Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

что скажут гуру

)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Хочу задать вопрос знатокам, хотя может быть это ранее и обсуждалось, но я наверное, пропустил. Как собака выделяет охотничьих птиц по которым надо работать и стоять? То есть не реагирует на неохотничьи виды, а по охотничьим работает. Наблюдения мои, конечно, только за моим псом. Вот в прошлом году вдруг стал по гаршнепу и погонышу, хотя ранее мы никогда с ними не сталкивались, тоже самое по перепелу, которого у нас совсем нет, но в прошлом году вдруг потянул и стал - оказался перепел. Ранее такое же было по куропатке, тетереву, утке... Справедливости ради надо отметить, что иногда стаёт по совам (белёсые такие, небольшие в полях сидят, ну вы все встречали таких наверняка, но это исключение) остальных птичек - чибисов, всякую мелочь игнорирует. Вот как они это понимают?  Натаскивался он по дупелю и других птиц долгое время не знал. Может быть куликовые, как вид имеют какой-то особый характерный запах? Но по зайцу тоже стоит... иногда)) Кто, что думает по этому поводу?

У нас в полях много жаворонков и трясогусок и по молодости Грэю, когда он работал по ним говорил "плохая". Сейчас он их не замечает. А вообще легавая сама начинает это понимать по отношению охотника к этой птице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то скучно здесь стало. Выкладываю работу Грэя по первому коростелю недельной давности:

Пошли с Грэем по деревне в мокрое место посмотреть нет ли бекаса, но Грэй от этого места потянул в сторону усадьбы. Я сначала подумал, что куропатки, но оказался -первый коростель в 2021 году

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zoom_90 сказал:

А вообще легавая сама начинает это понимать по отношению охотника к этой птице.

Как она может это понимать, если впервые прихватывает запах незнакомой птицы и отрабатывает его? Отношение охотника может появиться после работы. Думаю, собака как-то ранжирует птицу, но мне непонятно как. Не будем обсуждать  щенков, они зачастую вообще по чему угодно могут стать)) Речь про собак от года и выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Как она может это понимать, если впервые прихватывает запах незнакомой птицы и отрабатывает его? Отношение охотника может появиться после работы. Думаю, собака как-то ранжирует птицу, но мне непонятно как. Не будем обсуждать  щенков, они зачастую вообще по чему угодно могут стать)) Речь про собак от года и выше.

Так поначалу все отрабатывается. Мы же говорим про то, что не должно отрабатываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zoom_90 сказал:

У нас в полях много жаворонков и трясогусок и по молодости Грэю, когда он работал по ним говорил "плохая". Сейчас он их не замечает. А вообще легавая сама начинает это понимать по отношению охотника к этой птице.

мой с первого выхода на жаворонков мышей и всякую лабуду внимание не обращал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, zoom_90 сказал:

Что то скучно здесь стало. Выкладываю работу Грэя по первому коростелю недельной давности:

Пошли с Грэем по деревне в мокрое место посмотреть нет ли бекаса, но Грэй от этого места потянул в сторону усадьбы. Я сначала подумал, что куропатки, но оказался -первый коростель в 2021 году

Неплохо! Не отпустил с химического прицела и загнал на подводке

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zoom_90 сказал:

Так поначалу все отрабатывается. Мы же говорим про то, что не должно отрабатываться.

При чём тут отрабатывается? Я своего пса ни с какой птицей специально не знакомил. Просто занимался с ним на полях, где есть гарантированный дупель. Знакомил специально только с вальдшнепом уже в зрелом возрасте. А всех остальных ох.птиц он ранжировал сам. Как мне не понятно, но факт тот, что работает исключительно нужную птицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Как она может это понимать, если впервые прихватывает запах незнакомой птицы и отрабатывает его?

Тайна сия зело велика....   Однозначного ответа нет и быть не может, но это имеет место быть.   Несколько раз видел по приезде в Астрахать, как собака в первый день находит и отрабатывает фазана, с которым она не могла быть знакома  даже теоретически.  И при этом через две недели, приехав на шутейные мероприятия к Покету по выпускному, равнодушно проходила мимо вольеров  и на высаженных не хотела реагировать.   Как на кур, бегающих по улице в деревне  и увиденных впервые:  реакции ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Как собака выделяет охотничьих птиц по которым надо работать и стоять?

Ну, собственно, во врождённой способности выделять "нужные" запахи ничего удивительного нет - наверняка собака точно знает, кто пометил придорожный кустик - другая собака, волк или человек.

Гораздо интереснее, действительно, вопрос чем, точнее зачем, отличается запах одних птиц от запаха других. Индивидуальные запахи, присущие как виду в целом, так и отдельным особям обычно служат инструментом коммуникации внутри вида. Имеют ли запахи подобное значение для птиц - сказать трудно (ну, т.е. я не знаю)), но это может быть и рудиментом - возможно видовые запахи имели коммуникационное значение для динозавров - предков птиц.

