Jump to content

Охота на вальдшнепа с легавыми и спаниелями

vdpatrol
 Share
Followers 2

Recommended Posts

1 минуту назад, Skitalets сказал:

Откуда такой пафос и пренебрежение континенталами?

Нет никакого пафоса. Есть констатация факта. Собака выведенная как универсальная по идее не может быть лучше специализированной.  Как мультитул не может быть в каждом отдельном случае быть лучше хорошей отвертки, ножа, ножовки.

Оригинаторы немцы, разве выводили драта или курца по полю в том виде в котором мы сейчас обсуждаем континентала полевика или континентала вальдшнепятника. Ведь вроде нет. В чем пренебрежение?

• Upvote 1
  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Нормально все с зайцами)

Вчера искали вальдшнепа. Наверх к Ай-Петри поднялись уже в конце светового дня. За полчаса две работы. Причем первая без оружия, пока определялись с границами угодий.  Вторая уже по-настоящему. 

Очередной эпизод нашей с Гамбитом охоты.  

Posted Images

medved-na-motocikle-59721e7e3a54c.jpg

• Good! 1
7 минут назад, Skitalets сказал:

Что такое анонс? Работа с анонсом заключается в том, что легавая, пущенная в свободный поиск, обнаружив дичь и не видя ведущего, не задерживаясь, кратчайшим путём возвращается к нему, ясно показывая, что нашла птицу. По знаку ведущего она идёт прямо к найденной птице со скоростью, позволяющей охотнику свободно следовать за собой и, подойдя к дичи, делает стойку.

- Не видя ведущего - КРАТЧАЙШИМ путем возвращается...?

- Каким способом показывает ЧТО нашла птицу, а не соскучилась...

-какой знак подать надо?

- а птица сидит и ждет это "хождение по мукам"...

2 часа назад, Bob сказал:

Да буду искать и найду , мне не интересно искать и находить там где и лопатой не провернешь

.я предлагаю пересмотреть саму оценку пригодности собаки к охоте и не более того ,а для этого - мое ИМХО надо все каноны замшелые о натаске и охоте с легавой  - в топку!!

Давай весной сравним - за единицу времени кто больше найдет - моего мелкого с твоим ПП - просто так из интереса по дупелю в закатанной в асфальт пойме:drinks:

Эдак можно и на Красной площади пытаться. Может лучше охотиться там, где птица есть? И не надо отмахиваться от опыта, приобретённого нашими предками. Это фундамент, основа. Беда в том, что мы всего этого не знаем, читать не желаем, я предпочитаю читать произведения выдающихся, признанных писателей-классиков, знатоков и ценителей охоты.

Так давай для сравнения в Каданок поедем. Выставимся, сравним твоего мелкого с другими, ну и с моим тоже. Я не планировал, но компанию составлю.

13 минут назад, vdpatrol сказал:

Нет никакого пафоса. Есть констатация факта. Собака выведенная как универсальная по идее не может быть лучше специализированной.  Как мультитул не может быть в каждом отдельном случае быть лучше хорошей отвертки, ножа, ножовки.

Оригинаторы немцы, разве выводили драта или курца по полю в том виде в котором мы сейчас обсуждаем континентала полевика или континентала вальдшнепятника. Ведь вроде нет. В чем пренебрежение?

А что, сеттера выводили как специализированную по вальдшнепу собаку? Или мы уже не про боровую говорим?

2 минуты назад, Skitalets сказал:

как специализированную по

птице.

9 минут назад, Skitalets сказал:

Так давай для сравнения в Каданок поедем. Выставимся

Ой, всё ... "Сдаемсуууу!"

Edited by ОлегОс
9 минут назад, Skitalets сказал:

Можно ли выучить собаку настоящему анонсу? Да. Любая кровная, нормально выращенная  (т.е. не приобретшая из-за неправильного воспитания  каких-либо физических или психических недостатков – пониженного чутья, забитости, распущенности) легавая может быть обучена анонсу. (Ливеровский)

Покажите уже хоть кто-нибудь этот анонс.  Ну столько приверженцев... И все видели.. Мне не повезло, наверное. Если собаку  нужно и можно этому обучать, то я не соглашусь даже с таким  авторитетом как Ливеровский.  Все что управляемое и дрессируемое, отзыв со стойки- это легавые столетней давности. Сейчас другие собаки, другие требования к их натаске, если мы говорим о сеттерах. Имхо именно из-за задрессированности мы сеттера и потеряли в России и имеем то что имеем.

