Перейти к содержанию

Страна Идиотия. Кто в ней уже, а кто там будет?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну, коллеги, не принимайте близко к сердцу.

Только факты))

 

Выдержка из статьи:

ВЦИОМ: 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

 

"Социологи также пришли к выводу, что в группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодежь — 61%, из которых 49% активно пользуются интернетом, 45% из этой группы имеют высшее образование. Больше половины — 51% — живет в Москве или в Санкт-Петербурге, а также в Северо-Западном Федеральном округе.

 

Россияне с низким уровнем научной грамотности относятся к старшей возрастной группе старший возраст. Так, в группе старше 60 лет 33% давали не более двух правильных ответов. Они активно смотрят телевизор — 43% и чаще всего проживают в селе — 32%."

 

https://www.vedomosti.ru/society/news/2022/08/02/934109-35-rossiyan-schitayut-chto-solntse-vraschaetsya-vokrug-zemli

 

А увидел я это в статье в ВК.

Статья начинается так:

ПОЧЕМУ НАДО БЫТЬ ПОАККУРАТНЕЕ С ПОЖИЛЫМИ КОЛЛЕГАМИ

•••

"Мои сверстники (мне 60 лет) нередко выражают своё недовольство, когда я советую молодым коллегам не слушать старших, напирающих на свой опыт и возраст, а не опирающихся на факты и логику. Многим надоедает и мой расхожий пример: опытный человек тысячи раз видел своими глазами рассвет и знает точно, что это солнце встаёт; любой молокосос, если он открывал учебник, может, однако, считать, что это земля проворачивается."

Ну, и дальше идёт статья Ведомостей с выдержкой, которую я привел.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Понеслось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

ВЦИОМ: 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

Неделю назад мне звонили из ВЦИОМ и предложили ответить на несколько вопросов. Я, ради интереса, согласился. Прикол в том, что они у меня про вращение Земли вокруг Солнца даже не спрашивали. Все вопросы были политического характера и касались исключительно, тем доверия президенту, отношения к спецоперации, доверия информационным ресурсам и СМИ и так далее, и тому подобное. Формат их опроса состоит в том, что они задают вопрос и предлагают на него несколько ответов, из которых надо выбрать тот, который наиболее близок к вашему мнению. Ответы, надо сказать, очень примитивные и совершенно не отражают глубину познаний опрашиваемого. Ну, если вернуться к вопросу Солнца и Земли, то вопрос может выглядеть так: "Как вы считаете, может ли Солнце вращаться вокруг Земли? Варианты ответов: 1. Скорее, да; 2. Скорее, нет, 3. И Земля, и Солнце стоят на месте, 4. Всё зависит от расположения Луны. Ты спрашиваешь, про вариант вращения Земли вокруг Солнца, а они тебе говорят, что надо выбирать из предложенных вариантов. СМЕШНО! Естественно, выбирается ответ "Скорее, нет". Отсюда потом делается вывод, что большинство россиян не уверены в том, что Земля вращается вокруг Солнца. По аналогии делается вывод про уровень доверия Президенту. )))

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Поляк сказал:

Неделю назад мне звонили из ВЦИОМ и предложили ответить на несколько вопросов.

Может быть. Не сталкивался )))

Я помню в свое время проверяли "глупость" молодежи... Один из вопросов был: год основания метро.

Нормальный вопрос? )))

Скажу так... Лично я не знаю)))

Тут, кстати, сам прикалывался... Спрашивал у друзей: кто такой Ленин...

Тоже ответы поражают)))

На самом деле сам с трудом отвечу...

Есть, конечно, общие фразы, типа, "вождь мировой революции" и т.п. Но, вот, например, его должность?

Должность Сталина мы все знаем: генеральный секретарь.

А Ленин? 

В общем есть какие-то понятия, которые мы вроде как знаем (в общих чертах), а коснись детально - плывем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, На_поле_оН сказал:

Ну, коллеги, не принимайте близко к сердцу.

Только факты))

 

Выдержка из статьи:

ВЦИОМ: 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

 

"Социологи также пришли к выводу, что в группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодежь — 61%, из которых 49% активно пользуются интернетом, 45% из этой группы имеют высшее образование. Больше половины — 51% — живет в Москве или в Санкт-Петербурге, а также в Северо-Западном Федеральном округе.

