Перейти к содержанию

Первая Школа охоты Сарозеро


sarozero
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума! Средний возраст охотника увеличивается. Молодежь охота не интересует, так как город предлагает множество сиюминутных и быстрых удовольствий и хобби. Человеку, который целенаправленно хочет открыть для себя охоту попросту некуда идти. В охотхозяйствах он особо никому не интересен, единственное что остаётся - искать братьев по разуму. Но проблематично найти наставников, кому не жалко будет времени общаться с неофитами. Да и где?

 

Все чаще на форуме пробегают идеи о создании некой школы охоты. Ряд энтузиастов собрались и открыли такую школу в 2019 году. Основатели занимаются охотой практически всю свою жизнь, им есть что рассказать и чем поделиться.

 

Реализовать подобный проект непросто. Тут нужен ряд моментов: место, лиценизии на  обучение и передачу стрелкового оружия людям без сданных экзаменов, учителя, комфортные условия да и много чего еще. Как правило такой проект практически невозможно реализовать одному или небольшой группой единомышленников.

 

Мы делаем такой проект и хотим посмотреть, насколько он интересен аудитории. Школа базируется на территории одного из охотничьих хозяйств в Ленинградской области. От Питера 5 часов на машине в комфортном режиме с остановками. От Москвы чуть дольше. Как раз хватает времени в дороге «переключиться» с городского режима на приключенческий.

 

Мы придумали программу, которая поможет войти в мир охоты и начать знакомство с ней «с правильной» по нашему мнению стороны. Мы знаем многих причастных к этому удивительному миру и многие из них готовы помочь нам в нашем проекте. к примеру, курсы лекций по охоте с собаками проводит человек, которого можно назвать одним из лучших заводчиков в России. (Я могу путаться в терминологии, я интернетчик, а не охотник, но суть передаю верно :)

 

Здесь, на этом форуме, мы хотим найти тех, кому это было бы интересно и услышать первые вопросы от интересующихся. 

 

Мы специально не даем ссылок, телефонов и прочей подобной информации, так как основной нашей целью является не «продать», а понять кому это нужно и интересно. По крайней мере, с нашей стороны, интерес «передать» знания и поделиться опытом у нас есть.

 

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, рады будем пообщаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 часов назад, sarozero сказал:

Ряд энтузиастов собрались и открыли такую школу в 2019 году. Основатели занимаются охотой практически всю свою жизнь, им есть что рассказать и чем поделиться.

 

Всего за 99000 рубликов "Базовый недельный курс"!!!!:bye2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее дело если будет доступная цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хороша, главное воплощение правильное. Задача показать правильную охоту и привить любовь к природе. Думаю будут желающие. 

Успехов Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумка хорошая. А как реализовано это? Есть свои угодья?

Теория без практики ниочем, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Школа охоты базируется на территории охотничьего хозяйства "Лембо", на 95 т. гектарах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2019 в 08:48, Александр67 сказал:

Всего за 99000 рубликов "Базовый недельный курс"!!!!:bye2:

Есть курс выходного дня за 25 т.р

Так и "Царская охота" за 150 т.р

 

Цены разные, на своего "потребителя".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sarozero сказал:

Есть курс выходного дня за 25 т.р

Так и "Царская охота" за 150 т.р

 

Цены разные, на своего "потребителя".

Любое благое начинание всегда загробит глупый подход к нему. Никогда не задумывались, почему многие не берут путевки на охоту? Потому, что цена выстрела в небо слишком  велика. А вы предлагаете ехать пять часов на свей машине и еще платить деньги. Что такое курс выходного дня и как вы себе представляете такие "глубокие познания"? Это очередная афера человека далекого от охоты.

 Я ходил в кружок юных охотников при школе два года после уроков два раза в неделю и мне было очень интересно. Вел занятия энтузиаст своего дела и мой полный тезка. Таким образом он отрабатывал трудоучастие в охот коллективе. По окончании этих  совершенно бесплатных курсов нам районное общество выдавало охотничьи билеты по достижению 18 лет без сдачи охот минимума. За два года мы изучили всех охотничьих животных и могли определить по виду птиц. Правила техники безопасности, ориентации на местности, обращение с ружьем и многого другого. Ездили на стенд и участвовали в охоте на лося. Вот это были курсы! И все рядом с домом в стенах средней школы где сами учились.

