Перейти к содержанию

Охота на вальдшнепа с легавыми и спаниелями


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Подкину дровишек. "Прелюдия к охоте на вальдшнепа с легавой"

https://huntportal.ru/hunting/pernataya-dich/borovaya-dich/valdshnep/prelyudiya-k-ohote-na-valdshnepa-s-legavoj

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Вы бы в личке договорились

ОК свои посты потер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vdpatrol сказал:

Ну есть оригинаторы, которые выводя дратов и курцев, по крайней мере у себя полю не уделяют столько внимания. Егерская собака- хошь со стойки отзови, хошь кошку разорви, хошь кабана прихвати, прости господи ))

Не понял? Где возмущенные посты владельцев "универсальных солдат")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Bob сказал:

Серег ,да брось ты - про недостаток аргументов....я просто всю эту чушь на своем личном опыте давным давно проходил и отзыв со стойки ...и через голову дергал и пес мой на свистках мог любой слалом пройти и анонс собакам ставил и даже все это подробно описывал и это работало - все голимая ДРЕССУРА и все это было актуально давным давно - когда птицы было просто дофига и собака ОХОТНИК  была не нужна ,а был нужен тупой ПОМОШНИК..........у нас норму дупеля со спаником легко за пару часов брали - каких то лет десять, двенадцать назад и гуся брали здесь же - вообще без чучал ,манков - только с маскировкой ..........но увы реалии (условия) изменились и птицы стало на много меньше и тот кто этого не понял , погряз в старых канонах и догмах - типа 

Серёж, это что ли аргументы?  Уже не первый раз от тебя слышу, что птицы стало меньше. Ты упёрся в пойму Москва-реки и судишь по ней. Так её скоро в асфальт закатают, всё дупелей будешь там искать? А я наблюдаю по охотам в Рязанской, Ярославской, Владимирской, Тверской областям, что птицы стало никак не меньше, а даже наоборот, расширяется популяция, появляются те виды, которых раньше не было. У меня  в этом году были шикарные охоты и по дупелю, и по тетереву, и по вальдшнепу. А требования к постановке легавой одинаковые, хоть по одной птице, хоть по десятку.

19 часов назад, Bob сказал:

Сейчас в моем понимании охоты с легавой - собака охотник номер раз ,а я только стреляю и привожу ее на место охоты она находит дичь и должна на стойке меня ждать ,а не спускать птицу с чутья и бежать с докладом или сходить со стойки по свистку ,да она и не сойдет ни когда , а что бы раскрыть весь потенциал собаки как охотника - надо все замшелые методики ,каноны и дебильные статьи ,испытания/состязания по дебильным правилам - закинуть в топку.ИМХО

И по теме - не надо специально ставить собаку по вальдшнепу, ибо правильно натасканная собака работает его с первого поля - как и всю любую другую дичь ,включая зайцев.

Ну, если охота сводится только к тому, что "я только стреляю", тут даже и говорить не о чем. Суть искусства охоты с легавой, понимание духовных, эстетических ценностей заложены как раз в литературе и отнюдь не сегодняшнего дня.  А ты призываешь всё в топку.  "Не нужно сжигать книги, чтобы уничтожить культуру. Достаточно сделать так, чтобы люди перестали их читать" (с) А их, к великому сожалению, перестают читать, тупеют, деградируют. И в охоте так, перестали читать и растеряли истинные ценности.  "Охота - это всё, что до выстрела" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vdpatrol сказал:

А я читал и плакал))

Ну есть оригинаторы, которые выводя дратов и курцев, по крайней мере у себя полю не уделяют столько внимания. Егерская собака- хошь со стойки отзови, хошь кошку разорви, хошь кабана прихвати, прости господи ))

Но- дичь то добывается. Значит охотник! Значит настоящий! Значит собака офигенная! Видели сколько фоток!!  Вы тут все друг друга писюнами перемерили- давай сравним, кто больше дичи набьет.  Так вот Гальперин, например, и набьет. И?  Такие охоты и такие охотники с такими собаками (мягко скажу задротами) - сильно на любителя, пусть он будет иметь двадцать д2.  Но добычливые же. С чем всех и поздравляю. 