 

Россияне с низким уровнем научной грамотности относятся к старшей возрастной группе старший возраст. Так, в группе старше 60 лет 33% давали не более двух правильных ответов. Они активно смотрят телевизор — 43% и чаще всего проживают в селе — 32%."

 

https://www.vedomosti.ru/society/news/2022/08/02/934109-35-rossiyan-schitayut-chto-solntse-vraschaetsya-vokrug-zemli

 

А увидел я это в статье в ВК.

Статья начинается так:

ПОЧЕМУ НАДО БЫТЬ ПОАККУРАТНЕЕ С ПОЖИЛЫМИ КОЛЛЕГАМИ

•••

"Мои сверстники (мне 60 лет) нередко выражают своё недовольство, когда я советую молодым коллегам не слушать старших, напирающих на свой опыт и возраст, а не опирающихся на факты и логику. Многим надоедает и мой расхожий пример: опытный человек тысячи раз видел своими глазами рассвет и знает точно, что это солнце встаёт; любой молокосос, если он открывал учебник, может, однако, считать, что это земля проворачивается."

Ну, и дальше идёт статья Ведомостей с выдержкой, которую я привел.

Когда-то на форуме  гайки в качестве грузила обсуждали.)))) В оригинале ВЦИОМ вопрос звучит несколько иначе, а именно  "Согласны ли Вы со следующим утверждением: «Солнце вращается вокруг Земли»?". Не понятно почему утвердительный ответ ВЦИОМ считает неправильным, может потому что вопросы составлял гуманитарий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, На_поле_оН сказал:

Должность Сталина мы все знаем: генеральный секретарь.

Рукалицо - YouTube

Председатель Совмина СССР он был :yes:

4 часа назад, На_поле_оН сказал:

А Ленин? 

Председатель Совнаркома СССР - последняя должность 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Человеческое быдло блядь!

 

Равнодушные граждане не попытались помочь тонущему лётчику. Куда мы катимся?

Сегодня
11K прочитали

На страницах авторитетного интернет-издания "Военное обозрение" появилась статья от Романа Скоморохова, в которой автор попытался разобрать реакцию наших соотечественников в момент авиационной катастрофы в Ейске. Речь идёт о падении Су-25 в акваторию Азовского моря. Лётчик успел катапультироваться, но, к несчастью, его спасательный жилет так и не сработал. Парашют удерживал мужчину под водой, где он провёл в общей сложности около 10 минут. Прибывшим на место происшествия спасателям не удалось реанимировать мужчину. А вот на записанном видео можно услышать совсем позорные высказывания.

"О, самолёт упал! А что?.. Подожди, я боюсь (хи-хи-хи). А так и должно быть? (хи-хи-хи)", — вещает закадровый голос, в речи которого периодически проскальзывают смешки

Самолёт падает, лётчик выстреливается катапультой, погружается под воду и... ничего не происходит. Всем абсолютно всё равно. Мимо проплывает катер, отдыхающие продолжают как ни в чём не бывало принимать солнечные ванны, а тем, кому удалось-таки заснять "классный кадр", радуются своему отменному операторскому мастерству.

Извините, а мы всё ещё "катимся" или уже окончательно "приплыли"?

Вместо спасения своего соотечественника – целых восемь минут съёмок кино о том, как тонет наш лётчик. И ведь никто даже с места не сдвинулся, чтобы помочь. Конечно, куда лучше с видимым удовольствием наблюдать за трагедией, да ещё и с бокалом этилового зелья.

Неужели народ окончательно оскотинился? Слава Богу, нет. Не так давно в Ростовской области произошло ДТП на трассе М-4 "Дон", в котором пострадали люди. Так вот, пока мимоходом продвигались свидетели происшествия, повернув свои видеорегистраторы в сторону столкнувшихся транспортных средств, неожиданно для всех остановился джип-пикап, из которого высыпались люди в камуфляже и гражданском. Никаких имён не называли, друг с другом общались только по позывным. Благо среди них оказался отрядный медик, некий "Егерь". Без лишней суеты ребята вытащили из искореженных автомобилей пострадавших, вкололи что надо, перебинтовали и передали прибывшим на место фельдшерам. Не просто обыватели, а самые настоящие патриоты России.

