Перейти к содержанию

Полный гайд для новичка


Николай Климкович
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Николай Климкович сказал:

 Да. Живой Журнал называется. Подростковая неодушевленная жилетка, на мой скромный непрофессиональный взгляд. Так что, с одной стороны, я вам чисто по-человечески понимаю, и даже уважаю ту цель, к которой вы стремились своей темой - у меня такая же. Но реализация даже в теории сомнительная. Говорю это при том, что моя пока ничуть не лучше.

ЖЖ - это соцсеть, а не дневник.
А по поводу моей темы и почему я ее постоянно чищу - я могу временно вернуть все комментарии. И вы увидите, во что превращается тема без модерации. Хотя, по сути это видно по любой теме на форуме (в том числе по вашей). Один сказал, второй по своему понял, третий привел анекдот, четвертый с пятым начали спорить, какая версия этого анекдота круче. И в итоге тема превращается в шлак и чтобы найти пользу - надо отфильтровать 99% этого светского трепа. Именно так мне приходилось делать - читать 100 сообщений, чтобы найти одно полезное. Именно от этого я хотел избавить следующих новичков - предоставить им информацию в очищенном виде. Информацию от точно такого же новичка. Который только вчера задавался этим же вопросом и нашел ответ. Или еще не нашел, но уже проверил пару гипотез...
Обсудить что-то, дать совет, задать вопрос можно и в личке. А зачем тему засорять? Вот ваша тема. Название то какое - полный гайд для новичка. А новичок пришел, почитал, ни хрена не понял кроме того, что в МО нет охоты, а для того, чтобы старые тебя признали - надо им дифирамбы спеть... Что-то сомневаюсь, что такого гайда ждут новички. Мне бы такой гайд точно не понравился )

С другой стороны - пусть будет ваш гайд без модерации и мой дневник с регулярной чисткой. Через пару лет, я полагаю, можно будет оценить какой вариант ведения темы для новичков лучше. Если, конечно, оба не забросим эти темы ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 часов назад, kabola сказал:

На охоту едут когда пробок еще нет. В противном случае это поездка погулять.

Только так, хоть 60км, хоть 200+.

У друзей дача в Яробласти, от дома 210км. Раньше к ним меньше чем на 2-3 дня, лучше 4+, не ездил, ибо далеко, пробки, ну нафиг. Когда начали охотиться, вступили в местный РОРС, и как-то ближе сразу стало, и одним днём можно махнуть :rofl2:

У меня в Ногинске, близко, но угодья, по сравнению с Ярославскими - грусть. Там осенью беру на несколько дней путевку, а весной сезонку на вальдшнепа. Там, кстати, есть знакомый, он на охоту из дома на велосипеде приезжает, это к вопросу о транспортной доступности.

7 часов назад, Falcon сказал:

это касательно московской области, в других такого нет.

Оформил в этом году сезонку в ОДОУ Киржачского района Владобласти Зареченский участок. Оформил и оплатил онлайн, через 4-5 дней пришло разрешение почтой, почтой и сдал, очень удобно. К своему стыду так и не съездил ни разу, хоть и от дачи довольно недалеко, но не удалось в этом году.

Если, вдруг, кто-то охотился в этих угодьях, напишите в личку, пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kabola сказал:

Это нормально

 

У меня минимум полтора,  часто одним днем.

Я, порой, каждый день на охоте.

Если несколько раз в месяц, скажем по выходным, то да, можно. Но вопрос: зачем? Если под боком есть всё, кроме лося и рябчика.

Так то я вот на кануне, за 1300км(туда/сюда) смотался, на 4 дня. Друга повидал, подсадных забрал. С местными копыта погонял. Остался бы ещё на недельку, если бы не морозы-25* и пухляка поколено.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, P.S.D. сказал:

Но вопрос: зачем? Если под боком есть всё, кроме лося и рябчика.

Тетерев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Сергей_П. сказал:

Только так, хоть 60км, хоть 200+.

У друзей дача в Яробласти, от дома 210км. Раньше к ним меньше чем на 2-3 дня, лучше 4+, не ездил, ибо далеко, пробки, ну нафиг. Когда начали охотиться, вступили в местный РОРС, и как-то ближе сразу стало, и одним днём можно махнуть :rofl2:

У меня в Ногинске, близко, но угодья, по сравнению с Ярославскими - грусть. Там осенью беру на несколько дней путевку, а весной сезонку на вальдшнепа. Там, кстати, есть знакомый, он на охоту из дома на велосипеде приезжает, это к вопросу о транспортной доступности.

Оформил в этом году сезонку в ОДОУ Киржачского района Владобласти Зареченский участок. Оформил и оплатил онлайн, через 4-5 дней пришло разрешение почтой, почтой и сдал, очень удобно. К своему стыду так и не съездил ни разу, хоть и от дачи довольно недалеко, но не удалось в этом году.

Если, вдруг, кто-то охотился в этих угодьях, напишите в личку, пожалуйста :)

У меня дача в Александровском районе и большая доля охот там, а рнд в одоу всей Владимирской области. Про Киржачское заречье наслышан, но сам не был. Судя по всему должно быть очень похоже. Зверьё такое же, количество возможно немного плавает исходя из биотопа... Если кратко, то как и десять лет назад, когда только начал осваивать территорию, и также спрашивал - мне сказал один опытный форумчанин - есть всё, что есть в регионе, но всего очень мало. Так и есть. То густо то пусто, но есть всё. 

