Перейти к содержанию

Можно ли использовать тепловизор для поиска битого вальдшнепа?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, На_поле_оН сказал:

Коллеги, возник интересный вопрос, можно ли использовать тепловизор для поиска битого вальдшнепа?

У меня собачка ищет. )) Но лично я не вижу ничего предосудительного в поиске битого валика тепляком. Добыл законно, охотил душевно - зачем же трофею пропадать? Но с собачкой, конечно, полная гармония и наслаждение! )))

Если же есть сомнения по обстановке:

1. Нет ничего проще, чем позвонить в охотинспекцию или егерю, а ответ (положительный) зафиксировать записью разговора.

2. Держаться подальше от мест проверок. Это всегда одинаково верно. =)

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СтаниславП сказал:

 Добыл законно, охотил душевно - зачем же трофею пропадать?

У меня, вообще, много вопросов к современным моральным нормам)))

Вообще, ИМХО, моральные нормы начинают возникать тогда, когда появляется некое благополучие и необходимо срочно разделить на классы/группы и т.п.

Вот пример... 

Вологодская область. Деревня. Семья 5 человек: муж (ЗП 30 тысяч), жена (ЗП 30 тысяч), трое детей... И родители мужа (пенсия в сумме 20 тысяч).

Так вот... Вертел глава семьи моральные нормы на своем половом органе. Он "долбит" все, что двигается...

Вернее, все, у чего есть копыта.

Какой рябчик добытый на манок??? У него два выходных, чтобы взять лося. 

Ему глубоко плевать: весна, лето, осень, зима... Ему жрать нечего!!!

Нет у него времени красиво охотить с собакой... Не работает собака? Пристрелит.

Идет весной в лес за соком, а там лось... Ляжет лось... Чтобы дети могли поесть...

Это у нас здесь: чучела, подсадная, шалаш... А там одни выходные и мясо по 400 рублей на базаре...

 

Это у нас здесь красивые фетровые шляпы и поэзия охоты... А там Нива за 70 тысяч на которой колеса стоят такие, что машина в горку влезть не может и лось, который прятался в августе в реке от мошки и позволивший сэкономить деньги и собрать детей в школу осенью (потому что его муж убил, когда шел сети ставить на реку).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

У меня, вообще, много вопросов к современным моральным нормам)))

Вообще, ИМХО, моральные нормы начинают возникать тогда, когда появляется некое благополучие и необходимо срочно разделить на классы/группы и т.п.

Вот пример... 

Вологодская область. Деревня. Семья 5 человек: муж (ЗП 30 тысяч), жена (ЗП 30 тысяч), трое детей... И родители мужа (пенсия в сумме 20 тысяч).

Так вот... Вертел глава семьи моральные нормы на своем половом органе. Он "долбит" все, что двигается...

Вернее, все, у чего есть копыта.

Какой рябчик добытый на манок??? У него два выходных, чтобы взять лося. 

Ему глубоко плевать: весна, лето, осень, зима... Ему жрать нечего!!!

Нет у него времени красиво охотить с собакой... Не работает собака? Пристрелит.

Идет весной в лес за соком, а там лось... Ляжет лось... Чтобы дети могли поесть...

Это у нас здесь: чучела, подсадная, шалаш... А там одни выходные и мясо по 400 рублей на базаре...

 

Это у нас здесь красивые фетровые шляпы и поэзия охоты... А там Нива за 70 тысяч на которой колеса стоят такие, что машина в горку влезть не может и лось, который прятался в августе в реке от мошки и позволивший сэкономить деньги и собрать детей в школу осенью (потому что его муж убил, когда шел сети ставить на реку).

 

А нафига у него трое детей? Лучше бы он то, на чём моральные нормы вертел вовремя узлом завязал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

А нафига у него трое детей? Лучше бы он то, на чём моральные нормы вертел вовремя узлом завязал.

Вот, кстати, тоже мнение)))

Тоже, определенные моральные устои)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Вот, кстати, тоже мнение)))

Тоже, определенные моральные устои)))

Теперь вся семья живёт в ожидании его неизбежной посадки.