В случае с Ейском мы могли видеть лишь тюленей, которые не способны выпустить из рук свои смартфоны. А ведь после трагедии общество в Сети даже возмущалось, дескать почему на помощь лётчику не сбежалась вся Росгвардия во главе с Золотовым. Серьёзно?

 
 
Катапультирование лётчика
 
Катапультирование лётчика

Знаете, мы привыкли здесь перемывать кости Западу, в частности США. Но сами не замечаем, как с маниакальным упорством берём от них всё самое худшее. Полнейшее равнодушие к окружающим нас людям, зато бесконечная любовь к себе и своим сакральным хотелкам.

Хотя и тут американцам можно отдать должное. В январе 2009 года у них произошёл похожий с Ейском случай, когда на поверхность реки Гудзон совершил аварийную посадку А-320 из-за угодивших в двигатели птиц. Зима на дворе, явно не купальный сезон, но это не помещало местным броситься на помощь. Всех пассажиров, а их, на секундочку, было 150 человек, и 5 членов экипажа удалось спасти.

 
 
Аварийная посадка на Гудзон
 
Аварийная посадка на Гудзон

Да, свою роль в спасении сыграл катер Береговой охраны. Но разве спасателям удалось бы разместить 155 человек на крохотном судне? Конечно, нет! Граждане мигом пригнали свои личные лодки. На помощь подоспели даже речной трамвайчик и небольшой прогулочный теплоход.

Поймите, наша жизнь непредсказуема и любой человек, включая наших близких, может оказаться в ситуации, когда будет нуждаться в помощи. Однако с каждым годом становится всё больше случаев, когда эта помощь не успевает. Один из таких – всероссийский позор на ейском пляже. Полнейшее гражданское равнодушие и, как итог, оборвавшаяся на ровном месте жизнь лётчика.

В первую очередь вопросы к владельцам лодок, а также к отдыхающим, которые могли путём временной экспроприации завладеть прокатными гидроциклами. Безусловно, частную собственность никто не отменял. Но ведь, как известно, победителей не судят, особенно, когда идёт речь о спасении человеческой жизни. Никто бы не осмелился впаять спасавшим статью за угон, да и за рукоприкладство тоже, если вдруг пришлось бы силой отбивать водный транспорт.

Если по поводу ДТП на дорогах ещё можно поспорить, поскольку есть высокая вероятность по незнанию нанести ещё больше ущерба пострадавшему, но достать человека из воды, как бы это грубо не звучало, большого ума не надо, тем более общими усилиями. Лишь доброе сердце и минимальная физическая подготовка. Но реальность такова, что подобные поступки уже на грани фантастики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Матерый сказал:

Прибывшим на место происшествия спасателям

По нормальному, и в той же Америке это распространено, на пляжах должны дежурить штатные спасатели, знающие что делать и как оживлять утопленника. 

______

Стадо пьяного быдла на угнанных гидроциклах просто добавили бы к лётчику ещё пару своих тушек. Да и достав из воды мало кто способен определить вид утопления и провести правильный порядок реанимации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К- 36 и его модификации, считаются одними из лучших и безопасных в мире. В момент катапультирования, возникает перегрузка, действующая на летчика и кресло в целом, примерно в 20g. Для примера, прикинем: если вес летчика, возьмем 80 кг, то- 80 х 20 = 1600 кг/см2- так увеличивается вес при катапультировании. Наряду с благополучными катапультированиями, нередки тяжелые последствия- это компрессионный перелом шейных позвонков, сдвиг и перелом позвоночника, переломы рук и ног... . Что там было, мы не знаем. Исход летален...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Матерый сказал:

 

 
 
Катапультирование лётчика
 
 

Судя по фото, там метров 500, если не километр. На чем туда добираться? На матрасе?

