Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

покажи видео с "подтяжкой"

Посмотрел...протяжки не было...просто спорол...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kurzhaar сказал:

Нашла, но толкнула на подтяжке..

Вот это место, и моя собака там их работала, не один день, в разных местах.Твоя собака, после того как я тебе подсказал куда ехать толкнула куропаток, там была пара пар в некоси.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вот это место, и моя собака там их работала, не один день, в разных местах.Твоя собака, после того как я тебе подсказал куда ехать толкнула куропаток, там была пара пар в некоси.

 

Да,вот это видео. Толкнула даже камеру не успел включить...

но я тогда открыто заявлял, что собака не держит стойку.

сейчас с этим все впорядке

 

 

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

но я тогда открыто заявлял, что собака не держит стойку

ты не поверишь,всем похеру)))

речь была ведь про бекасов, это куропатка?

но, если молодая собака толкает, это нормально, ничего страшного.

другое дело, когда у нее это переходит в систему, и посыл на расстоянии этому способствует. а вы этому радуетесь, собачка же должна поднять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kurzhaar сказал:

Посмотрел

подитожим...пари заключили, цена вопроса 30000 руб.

суть, парный пуск, три работы по птице.

работа засчитывается собаке,первой нашедшей птицу.

вторая собака должна отсекундировать, либо ее нужно остановить командой

гоньба не учитывается

вноси свои коррективы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

но, если молодая собака толкает, это нормально, ничего страшного.

другое дело, когда у нее это переходит в систему, и посыл на расстоянии этому способствует. а вы этому радуетесь, собачка же должна поднять.

Как всегда.  с ног на голову.   Если именно толкает,  то это плохо и причина,  скорее всего,    в недостатке чутья.

Посылают собаку  ПОСЛЕ   стойки,  а  спор  -  ДО  стойки.

В огороде  бузина, а в Киеве  дядька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Glasha сказал:

Как всегда.  с ног на голову.   Если именно толкает,  то это плохо и причина,  скорее всего,    в недостатке чутья.

Посылают собаку  ПОСЛЕ   стойки,  а  спор  -  ДО  стойки.

В огороде  бузина, а в Киеве  дядька.

ключевое - молодая собака....

если собака страстная, ищущая, то если толкает какое то время, это нормально, и вмешиваться в этот процесс кривыми руками не не нужно...она станет в определенный момент, и будет радовать.

ты не таскал разных собак, ты в этом ничего не понимаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Лесник, пари с тобой мы тоже заключили, условия выше.Можешь высказать своё особое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суворкин, та же тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kurzhaar сказал:

Сравнивать курцхаара и сеттера не имеет никакого смысла...и ты это сам знаешь...
Да и суть то в том, что я не говорю что твои собаки плохие...я сказал, лишь что твой сеттер тужит!!!!и это так и есть...и ты сам это знаешь! Мне состязаться  сравнивать собак не интересно

ты сказал, что у моей собаки нет ни стойки ни поиска....вот я и предложил пари исходя из твоих утверждений...

и я знаю, что ты его не примешь...потому, что 40 к на дороге не лежат...

Максим, ты меня не услышал...

 

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Ну так давай сравним на интерес моего тужащего сеттера, и твоего с хорошим поиском и стойкой курца.В чем проблема? 

40 к это не мой интерес. На твоих условиях.

я озвучил условия при которых согласен заключить пари 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

если собака страстная, ищущая, то если толкает какое то время, это нормально, и вмешиваться в этот процесс кривыми руками не не нужно...она станет в определенный момент, и будет радовать.

Попробуй хоть иногда  думать.  Если у собаки чутья маловато, то это факт, с которым придется мириться.   Никакое вмешательство чутье не улучшит.    Станет или нет будет зависеть ТОЛЬКО от поведения птицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

Максим, ты меня не услышал...

 

40 к это не мой интерес. На твоих условиях.

я озвучил условия при которых согласен заключить пари 

Мне не интересно смотреть мудовые рыдания Фреда. Ты слился? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

Попробуй хоть иногда  думать.  Если у собаки чутья маловато, то это факт, с которым придется мириться.   Никакое вмешательство чутье не улучшит.    Станет или нет будет зависеть ТОЛЬКО от поведения птицы.