Это ваще краеугольный вопрос: если нечего жрать - нафига размножаться??? Кстати, к перечисленным доходам наверняка им от государство что-то приходит на детей.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

Это ваще краеугольный вопрос: если нечего жрать - нафига размножаться??

Вопрос хороший...

Актуальный.

Это отдельная тема для беседы)))

Тут два посыла:

- классическое православие против абортов и презервативов.

- это только мы об этом думаем, а приезжие плодятся и размножаются. Скоро они станут титульной нацией. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

Теперь вся семья живёт в ожидании его неизбежной посадки.

да ну, так много семей живут, у меня есть знакомве -мои ровесники -ни дня не работали-живут мясом .Долбежка дикого мяса на продажу -не редкое явление(даже в Подмосковье ) Тут на сайте одном было объявление о приемке дичи- цены смешные -вряд-ли кто с доками повезет туда сдавать .

Уверен на 100 пудов , что сайт дикоед покупает у таких как, тот мужик с Вологды :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, На_поле_оН сказал:

Вопрос хороший...

Актуальный.

Это отдельная тема для беседы)))

Тут два посыла:

- классическое православие против абортов и презервативов.

- это только мы об этом думаем, а приезжие плодятся и размножаются. Скоро они станут титульной нацией. 

Могу только на своём примере сообщить:

1. Анализ обстановки на момент принятия соответствующего решения всякий раз показывал отсутствие перспектив эффективно вырастить и обеспечить даже второго ребёнка;

2. Классическое православие приветствует воздержание;

3. Если беспокоят проблемы смены титульной нации в условиях урбанизации и непрекращающегося экономического кризиса тем более нужно сворачивать деторождение (даже при возможности вырастить и обеспечить), чтобы не обрекать потомков на страдания в чуждой среде;

4. Всегда можно безболезненно застрелиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Nikolai686 сказал:

да ну, так много семей живут, у меня есть знакомве -мои ровесники -ни дня не работали-живут мясом .Долбежка дикого мяса на продажу -не редкое явление(даже в Подмосковье ) Тут на сайте одном было объявление о приемке дичи- цены смешные -вряд-ли кто с доками повезет туда сдавать .

Уверен на 100 пудов , что сайт дикоед покупает у таких как, тот мужик с Вологды :)

У нас дикодолбы закончились. Было человек пять в округе. Отсидели. Уже много лет тихо. Лосей да оленей практически с руки кормить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

У нас дикодолбы закончились. Было человек пять в округе. Отсидели. Уже много лет тихо. Лосей да оленей практически с руки кормить можно.

Вам кажется)) они по ночам работают с теплом ) как вариант летом . Спросите инспектора , ну если закончились, то по ходу у вас особенный район ) у нас например охотники на тяге нашли остатки коровы с телком недавние , от Москвы недалеко прям

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Вопрос хороший...

Актуальный.

Это отдельная тема для беседы)))

Тут два посыла:

- классическое православие против абортов и презервативов.

- это только мы об этом думаем, а приезжие плодятся и размножаются. Скоро они станут титульной нацией. 

Титульной нацией они не станут.В Московской области это конечно проблематично.Мне например неуютно,когда живу в Московской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Nikolai686 сказал:

Вам кажется)) они по ночам работают с теплом ) как вариант летом . Спросите инспектора , ну если закончились, то по ходу у вас особенный район ) у нас например охотники на тяге нашли остатки коровы с телком недавние , от Москвы недалеко прям

Я по ночам тоже работаю. И на большой площади. )) Так что в курсе.

Реальную угрозу копытам представляют именно местные, отлично знающие территорию и выносящие в рюкзаке, но в итоге, как правило, их сдают соседи. Прочие "дачники" с первого же раза отлично разгоняются растяжками с "сигналом охотника" на траектории проезда квадроцикла - у нас лес и таких траекторий единицы. Это внутри на доброхотных началах. )) Снаружи хозяйства дороги официально патрулирует экипаж, катающийся круглосуточно. Они смотрят на въезды в лес. Ребята строгие.

