Перейти к содержанию

Фотоохота


Popov Alexey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Денис83 сказал:

Прозевал.  Спасибо! Сразу не увидел. 

При активации крякалка прописывает в систему файл host - вот на него порой ругаются некоторые антивири типа дрвеба. Надо ставить в исключения, иначе если его снести, надо будет активировать заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2023 в 17:23, I Van сказал:

Да, интересное тоже занятие - все эти маленькие птички и "охота" на них с фотоаппаратом. Вот выйду на пенсию... :)

С фотиком посложнее, чем с ружьём. Большинство птиц не так просто даже просто в кадр получить - не с первого, и не со второго раза получается, даже уже когда знаешь и место обитания, и время кормления. А чтобы не просто кадр, а сидела "чисто", не загораживаемая всякими веточками и тенями, да ещё на качественном фоне - для меня это пока вообще за пределами понимания ) 

large.059A0137_web.jpg.b9a5ad603b7dc95ad2a5dfb6db927350.jpg

Дубоноса вот красиво "посадить" никак не удаётся

large.059A0134_web.jpg.488528ad6f1aee6d9e2403c1f1bcbbe3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Popov Alexey сказал:

С фотиком посложнее, чем с ружьём. А чтобы не просто кадр, а сидела "чисто"

 

Алексей, тут нужна или "охота" с постановкой или фарт)

Дубонос классный. Эти вездесущие ветки, конечно... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю важнее уметь  предвидеть что произойдет в следующий момент. И суметь его поймать.

79Eq0guRYvU.jpg

ra05lt5osrc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Popov Alexey сказал:

Не убилась?
Понимать, что происходит и как будет развиваться - это везде главное.

large.IMG_0419_web.jpg.6d4fee56ee43ce8ff1ee9686ae74b81b.jpg

large.IMG_0419_web1.jpg.ba31a632fddc18ba8bf0df51e15e205e.jpg

офигенно крутое фото :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обошлось без травм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Dmitriy IV said:

офигенно крутое фото :good2:

Обалдеть!

Popov Alexey Таких вальдшнепов под стойкой я видел только у тебя. Как тебе удается такое??!! Это ты специально с фотоаппаратом ходил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/21/2023 at 3:18 PM, Popov Alexey said:

Нет. Обычно, когда вальдшнепа видишь под стойкой, он сразу понимает, что обнаружен - начинает поднимать хвост и через секунду-две срывается. А тут мне боковым зрением повезло увидеть, и я ещё на ходу достал мыльницу и из-за кустов ее высунул и снял. Птица все время сидела спокойно, и прямо уверенность была, что не взлетит. И действительно - пока ружье не взял, он так и сидел.

large.IMG_0428_web.jpg.f96e683282b3af5252da9d3911bf18a2.jpg

PS А удается - потому что Гай. как правило, точно держит птицу на чутье. И по нему не только направление, но и расстояние до птицы можно предугадать.

Да - это круто! А Гай по вальдшнепу просто профессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Popov Alexey классное фото! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня дай, думаю, возьму фотик на прогулку с собакой - и раз, поползень неожиданно отлично попозировал. Это при том, что спецом никого искать не собирался, времени просто не было на это.

large.059A0163_web.jpg.b321f33bbcc29a383dfd0819a1ecdb93.jpg

large.059A0157_web.jpg.cb9f4ebf1ea78de345babe6a0a700404.jpg

large.059A0165_web.jpg.44cccb71c2f8ddbac8cff1d5cc6938fb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Popov Alexey said:

Сегодня дай, думаю, возьму фотик на прогулку с собакой

:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока с детьми гулял, удалось снять. Потом они утащили меня на детскую площадку и на пруд больше не пришли. Селезни без уток по два по три держатся. Красноголовых нырков двух видел, два селезня и уточка с ними. large.RawPhoto(2).jpg.d9be71183c389e6a6e8e14aa235e6685.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Денис83 сказал:

Пока с детьми гулял, удалось снять. Потом они утащили меня на детскую площадку и на пруд больше не пришли. Селезни без уток по два по три держатся. Красноголовых нырков двух видел, два селезня и уточка с ними. large.RawPhoto(2).jpg.d9be71183c389e6a6e8e14aa235e6685.jpg

Я вчера с утра дочку на тренировку сдал, а сам пошёл на прудик рядом, это тоже все территория парка "Сокольники". И так продуктивно зашел - тут тебе и белобровик, и зяблик-самочка гнездо строит, и охоту скворца на червячка снял, и селезня тоже удачно удалось застать - на островке. Может, потом для какой-нибудь иллюстрации пригодится

large.059A0171_web.jpg.b98a33cc68f73f41d009cebb6f6d7e7b.jpg

large.059A0169_web.jpg.90bd5a5fe133a3c6688fedc05778306c.jpg

И все за полчаса ) В общ0ем, в фотоохоте главное - почаще иметь при себе фотик ) 

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Popov Alexey сказал:

 

 В общ0ем, в фотоохоте главное - почаще иметь при себе фотик ) 

Это верно! 

