Перейти к содержанию

Фотоохота


Popov Alexey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, I Van сказал:

Козочка что такая притомившаяся? :)

Устала ) 
Просто отдыхать устроилась перед грозой - это всё за пять минут до потопа со шквалом, громом и молниями )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луговой чекан 

large.059A0899_web.jpg.0f576de1a10ab5af0a6f24281759d20a.jpg

Самка ♀ с выводком. Выводок прятался по зарослям, а мама летала вокруг, но не слишком близко, и зорко наблюдала. Причем видимо больше за собакой ) Что и позволило в итоге к ней более-менее подобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2023 в 14:12, Popov Alexey сказал:

Вот только на нижнем ярусе эти заразы присаживаются очень сильно не везде - и чаще всего либо на какое-нибудь г-но )

К посту выше - в последний день перед похолоданием повезло всё-таки наблюдать массовый лёт переливниц, а главное, наткнуться на место, где они вполне прилично присаживались на молодую осинку (а не на какю-нибудь масляную лужу или собачье г.но ))

large.059A0904_web.jpg.007be61258a73844c471baac9d0c66f9.jpg

Кстати, если присмотреться, становится понятно, почему эти большие красивые бабочки названы переливницами - крылья (особенно верхнее) отливает синевой только под определенным ракурсом. А в основном выглядят темно-коричневыми - на ближнем крыле это видно.

А вот так она выглядит с изнанки

large.059A0851_web.jpg.a069af9e9eefee2c1b75e45769db1d9d.jpg

В данном случае на обоих фото - переливница большая или ивовая (apatura iris).

 

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Popov Alexey said:

А вот так она выглядит с изнанки

:good2:

Где ты только такую красоту находишь? :) Ни разу таких не видел, наверно, редкий вид?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, I Van сказал:

:good2:

Где ты только такую красоту находишь? :) Ни разу таких не видел, наверно, редкий вид?

Есть виды, которые высоко летают, в верхушках деревьев, спускаются только на водопой в какие-то сильно локальные места. Поэтому их в принципе редко можно наблюдать. Плюс на некоторые виды не каждый год "урожай" - опять же в каких-то отдельных, освоенных районах. на даче у тебя, например )

Переливниц вот на севере Москвы и МО я в предыдущие года вообще практически не встречал - то ли не было, то ли не везло... А в этом году их было реально много - уродились ) Но они как раз из высоко летающих бабочек, в нижний ярус спускаются ненадолго и лишь местами.

Кстати, в этот раз мне сфартило снять не только большую переливницу (apatura iris), но и малую (apatura ilia) - причем в одном месте и в одно время )) Так что я только потом это обнаружил - когда снимал, даже не понял )

Вот малая - найдите, как говорится, 10 отличий )))

large.059A0865_web.jpg.5c1d5c38014a326fa2776cd2b3f61018.jpg

На самом деле их два - визуальных отличия - одно сверху, одно снизу

large.059A0913_web.jpg.5872d31b67c55b8e6c4c45c342c5d5ba.jpg

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разных цветных, "вкусных" бабочек, всегда было навалом на полях с хлебами, вдоль грунтовых дорог, ну и на лугах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в то утро, когда поснимал переливниц, вообще интересная "охота" получилась. На выходе из леса в кусте бурьяна слышу - кто-то поёт. Опознать не могу, но явно незнакома мне такая песенка. Причем при подходе птичка просто опускается вниз, в бурьян, но не замолкает насовсем и не улетает. 

Тут в принципе часто прокатывает включить ей не песню её же вида, а любую другую. Включаю садовую камышовку (их сейчас просто вал везде) - объект замолкает совсем....

Ну, ладно - включаю ей садовую, но теперь уже славку. О! заработало ) Запела и полезла повыше посмотреть, "кто это тут?" Я на неё навожусь... тьфу-ты, нечисть - садовая камышовка! Которых везде и так вал, и меня в "фотоягдташе" в том числе. Но на всякий случай все-таки делаю пару контрольных снимков

large.059A0890_web.jpg.41f5cb6bcaa118dfbb166361acbed26e.jpg

large.059A0887_web.jpg.f4426e5eb935ccf226d144240bddc43b.jpg

Это уже в постобработке - на увеличении и т.п. - профи бы заметил, что не совсем это какая-то камышовая камышовка. Вернее, мой знакомый реальный профи на вопрос по скайпу "это кто?" с телефона уверенно ответил, что "садовая камышовка". И только когда я в ответ удивился, насколько же поразному (якобы) они могут петь, призадумался и сказал, что возможно это северная бормотушка ... )))

Я понимаю, конечно, что для свежего человека эти все "камышовки - бормотушки" звучат с оттенком идиотизма), но когда начинаешь не просто туда-сюда фотом щелкать, а "охотиться на результат", всё это многообразие видов как-то затягивает. Меня вот слегка затянуло, по крайней мере...