Думаю, если работа по охране (работа с местным населением, патрулирование) не налажена, то брэчить возможно какое-то время, пока копытные в этом хозяйстве не кончатся (уйдут от прессинга или будут выбиты).

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Соболь1970 сказал:

Титульной нацией они не станут.В Московской области это конечно проблематично.Мне например неуютно,когда живу в Московской.

Вы о чём? Россия стремительно вымирает как государство, без разделения на титульных и нетитульных:

Федеральный округ / субъект 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Российская Федерация 1.69 1.71 1.75 1.78 1.76 1.62 1.58 1.50 1.50

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_субъектов_Российской_Федерации_по_суммарному_коэффициенту_рождаемости

Тут ещё нет коронавирусных лет. И если до 2014-гогоды была какая-то надежда, хоть эфемерный, но рост, хотя и ниже естественного воспроизводства, то далее начался безусловный неудержимый спад. С началом известных событий на демографии поставлен окончательный жирный крест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я охочусь.

Далее смотрим в Разрешение на добычу и п.1.2 ст.8.37 КоАП.

55 минут назад, На_поле_оН сказал:

Охота - это составной процесс. И часть процесса нельзя тепло, а часть можно.

В сухом остатке: Вы в угодьях с разрешением на перо, орудиями охоты и трофеем.

58 минут назад, На_поле_оН сказал:

Поэтому предлагаю прийти к такому варианту: Вы уже изложили свое видение, я изложил свое. Пусть каждый из читающих это сам принимает решение.

Согласен. Но давайте к этому добавим, что в зависимости от настроения и понимания ситуации, встретившиеся представители, осуществляющие контроль, также могут выбирать из варианта допущений "в составном процессе" и в варианте по п.1.2 ст.8.37 КоАП.

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Я понимаю, что Вы сейчас напишите: у нас все в стране для людей и все для отъема денег.

Вовсе нет. Даже не собирался.  (в данном разрезе Вы постоянно меня с кем-то путаете)

Я смотрю в несколько в иную плоскость. В последнее время нападки на охоту со стороны "прогрессивного человечества" становятся всё чаще, обширней и агрессивней. Одна из опор по сохранению любительской охоты - тема традиций и культуры. Вводя в охотничий обиход современные технологичные устройства мы размываем одну из опор. 

Как пример, вспомните ещё совсем недавно ланкастер и парадокс были гладкоствольными.. ((

2 часа назад, На_поле_оН сказал:

А то я уже вижу, что у нас в очередной раз размытые моральные нормы населения мешают свободной дискуссии и выражению субъективного мнения автора.

Любопытное утверждение..

"размытые моральные нормы населения" - это что? средний показатель, когда моральные нормы у одной части населения при их отсутствии у другой части, в среднем арифметическом дают понятие "размытые"?

В части норм морали по настоящей теме, Дмитрий, Вы же будучи членом МоОИРа, знаете Устав организации и, более того, его разделяете?

Позволю себе напомнить часть положений:

1.2. История создания Межрегиональной спортивной общественной организации "Московское общество охотников и рыболовов":
- МСОО "МООиР" является преемником традиций Московского охотничьего общества,организованного решением исполкома Мособлсовета № 1418 от 24 августа 1944 года, реорганизованного в соответствии с решением Совета Министров РСФСР от 10 августа 1960 года № 5200-Р «Об организации межрайонных обществ охотников в г. Москве».
МСОО "МООиР" считает себя также идейным преемником дела Московского общества охоты,которое было основано в 1859 году из кружка Московских ружейных охотников и Устав которого был утверждён Министерством внутренних дел России 8 декабря (25 ноября старого стиля) 1862 года.

..

2.2. Для реализации уставных целей МСОО "МООиР" в соответствии с действующим законодательством осуществляет следующие направления деятельности:
..
- воспитания у членов МСОО «МООиР» чувства бережного отношения к природе и высокой экологической культуры; популяризации рациональных принципов спортивной охоты и рыболовства;
..
- сплочение охотников и рыболовов города Москвы и Московской области в дружную охотничью семью независимо от их социального положения, достатка, вероисповедания и национальности, преследующую цели сбережения и приумножения охотничьих богатств и упорядочения охоты;
..
- бережное отношение к культурному наследию, традициям, этике и выражениям, употреблявшимися и употребляемыми в русской охоте и рыболовстве; их восстановление, обобщение и доведение до сведения членов МСОО «МООиР».

