Перейти к содержанию

20 калибр


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Порох Сунар-35 1.65 гр.

Доброго времени суток!А на банке сунара-35 какие навески написаны? А то они от партии к партии гуляют. Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени суток!А на банке сунара-35 какие навески написаны? А то они от партии к партии гуляют.

Если память не изменяет то на 12 --1.9 на 35 а на 16 --1.6 на 29Я пробовал 1.5 на 28 но не то. Остановился на 1.65 и 30 дроби но из за мерки дробь слегка гуляет хотя на качестве выстрела это не отражается. По отдаче мягче чем на 1.7 сокола и 30 грамм дроби.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своей двадцаткой с 2007 года владею.Если можно поделюсь своим способом заряжания.Гильза латунь с пересверленным дном под капсюль кв21.Порох Сунар-35 1.65 гр.Пыж рубленный с обложек 2-3 ммОбычная манка с магазина в качестве нагрузки.Засыпаю той же меркой что сыплю дробь.Дробь 30-32 грамма,насыпаю меркой поэтому вес слегка гуляет.Вешал сначала но при одновременной зарядке более сотни патрон напрягает.Порох засыпаю дозатором,каждый 15-20 патрон контролирую на весах.Крайний пыж картон 2 мм.Если для ходовой то дополнительно проливаю смесью парафина-канифоли и смолы.Выстрел резкий и кучный.

Сколько манки насыпаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал что мерка та же что и дробовая,только без горки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал что мерка та же что и дробовая,только без горки.

Доброго времени суток!А почему манка?А ПК или ДВП можно? И как изменится навеска пороха? (если пробовал).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался до фотоаппарата, вот мои пороха.

post-7333-0-64081900-1381691046_thumb.jpg

post-7333-0-54479200-1381691141_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался до фотоаппарата, вот мои пороха.

post-7333-0-05187700-1381691281_thumb.jpg

post-7333-0-58174500-1381691318_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался до фотоаппарата, вот мои пороха.

post-7333-0-80545600-1381691444_thumb.jpg

post-7333-0-50836800-1381691483_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался до фотоаппарата, вот мои пороха.

post-7333-0-20430900-1381691558_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не пробовал,пробовал.Двп не понравился,пк от 16 в латунь ставил но не то.Прижать его нечем и выстрел фигня.Хороший выстрел с войлока но войлок заряд разбивает если дальний выстрел.А манкой зарядился случайно,опилки закончились и ее пачка лежала.Особой разницы не заметил.Единственно кашка эта в пластике не катит,там все ж лучше пк,только навеска на 0.2 уменьшена иначе сыпет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не пробовал,пробовал.Двп не понравился,пк от 16 в латунь ставил но не то.Прижать его нечем и выстрел фигня.Хороший выстрел с войлока но войлок заряд разбивает если дальний выстрел.А манкой зарядился случайно,опилки закончились и ее пачка лежала.Особой разницы не заметил.Единственно кашка эта в пластике не катит,там все ж лучше пк,только навеска на 0.2 уменьшена иначе сыпет.

Спасибо за разъяснения, а то я только в пластике кручу, "рекорд","шадет" и стреляный "азот" Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, а то я только в пластике кручу, "рекорд","шадет" и стреляный "азот"

Кста,про азот что то много негатива у нас слышно.Часто перезаряд вплоть до двойной мерки по пороху.Сам не стрелял но люди с кем охочусь с них на более стремный феттер перешли.Рекордовские гильзы гут,а недавно взял еще какие то,типа них,с желтоватой полупрозрачной гильзой и высокой жопкой,у них при выстреле край гильзы отрывает. Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста,про азот что то много негатива у нас слышно.Часто перезаряд вплоть до двойной мерки по пороху.Сам не стрелял но люди с кем охочусь с них на более стремный феттер перешли.Рекордовские гильзы гут,а недавно взял еще какие то,типа них,с желтоватой полупрозрачной гильзой и высокой жопкой,у них при выстреле край гильзы отрывает.