Поэтому в очередной раз убеждаюсь, что смотреть надо собак в поле. А не циферками жонглировать, перечитывая отчеты в в теплом  кабинете)) 

Пусть все получают удовольствие от охот со своими четвероногими друзьями.

Не плачь. Чуть не по теме, но ты сам срулил с неё. А какие сомнения в том, что Гальперин настоящий охотник? Зависть - грех смертный. Как раз он один из немногих, кто чтёт традиции, эстетику в охоте и в работе собак, владеет искусством натаски и охоты с легавыми. И как то ты перевёл всё в состязания в очередной раз. Ну раз уж перевёл, то получить один то, Д2, для большинства несбыточная мечта. 

И про попытку обидеть континенталов. Не получится. Бытует мнение, что АС лучшая собака для охоты на вальдшнепа. Почему? Ну одно то, что при работе по боровой, континентал в состоянии, помимо верха, с выгодой использовать и низ, даёт ему фору перед сеттерами.  Да и физически он более подготовлен для работы в крепких местах. Так почему АС лучше? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Skitalets сказал:

при работе по боровой, континентал в состоянии, помимо верха, с выгодой использовать и низ

Как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОлегОс сказал:

Как?

Какова, все-таки, перспектива доработки птицы "низом" (я так понимаю, что речь идет о "сколе" по перемещающейся птице (или это - вообще манера?)) с выходом на достойную работу под выстрел, если исключить вариант следового толчка (а он почти неизбежен) ... опять же если не говорить о стремлении "завалить" птаху любой ценой из-под лаптя?

Изменено пользователем ОлегОс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skitalets сказал:

Как раз он один из немногих, кто чтёт традиции, эстетику в охоте

Я лично не знаком с ним. Но если тренировка отзыва со стойки-это традиция и эстетика, то я совсем мягко говоря это не только не понимаю, но и не принимаю. Если можно было сказал бы по другому, но рамку форума не позволяют. А курцедратов я упоминал что они не легавые в полевом смысле этого слова. Как говорит Мацокин - они легавые по обучению, но не по рождению как сеттера. 

Вот и обучают их со стойки сходить по команде, водку приносить из машины... Итд итп. Поэтому и не может быть курцедратов лучше сеттера и поинтера в поле... Вернее не должно бы быть. Пока дрессура не стала во главу угла наших правил, где сеттер и драты стали собаками усредненными, но за счёт лучшей дрессируемости континеталы ещё и дерут островных по нашим правилам. Вот и имеем сеттеров задротов, которые по вальдшнепу ничуть не лучше континенталов.... Но если бы у тебя была, Сергей возможность посмотреть в деле настоящих сеттеров вальдшнепятников, вопрос "почему" даже не возник. Потому что: по рождению, по крови, по специализации. Только у нас их "вывели под ноль" 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождешься, Вовчик, точно - подарю тебе щенка курца)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Skitalets сказал:

Серёж, это что ли аргументы?  Уже не первый раз от тебя слышу, что птицы стало меньше. Ты упёрся в пойму Москва-реки и судишь по ней. Так её скоро в асфальт закатают, всё дупелей будешь там искать? А я наблюдаю по охотам в Рязанской, Ярославской, Владимирской, Тверской областям, что птицы стало никак не меньше, а даже наоборот, расширяется популяция, появляются те виды, которых раньше не было. У меня  в этом году были шикарные охоты и по дупелю, и по тетереву, и по вальдшнепу. А требования к постановке легавой одинаковые, хоть по одной птице, хоть по десятку.

Ну, если охота сводится только к тому, что "я только стреляю", тут даже и говорить не о чем. Суть искусства охоты с легавой, понимание духовных, эстетических ценностей заложены как раз в литературе и отнюдь не сегодняшнего дня.  А ты призываешь всё в топку.  "Не нужно сжигать книги, чтобы уничтожить культуру. Достаточно сделать так, чтобы люди перестали их читать" (с) А их, к великому сожалению, перестают читать, тупеют, деградируют. И в охоте так, перестали читать и растеряли истинные ценности.  "Охота - это всё, что до выстрела" (с)