Скворцов еще поснимал, но надо постараться нормально обработать, а не абы как. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрозд-белобровик - кормился на земле, от меня перелетал по кустам и никак не хотел попадать в кадр. Два раза терял его, но примерно представляя, куда он мог перелететь, снова находил. В итоге "загнал" на дерево, и там он все-таки "подставился" под пару кадров )

large.059A0247_web.jpg.92c909fb5aae2954b6d22273c115be79.jpg

Птица показалась маленькой, меньше среднего белобровика, - всего-то немного крупнее жаворонка. И красные пятна на боках из-под крыльев едва выглядывают... Может, из поздних выводков прошлого года? Или какие другие факторы повлияли, не знаю.

PS Была бы с собой муз. колонка - было бы намного проще его "усадить" и удержать на месте. Песня белобровика у меня есть в телефоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весенние хлопоты - самочка зяблика собирает материал для гнезда.

large.059A0184_web.jpg.8ccd287f0a770c61500f12756ddbd56b.jpg

Вот казалось бы - все сухие травинки одинаковы. Ан нет - прилетала за ними откуда-то издалека и брала всё время с одного и того же пятачка буквально 30х30см.

large.059A0181_web.jpg.2be1f4141addde4d7e780d83facd1c7e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У дроздов  вовсю идёт насиживание. Обычно у нас в парке первые слетки появляются после вторых майских, но в этот год. может, будет и пораньше

Певчий дрозд (самец) у гнезда

large.059A0259_web.jpg.1a6e3f5617e29f12e61c0e81df17e279.jpg

Рябинник на кладке

large.059A0262_web.jpg.6d0c057135ff44fd60fa6c0f1f591c4b.jpg

Ещё сегодня незадача... Слышу незнакомую песенку - что-то среднее между малиновкой и садовой камышовкой, начинаю подходить - птичка перелетает, садится на виду (далеко). Навожусь на фокус - иссиня-темноасфальтовая спина с яркими белыми пятнами. Не успел разобрать, то ли одно на плече, второе - зеркальце, то ли одно на голове. Птичка разворачивается - успеваю отметить темнорыжий вроде бы хвост (как у горихвостки), брюшко показалось темным. Все это - пару-тройку секунд, за который я успел навестись на резкость, но не успел включить фотоаппарат )
Теперь гадаю - таежная мухоловка? краснобоюхая горихвостка? или сибирская? Одна проблема - ни одна из них ближе чем в 1.5 тыс км не встречается. А из наших видов никто не подходит. Блин... Сколько раз себе уже говорил, что включаться надо ДО того, как фотоаапарат поднимаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Popov Alexey по поведению птичка на кого-то знакомого была больше похожа? 

Задачка))

Вообще, в Москве может быть экзотика, сбежавшая в том числе, залетная какая-нибудь. К тому же, сейчас пролет ещё и может быть что угодно. Жаль фотки нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Птичник сказал:

Popov Alexey по поведению птичка на кого-то знакомого была больше похожа? 

Задачка))

Вообще, в Москве может быть экзотика, сбежавшая в том числе, залетная какая-нибудь. К тому же, сейчас пролет ещё и может быть что угодно. Жаль фотки нет)

Ага )  Там далеко было для нормального фото, я через объектив просто разглядывал. А когда понял, что это что-то новое и надо хотя бы технический кадр сделать, в этот момент она и спорхнула вдаль. Минут сорок ещё искал в округе, но бестолку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Popov Alexey said:

Ага )  Там далеко было для нормального фото, я через объектив просто разглядывал. А когда понял, что это что-то новое и надо хотя бы технический кадр сделать, в этот момент она и спорхнула вдаль. Минут сорок ещё искал в округе, но бестолку.

Закон подлости.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, I Van сказал:

Закон подлости.  

Именно он )

На рыбразводном пруду, охота запрещена - охотугодья через дорогу, девственно стерильны...

"Ну, что? Как там ваш сезон охоты - не кончился ещё?" )

large.059A0318_web.jpg.b814f28d759ec7955151d392349dbd97.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самец зеленушки - в процессе позднего завтрака (на присаде у кормушки)

large.059A0275_web.jpg.e60a2dec372779d33980e499a27016eb.jpg

1600 ISO, но из-за светлого фона надо было больше плюсовать выдержку (хотя у меня вроде бы стоит режим замера экспозиции по центральной точке кадра). А так все-таки сам объект шумноват получился (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Popov Alexey said:

1600 ISO, но из-за светлого фона надо было больше плюсовать выдержку (хотя у меня вроде бы стоит режим замера экспозиции по центральной точке кадра). А так все-таки сам объект шумноват получился (

По-моему, отличный кадр. Только это понимаешь тогда, когда сам решаешь ппытаться снять что-нибудь - пусть даже и телефоном. Попробовал на днях погоняться за птичками в нашем саду, не то, что "ни одного снимка", а... один вопрос - как ты это делаешь??? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...