Перейти к содержанию

Охота на вальдшнепа с легавыми и спаниелями


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, vdpatrol сказал:

Я хоть и с собаками 15 лет всего

В дополнение, хочу сказать, а вернее повторить, когда наши мэтры, в том числе Ливеровский занимались собаками, стоял глухой железный занавес, вряд ли он как химик-технолог, доктор наук мог изучать племенное поголовье, правила состязаний за рубежом, ведь порода легавых не имеет границ. Поэтому в его время в ту пору возможно это и был единственный путь, и то сомневаюсь. Но когда сейчас- езжай смотри, анализируй- нет анализируем только статьи старые наши и циферки из разбалловок, да и поголовье все то же.  

Вот я ставил первую собаку, как учили мэтры, а остальных как увидел у далеко не мэтров. Хотя для меня они бОльшие спецы в постановке современных собак.  Так вот моя первая собака - жалкое подобие в поле была моим теперешним, совсем нечемпионам. Но глаза то у меня есть, я могу сделать из этого выводы как лучше и почему собаки, которым я даю самостоятельность на голову выше моей собаки, которую я затюкал просто кордой и прочей херней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Bob сказал:

Не пойму что в этом страшного ,я бы своего старого в его пять - шесть лет хоть с кем бы в поле сравнил на результат - просто из интереса ...Володя - zoom_90 то же не хочет или боится ,аргументируя - тем, что его кобель с кучей дипломов и ПП слабо знаком с дупелем - как?? ...........Мы же с тобой в состоянии определить правильная работа под птицей или косяк.............а скорость у моего не породная ни разу и поиск не породный , но я надеюсь что он найдет и отработает большее кол-во птиц за единицу времени , хотя конечно - не факт.

Да при чём здесь боится, не боится. Мой то, как раз, и дупеля, и бекаса, и дупеля, и тетерева, и вальдшнепа щёлкает на практике, как орехи. Колхозить то зачем? Есть же цивилизованный способ сравнения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, vdpatrol сказал:

Потому что сеттера в Европе больше всех становились победителями состязаний по вальдшнепу. Например те же итальянцы и французы, которые собаку съели в охоте на вальдшнепа держат для этих охот только английских сеттеров, в том числе и специально заточенных только на охоту по вальдшнепу. Я знаю, что для многих это не аргумент, но они законодатели мод в этой охоте. Так же как и лучшие в этой породе. Надеюсь я ответил.

Ответил, но не убедил. Равнение на "забугор", это не аргумент. А по факту какие преимущества? Ты 15 лет сеттерист. Есть свои соображения? Я без иронии, правда, интересно знать мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

Я не видел тоже анонса. Но понимаю...

Высший пилотаж!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Skitalets сказал:

А по факту какие преимущества?

Я же не хожу с лучшими сеттерами и не сравниваю их в формате за который ты ратуешь, и я тоже. А люди ходят и сравнивают. Побеждают сеттера. За бугром лучше легавые чем у нас- островные точно. Я вот до мозга костей патриот. Но не ура-патриот. Объективную реальность осознаю.  

Что касается лично меня, то не в мире ни одной легавой, которая по страсти стилю и красоте отработке птицы сравнилась бы с сеттером английским. Хоть по вальдшнепу, хоть по куропатке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Glasha сказал:

Высший пилотаж!!!

Выдернуть из контекста- манипуляция и жульничество.. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vdpatrol сказал:

В дополнение, хочу сказать, а вернее повторить, когда наши мэтры, в том числе Ливеровский занимались собаками, стоял глухой железный занавес, вряд ли он как химик-технолог, доктор наук мог изучать племенное поголовье, правила состязаний за рубежом, ведь порода легавых не имеет границ. Поэтому в его время в ту пору возможно это и был единственный путь, и то сомневаюсь. Но когда сейчас- езжай смотри, анализируй- нет анализируем только статьи старые наши и циферки из разбалловок, да и поголовье все то же.  