Пи@дуй в свою тему, рассуждать про птиц. Тут про собак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kurzhaar сказал:

Максим, ты меня не услышал...

 

40 к это не мой интерес. На твоих условиях.

я озвучил условия при которых согласен заключить пари 

Если бы ты был уверен в своей собаке, то тебе было бы пох, сеттер там или дратхаар. Ты не уверен, тут ключевое. А я уверен, эта собака найдёт, найдёт первой, и будет стоять до подхода. Это крови. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмидесятникам и сочувствующим посвящается)))

Всегда нужен драйв, иначе ты труп

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Тут про собак. 

...в которых ты нулевой     и  при  этом пишешь  глупости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Glasha сказал:

...в которых ты нулевой     и  при  этом пишешь  глупости?

у тебя сейчас есть собака, чтобы выяснить очно, кто из нас нулевой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас об этом подумал.Если бы мой дед жив был, и понимал бы в охоте с легавой, не дай Бог я бы завел пластинку про потяжки и подводки...Или про наковырять коростеля. Он драйвовый был, комразведроты, он бы меня тупо отхуячил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

у тебя сейчас есть собака, чтобы выяснить очно, кто из нас нулевой?

Ты главного понять не способен: даже мысль о встрече с тобой  не приятна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Glasha сказал:

Ты главного понять не способен: даже мысль о встрече с тобой  не приятна...

мы будем блюсти дистанцию,короновирус же...

так есть собака, или просто пи@дим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, с куда Вальд то твой пропал? Давно не видно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kurzhaar сказал:

Максим, с куда Вальд то твой пропал? Давно не видно

А чего на него смотреть, *НЕПОТРЕБСТВО* собака. Охотиться можно, не более того. В Крыму он побегал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, Кирилл, с тужащим сеттером ты очканул сравниться. Понимаю. С курцем Вайдом сравнишься? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же старпёрам восьмидесятникам ))) 30 лет прошло, я в живую это слушал, а воз все ныне там

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилась статья

Придет весна, природа очнется от зимнего обморока, выползут из щелей таракашки и червячки, прилетят перелетные птицы, а оседлые выберутся на поля. А это значит, что охотники по перу со своими четвероногими друзьями начнут готовиться к летне-осеннему сезону.

Многие молодые собаки поедут в натаску к суровым и мудрым натасчикам. Попробуем разобраться, как выглядят джунгли этого бизнеса – натаски – в России и за рубежом, а также попробуем набросать кроки тропинок, поход по которым может привести или в тупик, или к сияющим высотам.

Начнем с «как у них?». Давно стоит признать, что в Европе подружейные охотничьи собаки в массе своей отвечают жестким требованиям рабочего стандарта породы, в отличие от собак отечественного разведения. Нет, наверняка есть и у нас самородки, но найти их большая удача – с вероятностью примерно такой же, как найти золотую россыпь на городском пляже. Высокие качества собак являются результатом правильного племенного собаководства. А натаска, собственно, – часть этого самого племенного дела. Опыт – дело долгое, и ознакомление с опытом наших коллег, особенно если они достигли успехов, будет не лишним. Начнем с того, что натасчик в Европе – профессия уважаемая. Они платят налоги, ведут учет и ориентируются в популяции породы. За многими топовыми натасчиками стоит несколько поколений предков, занимавшихся этим делом.

Натасчики на Западе не берутся за натаску всего, что шевелится, от лабрадора до пойнтера, – существует достаточно узкая специализация. Кто-то занимается островными легавыми, кто-то бретонами, кто-то ретриверами и спаниелями и так далее. Кроме этого есть натасчики, которые специализируются на натаске молодых собак, открывая их возможности и готовя их к охоте и к первым состязаниям. А другие шлифуют собак до уровня чемпионатов страны, Европы и мира. Во Франции, например, существует Ассоциация натасчиков. Для того чтобы стать ее членом, нужно получить согласие ВСЕХ членов ассоциации. Ассоциация строго следит за чистотой своей «марки», что для клиентов является хорошей защитой от халтуры и мошенничества. Вообще, отбор собак в Европе очень похож на отбор в спорт в старом добром Союзе. Школа – спортшкола – команда – сборная.