 Я сам могу читать такие курсы поскольку образование и стаж работы позволяют это сделать. Но ехать за этим в Москву наапример, я не собираюсь даже за деньги. На месте в районе это мало кому нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, как то ранние в ДРУГИХ темах был похожий пример за опыт ОХОТНИКА. Много ярких впечатлений и событий пытались преподнести и был очень мудрый совет ЕГО озвучил Поляк. ПОКА САМ СЕБЕ шишек не нобъёшь ума не БУДЕТ. И про мазоли не забыл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Барклай сказал:

На месте в районе это мало кому нужно.

Откуда такая уверенность?  То есть. всё равно есть дети, интересующиеся природой и охотой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверенности нет, есть предположение. Молодежи не интересно ничего кроме электронных безделушек и халявных денег. Слышали выражение, - Новое поколение выбирает Пепси. Если в 77 году в московской школе сумело набраться 15 человек, из которых до билета дошли четверо, то в Рузе найдется едва ли один-два пацана, которым охота интересна понаслышке. Книжек то никто не читает.... А взрослые дяди сами вполне могут  придумать себе ликбез. С практикой сложнее. Это не машину водить учиться! Тут ногами ходить нужно, чего никто не хочет. Только сидя на жопе кататься. Поэтому русская охота скоро уйдет в историю. Останется Сибирь с ее промысловой необходимостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение, что вы хотите получить здесь на халяву информацию, а потом за не совсем адекватную цену впаривать всё это лохам не знающим куда девать свои кровные!!! Удачи вашему безнадёжному предприятию!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинал охоту с отцом и считю что основная масс охотников шла таким путем. Задача действующих охотников воспитать минимум одного последователя из своих наследников или соседского мальчик . Этим он сохранит свой опыт и он будет приумножен, не пропадет. Так было всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FoxHunter 74 сказал:

У меня ощущение, что вы хотите получить здесь на халяву информацию, а потом за не совсем адекватную цену впаривать всё это лохам не знающим куда девать свои кровные!!! Удачи вашему безнадёжному предприятию!!!

FoxHunter, какого плана информацию? Можем не на халяву, куда заносить кровные :) Вопрос с ценой всего мероприятия довольно животрепещущий. Вот вы что посоветуете? С одной стороны есть расходы (они, понятно, волнуют только нас, но они есть). Охота довольно затратное мероприятие само по себе. Сколько на ваш взгляд стоит привезти команду людей, интересующихся "новым" для них видом времяпрепровождения. Доставить, отвезти обратно, накормить, спать уложить, пострелять дать, да пару интересных лекций на природе провести. Сколько это стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Виктор Р сказал:

Я начинал охоту с отцом и считю что основная масс охотников шла таким путем. Задача действующих охотников воспитать минимум одного последователя из своих наследников или соседского мальчик . Этим он сохранит свой опыт и он будет приумножен, не пропадет. Так было всегда.

Да, это самый распространенный "вход" в охоту. Так было и будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2019 в 22:40, Барклай сказал:

Любое благое начинание всегда загробит глупый подход к нему. Никогда не задумывались, почему многие не берут путевки на охоту? Потому, что цена выстрела в небо слишком  велика. А вы предлагаете ехать пять часов на свей машине и еще платить деньги. Что такое курс выходного дня и как вы себе представляете такие "глубокие познания"? Это очередная афера человека далекого от охоты.

 Я ходил в кружок юных охотников при школе два года после уроков два раза в неделю и мне было очень интересно. Вел занятия энтузиаст своего дела и мой полный тезка. Таким образом он отрабатывал трудоучастие в охот коллективе. По окончании этих  совершенно бесплатных курсов нам районное общество выдавало охотничьи билеты по достижению 18 лет без сдачи охот минимума. За два года мы изучили всех охотничьих животных и могли определить по виду птиц. Правила техники безопасности, ориентации на местности, обращение с ружьем и многого другого. Ездили на стенд и участвовали в охоте на лося. Вот это были курсы! И все рядом с домом в стенах средней школы где сами учились.

 Я сам могу читать такие курсы поскольку образование и стаж работы позволяют это сделать. Но ехать за этим в Москву наапример, я не собираюсь даже за деньги. На месте в районе это мало кому нужно.

С подходом согласны. На охоту путевки никто не берет, потому что это неразвитый вид бизнеса у нас. Охотхозяйство просто "заработает" на вас и все дела. Любая афера предполагает момент быстрого обогащения и "выхода" с максимальным профитом, да так чтобы потом еще никто не поймал. А ну и затрат на аферу как правило нужно немного на старте.

А тут посчитайте хотя бы контракт с охотхозяйством. Они явно меньше года подписывать соглашение не будут. Да и вообще - на салфетке посчитайте, сколько нужно на организацию "аферы" и прикиньте хотя бы точку безубытка. Интересно было бы послушать подсчеты.