В общем, поискал в интернете ее песенки, послушал - точно! Она! новый фототрофей, причем не самый массово распространенный.

А вот, если что, та самая садовая камышовка 

large.059A9328_web.jpg.8625202a44444ecccdd4674ab295b60e.jpg

large.059A9195_1_web.jpg.636f542685282894f4e0ab5b24fd5756.jpg

Оттенки окраски разные - это эффект разной цветовой температуры, определяемой фотиком автоматически. А так... Вот как их не на слух отличить? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2023 в 21:49, Popov Alexey сказал:

Меня вот слегка затянуло, по крайней мере...

да одну нафоткай со всех сторон и выкладывай с разными названиями раз они все на одно лицо :lol: все равно для 99% они все одинаковые :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Dmitriy IV сказал:

да одну нафоткай со всех сторон и выкладывай с разными названиями раз они все на одно лицо :lol: все равно для 99% они все одинаковые :cool:

Совершенно верно. Это как пеночку Весничку от пеночки Теньковки отличать. Кто эту трельку услышит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dmitriy IV сказал:

да одну нафоткай со всех сторон и выкладывай с разными названиями раз они все на одно лицо :lol: все равно для 99% они все одинаковые :cool:

"Шурик, зто же не наш метод!" (с) )) Неспортивно )

20 часов назад, Бобровый сказал:

Совершенно верно. Это как пеночку Весничку от пеночки Теньковки отличать. Кто эту трельку услышит?

Да, вот - пеночки вообще все на одно лицо ) Только песенкой различаются, и нюансами освещения ) А у кого там, бровь чуть длиннее, спинка потемнее и прочие лапки покраснее - это по фото вообще не определить ) Вот

Теньковка

large.059A0603_web.jpg.70184d719aa77358fe06ad041ee515ba.jpg

Весничка

large.059A0139_web.jpg.e49e3c0e5bdb05a6c78c8eb4e3ac9efa.jpg

Трещотка

large.059A8381_web.jpg.101565c24375eff63fb69e68cb47c8dd.jpg

И зелёная пеночка

large.059A0710_web.jpg.3165e39f7b739143a13a878449d2d2d5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданное )

Утром сегодня с дочкой видим - что-то с голубем не так... запутался что-ли в чем-то? или застрял?...

large.IMG_20230722_082129_web.jpg.03c2df14015accbb06320f28b11cbb91.jpg

Оказалось - не всё так плохо, а даже наоборот - повесил себе на шею проклеванную хлебную корку и сделался единоличным её обладателем. С виду совершенно ею не тяготился, держался немного в стороне от основной стаи, а от корки время от времени поклевывал.

Фотоаппарата, жаль, с собой не было - по делам шли - поэтому фото только на телефон. И видео тоже

 

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий москвич - неторопливо прогуливается по городу, перекусывая фастфудом)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ждут 12-го

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Popov Alexey сказал:

Уже вовсю летают

Хорошие выводки в этом году. У нас проще перечесть "лужи" где утки нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Nikolai686 сказал:

Ждут 12-го

Это городские ) В парке Сокольники тут у нас, на Майских прудах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Это городские ) В парке Сокольники тут у нас, на Майских прудах.

Там хлопунцов не бьют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Бобровый сказал:

Там хлопунцов не бьют?

Не должны  по идее.
Но в этом году их будет меньше.
У меня первые выводки малочисленные хз почему, поздние хорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вяхири - ждут открытия ))

large.IMG_7813_web.jpg.69f12096404610e77609148a496783d5.jpg

На самом деле есть резон в точке зрения того же Дмитрия Мельника и даже нескольких моих знакомых курцхааристов - фанатов лесного голубя, что 5 августа по вяхирю - это слишком рано. В этот период бывает еще много питающихся "молочком" молодых голубей из вторых выводков, которые по причине отстрела родителей

IMG-2410-zpsdoma47f5.jpg

затем вокруг полей погибают от голода

large.IMG_2403_2.jpg.b5ec7ff1127b1136b5f97061fb3f182a.jpg

Я обычно по голубям открывался во второй половине августа, правда, совсем по другим причинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится 5 го, уже нервный чес идёт) я знаю, тебя дупели держат)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Popov Alexey сказал:

Вяхири - ждут открытия ))

И мы ждём!!!! и мы !!! :k05164:

По поводУ голодомор у МОЛОДИ - я не замечал. Мельника читал - да. вокруг полей убойных проверяли через несколько дней, находили ,да. штук пять раз - но скорее это подранки улетевшие были

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Popov Alexey сказал:

 

затем вокруг полей погибают от голода

 

На последней фотографии поста - погибший от голода? Popov Alexey 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Nikolai686 сказал:

А мне нравится 5 го, уже нервный чес идёт) я знаю, тебя дупели держат)) 

Ну значит будут вести с полей!

А я 6-го на разведку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...