Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Glasha сказал:

Какая сука...   бездипломная  любому даст... правда  результаты часто печальные.     или,  как у тебя,   не рабочий получится, , или трех щенов на полгода не распродать...    Печалька...    У нас, где по правилам,  так не бывает.

тявкнул, и в кусты ))))

вполне себе рабочие собачки получились, я тебе напомню, что у одной есть квалификация отлично на трайлах и бумажки по 81г.

кстати Заболтанский, вот эта собачка по так любимым тобой дюбелям, до этого момента опыта у нее по этой птице не было от слова вообще, и это первый выход собаки в поле после весеннего Крыма и куропаток.

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

7 часов назад, Рустамчик сказал:

У нас же "Особые условия". Дальше 15 метров ни чего не падает, при чем только на виду у собаки. Но челнок 40, а это выстрел наверно уже под 60 метров. И вот хоть тресни - железобетон, должно быть так 15 на 40

Ты правда думаешь , что выстрел под 60 метров это комфортно и ты попадёшь в перепела?  Ты представляешь какой это круг дроби? Его просто обнесёт ну кроме собаки конечно. Свою порцию она в задницу то получит :pardon:. Стрельба в утку на такое расстояние используют уже зенитчики)))) у тебя спаниель уже не первый год....

ты у легашатников спроси , кто нибудь будет из них на такое расстояние птицу отпускать , чтоб так комфортно бабахнуть?:biggrin: да уверен никто....

7 часов назад, Рустамчик сказал:

И я не против РОСа, я против стандарта РОСа. Собака не виновата, что ее селекционировали любители 15 на 40 на 10 (ПРОГОН)

Стандарт Рос не менялся с 1966 года. Ты можешь вспомнить то тех селекционеров?

в 2006 году его хотели обновить , но не пришли к единому знаменателю и вопрос так и подвис....

прогон по правилам Рорс действительно урезали до 10 метров.

но я тебе страшную тайну открою.... в состязаниях по правилам РКФ остались те 20 метров))))

а на кубке перводипломников специально вносили изменение в положение до 3 метров.

КТО мешает устроителям состязаний внести изменения в положение?  Да никто!!!!

7 часов назад, Рустамчик сказал:

Да еще и чутье расценивают в том числе и по поиску битой дичи. Закинутой на виду у собаки на 12 -15 метров.

 

3 часа назад, Polia Rossii сказал:

И тут метры, мдааа. 

Это не правда. На подаче не оценивают чутьё.... попросите его показать таблицу по каким критериям оценивают подачу. Там всего пять баллов ..... с воды и пять с суши...

Или у Андрея ( Вава) спросите....

и ещё, кто тебе запрещает поставить челнок у спаниеля далее 40 метров.

ставь на здоровье.... только я не понимаю зачем? У легавых понятно....

Хочешь легавую породу так просто купи щенка.

очень много кто поменял спаниеля на легавую и наоборот .... но относится надо к любой породе с уважением. У них разные специализации .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений! Я не корректно выразился, когда писал, что мне не нравится стандарт спаниелей РОРС. Я имел в виду не экстерьерный стандарт. Я писал про не существующий рабочий, но который можно найти в правилах проведения испытаний, измененных последний раз в 2016 году.

Именно в нем (ну или в правилах) написано, что плечо может быть 40 метров, а иногда и даже больше. Я, да и ты, понимаем, что успешно стрелять с таким поиском (на таких дистанциях) - не возможно. Тогда не понятно, что там делает спаниель и почему с таким поиском правила предписывают его положительно расценивать.

Прогон, хоть 20, хоть10, хоть 3 метра - одна фигня. Собака либо способна остановится, либо нет. А если нет, то какая разница, сколько она гонит?

При чем тут по каким критериям оценивают подачу, я про это ни чего не писал. Я же привел выдержку из правил, что чутье оценивают в том числе и по поиску битой птицы. А птица в том числе закидывается на виду у собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

но я тебе страшную тайну открою.... в состязаниях по правилам РКФ остались те 20 метров))))

Уверены? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, при постоянном поиске ближе 10 метров (стрелять комфортно)на чистом месте , правила предписывают спаниеля дисквалифицировать.

Что имеем в итоге? Расценку собаки из под которой стрелять не возможно, и дисквалификацию собаки с поиском удобным для стрельбы. Это по правилам. Мне это не понятно. Ни кто на ваших форумах, да и ни на каких других, логику этих решений объяснить не может.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

не правда. На подаче не оценивают чутьё.... попросите его показать таблицу по каким критериям оценивают подачу. Там всего пять баллов ..... с воды и пять с суши...

Или у Андрея ( Вава) спросите....

