Перейти к содержанию

Натаска легавых


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Иван_ сказал:

Были ситуации когда азартная собака как лошадь, бежала пока не падала. Отпаивали и охлаждали водой. Но тут речь о физической усталости. И говоря о 15-20-30 минутах НЕПРЕРЫВНОГО ПОИСКА, речь идет не о физической усталости, а о том что после этого времени НАЧИНАЕТ снижатся концентрация собаки на поиске.  Это к примеру может выгляеть так: Не проверила там где должна была, начала ковыряться, тут постояла, травку пожевала, там в луже извалялась, кусты пометила, на рысь время от времени начала переходить...  Это говорит о том, что ЧАСТЬ времени собака просто напросто не ищет, даже если при этом перемещается в пространстве. То есть поискала-побегала-поискала... Типа перекуров устраивает. Ну а так как ведущий в это время перемещается, то и собака во время перекуров тоже перемещается. При этом если во время такого перекура она натолкнется на запах птицы, то естественно оживится и вполне возможно даже без ошибок отработает.  Устраивает такой режим работы собаки - флаг в руки.

Не устраивает - давайте собаке отдохнуть. 

Вот человек, высокоразвитое. интелектуальное животное. На сколько хватит концентрации заглядывать под каждую травинку, если пришел за грибами а их в этом месте нет, а всегда были?  Вначале ищешь усердно, через какое то время уже менее усердно, еще через какое то  время уже по факту не ищешь грибы, а идешь в надежде встретить место где они есть. Наткнулся на такое место - начал концентрировано искать грибы. Но сколько одиночных грибов ты мог пропустить, ища грибную высыпку, когда перестал искать непосредственно грибы?

Ну так а многие вообще смотрят на поиск собаки?))) Тут ведь ещё нужно понимать, как на это смотреть. Вон, для Абрамыча, либо просто беготня, либо надрессированная беготня, других вариантов у него нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kurzhaar сказал:

Ну до такого мы не доводили)

 

но всегда хорошо когда птицы в достатке. Собачка с задором работает. 
но через чур много птицы тоже не люблю…начинается горячка 

Времена с большим количеством птицы в прошлом. Я не про куропатку, которой кстати тоже относительно не так много. Кстати, горячка у собаки имхо это либо когда она молодая, либо недостаточен баланс в поиске. Как пример, мой курц, у него нет этого баланса. Отсюда и проблемы. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Времена с большим количеством птицы в прошлом. Я не про куропатку, которой кстати тоже относительно не так много. 

Да впринципи птицы маловато)

но тем интереснее)  в таких условиях и будет видно у кого легавая ищет, а у кого натыкается 

 

даже в Крыму птицы мало становится по сравнению с прошлыми годами 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Да впринципи птицы маловато)

но тем интереснее)  в таких условиях и будет видно у кого легавая ищет, а у кого натыкается 

 

даже в Крыму птицы мало становится по сравнению с прошлыми годами 

Да вот прошлый год, как я понимаю, просто ущербный по тому же дупелю. Перепел в МО уже давно вообще редкость. Вальдшнеп не понятно, вроде и прилично, но относительно 10ти лет назад тоже уже не так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Рядовая классика" или охота  рядового охотника)) Тут есть все))

https://youtu.be/hKef4uAd-rQ

 

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Перепел в МО уже давно вообще редкость.

Куда же он делся ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Niakis сказал:

"Рядовая классика" или охота  рядового охотника)) Тут есть все))

 

Там вроде 8-й только под собакой сидел. Остальные работы хер пойми чего. Подходит, а собака по пустому уже стоит. Птица где попало взлетает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niakis сказал:

"Рядовая классика" или охота  рядового охотника)) Тут есть все))

 

 

Вполне себе охота. Криминала лично я, не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Glasha сказал:

Куда же он делся ?

Выбили гнездовую популяцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kabola сказал:

Вполне себе охота. Криминала лично я, не вижу.

Ну такое себе. Поохотиться пострелять можно в охоточку…но удовольствия от таких работ своей собаки я бы не испытывал…скорее разочарование. 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

но удовольствия от таких работ своей собаки я бы не испытывал…

Как сказал один киноперсонаж " Я получаю удовольствие от всего, даже от утреннего бритья".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Иван_ сказал:

Там вроде 8-й только под собакой сидел. Остальные работы хер пойми чего. Подходит, а собака по пустому уже стоит. Птица где попало взлетает.