Люди, которые делают это мероприятие, посвятили охоте свои жизни. Каждый из участвующих по 20-30 лет является профессиональным охотником. Любит это и черпает жизненную энергию в этом хобби.

Расскажите поподробнее про кружок? Тут все упирается в одного энтузиаста своего дела. Мы хотим что-то подобное, но как вызвать интерес у поколения "интернета" пока непонятно.

Если вы можете сами читать подобные курсы - интересно пообщаться. Вы географически где находитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

Уверенности нет, есть предположение. Молодежи не интересно ничего кроме электронных безделушек и халявных денег. Слышали выражение, - Новое поколение выбирает Пепси. Если в 77 году в московской школе сумело набраться 15 человек, из которых до билета дошли четверо, то в Рузе найдется едва ли один-два пацана, которым охота интересна понаслышке. Книжек то никто не читает.... А взрослые дяди сами вполне могут  придумать себе ликбез. С практикой сложнее. Это не машину водить учиться! Тут ногами ходить нужно, чего никто не хочет. Только сидя на жопе кататься. Поэтому русская охота скоро уйдет в историю. Останется Сибирь с ее промысловой необходимостью.

То как будет в будущем - зависит от нас. Можно решить что будет плохо и рукой махнуть. Можно решить что будет по-нашему и сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sarozero сказал:

Сколько на ваш взгляд стоит привезти команду людей, интересующихся "новым" для них видом времяпрепровождения. Доставить, отвезти обратно, накормить, спать уложить, пострелять дать, да пару интересных лекций на природе провести. Сколько это стоит?

Стоить может, как очень много, так и очень мало)) Все зависит от сервиса и уровня услуг. Примерно посчитайте, если 99т р мероприятие на неделю. Если сравнить с тем куда можно скататься за такие деньги и на какой срок? Сможете конкурировать с таким сервисом и чем будете развлекать? Если да, то все ок...   Обучение тоже должно быть на уровне, я с трудом представляю, чему можно человека обучить за неделю в охоте... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Corax сказал:

Стоить может, как очень много, так и очень мало)) Все зависит от сервиса и уровня услуг. Примерно посчитайте, если 99т р мероприятие на неделю. Если сравнить с тем куда можно скататься за такие деньги и на какой срок? Сможете конкурировать с таким сервисом и чем будете развлекать? Если да, то все ок...   Обучение тоже должно быть на уровне, я с трудом представляю, чему можно человека обучить за неделю в охоте... 

 

Все верно вы говорите. У нас уже есть определенный уровень услуг и сервиса, который нет смысла продавать ниже себестоимости. Мы сейчас в стадии проверки "цен" и поиска своей аудитории. Сравниваем как раз так, как вы предлагаете и пока перевес не в нашу пользу ) За неделю, конечно, ничему не обучить, вы правы. Цель - показать что вообще есть такой вид досуга как охота современному поколению. И что это не про жестокое убийство животных и распитие водки. У людей в городах сейчас очень мягко говоря "странное" представление о том что такое охота.

Мы как раз больше хотим дать внимания "культуре" охоты. А не "состричь" бабла с любителей покататься на квадрациклах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, sarozero сказал:

 Охота довольно затратное мероприятие само по себе. Сколько на ваш взгляд стоит привезти команду людей, интересующихся "новым" для них видом времяпрепровождения. Доставить, отвезти обратно, накормить, спать уложить, пострелять дать, да пару интересных лекций на природе провести. Сколько это стоит?

Все дело в том,что вы АБСОЛЮТНО не нужная ПРОКЛАДКА между охот.пользователем и вас как понимаю айтишником:18:,который вообще ничего не понимает в нашем деле,но очень хочет заработать на самому ему не совсем понятной логистике ,продавая воздух ЛОХАМ.

Зачем вы вообще нужны,если так же просто можно ,самому созвониться,списаться или просто приехать в любое охот.хозяйство не за 950км от Москвы и напрямую договорится с охотпользователем и без посредников и на проживание с питанием и по самой охоте и  попробовать и пострелять,но уже по ЖИВЫМ мишеням разным,много что попробовать,а не просто так и так же об бывалых егерей за чашкой чая БЕСПЛАТНО услышать так называемые по вашему лекции.А не от вас за неадекватные бабки  от непонятной школы с названием карельского озера,не понятной какой то программе,но вполне понятными ценниками не пойми за что 25.000,99.000 и 150.000.косарей:gamer: на не пойми что от не пойми кого..:dash2:

С вашими хотелками айпишными с вашим продвижением так называемого коммерческого проекта с непомерным хотелками и продажей воздуха ,ценники от Айвенки,Кречета и даже Евменовича,где народ реально пытается продать что то более ощутимо-материальное и хоть и за деньги,а показать начинающим охоту,просто покажутся лайтово-БРОСОВЫМИ.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Витёк71 сказал:

Все дело в том,что вы АБСОЛЮТНО не нужная ПРОКЛАДКА между охот.пользователем и вас как понимаю айтишником:18:,который вообще ничего не понимает в нашем деле,но очень хочет заработать на самому ему не совсем понятной логистике ,продавая воздух ЛОХАМ.