 

При каждом серьезном питомнике, занимающемся разведением рабочих собак, существует штат натасчиков, отбирающих и готовящих собак к дальнейшей карьере. На состязаниях молодых собак и на всевозможных дерби обычно присутствуют заинтересованные лица, оценивающие рабочие качества экспонентов и выкупающие перспективных за серьезные деньги. Все топовые натасчики очень серьезно подходят к отбору собак в свой фургон, то есть в команду, с которой натасчик в данный момент работает. Натасчик и владелец собаки тесно взаимодействуют друг с другом, владелец ставит задачи, следит за успехами собаки, вместе с натасчиком составляет планы на обучение.

Но бывает, что после месяца в натаске собаку возвращают хозяину, при этом деньги с него возьмут только за текущие расходы типа корма, медицины, перевозок. Дело чаще всего не в том, что собака неперспективна или натасчик не справился – тут как в большом спорте: спортсмен и тренер должны подходить друг другу. Кстати, скачущие где-то на Западе собаки имеются у многих наших соотечественников. И западные натасчики неоднократно выражали свое удивление нашим стилем работы, когда главное – перевести деньги. Люди не интересуются происходящим. Получила собака несколько квалификаций – ну и хорошо. А где получила, какие ошибки допустила, можно ли их исправить и как быстро – это их не интересует. А сейчас, говорят, и деньги задерживать стали. Отсюда плавно переходим к разделу «как у нас?».

Я оставлю за кадром групповые занятия, тренинги, семинары и прочие совместные мероприятия, так как они, во-первых, подходят не для всех пород, а во-вторых, до сих пор являются не правилом, а исключением, и постараюсь систематизировать отечественный рынок натаски подружейных собак (легавых, спаниелей и ретриверов), разделив его по явным признакам на несколько направлений. Поскольку ассоциаций натасчиков в России нет и не предвидится, то нашим любителям охоты с собакой приходится ориентироваться самим, а мы попробуем им помочь.


 

«Рука друга»

Часто человек заводит охотничью собаку, побывав на охоте с товарищем, имеющим поставленного (или не очень) четвероногого партнера по охоте. К этому товарищу он и идет со своим питомцем с просьбой помочь воспитать настоящего «пса охоты». На первый взгляд ничего плохого в этом нет – все лучше, если с собакой занимается не новичок, а человек, имеющий некий опыт. На второй взгляд приемы и подходы, сработавшие на одной (двух-трех) собаке не всегда срабатывают на другой. Ушастые и хвостатые имеют не только разный экстерьер, но и разный характер. И каждый характер требует индивидуального подхода. Кстати, именно в этом и причина того, что топовые натасчики не пишут руководств по натаские. Собака – индивидуальность и требует индивидуального подхода. И что хорошо одной – вредно для другой. Вот и думайте, достаточно ли другу опыта владения двумя-тремя собаками, чтобы доверить ему воспитание вашей собаки.

Натаска по Интернету

IT-технологии появились в натаске совсем недавно. И, надеюсь, ненадолго. Адепты такого подхода неплохие коммерсанты – если оценивать коммерсанта по умению собрать деньги с новичков, а не по качеству услуги. В просторах всемирной Cети появляется сайт, а то и не один, где, заплатив некую сумму, можно получить доступ к роликам, якобы обучающим всех желающих секретам натаски и дрессировки. По мне, так это деньги на ветер, так как нельзя натаскать собаку, не потрогав ее руками, не посмотрев ее в поле, не узнав ее характер. Хотелось бы узнать об успехах таких интернетных «гренгроссов» и их питомцев на рейтинговых состязаниях охотничьих собак.

Кстати, зачастую такие сайты пестрят восторженными отзывами клиентов, но не факт, что писавшие их люди знают, как вообще должна работать собака, – от незнания и восторг. Вроде что-то, как-то, где-то похоже на работу. А если другого не видел, то и так сойдет. Поэтому всегда советую – поездить самому по состязаниям, посмотреть лучших собак: только так можно понять, как должна работать охотничья собака. И смотреть надо именно лучших – когда смотришь плохих, неизбежно растет самомнение и пропадает объективность.