Доброго времени суток!Я четыре года назад по жадности взял 300 штук азот магнум 32-33 гр. дроби, вот по немногу достреливаю. Отдача от них зверская, но гильзы 3-4 перезаряда держат, больше не пробовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Я четыре года назад по жадности взял 300 штук азот магнум 32-33 гр. дроби, вот по немногу достреливаю. Отдача от них зверская, но гильзы 3-4 перезаряда держат, больше не пробовал.

А я потихоньку от полиэтилена отказываюсь.Подкупаю латунь,ступенчатым сверлом под кв-21 пересверливаю и вперед.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я потихоньку от полиэтилена отказываюсь.Подкупаю латунь,ступенчатым сверлом под кв-21 пересверливаю и вперед.

Доброго времени суток!На охоте стреляю по наличию дичи, а вот на стенде в "Биссерово" двольно много, ну и два сына охотника помогают, поэтому на стенде и со своими и докупаю так, что с гильзами не проблема (20-м все-таки мало стреляют, а вот 12-й собирай сколько влезет).1. RWS 20х762.Рекорд 20х70 жевело3.рекорд 20х764.Азот 20х765.Рекорд 20х70 КВ 2096.Фиочи 20х70 б\у7.Фиочи 20х70 новые8.Феттер 20х70

post-7333-0-32213000-1382126418_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!Имея 20х76 и L=675 опробывал все рекомендуемые навески: 1,65 на 30 - Сунар-35 (1,95х35 для 12к)- зубодробительная отдача;1,65 на 30 - Ирбис-охота-35 (1,9х35 для 12к) - ещё хуже (советчикам руки оторву);Из собственных отстреляных с разумной и максимальной отдачей могу рекомендовать:Порох Сокол (у которого рекомендация 2,3 на 35 для 12 калибра):1,65-1,7 грамм пороха, 28-29 грамм дроби, ПК Барс, закрутка звездой;1,6-1,65 грамм пороха, 28-29 грамм дроби, ПК Гуаланди, закрутка звездой;Под вальцовку: 1,75 пороха, две пороховых прокладки (картон), два ДВП, прокладка, дробь 28-29 грамм, прокладка, вальцовка.Для сунара-35 и ирбиса-35 использовать навески 24-25 грамм под ПК с навеской пороха 1,3-1,4 грамм. В магнум не рекомендуется.Сунар магнум-42 (для 12к 2,35х40) в 20 калибре:1,7 на 29 - слабо1,75 на 29 - понравилось1,8 на 28 - разлёт с дырами1,8 на 30 - не понял1,95 на 32 - утки падали, отдача не комфортнаяЕщё был опыт стрельбы двумя дымными порохами, будет интерес - распишу подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Уважаемые коллеги по случаю приобрел Сунар-410, есть ли у кого опыт снаряженния магнум патронов 20- го калибра данным порохом? интересуют навески до 32-ти грамм.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 05.07.2013 в 08:55, Mobius сказал:

3. Согласуйте в 20-ке дробь от 1 и выше.... :D 4. Разберите любой отечественный фабричный патрон для 20-ки и посмотрите, что за г.... туда на заводах закручивают.

Согласованость дроби для 12 калибра тоже под вопросом. Разберите любой патрон 12 калибра... ну и далее по тексту. А если учесть, что два ружья одной модели и даже выпущенные в один день стреляют абсолютно по разному, то каждый выстрел шаманство есть. Имхо, естественно же;-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда какая! Согласовывать стоит лишь картечь от 6мм. Дело в том, что при прохождении чоков она сильно распирает их при схождении нескольких "ядер" в один момент. Этот "запор" и портит само ружье и чоки. Для более мелких дробин это не имеет смысла. Для 20тки надо изготовить шаблон чока из трубочки. Сейчас не помню сколько точно, кажется 18мм в диаметре. И в нем пытаться уместить шарики в одной плоскости, чтобы не мешали друг другу. Если не выходит, нужно брать другой размер картечин или отказаться от этого вовсе. Двадцатки не приспособлены для такого снаряда. (промышлял с МЦ 20-01 двадцать лет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2013 в 18:42, evg сказал:

