Перейти к содержанию

Тренировки по стрельбе. Как сэкономить?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Hunter80 сказал:

С дыханием вроде бы просто, а вот сердцебиение… здесь опять все упирается в тренинг. На собственном примере: мне стрелять точно на высоком пульсе (60-80уд/мин)тяжеловато, гораздо лучшей результат получается на пульсе 45-60 уд/мин, но что бы пульс в покое достигал таких значений мне нужно минимум три месяца заниматься бегом и не один раз в неделю, а 5-6 наматывая километраж в 70-85 км в неделю. А так да, пульс это важно

Есть приёмы, урежающие пульс. Воздействие на блуждающий нерв. Пульс урежается на 20%. Используются эти приёмы для экстренной коррекции сердечного ритма - иногда помогает... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Babah сказал:

Когда я перешёл с открытых ооп на оптику то была проблема поиска цели, глазами вижу, в прицел найти не могу. Из ошибок было что стрелял одним глазом. Упражнялся с той же пневмой(хатсан бт 65 элит) вес у неё ого го. Видел в небе птицу пытался найти её в прицел и вести прицелом, благо не перевелись грачи на Руси матушки. Очень быстро учишься переключаться с глаза на глаз и моментально видешь цель в окуляре

Это самое хорошее занятие, а ещё и попадать в летящую ворону из пневмы интересно.
Ещё старое занятие - это стакан с водой наполненный до самого края и носим его на вытянутой руке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falcon сказал:

Ещё старое занятие - это стакан с водой наполненный до самого края и носим его на вытянутой руке.

А это разве не для пистолета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, На_поле_оН сказал:

 

 

Это всё фигня. Нет отдачи. Из-за этого не тренируется реальная вкладка. Площадь ограничена экраном. А часто стрельба ведётся совсем не из такого положения. Для спорта подходит, т.к. стрельба в спорте происходит именно так. На охоте: то слева, то справа, то из-за спины, а часто штыковая, переходит в угонную, при этом развернуться надо на 180 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

А это разве не для пистолета?

Это от тремора в руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falcon сказал:

На охоте: то слева, то справа, то из-за спины, а часто штыковая, переходит в угонную, при этом развернуться надо на 180 градусов.

Раньше на стендах рооир стреляли упражнение "перелет", стоишь за заборчиком, тебе пару мишений выпускают, вылет ты не видишь, видишь их уже на скорости в небе, стреляешь дуплет, проходишь вперед и так 5 постов, первые 3 легко(ну для меня имхо) , дальше чуть сложнее, 5й пост неизбежно левая мишень за спиной и без разворота в нее практически не попасть, ну только если случайно. Вот это интересно)))... было...((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще одно не плохое упражнение на устойчивость. Исходное положение стоя, передняя рука удерживает цевьё без упора в корпус , задняя рука расслаблена плечо опущено локоть опущен, большой палец шейку приклада не обхватывает, мизинец свободен-расслаблен. Передняя рука удерживает и упирает в плечо карабин, задняя рука производит спуск. Время выполнения 1мин, за это время нужно сымитировать пять выстрелов, каждый выстрел выполняется при полном расслаблении плечевого пояса. Задача стабилизировать прицельную марку на цели расслаблением мышц и этот момент нужно контролировать. Со временем после выполнения этого упражнения у стрелка начнет формироваться правильное положение (он не будет задирать вверх локоть и плечо задней руки). Ведь основная сложность при изготовке к стрельбе это добиться устойчивости без перенапряжения мышц корпуса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hunter80 сказал:

Есть еще одно не плохое упражнение на устойчивость. Исходное положение стоя, передняя рука удерживает цевьё без упора в корпус , задняя рука расслаблена плечо опущено локоть опущен, большой палец шейку приклада не обхватывает, мизинец свободен-расслаблен. Передняя рука удерживает и упирает в плечо карабин, задняя рука производит спуск. Время выполнения 1мин, за это время нужно сымитировать пять выстрелов, каждый выстрел выполняется при полном расслаблении плечевого пояса. Задача стабилизировать прицельную марку на цели расслаблением мышц и этот момент нужно контролировать. Со временем после выполнения этого упражнения у стрелка начнет формироваться правильное положение (он не будет задирать вверх локоть и плечо задней руки). Ведь основная сложность при изготовке к стрельбе это добиться устойчивости без перенапряжения мышц корпуса

это при условии, что приклад подогнан под антропометрию стрелка) иначе пустая трата времени(относительно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MED969 сказал:

это при условии, что приклад подогнан под антропометрию стрелка) иначе пустая трата времени(относительно)

То же очень интересная тема о которой очень мало информации. Ведь подгонка винтовки это тема больше спортивная чем охотничья, попробую объяснить) В спортивном оружии есть множество регулировок положения приклада, тыльника, щеки, высота, прогиб идт, регулировка положения СК, регулировка баланса, веса… И все это настраивается под определенные условия стрельбы, анатомию стрелка, его одежду. Например биатлонист выступает в стандартном стартовом костюме, +- с одним и тем же своим рабочим весом, на одном и том же рубеже, поражая одни и те же мишени 

А как быть охотнику у которого собственный вес за сезон может меняться +-15 кг))) одежда летняя-зимняя, направление стрельбы, стойка при этом, характеристики цели все разное, нет какой то константы для индивидуальной подгонки. 90% охотничьих карабинов не имеют регулировок.

Был недавно свидетелем покупки моим товарищем ружья в магазине (это было его первое охотничье оружие). Он выбрал несколько понравившихся вариантов и начал вкладываться для определения легло-не легло, меня это очень заинтересовало, как должно лечь и самое главное как это почувствовать. В ответ я услышал рассказ про комфорт-удобство, сравнение с обувью, одеждой. И у меня возник вопрос на сколько эти ощущения правильные. Он вкладывался в футболке, а если после покупки оденет ватник как быть? А если через пару лет прибавит 20кг, что нужно менять ружье или покупать еще одно. Опять же с Тигром много слышу про то, что он как то не ложится. 
Отсюда вопрос может охотнику нужно регулировать положением корпуса стойку (разворот плеч, положение головы, положение ног) для обеспечения однообразной вкладки, чем заморачиваться с длинами, наклонами прикладов. 
Вопрос про карабин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hunter80 сказал:

Вопрос про карабин

А какая разница. 

1 час назад, Hunter80 сказал:

И у меня возник вопрос на сколько эти ощущения правильные.

Это должен смотреть понимающий человек. Комфортно не значит правильно. Мне тоже казалось "вроде ничо" на одном из своих ружей. А первые выстрелы расставили всё по своим местам. И с набитой скулой я поехал домой. А вроде было удобно... 

1 час назад, Hunter80 сказал:

Отсюда вопрос может охотнику нужно регулировать положением корпуса стойку (разворот плеч, положение головы, положение ног) для обеспечения однообразной вкладки, чем заморачиваться с длинами, наклонами прикладов. 

Ну если такая регулировка положений головы и тд даст правильную вкладку, почему бы и не подстроиться под карабин? У меня так не получилось. На том ружьё, что я писал выше. Я мог вложиться без завала головы, но при этом голову приходилось сильно разворачивать, а это тоже не правильно. Соотв с теми настройками приклада, что были, ни чего сделать было нельзя, как не пытайся. Или неудобно, но без завала. Или удобно и всё равно неправильно. Пришлось  пилить, стало чуть лучше. Но не более того. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Попробую кратко, но донести мысль. 

Спорт откладываем в сторону. Тут это мало кому интересно, нам же сразу магнум и уток стаю. 

Охотничье ружье. 