Новое,это хорошо забытое старое. Базовые наши знания как раз и складываются из опыта классиков,потом сами шишки набиваем. Только глупцы могут их отрицать или не принимать во внимание. 

Вот ещё цитата из Ливеровского. Как раз ответ на утверждение о железном занавесе. 

И сейчас любители охоты с легавой делятся на два лагеря. Одни предпочитают собак трайльсового типа с быстрым ходом, широким поиском и манерой работать непосредственно по птице, а не по её следам. Другие отстаивают преимущество собак менее темпераментных и «скоростных», с меньшей широтой поиска и ярко выраженной следовой работой. Они утверждают, что применение трайльсовых собак в лесу, например для охоты по тетереву и вальдшнепу, практически невозможно: широкий поиск и быстрый ход непременно приведут к тому, что собака скроется из глаз, где-то далеко от охотника станет, и надо искать её или, что ещё хуже, звать со стойки.

 Наилучшим решением проблемы будет, однако, не отказ от трайльсовых собак, а обучение их анонсу. Охота с анонсирующей трайльсовой собакой интереснее и результативнее, чем с медлительными легавыми, работающими накоротке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Skitalets сказал:

Наилучшим решением проблемы будет, однако, не отказ от трайльсовых собак, а обучение их анонсу.

Жаль, ему не хватило времени это осуществить, а мне посмотреть. Я не могу давать гарантию, её даже страховой полис не дает, но сдается мне что трайловая собака от птицы не уйдет. А если её этому обучить она перестанет быть трайловой ( в расшифровке-страстной, быстрой умной, скоростной и далее по тексту) Либо так либо так. Это как сеттер дуал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Skitalets сказал:

Вот ещё цитата из Ливеровского.

Мама-не-горюй ... Когнитивный диссонанс

Скажите, Сергей, а как Вы понимаете смысл цитируемого? Ну, так, по рабоче-крестьянски?

Изменено пользователем ОлегОс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

Я не видел тоже анонса. Но понимаю эту способность как слабые врожденные качества собаки, которая найдя птицу- квинтэссенцию в работе собаки, уйдет от нее, в полной уверенности, что птичка по непонятным для меня причинам останется дожидаться, пока ее придут и укокошат)) 

Я и полностью повторю... что изменилось?

Я со стойки никогда не отзывал, у всех моих врожденный анонс  и за более чем 15 лет охоты по тетеревам не было НИ ОДНОГО случая, чтобы собака привела к пустому месту!    Ваше непонимание здесь каким боком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Glasha сказал:

у всех моих врожденный анонс  

А.А.! Это как? Что это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы,    кстати,      не понимаете что такое отличное дальнее чутье и что?   Разве я виноват. ЧТО вы отличных чутьистых собак не видели?   Я лично Вам много раз предлагал приехать и посмотреть.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Glasha сказал:

у всех моих врожденный анонс  и за более чем 15 лет охоты по тетеревам не было НИ ОДНОГО случая, чтобы собака привела к пустому месту!    Ваше непонимание здесь каким боком?

Уважаемый Александр Абрамович, к сожалению, между тем что Вы говорите и тем что даже выкладываете в сети две большие разницы. Поэтому при всем уважении к Вам у меня нет возможности верить Вам на слово. В этой связи анекдот:

Приходит мужик к врачу,-доктор помогите, Мишка говорит, что пять раз может, а я один с трудом.

Доктор- так и Вы, говорите что пять))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Glasha сказал:

Я и полностью повторю... что изменилось?

Я со стойки никогда не отзывал, у всех моих врожденный анонс  и за более чем 15 лет охоты по тетеревам не было НИ ОДНОГО случая, чтобы собака привела к пустому месту!    Ваше непонимание здесь каким боком?

Записки старого анонсиста:biggrin:......дарю название для твоих мемуаров

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

Записки старого анонсиста:biggrin:

Вот думаю, когда одна буква исчезнет, для полноты образа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Glasha сказал:

Вы,    кстати,      не понимаете что такое отличное дальнее чутье и что?

