Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Maxim1967 сказал:

Какая? Я же говорю, не умничай - читай стандарт. 


так я не умничаю) стандарты люди пишут) а вот причины лежачей  стойки…хочется знать

Английский сеттер прямой потомок старых европейских собак, которых ещё в средние века использовали для охоты сетью на пернатую дичь….в те времена ещё даже порох изобретён  не был…именно по этому  у АС как у представителя одной из древнейших пород «лЯгавых», не только допустима лежачая стойка, но и является частью его стиля.

остальные породы были выведены уже позже…когда ружейная охота появилась или незадолго до этого…и прямых потомков древних Европейских «лЯгавых» там нет… дратхаар это смесь пуделя, грифона, штихельхаара…

у курца там вообще понамешали компот…даже цыганский долматин присутствует)))

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с Вайдом, это начало проявляться при работах именно в Крыму, на голых местах. Думаю, собака таким образом пыталась сделать себя менее заметной для птицы. У сеттеров имхо тоже это первопричина. Кошаки хитрожопые)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Maxim1967 сказал:

В случае с Вайдом, это начало проявляться при работах именно в Крыму, на голых местах. Думаю, собака таким образом пыталась сделать себя менее заметной для птицы. У сеттеров имхо тоже это первопричина. Кошаки хитрожопые)) 

Только Курц на потяжке идёт не прижимаясь к земле…а потом вдруг на стойке прилечь решается.

а сеттер и на протяжках и на стойке к земле жмётся…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Kurzhaar сказал:

Только Курц на потяжке идёт не прижимаясь к земле…а потом вдруг на стойке прилечь решается.

а сеттер и на протяжках и на стойке к земле жмётся…

И че? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

И че? 

Не логично как-то Курц от птицы прячется)))

и ещё раз говорю…сеттер ложится потому, что это у него в генетическом коде прописано…

а от чего ложится курц которого ты выставлял…это одному Богу известно)))от птицы прячется или ещё что…

 

а знаешь почему островные легавые более склонны к секундированию нежели континентальные?

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежачая стойка у пойнтера это порок.Хотя и допускается при внезапном столкновением с запахом птицы,но морда должна будет достаточно высоко поднята по направлению к птице.

  • Круто! 1
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Robert сказал:

Лежачая стойка у пойнтера это порок.    Хотя и допускается при внезапном столкновением с запахом птицы,но морда должна будет достаточно высоко поднята по направлению к птице.

Порок не может  допускаться.   Никогда !!!    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Robert сказал:

Лежачая стойка у пойнтера это порок.Хотя и допускается при внезапном столкновением с запахом птицы,но морда должна будет достаточно высоко поднята по направлению к птице.

Все так!:i_am_so_happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kurzhaar сказал:

почему только с сеттером с сетью охотились, а  с дратом  или пойнтером нет?

Опять ты пишешь о том,  чего НЕ знаешь...

Выложил  ВИДЕО, где охотятся с пойнтером и сетью...     ты опять непонятную  охинею:

16 часов назад, Kurzhaar сказал:

Да то, что ценители  культуры охоты есть это понятно…

причина не в этом.

 

13 часов назад, Kurzhaar сказал:

Так вы можете объяснить почему именно у Английских сеттеров допустима лежачая стойка? Чем вызвана эта привелегия?

Нет такой привилегии.  У  ИС лежачая стойка является породной!      Обычно бывает, когда птица под носом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Не логично как-то Курц от птицы прячется)))

и ещё раз говорю…сеттер ложится потому, что это у него в генетическом коде прописано…

а от чего ложится курц которого ты выставлял…это одному Богу известно)))от птицы прячется или ещё что…

 

а знаешь почему островные легавые более склонны к секундированию нежели континентальные?

Ты спросил - я ответил. 

С чьей точки зрения не логично, с твоей или собаки? Умеешь находить птицу? Если бы собака умела говорить, она рассказала бы, что она делает и почему. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kurzhaar сказал:

Только Курц на потяжке идёт не прижимаясь к земле…а потом вдруг на стойке прилечь решается.