Причём способность собак выделять запахи именно охотничьих птиц может быть более древней, чем специализированные охотничьи породы - в конце концов, если псовые могут охотится на птиц в дикой природе, то, в первую очередь - именно на те виды, на которые человек охотится с собаками. Именно к этим видам птиц хищник может подкрасться и словить их на земле, что и стало прообразом охоты с легавой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Михаил Юдин сказал:

При чём тут отрабатывается? Я своего пса ни с какой птицей специально не знакомил. Просто занимался с ним на полях, где есть гарантированный дупель. Знакомил специально только с вальдшнепом уже в зрелом возрасте. А всех остальных ох.птиц он ранжировал сам. Как мне не понятно, но факт тот, что работает исключительно нужную птицу.

Ну и слава богу. А я на состязаниях в Тамбове с  хозяином молодого Драта разговаривал, у которого кобель пролетел именно из-за неравнодушного отношения к трясогускам. Он собаку  сам натаскивал по поля, где только трясогуски и поощрял работу по ним. Но потом мы встретились на всеросийской выставке и он сказал, что перестал поощрять это и стал искать поля с перепелами и всё выправилось само собой. А то что птицы пахнут по разному- это наверняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Glasha сказал:

Тайна сия зело велика....   Однозначного ответа нет и быть не может, но это имеет место быть.   Несколько раз видел по приезде в Астрахать, как собака в первый день находит и отрабатывает фазана, с которым она не могла быть знакома  даже теоретически.  И при этом через две недели, приехав на шутейные мероприятия к Покету по выпускному, равнодушно проходила мимо вольеров  и на высаженных не хотела реагировать.   Как на кур, бегающих по улице в деревне  и увиденных впервые:  реакции ноль.

А это наверное от корма, которым птицу кормят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Glasha сказал:

Тайна сия зело велика....   Однозначного ответа нет и быть не может, но это имеет место быть.   Несколько раз видел по приезде в Астрахать, как собака в первый день находит и отрабатывает фазана, с которым она не могла быть знакома  даже теоретически.  И при этом через две недели, приехав на шутейные мероприятия к Покету по выпускному, равнодушно проходила мимо вольеров  и на высаженных не хотела реагировать.   Как на кур, бегающих по улице в деревне  и увиденных впервые:  реакции ноль.


аналогичная ситуация...утку в поле работает...а в парке ноль внимания...

так же и с голубями...на улице у дома мимо проходит не обращая внимания...а в поле работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kurzhaar сказал:

так же и с голубями...на улице у дома мимо проходит не обращая внимания...а в поле работает

Стрельните голубя в парке, и попросите собачку подать - будет и в парке работать. А на зачем работать, если папе не надо? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

А на зачем работать, если папе не надо? 

Феномен ружья. Человек с ружьём и без, две большие разницы. Наши засранцы всё прекрасно понимают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Bolt сказал:

Стрельните голубя в парке, и попросите собачку подать - будет и в парке работать. А на зачем работать, если папе не надо? 

Ну в поле то я весной без ружья хожу...а он его со стойкой работает...а во дворе прям в метре мимо проходит...голуби даже не шугаются...

вот как он понимает когда надо а когда нет...

сегодня со стойкой кошака отработал в поле. Правда сам пошёл подводить когда я подошёл...еле отозвал)

https://youtube.com/shorts/qlZ4ZOc30FI?feature=share

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Феномен ружья. Человек с ружьём и без, две большие разницы. Наши засранцы всё прекрасно понимают)

Не согласен...тут боле феномен местности...в поле какой-то тумблер включается...

без ружья работает так же как и с ружьем 

а спортивные собаки вообще ружья не видят 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kurzhaar сказал:

вот как он понимает когда надо а когда нет...

По Вашему поведению. Оно по-любому разное на прогулке и в поле, даже если без ружья.

Вообще забавно. Одни и те же люди уверенны в способности своих собак  чуть ли не дифференциальные уравнения решать, и не понимают, как собака отличает курицу в курятнике от фазана в поле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Bolt сказал:

Стрельните голубя в парке, и попросите собачку подать - будет и в парке работать. А на зачем работать, если папе не надо? 

Как то обсуждали совместную агрессию к объекту. Пусть будет не агрессия, а интерес

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kurzhaar сказал:

Я не знаток..но мнение своё выражу...я считаю  какие-то определенные запахи раздражают нервную систему собаки, а другие нет. У меня собака по первой коростеля как птичку воспринимала...в движении даже споров его, бежала дальше искать, как будто он ей не интересен..но я акцентируя внимание собаки на нем, останавливал ее....показывал место взлёта, Давал его обнюхать и отправял дальше  в поиск...с того времени он коростеля работает...но все стойки по нему не яркие и не твёрдые. как будто искусственные...