Как Вы считаете, моральные нормы отражены в должной мере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

Я по ночам тоже работаю. И на большой площади. )) Так что в курсе.

Реальную угрозу копытам представляют именно местные, отлично знающие территорию и выносящие в рюкзаке, но в итоге, как правило, их сдают соседи. Прочие "дачники" с первого же раза отлично разгоняются растяжками с "сигналом охотника" на траектории проезда квадроцикла - у нас лес и таких траекторий единицы. Это внутри на доброхотных началах. )) Снаружи хозяйства дороги официально патрулирует экипаж, катающийся круглосуточно. Они смотрят на въезды в лес. Ребята строгие.

Думаю, если работа по охране (работа с местным населением, патрулирование) не налажена, то брэчить возможно какое-то время, пока копытные в этом хозяйстве не кончатся (уйдут от прессинга или будут выбиты).

Сказочная страна у вас) те кто работает - не хвалятся соседям , круглосуточная охрана хозяйства, , таких единицы . Вы далеки от реальности)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Nikolai686 сказал:

Сказочная страна у вас) те кто работает - не хвалятся соседям , круглосуточная охрана хозяйства, , таких единицы . Вы далеки от реальности)))

Соседи ВСЕГДА знают всё друг о друге и всегда есть недовольные (склоки, собаки, шум, запах, пчёлы и пр.). Если охотпользователя не интересует положение с копытами, он это не использует.

Кроме егерей у нас заряжены и охрана на въезде в дачи, и местные охотники, получающие разрешения на добычу по себестоимости. Эти люди постоянно контактируют с населением. С людьми надо работать, и тогда шила в мешке не утаишь.

Ещё камеры-фотоловушки. Замечательное изобретение!

Пару лет ездил в район Юрьев-Польского охотить. Мне егеря там перезванивали - не я ли промелькнул там-то, не моя ли машина у леса - местные сигнализируют. ))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ASTim сказал:

В сухом остатке: Вы в угодьях с разрешением на перо, орудиями охоты и трофеем.

Давайте так: человек разбил стекло и влез в машину.

Что это?

Если он влез в машину с целью погреться - это одно.

Если с целью угнать - это другое.

Если с целью хищения авто - это третье.

Если это машина Президента - это третье.

 

В сухом остатке: человек влез в машину. 

А реально это: угон (ст. 166 УК РФ), или хищение (ст. 158 УК РФ),  или хулиганство ( 213 УК РФ), или попытка гос. переворота (ст. 213 УК РФ).

Аналогично и здесь. 

 

Мы с Вами по разному понимаем норму Правил.

Я Вам ничего не докажу. Вы мне тоже. Чего мы спорим?

Давайте останемся каждый при своем мнении. 

Вы будите готовиться к тому, что при желании Вас могут выписать протокол за то, что у Вас фонарь в рюкзаке.

А я буду верить в суд. Что мой адвокат сможет донести эту позицию для суда.

 

28 минут назад, ASTim сказал:

Я смотрю в несколько в иную плоскость. В последнее время нападки на охоту со стороны "прогрессивного человечества" становятся всё чаще, обширней и агрессивней. Одна из опор по сохранению любительской охоты - тема традиций и культуры. Вводя в охотничий обиход современные технологичные устройства мы размываем одну из опор. 

 

Согласен с Вами.

Но я сейчас говорю про норму Закона. Моральные нормы не обсуждаю.

28 минут назад, ASTim сказал:

Как Вы считаете, моральные нормы отражены в должной мере?

Отражены.

Но вопрос опять же понимания: - воспитания у членов МСОО «МООиР» чувства бережного отношения к природе и высокой экологической культуры; популяризации рациональных принципов спортивной охоты и рыболовства;

Что плохого в том, что я готов купить прибор за 100 тыс. рублей для того, чтобы не терять добытое???

