцхаара. Возможно человек этого просто не знает, или забыл... Не буду спорить с академиком и д.б.н., но осадочек остался))

Вот на фото стоечка моего старшего, интересно, в чем грубость? Да и телосложение...?

Насчёт чутья также. Лучшее у гордонов? Кто это измерял и как?

А так-то здравая мысль у всех: "Выбирайте собаку под свои охоты" с этим не поспоришь, это верно.

large.IMG_0939.JPG.4f700eaa8999d78526a3688a2b0100cd.JPG

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дратхаары не сильная сторона.))) Шерсть 7 см у настоящих, хотя это больше даже нормы РОРС, не говоря уже о стандарте FCI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Иван12001 сказал:

Да, дратхаары не сильная сторона.))) Шерсть 7 см у настоящих, хотя это больше даже нормы РОРС, не говоря уже о стандарте FCI.

Да все у них норм.))))

320399157_041.jpg.524b083f8c4898a40eaebae0db0b556f.jpg

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил Юдин сказал:

zoom_90 Узнал много нового про дратхаара) Оказывается у него "грубая стойка", грубое телосложение, и вообще это тот же курцхаар... И ни слова, что в этой породе при выведении основа это штихельхаар , грифон кортальса и совсем немного кровей курцхаара. Возможно человек этого просто не знает, или забыл... Не буду спорить с академиком и д.б.н., но осадочек остался))

Вот на фото стоечка моего старшего, интересно, в чем грубость? Да и телосложение...?

Насчёт чутья также. Лучшее у гордонов? Кто это измерял и как?

А так-то здравая мысль у всех: "Выбирайте собаку под свои охоты" с этим не поспоришь, это верно.

large.IMG_0939.JPG.4f700eaa8999d78526a3688a2b0100cd.JPG

Это просто мнение четырёх экспертов и не более того. Никто я думаю из них научных изысканий на эту тему не проводил, а каждый высказал мнение, которое у него сложилось на основе его личного опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zoom_90 сказал:

Это просто мнение четырёх экспертов и не более того. Никто я думаю из них научных изысканий на эту тему не проводил, а каждый высказал мнение, которое у него сложилось на основе его личного опыта.

А это не те эксперты, что судят на выставках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Иван12001 сказал:

А это не те эксперты, что судят на выставках?

 в рорсе эксперты, как правило дуалы ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван_ сказал:

 в рорсе эксперты, как правило дуалы ))

вдувалы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, zoom_90 сказал:

Хочу охотится  с легавой. Какую выбрать?  Представляю фильм своего друга Сергея Смирнова. Часть первая "Выбор легавой" Отвечают четыре охотника и в то же время эксперты по легавым собакам. Смотрите. Можете задавать вопросы автору фильма. Постараюсь перенаправить.

Интересное высказывания - мнения! Тут от части можно и не соглашаться! А вот если ВСЕХ  (экспертов) собрать в кучу и озвучить, что один считает одно, другой- другое, а остальные вообще ни с чем не согласны, то произойдет спор!?

Сколько лет, а все одно и про тоже, только меняется последовательность и суждение и, введение в заблуждении. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Насчёт чутья также. Лучшее у гордонов? Кто это измерял и как?

"По манере отработки воздушного следа легавые делятся на два условных типа: стопперы и указатели.

Первые пользуются воздушными следами только в качестве ориентира для поиска его источника, не задерживаются на слабопахнущих воздушных «отпечатках», а опираясь на них, «вычисляют» местоположение дичи, и после ее позиционирования атакуют дичь  потяжкой или сразу резкой стойкой, заставляя ее западать.

Вторые,  также как и гончая, идут по воздушному следу в направлении его большей концентрации и становятся, когда концентрация запаха достигает определенного уровня, при этом дичь может блокироваться, а может, и нет.

Чем чувствительнее собака второго типа, тем более дальними будут ее стойки, а в крайних случаях приостановки или даже стойки могут производиться по воздушному следу, значительно удаленному и оторванному от его источника.

Собаки первого типа встречаются чаще всего среди островных легавых, за исключением может быть гордона, и можно сказать, что такая манера отработки запаха является характерной для собак этой подгруппы, в особенности для английского и ирландского сеттеров."(с) Псарня

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рустамыч сказал:

Вторые,  также как и гончая, идут по воздушному следу в направлении его большей концентрации и становятся, когда концентрация запаха достигает определенного уровня, при этом дичь может блокироваться, а может, и нет.

Да, такое бывает по тетереву поздней осенью. Когда собака понимает, что ближе подходить уже нельзя, но птица ещё не заблокирована.(фактически тетерев в это время уже не держит стойку). Но у знающего охотника появляется шанс добыть птицу. Надо просто идти в обход  и разворачиваться на собаку. Таким образом можно запереть птицу, которая по канонам охоты с легавой уже является не держащей стойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Иван12001 сказал:

А это не те эксперты, что судят на выставках?