Я когда отдыхаю на пляже, то у меня с собой моторки нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там постоянно шныряют довольно мощные катеры, таскающие за собой бананы и ватрушки. Вот этим бравым судоводителям действительно неплохо бы срок накрутить за преступное бездействие. Хотя доказать умысел практически нереально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вятка. Алексей, тут, главное было бы, в кратчайший срок, вытащить летчика из воды, а там, как повезет. Кроме того, если полеты проводятся над водной поверхностью, то экипажи должны экипироваться либо ВМСК, либо поплавками на поясе, а в НАЗ- 7 (Б), еще и лодка МЛАС-1 или плот и все это связано с летчиком, посредством длинных фал. Все срабатывает автоматически почти. На Су-25, летчик использует ИПС-72 (индивидуальная подвесная система), при приводнении, от нее надо освобождаться, иначе ИПС-72 + экипировка- сделает из тебя утопленника. Какое физическое состояние было у летчика, мы не знаем, не исключено и разгильдяйство. Как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КСЛ сказал:

там постоянно шныряют довольно мощные катеры, таскающие за собой бананы и ватрушки. Вот этим бравым судоводителям действительно неплохо бы срок накрутить за преступное бездействие. Хотя доказать умысел практически нереально. 

Я сужу по тому пляжу, где сам отдыхаю. Это Кача. Там стоит авиабаза, аэродром и т.п.

Там нет ни бананов, ни катеров... Опять же... По ночам там летают вертолеты... Самолеты... 

Мало ли... Опять же, ну, катапультировался летчик. У него спасжилет есть? Есть. Значит все Ок.

Кто же мог знать, что он запутался? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

Я сужу по тому пляжу, где сам отдыхаю

А я сужу по Ейску, где сам отдыхал неоднократно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я когда отдыхаю на пляже, то у меня с собой моторки нет.

Понятно, что "Диманевиноват" (( Дим, Ейск, город курортный, там повсюду пляжи, включая и Должанскую Косу. МЧС (спасатели), я думаю, что там дежурят постоянно. Что не сработало- ХЗ.((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, КСЛ сказал:

А я сужу по Ейску, где сам отдыхал неоднократно

 

1 минуту назад, Матерый сказал:

Понятно, что "Диманевиноват" (( Дим, Ейск, город курортный, там повсюду пляжи, включая и Должанскую Косу. МЧС (спасатели), я думаю, что там дежурят постоянно. Что не сработало- ХЗ.((

Не знаю... По мне, так просто фатальное стечение обстоятельств. Что он запутался.

Я когда с парашютом прыгал (Д-6), то смотрел статистику. 99 процентов смертей - это утонули, сели на ЛЭП, сели на крышу дома и упали с нее.

Т.е. просто фатальное стечение обстоятельств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, На_поле_оН сказал:

Кто же мог знать, что он запутался? 

Ты не учитываешь ситуацию, о которой я писал выше. Катапультирование, не панацея, а если он "вышел" на свежий воздух и переломался? По "Красной тетради", давно уже все, все знают, но круг лиц ограничен, гражданским это не доводят, если только "цыганская почта".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КСЛ сказал:

А я сужу по Ейску, где сам отдыхал неоднократно

 

5 минут назад, Матерый сказал:

Понятно, что "Диманевиноват" (( Дим, Ейск, город курортный, там повсюду пляжи, включая и Должанскую Косу. МЧС (спасатели), я думаю, что там дежурят постоянно. Что не сработало- ХЗ.((

Вообще, это общая проблема всех людей.

В психологии об этом хорошо написано. Много изучали. 

Заметили, что чем больше кругом людей, тем проще умереть от сердечного приступа. Все проходят мимо. Начали изучать. Оказалось, что когда людей много (улица, вокзал и т.п.), то каждый думает, что поможет другой. В итоге все проходят мимо и никто не помогает.

При этом, если человек один на один, то 99 процентов, что поможет.

Думаю, и здесь что-то аналогичное.

Даже появилась рекомендация: если Вам на улице стало плохо, то смотрите в глаза одному человеку, а лучше прямо к нему обратитесь. Если обратиться прямо, то 99 процентов, что человек подойдет и поможет.

Причем проводили исследование в разных местах, разные группы людей. Т.е. это не люди плохие. Просто мы так устроены.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Матерый сказал:

Ты не учитываешь ситуацию, о которой я писал выше. Катапультирование, не панацея, а если он "вышел" на свежий воздух и переломался? По "Красной тетради", давно уже все, все знают, но круг лиц ограничен, гражданским это не доводят, если только "цыганская почта".