Да буду искать и найду , мне не интересно искать и находить там где и лопатой не провернешь.....мне интересен вызов - типа я тут найду или поймаю ,а ты утрешься - фигурально выражаясь)))..ты много таких судаков видел - 8,5 кг ну и остальная "мелочь" прицепом и это не нижняя Волга, не Волго ,не Пено  и не Сиг -банальная  подмосковная лужа.......Олег Сухарев не даст соврать - судак есть и судак зачетный ,но трудовой и что бы поймать его нужно реальное мастерство  и он его подтвердил...........так же и в охоте мне интересней в "закатанной в асфальт пойме или около - птицу найти ,чем на высыпках в Кировской от души набуярить , или вальдшнепа взять и не одного и не двух за выход - в 35 км. от МКАД....,а  здесь мастерство моей собаки играет ключевую роль .......я не призываю ни чего сжигать и тем более уничтожать культуру и терять ценности .....я предлагаю пересмотреть саму оценку пригодности собаки к охоте и не более того ,а для этого - мое ИМХО надо все каноны замшелые о натаске и охоте с легавой  - в топку!!

Давай весной сравним - за единицу времени кто больше найдет - моего мелкого с твоим ПП - просто так из интереса по дупелю в закатанной в асфальт пойме:drinks:

охота 003.jpg

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

В 90 % нулевая вероятность. В итоге будет именно так, как ты и написал - по сути толчок, и взять птицу любой ценой.

Ни ОДНОГО не видел варианта! Всегда толчок! Один раз дратик привстал на секунду и птица сошла - совершенно не в счет, даже стрелять не комильфо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Maxim1967 сказал:

а вдруг

Вдруг бывает только пук, да и тот не вдруг))) А если серьезно, то вот тут-то и собачка порылась (извиняюсь за каламбур))) - вдруг прихватит? Это - конечно, не целенаправленная и незаинтересованная работа

Изменено пользователем ОлегОс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ОлегОс сказал:

Дождешься, Вовчик, точно - подарю тебе щенка курца)))))

И возвращаясь к Гальперину. Я ведь и не ставлю под сомнение его опыт,  даже писал тут что он, наверняка, отличный дрессировщик и наверняка стрелок хороший. Более того, я тут запустил версию, что может с курце\дратами так и надо?))

Но мне точно такого не нать. Как кому то не нужна самостоятельная собака.  У меня с Гальпериным, по крайней мере исходя из того как он готовит собаку к охоте на вальдшнепа- разные охоты.  Я тащусь от инициативы собаки и количество добытых птиц мне не важнее того КАК эта птица сработана собакой. 

Как и не надь курце\драта. Хорошо что есть выбор. Хотя, возвращаясь к нашим правилам, а от них не уйти- именно они "усредняют" и уравнивают все породы собак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vdpatrol сказал:

Я тащусь от инициативы собаки и количество добытых птиц мне не важнее того КАК эта птица сработана собакой. 

+100500. Я все пытался сформулировать, вот ты меня натолкнул: классная работа собаки по валюше - самая красивая из работ по любой дичи!

Изменено пользователем ОлегОс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ОлегОс сказал:

+100500. Я все пытался сформулировать, вот ты меня натолкнул: классная работа собаки по валюше - самая красивая из работ по любой дичи!

Ты в лесополосах красивую работу видишь ?........а я практически  вообще - за редким исключениям ни чего не вижу ...бипер слышу, подхожу о собака уже стоит и меня ждет:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Ты в лесополосах красивую работу видишь ?........а я практически  вообще - за редким исключениям ни чего не вижу ...бипер слышу, подхожу о собака уже стоит и меня ждет:biggrin:

Вижу, я практически всегда собаку вижу, даже издалека, или предугадываю ее движения и порывы. Кстати, у меня в какой-то день заглючил бипер - я ничуть не испытал дискомфорта, даже интересно было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ОлегОс сказал:

классная работа собаки по валюше - самая красивая из работ по любой дичи!

Осенью приезжай ко мне, куда знаешь, по оврагам пробежимся за красотой или по мелятничку....:acute:

 

 

20161009_170859.jpg

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

Осенью приезжай ко мне, куда знаешь, по оврагам пробежимся за красотой или по мелятничку....:acute:

 

 

К тебе завсегда с удовольствием)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ОлегОс сказал:

К тебе завсегда с удовольствием)))

"Бип-бип" слышишь?