Вот список полученый от Сергея:

Кудактин Анатолий Николаевич
эксперт второй категории по породам и испытаниям легавых собак
 
Лазарев Виктор Викторович
натасчик легавых
владелец питомника «СТЕПЬ ШИРОКАЯ»
 
Жидовцев Алексей Николаевич
натасчик легавых
заводчик Английских пойнтеров «БЛЭК ФАЙЕР»
 
Зульматов Сергей Олегович
эксперт первой категории по породам и испытаниям легавых собак
 
Смирнов Сергей Олегович
биолог-охотовед
кинолог
натасчик легавых
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zoom_90 сказал:

Да, такое бывает по тетереву поздней осенью. Когда собака понимает, что ближе подходить уже нельзя, но птица ещё не заблокирована.(фактически тетерев в это время уже не держит стойку). Но у знающего охотника появляется шанс добыть птицу. Надо просто идти в обход  и разворачиваться на собаку. Таким образом можно запереть птицу, которая по канонам охоты с легавой уже является не держащей стойку.

Сдается мне что дело не повадке птицы в данный период, а во врожденной манере отработки запаха. Краеугольный камень - ориентир селекции так сказать. 

А вообще это был ответ Михаилу, на вопрос как измеряли чутье гордону. 

А эксперты эти кроме качества шерсти да смотрибельности на диване - так понимаю в иных отличиях не сильно разбираются

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Михаил Юдин сказал:

 

Насчёт чутья также. Лучшее у гордонов? Кто это измерял и как?

А так-то здравая мысль у всех: "Выбирайте собаку под свои охоты" с этим не поспоришь, это верно.

 

Если есть доступ к данным по испытаниям и состязаниям просто сравнили результаты в соответствующих графах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Рустамыч сказал:

"По манере отработки воздушного следа легавые делятся на два условных типа: стопперы и указатели.

Первые пользуются воздушными следами только в качестве ориентира для поиска его источника, не задерживаются на слабопахнущих воздушных «отпечатках», а опираясь на них, «вычисляют» местоположение дичи, и после ее позиционирования атакуют дичь  потяжкой или сразу резкой стойкой, заставляя ее западать.

Вторые,  также как и гончая, идут по воздушному следу в направлении его большей концентрации и становятся, когда концентрация запаха достигает определенного уровня, при этом дичь может блокироваться, а может, и нет.

Чем чувствительнее собака второго типа, тем более дальними будут ее стойки, а в крайних случаях приостановки или даже стойки могут производиться по воздушному следу, значительно удаленному и оторванному от его источника.

Собаки первого типа встречаются чаще всего среди островных легавых, за исключением может быть гордона, и можно сказать, что такая манера отработки запаха является характерной для собак этой подгруппы, в особенности для английского и ирландского сеттеров."(с) Псарня

Рустам, всё таки я не понял, почему у гордона лучшее чутьё?) Несколько раз прочитал мнение из псарни... и никак. Можно максимально просто пояснить? Что же до 2-х групп, то написанное в принципе одинаково с моей т.зр. для всех легавых 1-я группа "вычисляет", видимо, тоже по концентрации запаха (а как ещё?)  2-я так же. Отличие только в резкой стойке или атакой потяжкой у островных... Но и у континенталов часто бывают внезапные стойки. Вообще всё это из области предположений и наблюдений. Собака-то молчит и правду не говорит.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Рустам, всё таки я не понял, почему у гордона лучшее чутьё?) Несколько раз прочитал мнение из псарни... и никак. Можно максимально просто пояснить? Что же до 2-х групп, то написанное в принципе одинаково с моей т.зр. для всех легавых 1-я группа "вычисляет", видимо, тоже по концентрации запаха (а как ещё?)  2-я так же. Отличие только в резкой стойке или атакой потяжкой у островных... Но и у континенталов часто бывают внезапные стойки. Вообще всё это из области предположений и наблюдений. Собака-то молчит и правду не говорит.))

Да все же просто, и разъясняется тут уже на протяжении многих лет) О чутье гордона в ролике заявляют эксперты РОРСа, для которых длинна чутья равняется сумме длины потяжки и расстояния от стойки до места взлета птицы. Соответственно собаки тянущие и стоящие на фон, или обрывки запаха  - в системе координат 81г - обладают более дальним чутьем. А собаки работающие только в мясо, запирающие птицу, что свойственно АС и ИС, в этой же системе координат, имеют чутье менее дальнее, чем тот же ШС. Чутье в 81 г - на самом деле не чутье, а дальность стойки.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

Да все же просто, и разъясняется тут уже на протяжении многих лет) О чутье гордона в ролике заявляют эксперты РОРСа, для которых длинна чутья равняется сумме длины потяжки и расстояния от стойки до места взлета птицы. Соответственно собаки тянущие и стоящие на фон, или обрывки запаха  - в системе координат 81г - обладают более дальним чутьем. А собаки работающие только в мясо, запирающие птицу, что свойственно АС и ИС, в этой же системе координат, имеют чутье менее дальнее, чем тот же ШС. Чутье в 81 г - на самом деле не чутье, а дальность стойки.   