Самое простое, при свободной стойке, попробовать вкладывать его под щеку и в плечо одним простым удобным движением без наклона головы, и что б при этом прицельная планка не была закрыта или открыта. Хотя открытая не сильно страшно. 

И ненужно бояться длинны приклада, хуже когда он короткий, тогда автоматически появляется движение на себя. 

Если голову нужно наклонять, то или не ваше ружье или выше приклад, вы же не водите машину с головой на плече, или зубами на руле?)) голова должна стоять естественно прямо, корпус чуть подат вперед. Может быть движение головы вперед, немного. Если приклад деревянный, то он не сложно дорабатывается и подгоняется, ложевщики в Москве есть. 

Затыльник лучше сразу сделать с обратным наклоном, либо вертикальный. Это не трудно и самому. 

Всякие кожаные патронники на приклад или прочая хохлома - лишнее. 

Это основные принципы.

Вообще об этом столько написано, что нет смысла по новой. 

Кто хочет, тот идет на стенд, учится стоять, работать с мишенью, стреляет. 

Даже на площадке объясняешь, показываешь. Стойка, разворот, ноги. Людям похрен. Главное бахнуть... Не попал... Патроны плохие... Чок другой надо...  Утки ниже летают, вальдшнепы медленнее... Чоугодно)) 

 

 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки стрельба из карабина немного отличается от стрельбы из ружья. Масса-карабин заметно тяжелее, оптика- высота прицельной линии, соответственно положение головы, карабин более требователен к устойчивости стрелка- площадь поражающей поверхности значительно меньше и дистанции выстрела значительно больше чем из гладкого. Стойка вертикальная с равномерной загрузкой обеих ног- в гладком допускается перенос массы на переднюю ногу, в карабине это ухудшает устойчивость. Разворот корпуса в карабине тазом, в гладком иногда плечами доворачивают. 
Есть нюансы в стрельбе))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MED969 сказал:

Вообще об этом столько написано, что нет смысла по новой. 

Про гладкое возможно, но про нарезное очень мало информации. Даже в спорте только две дисциплины по стрельбе из тяжелых калибров из неустойчивых положений (даже одна официальная) это у силовиков ведомственные соревнования по стрельбе из штатного оружия и силуэтная стрельба-но она любительская

Изменено пользователем Hunter80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Кто хочет, тот идет на стенд, учится стоять, работать с мишенью, стреляет.

А ты стреляешь сейчас? Где?

Клин то похоже всё. Хоть и обещали они дело наладить, да что-то не идёт ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сторонник теории-не важно как ты стоишь, важно как попадаешь))) стаж мой на профиле занижен на 5 лет, интересно было как отнесутся к новичку, отнеслись не очень))) Человек такая скотина которая привыкает ко всему. Я до 25 лет стрелял упирая приклад в бицепс/двуглавая мышца плеча, правильно, конечно нет, а почему  так, да потому что начинал стрелять с пневмы в том возрасте когда ни как бы я не достал до спуска и не удержал бы пневму если бы держал её правильно, не было складывающихся и коротких прикладов, сам был чуть выше пневмы. И все кто так же начинали так и стреляют. Я многих переучил правильно держать ружьё, а не по "колхозному". Хотя люди говорили что правильно это не удобно, отцы на работе, учились малчишками сами как могли, нормы выдачи пулек была 50шт на день, самые голимые пульки были в пачках по 850шт, как назывались не помню, но блидайший магаз был за 100км от дома где можно было купить пульки. К чему я тут душу изливаю, давайте учить друг друга. Очень много охот проходит коллективом, где есть люди которые делают что то не правильно, не зависимо от стажа. Но им ни кто не объясняет как надо правильно и почему, их просто начинают стебать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Babah сказал:

Я сторонник теории-не важно как ты стоишь, важно как попадаешь)))

А какие критерия попадания? Дистанция, вид оружия, характеристика цели, положение при стрельбе? Обычно, чем сложнее результативный выстрел (пускай будет от 200м с рук по малоразмерной цели лиса, косуля, к примеру)  из нарезного, тем правильней стойка, вкладка, работа со спуском И так далее малые дистанции прощают ошибки, а на больших это гарантированный промах

42 минуты назад, Babah сказал:

давайте учить друг друга.