А красоту видишь?! .... А он есть...:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Bob сказал:

Ты в лесополосах красивую работу видишь ?....

На самом деле дело не в лесополосе. Хотя это не самый лучший способ проявить возможности собаке. И лесополоса лесополосе рознь. В Черноморском бОльшая часть охот в посадках. Есть сады, балки, виноградники, но основная часть-лесополосы. Акация, шиповник. Некоторые собаки просто туда и нос не суют, фланируют вдоль посадки, иногда и ветром не пользуются. Я через каждые два дня собакам давал день отдыха, благо у товарища тоже пара собак была. Так вот шкуры все подраны в кровь, лапы в шипах, носы и языки в крови... но они туда лезут. Потому что желание искать сильнее всего остального.

Главное, что должно быть видно- гуляет собака и натыкается на птицу.. в той же лесополосе или ищет. Вроде разницы и нет натыкается или ищет, раз натыкается значит ищет. Но одна найдет в лесополосе то что не находит только что прошедшая рядом. Одна использует ветер и включает голову в посадке, другая полпосадки пропускает... итд итп. Вся фишка, как в анекдоте- в нюансах))  Да и в лесу на классической охоте по вальдшнепу собаку не всегда видно. И в балках. Хотя, некоторые , собак на охоте по вальдшнепу видят постоянно, потому что поиск до 20 метров. Но по мне- лучше бы этого не видеть))) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vdpatrol сказал:

 Хотя, некоторые , собак на охоте по вальдшнепу видят постоянно, потому что поиск до 20 метров. Но по мне- лучше бы этого не видеть))) 

:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что сеттер совсем не лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vdpatrol сказал:

 Но если бы у тебя была, Сергей возможность посмотреть в деле настоящих сеттеров вальдшнепятников, вопрос "почему" даже не возник. Потому что: по рождению, по крови, по специализации. Только у нас их "вывели под ноль" 

Я правильно понимаю, что сеттер ничем не лучше? Откуда такой пафос и пренебрежение континенталами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Skitalets сказал:

что сеттер совсем не лучше?

Наш советский сеттер испорченный за тридцать лет трудами "ооировских породников" ничуть не лучше, а может и хуже континеталов и не только по вальдшнепу, но и в поле. Но если брать английского сеттера породного, настоящего и к сожалению выведенного с умом и не у нас- то наверное, лучше английского сеттера вальдшнепятника нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vdpatrol сказал:

Но если тренировка отзыва со стойки-это традиция и эстетика, то я совсем мягко говоря это не только не понимаю, но и не принимаю.

Не перестану напоминать, что надо классиков читать.  Ливеровский А.А. авторитет? Те фамилии, которые ты называешь, до авторитетов не доросли. 

Я заинтересовался анонсом, будучи ещё очень молодым охотником. Став натасчиком-любителем, не переставал интересоваться этим вопросом, следил за работой анонсирующих собак, обращался к литературным источникам, в дальнейшем сам имел анонсирующих легавых или приучал их к «докладу». Теперь, имея за плечами пятидесятилетний опыт работы с легавыми, хочу изложить некоторые свои выводы.

 Что такое анонс? Работа с анонсом заключается в том, что легавая, пущенная в свободный поиск, обнаружив дичь и не видя ведущего, не задерживаясь, кратчайшим путём возвращается к нему, ясно показывая, что нашла птицу. По знаку ведущего она идёт прямо к найденной птице со скоростью, позволяющей охотнику свободно следовать за собой и, подойдя к дичи, делает стойку.

 Если же легавая отходит от птицы только по свистку, это не анонс. Если она поднимает часть выводка самостоятельно, а докладывает только о плотно запавшей молодой птице, если иногда поднимает птицу, а иной раз и докладывает о ней, если она излишне долго стоит перед птицей, если ведёт к ней , постоянно скрываясь из глаз, т.е. слишком быстро, или подойдя к птице с ведущим, не делает стойку, а сразу подаёт, - это ещё лишь подобие анонса или искажение его, а не настоящий анонс.