А-а-а, ну, если так, то ладно) Просто крайне был удивлён, что эксперт безапеляционно заявил о лучшем чутье ШС по сравнению с другими легавыми. Обычно они не столь категоричны. А что ШС действительно свойственны дальние стойки - как правило? Есть статистика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Михаил Юдин сказал:

А-а-а, ну, если так, то ладно) Просто крайне был удивлён, что эксперт безапеляционно заявил о лучшем чутье ШС по сравнению с другими легавыми. Обычно они не столь категоричны. А что ШС действительно свойственны дальние стойки - как правило? Есть статистика?

Дальние стойки свойственным собакам тянущим и стоящим по обрывкам запаха. Статистика дальних стоек думаю есть в голове экспертов и судей. Тут видимо их мнения сходятся

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Что же до 2-х групп, то написанное в принципе одинаково с моей т.зр. для всех легавых 1-я группа "вычисляет", видимо, тоже по концентрации запаха (а как ещё?)  2-я так же. Отличие только в резкой стойке или атакой потяжкой у островных... Но и у континенталов часто бывают внезапные стойки. Вообще всё это из области предположений и наблюдений. Собака-то молчит и правду не говорит.))

Да, из области предположений. Но предположения могут быть основаны на наблюдении за работой одной-двух своих, иногда посредственных собак или одной-двух сотен собак, а то и больше, среди которых встречаются и великие.

Вы не признаете различные манеры отработки запаха у разных собак? 

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Рустамыч сказал:

Вы не признаете различные манеры отработки запаха у разных собак? 

Не мне судить. Я всего лишь пользователь одной собаки. Наверное, отличия есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Не мне судить. Я всего лишь пользователь одной собаки. Наверное, отличия есть.

Наверняка. У меня был "чутьистый" РОС и "бесчутый" АСС. Два спаниеля, с разной манерой обработки запаха. Ну и выше совсем уж гротескный пример - легавая vs гончая. Даже у служебных собак есть собаки с разной манерой отработки следа, которым работу не смешивают

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2023 в 00:53, zoom_90 сказал:

Хочу охотится  с легавой. Какую выбрать?  Представляю фильм своего друга Сергея Смирнова. Часть первая "Выбор легавой" Отвечают четыре охотника и в то же время эксперты по легавым собакам. Смотрите. Можете задавать вопросы автору фильма. Постараюсь перенаправить.

Спасибо за видео. Вынес для себя много нового, но то что бретон бежит как пойнтер, не знал(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Не мне судить. Я всего лишь пользователь одной собаки. Наверное, отличия есть.

Даже если держать одной породы, то каждая собака индивидуальна. И отличия, как в ту так и в другую стороны, ощутимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Рустамыч сказал:

Сдается мне что дело не повадке птицы в данный период, а во врожденной манере отработки запаха. Краеугольный камень - ориентир селекции так сказать. 

А вообще это был ответ Михаилу, на вопрос как измеряли чутье гордону. 

А эксперты эти кроме качества шерсти да смотрибельности на диване - так понимаю в иных отличиях не сильно разбираются

Все ваши выводы это ваше  желание засрать всё что относится к испытаниям по правилам РОРС. Вы вот вообще не имели никогда легавых, но высказываете своё отрицательное мнение. Нормальный человек на вашем месте вообще постеснялся бы это делать. Люди которые отвечали на очень сложный вопрос в отличие от вас, много занимались легавыми и не чета вам. Я из них знаю только двоих:

1. Жидовцев Алексей Николаевич натасчик легавых

заводчик Английских пойнтеров «БЛЭК ФАЙЕР» - это человек, который разводит поинтеров и сам же их натаскивает. Он ежегодно приезжает  на состязания по перепелу на "Тульское поле" с двумя-тремя молодыми поинтерами и они всегда находятся в призовых местах.
 
2. Лазарев Виктор Викторович натасчик легавых владелец питомника «СТЕПЬ ШИРОКАЯ» - я был на состязаниях в Волгограде, где Виктор был в числе организаторов состязаний. Очень часто встречаются курцхаары из его питомника.
 
Рустамычик- тебе ещё далеко до них, чтобы критиковать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Не мне судить. Я всего лишь пользователь одной собаки. Наверное, отличия есть.

Михаил, вы не стесняйтесь, вон у Рустамыча вообще легавых не было, но он всё про них знает и не стесняется  высказываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...