Вы опять передергиваете, собственно, как обычно. Я говорю о том, что замеры дальности до заведомо небегущей птицы сомнительны. А что что кто-то лучше чует а кто-то хуже, я не оспаривал.. 

Опять врете. Зачем? 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Гальперинского Аргуса я видел на состязаниях несколько раз:   прекрасная собака, континентал из лучших мной виденных.   На мой взгляд, слишком " в руках". но хозяин - барин.  Вы слушаете всяких спортсменов - сказочников и за ними повторяете, при этом фактами пренебрегаете,   а они таковы:   даже отзывы со стойки, им практикуемые, собаку не испортили вопреки Вами повторяемыми измышлениями.  Став 2 или 3 раза ПЧ  по вальдшнепу, в том числе на Ай-Петри при весьма сильном составе, собака получила десяток или больше Д 2 по дупелю и стойку даже поставленный анонс ему явно не испортил.    У легавой ЧУТЬЕ на первом месте!!!  и если его маловато, тот квалификацию на трай это получить не мешает, а вот даже Д 2 - под вопросом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Glasha сказал:

У легавой ЧУТЬЕ на первом месте!!!  и если его маловато, тот квалификацию на трай это получить не мешает, а вот даже Д 2 - под вопросом....

Ну д2 то Вы тоже с крайним потомком своим не получили.. даже на току с четырех попыток))Опять слова, слова, слова.. Дел за Вами нет. А потому веры- НОЛЬ.  Может следующий потомок квалификацию на трайле попробует?

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vdpatrol сказал:

Уважаемый Александр Абрамович, к ожалению, между тем что Вы говорите и тем что даже выкладываете в сети две большие разницы. Поэтому при всем уважении к Вам у меня нет возможности верить Вам на слово.

Не любите Вы фактов...     Вы что,   по видео хотите дальность чутья определять?    Это невозможно!   А вот есть у собаки стойка или   нет видно  отлично.    Ведь если я иду к собаке мин 1,5 - 2 (часть в начале отрезана, чтобы зрителей не утомлять)   и при этом останавливаюсь, пропуская машины,  неспешно комментирую и т.д. разве человек в здравом уме скажет,  что собака путается под ногами и у нее стойки нет?  Я видео из кусочков не умею клеить.   И уж точно у меня никогда не было  собаки без подводки.  Это тоже не видно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Glasha сказал:

Не любите Вы фактов... 

Люблю.. факт это 4 д3 по 67 и 66б. Факт, это что собачки Ваши гонят безбожно и не поставлены, видно что поиск безсистемный ..ну на сколько позволяет объектив Ваш. И при это Вы трете мне за трайлы и дальнее чутье. 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

Я хоть и с собаками 15 лет всего, но отлично помню и застал мэтров с кордой, переворачивающих собак через голову, привязывающих к ним баллоны от авто...  Я тоже так делал!! Я сейчас ужасе от этого. Как я слепо в это верил..дурак

А я не делал!!!!!   НИКОГДА!!!!!!!!!!!   Когда мне,   передавая   Глашу из натаски,    заводчик  и эксперт  В.М. Бурцев   сказал,  что перед пуском собаку надо уложить, я первым делом спросил:  ЗАЧЕМ?   Я никогда и ничего ни   за кем бездумно не повторял.  Поэтому Глаша про дауны и дрессировку к концу этого поля забыла, а остальные никогда не слышали.     Но есть другие:  они десятилетиями   тупо портили собак, не имея мозгов даже в зачаточном состоянии,  до тех пор, пока кто-то им не сказал, что это не правильно и надо так.  И они, как  попугаи, теперь повторяют то, что им наказали новые учителя...    Фамилии назвать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

Я никогда и ничего ни   за кем бездумно не повторял. 

 

6 минут назад, Glasha сказал:

А я не делал!!!!!  ...   Но есть другие: 

Да, ладно Вам АА. Ваши слова и дела расходятся. Есть и другие, они в полях до сих пор. И делом показывают и собак и потомков. 