 

Притыкальщики

Это наиболее многочисленный и вредный вид, делящийся на несколько подвидов.

«Притыкальщик на диплом» – очень распространенный в России способ натаски. У клиента забирают собаку, занимаются с ней около месяца, выставляют на испытания, получают диплом и возвращают хозяину как полностью готовую. Вроде все хорошо. Но! Зачастую одипломливанием занимается ангажированный эксперт, либо это вообще ответная любезность, когда эксперт – и сам натасчик, а натасчик – эксперт. Вот и меняются они ролями, оказывая друг другу взаимные услуги. И владелец получает абсолютно неподготовленную собаку, зато с дипломом. Опять же, срок натаски напрямую зависит от врожденных качеств собаки – одна станет на стойку на второй день, а на третий из-под нее уже стрелять можно, а для другой и полгода ежедневной работы не хватит. Из моей практики: товарищ попросил поправить бретона, который только вернулся из натаски, куда его отдали по рекомендации НКП (национального клуба породы). Собака не стояла и самозабвенно, с голосом, гоняла не только все пернатое население полей и лугов, но даже и самолеты. И при этом имела диплом. На вопрос «как?» хозяин простодушно ответил: «Забрали, увели в камыш, через 15 минут вывели и сказали: «Все хорошо, диплом третьей степени»».

«Притыкальщик-универсал». Я уже говорил об узкой специализации натасчиков на Западе. Но Россия, как обычно, полна талантами. Нашим универсалам все равно, за что браться. Не имея зачастую собак вообще, они с легкостью берутся за решение любой проблемы. Ретривер не подает? Не вопрос, подаст. Собака боится выстрела? Решим. Только плати. Больше и регулярно. А вот на просьбу продемонстрировать таланты собственных собак (если они есть) или собак, прошедших у них обучение, – ответа чаще всего нет.

«Экспресс-услуги». Натасчик гарантирует, что за 20 дней он сделает из вашей собаки чемпиона. Это возможно, если собака обладает всеми необходимыми качествами. А если нет? Давайте посчитаем. Для успешных занятий с собакой необходимо установить с ней контакт, войти к ней в доверие. Это занимает от пяти дней и более. В среднем – неделю. Это уже треть срока. Несомненно, есть собаки, которых можно натаскать для охоты за 10 дней, но это редкость, и стать владельцем такого пса большая удача. Не факт, что это именно ваш случай. Чаще наоборот. А вы в результате такой «экспресс-услуги» получите «почти» готового помощника: почти стоящего, почти не гонящего, почти подающего. А для воспитания собаки нет ничего страшнее «почти». Почти – это самое тонкое место в воспитании, а всем известно, что рвется всегда именно там. И, как обычно бывает, рвется в самый неподходящий, ответственный момент, когда нагрузка на нервную систему хозяина и воспитанника достигает максимума.

Есть различные комбинации этих основных типов, не менее бесполезные для вас, если цель ваша – получить собаку, хорошо подготовленную для спорта или охоты. Что же – опять получилось, что все у нас плохо? На самом деле не все. Есть хорошие натасчики и у нас. Есть и высококлассные, способные подготовить собаку не хуже лучших европейских натасчиков и занимающие не последние места в рейтингах западных кинологических организаций, есть настоявшие трудяги и высококлассные профи. Но их немного. И найти их непросто. Они редко дают рекламу в Интернете, попасть к ним можно только по рекомендациям. И многое зависит от вас, от правильной постановки задачи и от понимания того, что вы хотите увидеть в результате их работы.

Итак, в коротком обзоре я попытался нарисовать основные типажи нашего, пока еще дикого, рынка этой услуги, дать некие ориентиры новичкам – собаковладельцам. В следующей своей статье я расскажу о том, что вы покупаете у натасчика и что нужно уже вам знать для правильной постановки задачи обучения вашего питомца.

Автор благодарит С.Г. Шагинова за помощь в подготовке этой статьи.

Русский охотничий журнал, июнь 2016 г.

  • Спасибо 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...