Это да. Я, например, такого не знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Матерый сказал:

Вятка. Алексей, тут, главное было бы, в кратчайший срок, вытащить летчика из воды, а там, как повезет. Кроме того, если полеты проводятся над водной поверхностью, то экипажи должны экипироваться либо ВМСК, либо поплавками на поясе, а в НАЗ- 7 (Б), еще и лодка МЛАС-1 или плот и все это связано с летчиком, посредством длинных фал. Все срабатывает автоматически почти. На Су-25, летчик использует ИПС-72 (индивидуальная подвесная система), при приводнении, от нее надо освобождаться, иначе ИПС-72 + экипировка- сделает из тебя утопленника. Какое физическое состояние было у летчика, мы не знаем, не исключено и разгильдяйство. Как то так...

Говорят, был перелом обеих ног и накрылся парашютом, от ИПС не освободился, возможно, сознание потерял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Говорят, был перелом обеих ног и накрылся парашютом, от ИПС не освободился, возможно, сознание потерял...

Перелом ног, возможные причины:

1. Летчик, не принял изготовочной позы перед катапультированием. (не снял ноги с педалей и не поставил их ближе к креслу, захват и подтяг ног сработал, но ноги остались в неправильном положении- перелом).

2. Не сработал захват и подтяг ног на кресле.

Накрылся парашютом:

Спасательный парашют, площадь 50м2, если гаситься и накрывает, гасяться и стропы, а это, сродни рыболовным сетям.

От ИПС-72 не освободился:

Не мудрено, надо сначала освободится от парашюта, сняв стопора и открыть замки ОСК, а затем и от ИПС.

Сознание потерял:

По рассказам, кто катапультировался, летчик, теряет сознание, уже на этапе катапультирования (20g). В сознание приходит, либо уже спускаясь на парашюте, либо, при "ударе о планету", зависит от условий полета и физиологии.

Изменено пользователем Матерый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Матерый сказал:

гасяться и стропы, а это, сродни рыболовным сетям.

А стропорез в снаряжения идёт? 

 

7 минут назад, Матерый сказал:

при "ударе о планету

Странная спассистема - ломающая тебе кости. У неё один режим вне зависимости от высоты? Если близко к земле, я думаю, это реально рабочая схема, то где-то метрах в восьмиста так же тобой выпуливают в небо или есть более гуманный режим отстрела? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вятка. сказал:

А стропорез в снаряжения идёт? 

Обязательно, иначе "дыню" получишь. Но он, в основном используется при перехлестах строп, а так, легче открыть замки ОСК и освободиться от парашюта.

 

9 минут назад, Вятка. сказал:

Странная спассистема - ломающая тебе кости.

Я бы не сказал, не зря, в каждый контроль готовности, включают вопросы аварийного покидания самолета на земле или в воздухе, да еще и обязаловка- проводить тренажи по данному вопросу. Поэтому- отрабатывай до автоматизма и мамы плакать не будут.

 

13 минут назад, Вятка. сказал:

У неё один режим вне зависимости от высоты?

Нет Леша, кресло всережимное, позволяющее прыгать "0" высоты и "0" скорости, напихано автоматикой и запасом аварийного кислорода. С любой большой высоты, стабилизировано падаешь вместе с креслом до высоты 5000м ("свистишь"). Кресло имеет 2 степени предохранения (по приборной скорости- 950к/ч и по высоте- 5000м, если над горами, по- моему 7500м), стоят автоматы скорости и давления, при снятии этих обоих параметров, кресло мгновенно вступает в работу и ты уже висишь на "лямках". Гуманного, там мало, спасибо Г. Северину и студентам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вятка. сказал:

Стадо пьяного быдла

Почему вы так относитесь к отдыхающим на пляже? Случается, конечно, что кто-то переберет синьки, но в основном народ вполне культурно жарится на солнце. Зачем же всех огульно записывать в пьяное быдло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КСЛ сказал:

Почему вы так относитесь к отдыхающим на пляже?

Живу за триста метров от берега озера, насмотрелся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...