Что показываете Вы я уже говорил. Доска почета и воспоминания о том что Вы Ленина видели. Да все что Вы тут лет семь последних говорите- это всего лишь попытка защитить старые заслуги...  А новых нет и не предвидется... А другие еще огого))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять по существу ни слова...

Что делать, если мне легко давалось то, чего многие не могут получить стоптав 100 пар сапог?  ответ прост:  ногами голову не заменишь, хотя пытаются... Вы вокруг посмотрите...

Про других:    купить  щенка и месяцами его не   видеть,   отдавая на месяцы в дальние края разным     людям   ради получения жалкой никчемной бумажки  с местечковых ФТ?   И ведь не смотря на навязчивую рекламу среди островных ни одного нового лица... даже из крымских никого.   Но если нравится быть номинальным владельцем - кто запретит?  Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:
1 час назад, Glasha сказал:

На мой взгляд, слишком " в руках". но хозяин - барин.

это значит - задрочен дрессурой... и такая собака может только баллы показать - но не поиск.

Твой удел - сапоги стаптывать....

Чего не понял то?  вроде по-русски написал:   хозяин - барин.  Хочет  человек любой ценой высокий, вот и ездит десятки раз с бесчутой собакой в надежде на чудо...      или покупает...   ну ты знаешь.

Про поиск тебе лучше не рассуждать....  на родном поле ты лучше  собак  знаешь где птица, вот и наводишь... а у  собак ни поиска, ни стойки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Glasha сказал:

...Про других:    купить  щенка и месяцами его не   видеть,   отдавая на месяцы в дальние края разным     людям   ради получения жалкой никчемной бумажки  с местечковых ФТ?   И ведь не смотря на навязчивую рекламу среди островных ни одного нового лица... даже из крымских никого.   Но если нравится быть номинальным владельцем - кто запретит?  Успехов.

Причем тут номинальные владельцы? Если Вы про меня то я не номинальный, а реальный. Вы тут про "завод" мой подначивали, так есть у меня и молодежь, от моей  суки, не привезенная. Пока могу говорить о них со сдержанным оптимизмом. А дальше видно будет.

Если Вы еще про кого-то, это их решение. Но разговор то про собак. Хороших собак, которых Вы видите только из отчетов с "местячковых фт" или на видео с неместячковых)) А кто их владелец, пусть будет вопросом для обсуждения. Факт в том, что эти собаки появились и их показывают.  Весной и собак должно быть больше и участников, как это было уже этой весной. Кто то злорадствует, а кто то делает дело, привозит, готовит и выставляет хороших собак, скоро таких собак будет уже в разы больше в России.  Мы ведь за хороших собак. Только понимаем их не всегда одинаково)) А уж континенталов, в особенности бретонов, появилось прилично, и владельцы сами их выставляют. Караван идет, собаки лают. 

 

48 минут назад, Glasha сказал:

Вы вокруг посмотрите..

Я то смотрю вокруг, езжу по состязаниям, натаскиваю молодежь свою и вижу собак не через циферки в отчетах, как Вы, дальше Каданка носу не казав на состязания за дцать лет ни разу, чтобы посмотреть собак. И дело не в бумажках, а в собаках. Я Вам уже говорил и не раз, надо смотреть собак, а не только их титулы. Порой собака ничего не получившая, смотрится симпатичнее,  чем получившия расценку, да  и в тысячу раз лучше четырежды весной по дупелю получившей 67б. Это уже диагноз.  Только Вам этих собак не увидать, через разглядывание чужих протоколов и отчетов. 

Вы ведь, активный дяденька, на лыжах катаетесь, где Ваши потомки? Где их успехи? Берите своего потомка, покажите уже всем с ним кузькину мать))  Пора переходить от слов к делу. Иначе, повторюсь, ничего Ваши слова стоить не будут. Собьете только с панталыку какого нить неофита восьмидесятника своими постами... ))) 

 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...