Почему стендовики, у которых цена выстрела очень велика не стреляют 20 к

Поьому, что это не их дело. Калибр и прочие размеры устанавливает соответствующая федерация, возможно, но не факт, за некие плюшки от производителей оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Они из 12 с трудом попадают в тарелку!:biggrin: Все дело конечно в количестве дробин в снаряде. В двадцатке их значительно меньше. Но есть еще один аспект, - 20 калибр очень кучно бьет! Он разработан специально для охоты на промысле пушного зверька, как и остальные более малые калибры. Нужно это для успешного поражение высоко сидящей белки или птицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Барклай сказал:

Ерунда какая! Согласовывать стоит лишь картечь от 6мм. Дело в том, что при прохождении чоков она сильно распирает их при схождении нескольких "ядер" в один момент. Этот "запор" и портит само ружье и чоки. Для более мелких дробин это не имеет смысла. Для 20тки надо изготовить шаблон чока из трубочки. Сейчас не помню сколько точно, кажется 18мм в диаметре. И в нем пытаться уместить шарики в одной плоскости, чтобы не мешали друг другу. Если не выходит, нужно брать другой размер картечин или отказаться от этого вовсе. Двадцатки не приспособлены для такого снаряда. (промышлял с МЦ 20-01 двадцать лет)

Самый жесткий режим для чоков ружья дают как раз самые мелкие номера дроби.Другое дело, что дробь мельче №7 со стволом(любым) уже не согласуется совсем.Для остальных № дроби и тем более картечи согласование имеет смысл только для улучшения характеристик боя.Пользовал 2 ружья в 20 кл., в том числе и на промысле пушнины.Никаких шаблонов для картечи не надо -с дула загнал войлочный пыж на диаметр картечи и согласовал на дульном срезе по 3,4,5 или 7 картечин в ряду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Миша Chydin сказал:

 -с дула загнал войлочный пыж

Который вылетал из ствола первым и маячил перед картечью отклоняя ее от нужной прямой траектории....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Барклай сказал:

Который вылетал из ствола первым и маячил перед картечью отклоняя ее от нужной прямой траектории....

:biggrin:

Нет, он не для этого пыж загонял) 

Пыж он ставил на минуту, когда в чоке подбирал сколько дробин в 1 ряд положить. 

К сожалению наш ружьепром сверлил не то, что набито на колодке, и самый верный способ согласования дроби не в какой то втулке, а прямо в своем стволе. Пыж был временным дном. 

Проще и точнее уже некуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку для своей 20тки я в основном использовал латунную гильзу, то методом "научного тыка" пришел к заключению, что лучшей заделкой дроби от растясывания и сохранения нужной кучности является  половинка древесно-волокнистогто пыжа досланного прямо поверх дроби навойником. Потом туда капался парафин от свечки и края гильзы по кругу нагревались над ее пламенем. Парафин разогревался и очень плотно приставал к стенкам гильзы. При выстреле пыж ДВП рассыпался в прах и дроби ничего не мешало лететь точно в цель или мимо .:biggrin:

 Как то в Калмыцкой экспедиции нам выписали пяток сайгаков на котел. Сайгаков было много и ходили они на водопой утром и вечером одной дорогой, возле которой просто ложились в полынь и ждали когда они подойдут ближе , стреляли. Но возникла проблема с крупной дробью 00 - 0000. Такой просто не было. Найти свинца тоже оказалось не просто. Тогда я случайно для себя изобрел пулю ужасающего тормозящего действия. Случайно уронил в ствол одну копейку...... Она точно прошла в получок 20тки. Тогда в местной лавку наменял и продавщицы на рупь копеек. Она посчитала меня идиотом но насыпала горсть меди. Пороховые весы были всегда. Монета весила ровно грамм. Сложив в стопку до двадцати штук копеек, зажимал в тискочки и сверлил насквозь. В дырку вставлял обычный шуруп который потом ввинчивался в основной войлочный пыж снизу. Получалась своеобразная пуля Бреннеке на степной манер. Чтобы меньше царапать ствол оборачивал ее в один слой бумаги. При попадании в животного пуля рассыпалась на части и монеты наносили ранения не совместимые с жизнью. Подранков е было. Промазав однажды увидел множество пыльных вспышек вокруг после попадания ее в грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...