Спрашивали отвечаем. Оценивают: 

"6. Чутье – способность собаки находить птицу, используя ее запах или запах ее следа, для подъема ее под выстрел и для розыска битой птицы или подранка. Чутье расценивается при работе собаки по птице и при поиске битой птицы или подранка. " (с) правила испытаний спаниелей 

 

"

Если в результате отстрела получился подранок, которого собака долгое время не может поймать, или собака не может найти отстрелянную птицу, то по решению экс- пертной комиссии испытание подачи по данной птице может быть прекращено с соот- ветствующим снижением баллов при расценке чутья и(или) настойчивости в зависимо- сти от работы собаки. Подача расценивается по другой отстрелянной или заброшенной птице. " (с) там же

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

ещё, кто тебе запрещает поставить челнок у спаниеля далее 40 метров.

 ставь на здоровье...

Правила испытаний спаниелей. Твоему  здоровью, конечно,  челнок спаниеля далее 40 метров не повредит, но на испытаниях РОРС  и РКФ спаниеля за него снимут. 

Вопрос то в другом. 30-25 метров, которые указаны в правилах в качестве идеала  на чистом с допуском до 40 м,   нахера  спаниелю? И как стрелять, если  птица будет взлетать на краю такого челнока?? А на самом деле она может взлетать при такой работе и дальше.. 

 

Охотники, говорите, правила писали? Для охотников? Ага))))))))))

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lesnik-68 сказал:

Стандарт Рос не менялся с 1966 года. Ты можешь вспомнить то тех селекционеров?

В 2006 приняли новый. 

Я помню как шерсть три дня обсуждали, а на правила оставили два часа в конце.. 

 

Охотничьи спаниели))) ага))  декорация это чистая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что, я до сих пор член региональной КВАЛИФИКАЦИОННОЙ комиссии рорс))) уже лет так 15., так что, правила, положения и все, что должен знать "эксперт" рорс, я знаю отменно))) я этих " экспертов" в регионе квалифицирую)))))))))))))) это не только Нижний Новгород. а и Чувашия, и Ульяновск... И т.д.  Вы спрашивайте, я отвечу))) это к вопросу, кто я, а кто Михайлов, или кто-то там ещё слишком умный и уважаемый,  и что я мог и могу)))))))))))) 

а ещё я принятые национальные правила ФТ составил.. Это все я))) ужас "экспертов" РОРСа,  летящий на крыльях ночи))))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и это я активизировал  процесс  выведения роса с поля в декорацию завозом  первых рабочих спрингеров. Против английских охотничьих спаниелей   у роса нет шансов.  Отставание в рабочих качествах страшное, да и шли они не в том направлении. Не занимаясь при этом  селекцией. С росом   уже остались в основном  туристы,  квасящие  патриоты и тупое  бабье. Все более менее вменяемые  уже переключились, кто на спрингеров, кто на бретонов, хотя к вменяемости бретоноистов у меня есть вопросы.. Но после роса бретон это уже прогресс))) 

так что правильно меня эта секта ненавидит))) я их экзистенциальный враг)) а мне просто нравится их тролить)) они реально там все как на подбор тупые)) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Созданные росистами правила испытаний спаниелей - это сертификат, памятник их тупости.. Документальное свидетельство полного  непонимания ими  охоты вообще и охоты со спаниелем в частности.. Сами в своей тупости и расписались короче. Я могу эти правила стебать бесконечно)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти правила не только не логичны в смысле охоты. Но еще и написаны так, что эксперт их может трактовать на свое усмотрение. Например с подачей птицы к ногам, которая из под ног убежала. Можно засчитать (расценить) подачу, а можно не засчитать. И любое решение не будет противоречить правилам))). ЧуднО!

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и запрет на смотр выступлений завершает всю эту картину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще из ориентировочной шкалы расценок. Настойчивость.

пункт б:  "Собака идет в крепкие места только, обнаружив запах самой птицы или ее след, но для поиска в крепком месте требуется команда ведущего". Расценка 8-9 баллов

пункт г: "Собака идет в крепкие места обнаружив запах самой птицы или ее след только по команде ведущего". Расценка 6 баллов.

Так и не понял, чем отличаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамчик сказал:

Вот еще из ориентировочной шкалы расценок. Настойчивость.

пункт б:  "Собака идет в крепкие места только, обнаружив запах самой птицы или ее след, но для поиска в крепком месте требуется команда ведущего". Расценка 8-9 баллов

пункт г: "Собака идет в крепкие места обнаружив запах самой птицы или ее след только по команде ведущего". Расценка 6 баллов.

Так и не понял, чем отличаются?

Отличаются) 

но тупость писателей очевидна)))  По уму надо банить спаниеля сразу за любое избегание крепких мест. Нахера он нужен, если он там не шарится.. Не важно, есть там птица, или нет))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легавая должна лезть в кусты на хоте на вальдшнепа, а тут целый спаниель))))) тупорезы, говорю же..   И сидят такие твари и учат русских и нерусских  людей  жить со спаниелем)))))))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вава сказал:

Вопрос то в другом. 30-25 метров, которые указаны в правилах в качестве идеала  на чистом с допуском до 40 м,   нахера  спаниелю? И как стрелять, если  птица будет взлетать на краю такого челнока?? А на самом деле она может взлетать при такой работе и дальше.. 