 Можно ли выучить собаку настоящему анонсу? Да. Любая кровная, нормально выращенная  (т.е. не приобретшая из-за неправильного воспитания  каких-либо физических или психических недостатков – пониженного чутья, забитости, распущенности) легавая может быть обучена анонсу.

 Наблюдая анонсирующих собак у охотников и на полевых испытаниях, опрашивая их хозяев и вспоминая своих первых анонсировавших легавых, я пришёл к выводу, что в большинстве случаев анонс приобретался не в итоге специального обучения, а был наградой за правильную и интенсивную охоту с этой собакой. Непременным условием являлась также наблюдательность владельца собаки, своевременно обнаружившего признаки проявления доклада у своей питомицы.

 При правильной натаске у собаки образуется определённый динамический стереотип, рефлекторная, закреплённая многолетним повторением цепь, в данном случае Поиск – Причуивание – Потяжка – Стойка – Посыл – Подводка – Подъём птицы – Успокоение. При охоте возникает ещё реакция на звуки выстрела и вид падающей дичи, на вид и запах битой дичи.

 Если ведущий находится далеко от собаки, то после её стойки не следует посыла. Из рефлекторной цепи выпадает очень важное звено. Собака не в состоянии самостоятельно решить задачу, идёт к хозяину и получает нужное указание в виде, например, его поощрительной интонации и всего дальнейшего. Отзыв-свисток облегчает ей в первое время решение сойти со стойки.

 Исходя из этих позиций и следует обучать собаку анонсу. Начинать лучше с комнатной дрессировки, как это рекомендуют многие руководства: прятать лакомые кусочки, не позволять брать их без разрешения, отходить всё дальше и дальше, вплоть до соседнего помещения, и ждать прихода питомца за разрешением. Однако аналогия этого приёма – спрятанный кусок колбасы и укрывшаяся в траве дичь – только кажущаяся: слишком различны эти раздражители. Единственным, но чрезвычайно полезным результатом такого метода явится выработка чёткого сигнала собаки: «Обрати внимание!».

 Анонсирующие собаки, вернувшиеся от найденной дичи к ведущему, обращают на себя внимание самыми различными способами: показываются из кустов на открытое место и резко поворачивают обратно; подходят к ведущему и ложатся, ложатся и встают, если ведущий идёт в сторону дичи, и вновь ложатся, если он идёт не туда; подходят быстро и медленно уходят в позе потяжки, прыгают ему на грудь и даже взлаивают или берут зубами и тянут за одежду. Само собой разумеется, что чёткий сигнал здесь особенно желателен и можно не ждать, когда его «выдумает» сама собака, проще приучить её к тому или иному сигналу во время комнатной дрессировки.

 Следующая стадия обучения совпадает с полевой натаской. Чтобы в будущем обучить легавую анонсу, натасчик должен добиться от неё абсолютно чёткой, без малейших поблажек и отклонений, полевой работы по птице. В это время и вырабатывается упомянутый выше динамический стереотип, без которого переход на обучение докладу бессмыслен и даже вреден. Легко можно распустить собаку, сделав её вообще непригодной для охоты. Просто нелепо переходить на обучение докладу, если, например, ваш питомец неспокоен при взлёте птицы, если он сильно «напирает» а неё, с трудом переходя от потяжки к стойке, или «лукавит», т.е. идеально работает вблизи и нечётко – в отдалённости от ведущего, если ширина его поиска неуправляема и собака плохо приходит на свисток или неохотно ложится по приказанию, словом, если вы не совсем уверены в ней. В предварительной стадии обучения надо выявить и силу чутья собаки, имеющую большое значение для анонса. Тугочутую собаку положительно не стоит обучать докладу: она слишком напирает на птицу, тревожит её и при подходе и при отходе.

 Молодую собаку принято натаскивать по болотной дичи. В этом случае, по достижению ею нужных, твёрдо усвоенных навыков на болоте, прежде чем переходить на обучение анонсу, совершенно необходимо добиться такого же твёрдого усвоения навыков и при обычной, без доклада, работе в лесу по тетереву, белой куропатке, вальдшнепу.

 Следующая ступень – отзыв со стойки. Лучшее время для этой стадии обучения – июль, когда молодые тетеревята затаиваются и неохотно поднимаются на крыло. Белые куропатки почти всегда бегут, куропач легко поднимается и своей «простотой» и резким криком провоцирует собаку; вальдшнеп в это время держится обычно в слишком крепких местах.