3 минуты назад, Skitalets сказал:

А что, сеттера выводили как специализированную по вальдшнепу собаку? Или мы уже не про боровую говорим?

Сеттера выводили как специалиста по полю полю и перу. Курца ведь не для этого выводили так? А вальдшнеп тоже перо, надеюсь ты не станешь апеллировать, что утка тоже перо))

1 минуту назад, vdpatrol сказал:

Сеттера выводили как специалиста по полю полю и перу. Курца ведь не для этого выводили так? А вальдшнеп тоже перо, надеюсь ты не станешь апеллировать, что утка тоже перо))

Да я же не об этом. Суть в том, что "бытует мнение, что АС лучший вальдшнепятник". Так ли это? И если так, то почему?

8 минут назад, Skitalets сказал:

Эдак можно и на Красной площади пытаться. Может лучше охотиться там, где птица есть? И не надо отмахиваться от опыта, приобретённого нашими предками. Это фундамент, основа. Беда в том, что мы всего этого не знаем, читать не желаем, я предпочитаю читать произведения выдающихся, признанных писателей-классиков, знатоков и ценителей охоты.

Так давай для сравнения в Каданок поедем. Выставимся, сравним твоего мелкого с другими, ну и с моим тоже. Я не планировал, но компанию составлю.

А что в Каданке дупель другой? Тут и мне и тебе близко , да и не собираюсь я экспертов за бумажки кормить......тебе самому не интересно просто сравнить - рядом с домом и собачки побегают разомнутся.

5 минут назад, vdpatrol сказал:

Покажите уже хоть кто-нибудь этот анонс.  Ну столько приверженцев... И все видели.. Мне не повезло, наверное. Если собаку  нужно и можно этому обучать, то я не соглашусь даже с таким  авторитетом как Ливеровский.  Все что управляемое и дрессируемое, отзыв со стойки- это легавые столетней давности. Сейчас другие собаки, другие требования к их натаске, если мы говорим о сеттерах. Имхо именно из-за задрессированности мы сеттера и потеряли в России и имеем то что имеем.

Я тоже не видел анонс. Отношусь к этому осторожно, в силу того, что не видел. И отзыв со стойки пока не освоил. Но для меня Ливеровский авторитет, я склонен ему верить и понимаю эту способность как высшее проявление контакта. 

4 минуты назад, Bob сказал:

А что в Каданке дупель другой? Тут и мне и тебе близко , да и не собираюсь я экспертов за бумажки кормить......тебе самому не интересно просто сравнить - рядом с домом и собачки побегают разомнутся.

А что, в Каданке дупель другой? Можно во дворе подраться, а можно на ринг выйти. Я уже и не планировал своего выставлять. Но, как говорится, за компанию..... 

1 минуту назад, Skitalets сказал:

А что, в Каданке дупель другой? Можно во дворе подраться, а можно на ринг выйти. Я уже и не планировал своего выставлять. Но, как говорится, за компанию..... 

Под кого выставлять?? У них ринг для моего  короткий ,а свистеть как милиционер - не хочу..........я предлагаю сравнить в равных условиях - за единицу времени кол-во правильных работ - моя собака против твоей ......можно без выноса результатов в сеть на всеобщее обсуждение - по твоему выбору.

3 минуты назад, Bob сказал:

Под кого выставлять?? У них ринг для моего  короткий ,а свистеть как милиционер - не хочу..........я предлагаю сравнить в равных условиях - за единицу времени кол-во правильных работ - моя собака против твоей ......можно без выноса результатов в сеть на всеобщее обсуждение - по твоему выбору.

Да выберем под кого. И условия равные, и единица времени определена положением. И правильную работу определят, и скорость, и стиль, и манеру, и постановку. Зачем колхоз то?

21 минуту назад, Skitalets сказал:

Я тоже не видел анонс. Отношусь к этому осторожно, в силу того, что не видел. И отзыв со стойки пока не освоил. Но для меня Ливеровский авторитет, я склонен ему верить и понимаю эту способность как высшее проявление контакта. 