 

Там полный набор)) Но кому-то вполне)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

скорее разочарование. 

Жизнь одна и коротка, что бы тратить ее на подобные эмоции по всякой херне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Ну такое себе. Поохотиться пострелять можно в охоточку…но удовольствия от таких работ своей собаки я бы не испытывал…скорее разочарование. 

Там одна работа) Остальное на любителя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, kabola сказал:

Жизнь одна и коротка, что бы тратить ее на подобные эмоции по всякой херне.

Ох у меня от выхода к выходу по разному бывало… был и восторг бешенный и полное разочарование…после хорошей охоты настроение еще на несколько дней хорошее держится, а после плохой заставляю себя настроится на выход на следующую охоту. Особенно когда облазелся по всем ебеням и ничего не встретил 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео для любителей  побегать или анонса, оттуда же, а еще ворчат зачем собака с широким поиском под стойки не находишься, ну конечно можно к докладам бегать)

https://youtu.be/vSMnYZGZsCs

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, kabola сказал:

Выбили гнездовую популяцию.

Повсеместно в МО? Вряд ли. Было много видео, как турки километровыми сетями ловят перепела на пролёте. Треш. Где то с 15го года началось уменьшение популяции. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, kabola сказал:

Вполне себе охота. Криминала лично я, не вижу.

Юра, ну вопрос в другом. Места зачетные, птица присаживается, а собака мягко говоря не але. Но, когда у человека не с чем сравнить, то он предполагает, что все отлично. Таких большинство. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Niakis сказал:

Видео для любителей  побегать или анонса, оттуда же, а еще ворчат зачем собака с широким поиском под стойки не находишься, ну конечно можно к докладам бегать)

https://youtu.be/vSMnYZGZsCs

Пи@дец

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Maxim1967 сказал:

Повсеместно в МО?

Это был сарказм. Надо было скобочки поставить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Юра, ну вопрос в другом. Места зачетные, птица присаживается, а собака мягко говоря не але. Но, когда у человека не с чем сравнить, то он предполагает, что все отлично. Таких большинство. 

 Лично я, не против охоты по "фэн-шую"))), только за, за правильные работы, за хороших собак. Просто для себя не вижу смысла в том, чтобы ради этого убиваться об стену. Тратить сезон за сезоном на натаску и надрочку ради двух-трех правильных выстрелов не мое. Сразу не заработала правильно и хрен с ней, будем как умеем. Как там у трайлеров))) нужно смотреть на плюсы, а не на минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kabola сказал:

 Лично я, не против охоты по "фэн-шую"))), только за, за правильные работы, за хороших собак. Просто для себя не вижу смысла в том, чтобы ради этого убиваться об стену. Тратить сезон за сезоном на натаску и надрочку ради двух-трех правильных выстрелов не мое. Сразу не заработала правильно и хрен с ней, будем как умеем. Как там у трайлеров))) нужно смотреть на плюсы, а не на минусы.

Да все понятно, только при этом если понимаешь что должно быть все не так, но вот собачка такая, так вышло... А не причислять недостатки в достоинства и не звиздеть что это так и должно быть. Но у нас же теперь каждый сам себе режисер... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван_ сказал:

Да все понятно, только при этом если понимаешь что должно быть все не так, но вот собачка такая, так вышло... А не причислять недостатки в достоинства и не звиздеть что это так и должно быть. Но у нас же теперь каждый сам себе режисер... 

Полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kabola сказал:

 Лично я, не против охоты по "фэн-шую"))), только за, за правильные работы, за хороших собак. Просто для себя не вижу смысла в том, чтобы ради этого убиваться об стену. Тратить сезон за сезоном на натаску и надрочку ради двух-трех правильных выстрелов не мое. Сразу не заработала правильно и хрен с ней, будем как умеем. Как там у трайлеров))) нужно смотреть на плюсы, а не на минусы.

Это то как раз понятно, и не вызывает возражений. Есть одна собака, и приходиться охотиться так, как она может. Иван уже написал, просто не нужно недостатки представлять как достоинства. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, kabola сказал:

Это был сарказм. Надо было скобочки поставить. 

Понятно

Ещё помню натаскивал по перепелу, в шаговой доступности. Его было много. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...