Думаю, это достойно только похвалы.

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН Дима, сходи уже на охоту)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ASTim сказал:

- бережное отношение к культурному наследию, традициям, этике и выражениям, употреблявшимися и употребляемыми в русской охоте и рыболовстве; их восстановление, обобщение и доведение до сведения членов МСОО «МООиР».

Я и говорю о том, что моральные нормы размыты...

Человек приезжает в лес на полноприводной машине (не на лошади, ни пешком), у него с собой куча девайсов для облегчения жизни (навигатор, сотовый, газовые приблуды, печка, хорошая одежда из синтетических материалов и т.п.)...

Но при этом искать добытое тепловизором - табу.

Что за мазохизм такой???

Ну, хотите традиционной охоты... Купите лошадь, лук... Спите в стоге сена... Одевайтесь в шаровары, кожаные сапоги и тулуп...

Почему "традиционным" стало не то, что было столетия, а то, что было при СССР???

 

Люди веками добывали птиц на полях сетями. Чего все ружья взяли???

Давайте как раньше: дратхаар замер... Вы подбежали и сетью накрыли... Что за выборочность???

Значит ружье - это Ок, это традиция... А теплак - это моветон?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

На_поле_оН Дима, сходи уже на охоту)

 

Сейчас Ниву продам, куплю лошадь - и тут же пойду))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

Сейчас Ниву продам, куплю лошадь - и тут же пойду))

Лошадь не вывезет всего вот этого... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я и говорю о том, что моральные нормы размыты...

Человек приезжает в лес на полноприводной машине (не на лошади, ни пешком), у него с собой куча девайсов для облегчения жизни (навигатор, сотовый, газовые приблуды, печка, хорошая одежда из синтетических материалов и т.п.)...

Но при этом искать добытое тепловизором - табу.

Что за мазохизм такой???

Ну, хотите традиционной охоты... Купите лошадь, лук... Спите в стоге сена... Одевайтесь в шаровары, кожаные сапоги и тулуп...

Почему "традиционным" стало не то, что было столетия, а то, что было при СССР???

 

Люди веками добывали птиц на полях сетями. Чего все ружья взяли???

Давайте как раньше: дратхаар замер... Вы подбежали и сетью накрыли... Что за выборочность???

Значит ружье - это Ок, это традиция... А теплак - это моветон?

 

Дратхаар тоже не очень традиционная порода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Михаил Юдин

Не, ну, а что? Я не прав???

Не буду тыкать пальцем...

Человек приезжает на охоту на дорогущем пикапе... У него "классические" кожаные сапоги тысяч за 30... Одежды еще тысяч на 100 рублей... Фетровая шляпа... Ружье импортное...

На собаке девайсов тысяч на 100 рублей (навигатор, ошейник) и т.п... В саму собаку еще вложено тысяч 200... Она чемпион "традиционных" трайлов...

И он, блин, традиционный охотник.

А я иду в резиновых сапогах, в "горке" с садовода... На Ниве... С МР-27, купленным с рук за 9 тысяч...

Не жрал три года, чтобы накопить на теплак...

И теплак купил только для того, чтобы не терять добытое...

И я, блин, нарушаю моральные нормы)))

Охренеть можно...

Значит, он в фетровой шляпе (когда эта шляпа стала традиционной скажите мне??? В каком веке???) - молодец.

А я, который не хочет терять добытое - плохой...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН Прав, прав)) Вам всё можно. Да, и купите уже себе шляпу), а то Вы о ней почти в каждом посте пишете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Мы с Вами по разному понимаем норму Правил.

Я Вам ничего не докажу. Вы мне тоже. Чего мы спорим?

Давайте останемся каждый при своем мнении. 

Дмитрий, предлагаю пари на бутылку коньяка. Мы с Вами совместно составляем запрос в Департамент по данной теме. Если получаем ответ отражающий Вашу точку зрения - коньяк с меня. Если Вашу - с Вас. Идёт?

Токмо надо будет выбрать двоих коллег из данной темы на случай необходимости "третейского" толкования возможного неоднозначного ответа ведомства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...