а вот запах куропатки, перепела, дупеля и др...натуральный раздражитель нервной системы... даже причуяв его...видно как собака напряжена становится...и стойки, аж до того, что он на стойке дрожать начинает.

короче какой-то запах врождённо будоражит нервную систему, а к чему-то можно приучить...но разница в работах колоссальная...

 

А как по Вашему на видео в посте 10628 по коростелю стойка у Грэя натуральная или искуственная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, zoom_90 сказал:

А как по Вашему на видео в посте 10628 по коростелю стойка у Грэя натуральная или искуственная?

Интерес к коростелю у вашей собаки явно неподдельный...иначе бы он так не напрягался (подтуживал) держа его на чутьё...

мой если теряет бегущего коростеля с чутья...ему не интересно его дорабатывать, ковыряться в следах ..он его сразу подымает броском...

Но  ваш на видео верхом его удержал

Изменено пользователем Kurzhaar
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посвятил сегодняшнее утро тому что походил с экспертной комиссией на состязаниях. Погода правда не ахти - жара, но ветер был после 7 утра. До этого так, тянул то туда то сюда. Дупель на удивление кучно не сидел. Председателя экспертной комиссии в работе собак интересовал челнок в начале пуска, и стойка в конце. Много травил баек. К собаке под стойку часто вообще не ходили - отправляли экспонента с заданием - иди туда, от туда запускай на нас... Метры не меряли, баллы подгоняли. Т.е. по моему мнению судили скорее по понятиям, часто отступая от требований правил. Много собак, которых  я бы снял через пять минут за отсутствие поиска. А так ковыряния, много стоек-приостановок с последующим подъемом птицы. Работ с которых по охотничьему можно комфортно стрелять - единицы.  Системность поиска у большинства собак тоже так себе. Начинает вроде не плохо а потом все дальше и дальше простреливает на ветер, в результате чего получается куча необысканного пространства... Более менее можно было посмотреть на одного из двух бретошек и двух ирландцев.

Все личное ИМХО.

Изменено пользователем Иван_
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван_ сказал:

Посвятил сегодняшнее утро тому что походил с экспертной комиссией на состязаниях. Погода правда не ахти - жара, но ветер был после 7 утра. До этого так, тянул то туда то сюда. Дупель на удивление кучно не сидел. Председателя экспертной комиссии в работе собак интересовал челнок в начале пуска, и стойка в конце. Много травил баек. К собаке под стойку часто вообще не ходили - отправляли экспонента с заданием - иди туда, от туда запускай на нас... Метры не меряли, баллы подгоняли. Т.е. по моему мнению судили по понятиям, часто отступая от требований правил. Много собак, которых  я бы снял через пять минут за отсутствие поиска. А так ковыряния, много стоек-приостановок с последующим подъемом птицы. Работ с которых по охотничьему можно комфортно стрелять - единицы.  Системность поиска у большинства собак тоже так себе. Начинает вроде не плохо а потом все дальше и дальше простреливает на ветер, в результате чего получается куча необысканного пространства... Более менее можно было посмотреть на одного из двух бретошек и двух ирландцев.

ветра  сегодня утром и вправду не было...

я не понимаю экспертов которые принимают решение о проведении состязаний в безветрие...

главная цель мероприятия определить сильных собак, кого там определить можно? Ковыряния....

птицы много было? 
собак много?
 

А где проходили?

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Kurzhaar сказал:

ветра  сегодня утром и вправду не было...

Состязания проходили в Удмуртии

31 минуту назад, Kurzhaar сказал:

птицы много было? 

А как это определить, если

41 минуту назад, Иван_ сказал:

Много собак, которых  я бы снял через пять минут за отсутствие поиска.

и

41 минуту назад, Иван_ сказал:

в результате чего получается куча необысканного пространства...

То же самое было и на тех состязаниях, которые я смотрел. После таких легавых, думаю приличным спаниелям осталось бы работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Kurzhaar сказал:

Интерес к коростелю у вашей собаки явно неподдельный...иначе бы он так не напрягался (подтуживал) держа его на чутьё...

мой если теряет бегущего коростеля с чутья...ему не интересно его дорабатывать, ковыряться в следах ..он его сразу подымает броском...

Но  ваш на видео верхом его удержал

Вот видите, я думаю что гены то у наших собак почти одинаковые. Скорее всего дело не генах, а в предпочтениях хозяина. Ведь у курцхаара утка явно в генах есть, но я знаю владельца курцхаара, который специально избегал встречи с ней и в  результате собака к ней и к аппортировке по ней совершенно безразлична.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...