 

Охотники, говорите, правила писали? Для охотников? Ага))))))))))

Я тут целиком с тобой согласен)))) простая математика.....

7 ка убойная дистанция 35 метров.( при обычном патроне не магнум)

10 метров на подъем птицы дабы не задеть ушастого....

итого остается 25 метров плечо челнока максимум....Я примерно так рассуждаю)))) далее запускать собаку смысла не вижу))))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lesnik-68 сказал:

Я тут целиком с тобой согласен)))) простая математика.....

7 ка убойная дистанция 35 метров.( при обычном патроне не магнум)

10 метров на подъем птицы дабы не задеть ушастого....

итого остается 25 метров плечо челнока....Я примерно так рассуждаю)))) далее запускать мобаку смысла не вижу))))

В поиске дальше 15 метров спаниелю вообще делать не чего

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lesnik-68 сказал:

итого остается 25 метров плечо челнока

25 - это много.  Без математики. Напомню, что челнок - это челнок, а  птица может взлететь и дальше границ челнока. А если это заяц? А большинство птиц летит низом... А спаниелям вашим разрешено еще гнать до 10 метров))))))))  А зайца так вообще можно гнать по беспределу.. Лишь бы вернулся на свисток))))))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вава сказал:

"6. Чутье – способность собаки находить птицу, используя ее запах или запах ее следа, для подъема ее под выстрел и для розыска битой птицы или подранка. Чутье расценивается при работе собаки по птице и при поиске битой птицы или подранка. " (с) правила испытаний спаниелей

Правильно....Но где тут написано , что чутье расценивают при подаче? Это я так понимаю когда проводят испытания с отстрелом.....

на подаче не может быть подранка...только битая птица...

 

    1. Подача с заброса.

Для испытания подачи с заброса применяется свежая птица, без заметных повреждений. Пригодность птицы для подачи определяет экспертная комиссия. Перед подачей и после нее экспертная комиссия проверяет птицу для определения мягкости хватки. В виде исключения допускается подача птицы, имеющей незначительные повреждения, о которых экспертная комиссия делает соответствующие пометки в своих записях.
Подача с воды с заброса испытывается на водоеме достаточной глубины, чтобы собака могла проплыть не менее 5 метров. 
Примечание.
При испытании подачи с заброса, птица забрасывается ведущим или помощником на виду у собаки на расстояние 12-15 метров так, чтобы она видела место ее падения. В момент заброса до команды на подачу собака должна оставаться на месте около ведущего. Для проверки отсутствия срыва собаки на подачу без команды ведущего (автоподачи), в момент заброса птицы до ее падения, ведущий или помощник, производит выстрел из ружья или стартового пистолета. Собака посылается на подачу после выстрела и падения птицы. После этого все дополнительные команды, поданные ведущим, снижают баллы при расценке подачи. При подаче с воды ведущий при приеме птицы должен находиться не ближе трех метров от уреза воды. Это требование выполняется с учетом рельефа береговой линии. Во время выполнения подачи ведущий должен оставаться на месте до завершения подачи. При подаче с воды ведущий может дойти до кромки берега, чтобы взять птицу, при этом баллы за подачу будут снижены.
С момента отдачи команды на выполнение подачи собаке дается одна минута с суши, две минуты с воды. Подача с суши считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время пронесет птицу к ногам ведущего, где он может взять ее, не сходя с места. Подача с воды считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время вынесет птицу до кромки берега, где её сможет подобрать ведущий. 
Если ведущий забросил птицу ближе 12 метров, экспертная комиссия делает ему замечание и просит повторить заброс. При повторном близком забросе подача не расценивается. Для заброса птицы ведущий может воспользоваться услугой помощника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рустамчик сказал:

В поиске дальше 15 метров спаниелю вообще делать не чего

И это дохера.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вава сказал:

25 - это много.  Без математики. Напомню, что челнок - это челнок, а  птица может взлететь и дальше границ челнока. А если это заяц? А большинство птиц летит низом... А спаниелям вашим разрешено еще гнать до 10 метров))))))))  А зайца так вообще можно гнать по беспределу.. Лишь бы вернулся на свисток))))))))) 

Согласен....тут уж по ситуации ....)))) в зависимости от места охоты ....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поиск битой птицы или подранка это не элемент подачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Но где тут написано , что чутье расценивают при подаче?

А это что: "Чутье расценивается при работе собаки по птице и при поиске битой птицы или подранка. " (с)??? 

ТО, что Вы процитировали, относится к организации подачи из-под заброса, а не к оценке подачи..

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вава сказал:

И это дохера.. 

согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...