Разве что глухаря не встречал... 

 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Птичник сказал:

Разве что глухаря не встречал... 

Я в районе Ратьково/Заречье раньше часто за грибами ездил. И что забавно, только глухарей там и встречал в сосновом бору :)

В этом планировал рябчика и утку там поискать, карты посмотрел, точки перспективные прикинул, но не сложилось. Может в следующем сезоне попробую.

А у вас там по соседству ОДОУ Переславского района. Площадь большая, места интересные, дб очень перспективно, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сергей_П. сказал:

Тетерев.

За глухарём, тетеревом да, еду на север. Но много их не настреляешь, лицензионные виды. Да и зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей_П. сказал:

карты посмотрел, точки перспективные прикинул,

Если утиные места по яндекс карте прикидывали - то это полный обман!!! ))) Нет их! :k0515: 
Рябчик есть.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

За глухарём, тетеревом да, еду на север. Но много их не настреляешь, лицензионные виды

Глухаря в наших угодьях только на току можно взять. А тетерев, да, лицензионный, но по 220р за голову.

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

Да и зачем?

Нравится процесс. С подхода, с чучелами, с манком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Antonio156 сказал:

Если утиные места по яндекс карте прикидывали - то это полный обман!!! ))) Нет их! :k0515: 
Рябчик есть.

Больше интерес по рябчику, уток думал посмотреть на Змейке/Ленивке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей_П. сказал:

Больше интерес по рябчику, уток думал посмотреть на Змейке/Ленивке.

Рябчик точно есть.
Уток на Змейке поднимал. Но это слёзы. Судя по тому что там рисуют Я-карты, там должен быть клондайк. А по факту поля. Для легашатников наверное красота будет.
К Ленивке в паре мест выходил - сильно заросшая по берегам.
Были мысли под закрытие утиной после заморозков на Шерне счастья попытать, когда окрестные болотца льдом прихватило, но не сложилось.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, P.S.D. сказал:

Я, порой, каждый день на охоте.

Сергей, если бы у меня была возможность быть на охоте каждый день, я и домой не приезжал с 25 июля и пока можно в палатке жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, P.S.D. сказал:

Если несколько раз в месяц, скажем по выходным, то да, можно.

У меня несколько раз это 15 - 16 выходных.

 

40 минут назад, P.S.D. сказал:

Но вопрос: зачем? Если под боком есть всё,

Где то уже писал, лично я не могу бродить между заборов и коттеджей.

Душа простору просит)))

Изменено пользователем kabola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Antonio156 сказал:

на Шерне счастья попытать

Судя по картам, граница угодий там виляет, не совпадая с Шерной, где-то захватывает, где-то нет. Когда планировал поездку в те места, решил к Шерне не ходить, кмк, если там встретить ГОИ, могут возникнуть споры и недопонимания :) Или там всё не так сложно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей_П. сказал:

Судя по картам, граница угодий там виляет, не совпадая с Шерной, где-то захватывает, где-то нет.

Да это просто карты кривые. Граница идёт по берегу Шерны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Antonio156 сказал:

Для легашатников наверное красота будет.

Спасибо. Надо будет наведаться в следующем сезоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Antonio156 сказал:

Да это просто карты кривые. Граница идёт по берегу Шерны.

Спасибо. Будем пробовать.

И, раз вы там завсегдатай, еще вопрос) Как там весной с тягой? Судя по спутниковым не очень много мест?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Сергей_П. сказал:

Больше интерес по рябчику, уток думал посмотреть на Змейке/Ленивке.

Помню, был у друга на даче СНТ Маяк, за деревней Дальняя. Это было открытие. Ни одного выстрела не слышал. Хотя болот и торфяников там уйма.
Рябчика, скорее всего мало, т.к. там сосняк идёт, а рябчик ельник любит.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей_П. сказал:

Спасибо. Будем пробовать.

И, раз вы там завсегдатай, еще вопрос) Как там весной с тягой? Судя по спутниковым не очень много мест?

Не за что!
Я сам в этом году первый раз туда РнД взял. ))) Раза три или четыре удалось вырваться побродить.
Для тяги одно местечко заприметил, но от машины нужно прилично пешком топать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kabola сказал:

Спасибо. Надо будет наведаться в следующем сезоне.

По возможности присоединился бы. Походить  в сторонке посмотреть. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Antonio156 сказал:

Я сам в этом году первый раз туда РнД взял. )))

Понял, с почином! Может в следующем году там пересечёмся:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Antonio156 сказал:

По возможности присоединился бы.

Да не вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей_П. сказал:

Понял, с почином! Может в следующем году там пересечёмся:)

Это можно!

4 минуты назад, kabola сказал:

Да не вопрос. 

:hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kabola сказал:

Да не вопрос. 

 

10 минут назад, Сергей_П. сказал:

Понял, с почином! Может в следующем году там пересечёмся:)

 

3 минуты назад, Antonio156 сказал:

Это можно!

:hi:

Тоже бы съездил. Т.к. в одного на один/два дня лениво.
Сергей_П. закинул в личку тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати имея на руках путевки в УОП Ярославской и Владимирской, можно за день ( при условии что в угодьях в 4 - 5 утра ) поохотить сразу в трех участках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...