Зачем вы вообще нужны,если так же просто можно ,самому созвониться,списаться или просто приехать в любое охот.хозяйство не за 950км от Москвы и напрямую договорится с охотпользователем и без посредников и на проживание с питанием и по самой охоте и  попробовать и пострелять,но уже по ЖИВЫМ мишеням разным,много что попробовать,а не просто так и так же об бывалых егерей за чашкой чая БЕСПЛАТНО услышать так называемые по вашему лекции.А не от вас за неадекватные бабки  от непонятной школы с названием карельского озера,не понятной какой то программе,но вполне понятными ценниками не пойми за что 25.000,99.000 и 150.000.косарей:gamer: на не пойми что от не пойми кого..:dash2:

С вашими хотелками айпишными с вашим продвижением так называемого коммерческого проекта с непомерным хотелками и продажей воздуха ,ценники от Айвенки,Кречета и даже Евменовича,где народ реально пытается продать что то более ощутимо-материальное и хоть и за деньги,а показать начинающим охоту,просто покажутся лайтово-БРОСОВЫМИ.:biggrin:

Я не прокладка. Я проводник. Охотники несколько чужды интернету, в лесу сидят. Там и связь то с трудом. Я абсолютно ничего не понимаю в охоте это правда. Но я понимаю в другом. При соединении охотников и интернетичков может появится та синергия, где 1+1=3, а не 2.

Тех, кому мы продаем услугу, мы не считаем ЛОХАМИ, ни в коем случае. Что это за подход? Вы своих клиентов в своей деятельности лохами считаете?

Так попробуйте созвониться, списаться, приехать, договориться. Мы не посредник, мы и есть это охотхозяйство с проживанием, питанием и пострелять и егеря. Только вы бы дали человеку, который оружие в руках то не держал, стрелять по живым мишеням? Я нет. И рядом с таким никуда не пошел бы, в лес тем более.

Бесплатно в жизни ничего не бывает. Если вы сидите с чашкой чая рядом с бывалыми егерями - то вы уже потратили какие-то средства, чтобы туда как минимум добраться. Да и с какой стати бывалые егеря будут бесплатно тратить свое время и травить байки какому-то человеку, основной подход которого - получить БЕСПЛАТНО. Вы сами вообще, кем трудитесь?

Неадекватные бабки - очень растяжимое понятие. Если для вашего уровня дохода они неадекватные, это не значит что все остальные люди воспримут получаемую ценность также. Люди разные.

Непойми что от непойми кого — это прекрасно :) В общем-то, думаю, что для всех это примерно так и выглядит сейчас.

Айвенко, Кречет, Евменович - кто все эти люди? Можно линки, а то гугл фигню какую-то выдает. У нас тоже есть чем похвастаться. Хочу посмотреть что в вашем понимании "ощутимое" и "материальное".

Спасибо вам за мнение - ради него мы сюда и пришли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, sarozero сказал:

Айвенко, Кречет, Евменович - кто все эти люди? Можно линки, а то гугл фигню какую-то выдает.

А не надо гуглить! Надо просто покурить форум!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, FoxHunter 74 сказал:

А не надо гуглить! Надо просто покурить форум!!!

О, так это ваши местные? Спасибо, пойду покурю форум

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sarozero сказал:

О, так это ваши местные? Спасибо, пойду покурю форум

А вы думали ваши? Вы так то на форуме московских охотников!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, FoxHunter 74 сказал:

А вы думали ваши? Вы так то на форуме московских охотников!!!

Я думал, что это люди, которые деятельность не только на форуме ведут, а есть еще ресурс какой-то. Сайт, группа, такое. Спасибо, знаю где нахожусь.

Евменович ваш, кстати, весеннего медведя предлагает от 490 тыс. руб. за человека с заброской вертолетом, это не считая билетов до Петропавловска. И после этого выходные за 25 для неофитов, это по-вашему дорого?

По ссылкам на Айвенко, кречета - был бы признателен, поиск много мусора выдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...