А зачем это, обычно взрослые люди очень плохо поддаются обучению, особенно когда оно им не особо требуется

В стрельбе все очень индивидуально, что подходит одному не факт, что подойдет другому

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Hunter80 сказал:

А какие критерия попадания?

Критерий либо попал либо не попал)))). Мой родственик снайпер. Когда я у него спросил как правильно держать оружие при стрельбе, обычный вопрос делетанта, он мне сказал почитай книги, тех же способов удержания пистолета масса, одни гоаорят что правильно так, другие так, он мне показал стойку как удерживали пистолет в 18-19 веке, сказал что так вроде не правильно, но они же попадали)))

9 минут назад, Hunter80 сказал:

обычно взрослые люди очень плохо поддаются обучению, особенно когда оно им не особо требуется

Мне 33 года, я взрослый, я хочу учиться. Нет предела совершенству. Я хочу совершенствоваться. Да и эту тему люди не просто так читают, кто то, что то да попробует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МаДит сказал:

А ты стреляешь сейчас? Где?

Клин то похоже всё. Хоть и обещали они дело наладить, да что-то не идёт ((

привет. не, сейчас на сон то нехватает времени((  стрелял крайний раз наверно в марте, в Бисерово...  ну и  на охоте  немножко)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Babah сказал:

Когда я у него спросил как правильно держать оружие при стрельбе, обычный вопрос делетанта,

Дааа, это сложный вопрос) например: я удерживаю цевье Тигра на вытянутой передней руке, а мой товарищ упирает переднюю руку в корпус. 
И как тут объяснить как удерживать оружие?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от конкретных задач, физ подготовки и от условий стрельбы. Нет какого то конкретного алгоритма выполнив который получишь искомый результат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Hunter80 сказал:

Все таки стрельба из карабина немного отличается от стрельбы из ружья. Масса-карабин заметно тяжелее, оптика- высота прицельной линии, соответственно положение головы, карабин более требователен к устойчивости стрелка- площадь поражающей поверхности значительно меньше и дистанции выстрела значительно больше чем из гладкого. Стойка вертикальная с равномерной загрузкой обеих ног- в гладком допускается перенос массы на переднюю ногу, в карабине это ухудшает устойчивость. Разворот корпуса в карабине тазом, в гладком иногда плечами доворачивают. 
Есть нюансы в стрельбе))) 

Вчера пропустил этот пост... 

Собственно по нему можно подискутировать немного. 

Лично мое мнение, может отличаться от других людей.

Из тяжелого оружия стрелять проще, меньше отдача, легче управлять оружием. Мы сейчас про охоту же. Нет необходимости вскидываться постоянно и работать пол дня, например. 

Опять же, если долго выцеливать(с рук), то скорее всего будет промах. 

Высота прицела над оружием - величина настраиваемая. Если не ограничиваться дешевыми кольцами или бутербродом из кронштейнов и переходников в желании сделать универсальное крепление, то прицел можно очень комфортно установить. 

На моих ружьях нет проблемы высокой установки прицела. 

На АК образцах неизбежность из-за нюансов конструкции. 

Но опять же, смена штатного приклада на не штатный сильно облегчает вопрос настройки. Да, иногда приклад может стоить дороже ружья. Но это другое))  

Стойка одинаковая по-факту и с гладким и с нарезным, если это не снайпинг, а охота в движении. И доведение руками в принципе - косяк. Руки вкладывают в плечо и под скулу, удерживают оружие ровно, все. Все остальные движения корпусом. 