Я не видел тоже анонса. Но понимаю эту способность как слабые врожденные качества собаки, которая найдя птицу- квинтэссенцию в работе собаки, уйдет от нее, в полной уверенности, что птичка по непонятным для меня причинам останется дожидаться, пока ее придут и укокошат)) 

1 минуту назад, vdpatrol сказал:

Я не видел тоже анонса. Но понимаю эту способность как слабые врожденные качества собаки, которая найдя птицу- квинтэссенцию в работе собаки, уйдет от нее, в полной уверенности, что птичка по непонятным для меня причинам останется дожидаться, пока ее придут и укокошат)) 

Опять не по теме. Ну ладно, как я понимаю и почему считаю высшим проявлением контакта. Это разум. Нашла, понимает, и это ключевое, что хозяин не видит этого, идёт и докладывает. А какие причины у птички убегать? Опасность миновала, собака ушла, (а это может быть и лось, кабан, корова) , зачем убегать, где логика?

А АС то почему лучший вальдшнепятник?

Только что, Skitalets сказал:

Да выберем под кого. И условия равные, и единица времени определена положением. И правильную работу определят, и скорость, и стиль, и манеру, и постановку. Зачем колхоз то?

Не пойму что в этом страшного ,я бы своего старого в его пять - шесть лет хоть с кем бы в поле сравнил на результат - просто из интереса ...Володя - zoom_90 то же не хочет или боится ,аргументируя - тем, что его кобель с кучей дипломов и ПП слабо знаком с дупелем - как?? ...........Мы же с тобой в состоянии определить правильная работа под птицей или косяк.............а скорость у моего не породная ни разу и поиск не породный , но я надеюсь что он найдет и отработает большее кол-во птиц за единицу времени , хотя конечно - не факт.

3 минуты назад, Skitalets сказал:

А АС то почему лучший вальдшнепятник?

Потому что сеттера в Европе больше всех становились победителями состязаний по вальдшнепу. Например те же итальянцы и французы, которые собаку съели в охоте на вальдшнепа держат для этих охот только английских сеттеров, в том числе и специально заточенных только на охоту по вальдшнепу. Я знаю, что для многих это не аргумент, но они законодатели мод в этой охоте. Так же как и лучшие в этой породе. Надеюсь я ответил.

10 минут назад, Skitalets сказал:

Это разум. Нашла, понимает, и это ключевое, что хозяин не видит этого, идёт и докладывает.

Больше на безумие похоже.

Раз нашла, то надо держать, а зачем давать шанс уйти? - и оказаться в дураках перед хозяином, привести "туда где уже нет ничего".

Совсем уж птицу безмозглой считать не надо.

Edited by АлексейВ
  • Thanks 1
  • Upvote 1
4 минуты назад, Bob сказал:

а скорость у моего не породная ни разу и поиск не породный

На осину)):biggrin:

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

На осину)):biggrin:

Давно просится ,веревки жалко:biggrin:

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

блин, реально безумие... или безмозглие... стойка - признак легавой, а их дрессировщики дрессируют на потерю стойки ... Алиса в зазеркалье...

Как же ,если ведущий не уверен что птица под собакой есть, то отзыв со стойки - наше все и подтверждение тому что собачка в руках.

27 минут назад, Skitalets сказал:

Нашла, понимает, и это ключевое, что хозяин не видит этого, идёт и докладывает. А какие причины у птички убегать? Опасность миновала, собака ушла, (а это может быть и лось, кабан, корова) , зачем убегать, где логика?

Что касается, классиков, особенно много того что написано в виде художественной литературы. Любой художественный рассказ подразумевает придумки, вымыслы, художественные образы для полноты сюжета. Это не обязательно вранье, и даже совсем не вранье. Но мы то сейчас рассматриваем охоту на вальдшнепа в 20-х годах 21 река практически, а ссылаемся на авторитетов прошлого и иногда позапрошлого века. Ну как минимум надо брать "поправку на ветер")) Собаки стали другими. Хорошие собаки стали другими

Я хоть и с собаками 15 лет всего, но отлично помню и застал мэтров с кордой, переворачивающих собак через голову, привязывающих к ним баллоны от авто...  Я тоже так делал!! Я сейчас ужасе от этого. Как я слепо в это верил..дурак

И все таки я верю в первую очередь своим глазам и доверяю своему здравому смыслу. Ведь я не пойду на охоту с собакой Ливеровского, Чумакова, и многих других написавших книги. Я пойду со своей собакой и поставить я ее хочу согласно требований к этой породе на охоте. По крайней мере пытаюсь. Мне не нравится, что пишет в этой связи Гальперин и даже Ливеровский.  Уж простите меня, классики.

Edited by vdpatrol