а сеттер и на протяжках и на стойке к земле жмётся…

Ты много чего не видел вообще , у меня ни разу не курц ,а стойки все низкие ,бывает перед тем как лечь - на брюхе ползет ,а бывает с хода падает ,бывает встанет низко с хода ,а пока под него идешь - ляжет- вариантов до хрена ,а от чего это зависит - одному ему известно.((((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Ты много чего не видел вообще 

Синдром "трайлера"))) 

Причём я даже не сомневаюсь, первое что на ум придёт в случае с континенталом, который ложится, это собаку затужили. Потому что это логично)) Но насколько я знаю, в частности по своей собаке, не всегда. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kurzhaar сказал:

остальные породы были выведены уже позже…когда ружейная охота появилась

Лежачая стойка, может, и удобна при ловле сетью, только первопричина не в сети или ружье. Пойнтера, сдаётся мне, тоже «изобрели» раньше пороха.
Если посмотреть на лежачую и стоячую стойку, представляется довольно очевидным, что в основе этих моделей поведения лежат разные элементы поведенческого комплекса природного хищника. Лежачая стойка, и вся манера отработки дичи сеттером - это скрадывание добычи при стремлении к незаметности. А стойка на ногах - это поведение, в основе которого лежит ориентировочный рефлекс - при поступлении сильного раздражителя замереть на месте, активизировав все органы чувств. Соответственно, породы, которым изначально присущи разные типы стоек изначально создавались изолированно друг от друга, так что нет ничего удивительного, что нетипичная для породы стойка, так или иначе ограничивается в разведении. Ограничивается более или менее жёстко, в зависимости от ситуации в разных породах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

стойки все низкие ,бывает перед тем как лечь - на брюхе ползет ,а бывает с хода падает ,бывает встанет низко с хода ,а пока под него идешь - ляжет- вариантов до хрена ,а от чего это зависит - одному ему известно.((((((((((((

Да ничего удивительного, если с шести месяцев стрелять ТОЛЬКО из под «правильных» работ, а иначе - пи.ДЭЦ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Синдром "трайлера"))) 

Причём я даже не сомневаюсь, первое что на ум придёт в случае с континенталом, который ложится, это собаку затужили. Потому что это логично)) Но насколько я знаю, в частности по своей собаке, не всегда. 

 

Согласен не всегда… вообще логики не вижу в этом…

причины того,что собаки ложатся на стойке бывают разные…

суть лишь в том, что для многих пород это не породно

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bolt сказал:

Пойнтера, сдаётся мне, тоже «изобрели» раньше пороха.

английские пойнтера достаточно поздняя порода относительно сеттера.

в остальном согласен. Необходимо соответствовать требованиям стандарта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

английские пойнтера достаточно поздняя порода относительно сеттера.

в остальном согласен. Необходимо соответствовать требованиям стандарта

А если завтра стандарт изменят? Изменили же для курцхаара. 

Чему будем соответствовать? 

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kurzhaar сказал:

Согласен не всегда… вообще логики не вижу в этом…

причины того,что собаки ложатся на стойке бывают разные…

суть лишь в том, что для многих пород это не породно

Да нет тут никакой логики, с точки зрения человека. Это какая нибудь железка работает по логичной программе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Kurzhaar сказал:

английские пойнтера достаточно поздняя порода относительно сеттера

Собственно, самое главное - отбор не шёл по принципу, из одного помёта - тех, кто ложится - в одну породу, тех, кто стоит - в другую. «Стоячие» породы никогда и не ложились. Поэтому в них и бракуются те особи, которые по тем или иным причинам ложатся. Соответственно, и нет никакой «прерогативы» у сеттера - ложится на стойке. Это его изначальная модель поведения, а у пойнтера изначальная модель - стоять.

Изменено пользователем Bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Maxim1967 сказал:

А если завтра стандарт изменят? Изменили же для курцхаара. 

Чему будем соответствовать? 

 

Покажи что там изменили…скинь текст стандарта где это написано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kurzhaar сказал:

Покажи что там изменили…скинь текст стандарта где это написано?

Изменили в части лежачей стойки курцхаара. Это не вчера кстати случилось))) загугли стандарт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolt сказал:

Да ничего удивительного, если с шести месяцев стрелять ТОЛЬКО из под «правильных» работ, а иначе - пи.ДЭЦ!!!

Вот видите Денис ,все все знают и делают выводы ,НО из под Гиза я так же стрелял с 6 мес и Дец там присутствовал - так же и до Гиза по алгоритму все было ровно так же  ,но кроме Воли на стойке не ложился - ни кто!!!.... и стойки у всех были высокие- типичные - с поджатой передней или задней лапой - практически на прямых лапах!!...так что можно додумывать и делать выводы и дальше !! Но в башку конкретной собе - пока еще ни кто не залез и не залезет ! ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:
2 часа назад, Bob сказал:

Ты много чего не видел вообще 

Синдром "трайлера"))) 

Все проще:   Эффект Да́ннинга Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Bob сказал:

Но в башку конкретной собе - пока еще ни кто не залез и не залезет ! ИМХО!

Тож верно. На какую собаку как Дэц подействует - «тайна сия велика есть!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...