 Угодья желательны открытые, чистые, с невысокой травой, но с отдельными кустами или группами подлеска. Собаку надо заставить ходить правильным и по возможности умеренным челноком. Если собака станет по птице так, что заведомо вас видит или чует, следует дать ей обычную работу. Если же вы мгновенно успели спрятаться и легавая вас не видит и не чует, а сама отлично видна, то используйте это обстоятельство. Внимательно, не отрываясь следите за собакой. Если она, постояв, начнёт продвигаться к дичи, немедленно уложите, подойдите и дайте ей обычную работу. Если же собака стоит твёрдо, то через некоторое время подайте свисток. Но не торопитесь, не отзывайте сразу: только что ставшей собаке отойти очень трудно. Постояв две-три минуты (посмотрите на часы – это большой срок), она отойдёт охотнее. Собаке с очень крепкой стойкой надо дать постоять подольше. Хорошо, если она постояв, начинает оглядываться – это благоприятный признак. Подайте свисток, второй. Если собака осторожно повернулась и пошла к вам – отлично, а если подалась хоть на шаг вперёд – тотчас укладывайте и попробуйте вновь через некоторое время отозвать.

 Подошедшую собаку (чтобы вызвать у неё сигнал «обращения внимания») встречайте точно так же, как вы это делали во время комнатной натаски: те же жесты, те же интонации, спокойно и достаточно громко. Не волнуйтесь, не говорите (дичь мол близко) сдавленным шепотом, а так, как всегда. Вызвав или получив без побуждения сигнал, не торопясь дайте разрешение идти к птице и следуйте за собакой – медленно, как на обычной подводке. Если собака слишком торопится, забегает вперёд и может скрыться, укладывайте и вновь разрешайте идти. Если собака всё же убежала далеко вперёд, ничего страшного в этом нет. Дайте ей время стать. Второй и третий раз она сойдёт со стойки от той же птицы легче, чем в первый.

 Первые два-три раза собаку, подошедшую к вам (вплотную!) с докладом, можно послать и без сигнала с её стороны, т.е. дать понять, что уже сам её приход вызовет ваше следование за ней. В дальнейшем же надо идти только после чёткого сигнала, не жалея времени на его получение.

 Работа анонсирующей легавой после стойки ничем не отличается от обычной. Так следует провести 15-20 чётких циклов, после чего, не задерживаясь на этом приёме (чтобы не внедрить его в качестве обязательного), надо переходить к следующему этапу  - отходу от стойки без вызова. Порядок действий здесь совершенно тот же: Управляемый поиск, Потяжка, Стойка на глазах у ведущего (но так, чтобы собака вас не видела, не слышала и не чуяла) и Внимательное ожидание. При своевольном продвижении к птице – укладывание, а при приходе – всё так же как по вызову.

 


 Венец охоты с анонсом – «смешанная» работа (на пересечённой и различной лесистой местности), на которую хорошо поставленные собаки переходят сами. Но можно им и помочь, укоротив в начале выхода поиск и выжидая доклада, если собака всё же скрылась с глаз. Наиболее благоприятен для этого курса осенний пролёт вальдшнепов.

 Представьте себе тихое октябрьское утро. После первых утренников жёлтые листья чуть держатся на ветках; стоит задеть их – и яркий шуршащий обвал обрушивается на плечи. В ольшанике, перелетая через речку, чекают дрозды-рябинники. Притормозила ваша любимица и, как балерина, на цыпочках, замерла на склоне оврага. Большой ржаво-рыжий вальдшнеп, воркуя тугими крыльями, поднялся, не выдержав подхода. Выстрел, второй, но птица уже скрылась в жёлтом пологе вершин. Промахи! И собака пропала, нет её минуту, две…но вот она. Быстро подбегает и ложится – докладывает. Команда: «покажи!». Пригнулась, вытянулась и повела. Прямо туда, к перемещённому вальдшнепу. Стоило потрудиться, помучиться… и добиться!

Ливеровский А. А.
«Охота и охотничье хозяйство» №7 за 1967 год

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...