Тоже самое с ногами, все игнорируют, но тело работает одинаково, ему всеравно, гладкий ствол у вас или не гладкий. Стоять надо несомненно уверенно(устойчиво), а вот на какой ноге центр тяжести, разворот ног, это уже то, что игнорируют большинство, и предпочитая бойцовую  стойку, как будто ожидаете или удар в корпус или готовитесь к удару ногой))) 

Главная разница в балансе. Полуавтоматы отдельная тема, а болт и переломка вполне сравнимы, у переломки центр масс обычно или на оси перелома, или рядом с ней, а у карабинов обычно ствол перевешивает, что тоже определенный +

А потом уже всякие скорости снарядов и вские нюансы)  всеравно с рук не будете стрелять, в большинстве случаев, на 300 м и далее. Будут или сошки или упор или штатив. А со штативом уже немного другой коленкор, нет необходимости терять энергию на удержание оружия навесу. И стойка становится вторична. А когда нужно выстрелить с рук, то нет времени думать про стойку. Она должна уже быть на подсознании, как вскидка и вкладка, просто поднял оружие, и глаз уже на прицельной линии. Опять же, как стендовая стрельба, "воткнулся" в мишень и работаешь. 

 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме.
С нарезным - пневматикой, многие ключевые моменты сравнимы, если соблюсти угловые размеры мишени.
С гладким и стрельбой влёт сложнее - тут ничем саму стрельбу не заменишь полноценно. Да, можно отдельные моменты холостить (если понимаешь и контролируешь, как правильно), что-то можно подкорректировать на визуальных тренажерах, но саму стрельбу из этого не сложить - вообще никак. Поэтому реально сэкономить тут можно только самокрутом - дробь самолейка ), п/к б/у - например, наловленные из пруда на 4пл в Бисерово) По второму разу они прекрасно летят, проверено, на большом спортинге в т.ч. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации, норматив МС при стрельбе с нарезного из неустойчивых:

Дистанция 100м, открытые прицельные, кол-во выстрелов 30 по 10 из положений стоя, с колена, лежа с рук без упора. Мишень №4 (зеленая грудная с кругами, диаметр десятки 10см) - 285 очков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С оптикой сложнее, все тоже самое, только дистанция 300м, 260 очков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примере этих двух нормативов можно ответить сразу на несколько вопросов этой темы:

1. Удержание карабина

- Первое упражнение можно выполнять в охотничьей стойке она же (фронтальная, кабанячья) лицо к цели левая нога чуть вперед, задняя чуть назад, передняя рука почти выпрямлена и удерживает за цевье ( руки находятся на равном удалении от центра тяжести винтовки, как бы уравновешивая ее) плечи расслаблены, правая рука выполняет нажим на ск большой палец и мизинец в процессе нажатия не задействованы. Необходимая точность стрелка 3-5 МОА 

- второе упражнение в этой стойке выполнить уже невозможно, недостаточно устойчивости нужно упирать переднюю руку в корпус (при этом уже не удерживая , а упирая большой и указательный палец в магазин или скобу СК и смещать ЦТ в район позвоночника прогибая поясницу и разворачиваясь боком к цели  (академическая стойка, можно увидеть в биатлоне). Точность требуется 1-3МОА

2. Теория:

20 часов назад, Babah сказал:

не важно как ты стоишь, важно как попадаешь)))

Для производства результативного выстрела не совсем подходит. Так стрелять можно на сверх малых дистанциях 0-30м где точность нужна 15-30МОА

3. 14 промахов по лосю на загонной. 
Лось движется, исходя из этого к первому нормативу можно смело применять коэффициент х2 и получим точность попадания в 10МОА это 30см на 100м (чуть меньше убойной зоны лося 35-45см). Попадание по бегущему на 100м это уровень стрелка высокого уровня.

Для этого необходимы постоянные тренировки 2-3 раза в неделю в тире.

иначе будут промахи

 

Изменено пользователем Hunter80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...